Читалки

всех видов
Теги:читалки, e-ink
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Balancer #13.08.2016 11:41  @V.Stepan#13.08.2016 11:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> тактильные ощущения бумаги, книжный запах, шорох переворачиваемых страниц...

Я когда книгу читаю, целиком в неё погружаюсь. И такой фигни никогда не замечаю :D ПМСМ книга при чтении вообще никак не должна себя проявлять. Её не должно быть. Есть ты и есть содержимое. Всё остальное только отвлекает :) Если ты замечаешь запах книги при чтении — значит произведение негодное и зачем на него время тратить? :D
 1616
BY V.Stepan #13.08.2016 11:43  @Balancer#13.08.2016 11:41
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Если ты замечаешь запах книги при чтении — значит произведение негодное и зачем на него время тратить? :D

А это уже ощущается на подсознательном уровне, как рефлекс.
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9
RU Balancer #13.08.2016 11:43  @V.Stepan#13.08.2016 11:39
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> тактильные ощущения бумаги, книжный запах

Кстати, хорошая читалка — это приятные тактильные ощущения софттача, дизайн, радующий глаз, равномерное освещение страницы... :D Тоже есть свои сенсорные плюсы.
 1616
RU Balancer #13.08.2016 11:44  @V.Stepan#13.08.2016 11:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> А это уже ощущается на подсознательном уровне, как рефлекс.

Ну, видимо, я за первые 30+ лет постоянного чтения бумажных книг таких рефлексов не выработал :D

...

Либо же, наоборот, подсознательное понял, что эти рефлексы ничего не значат и перерос их :-p
 1616

PSS

старожил
★★
Balancer> Ну, навскидку — вот, в аттаче :) По порядку, слева на право, сверху вниз:

Большое спасибо.

Да, я признаю, что в последнем поколении читалок улучшили разрешение. Текст выглядит заметно лучше. Но опять, по моему мнению, возможно разрешение недостаточное. По крайней мере лично для меня.

Сейчас объясню. Даже здесь можно заметить, что текст в книге немного меньше. Я специально сравнил в Кореле. В книге он процентов на 5 меньше, плюс богат мелкими деталями из-за шрифта.

Но в целом да, сравним, если бы не тот факт, что на мой взгляд сейчас издательства завышают шрифт, что используют. Просто раньше (и некоторые издательства сейчас) использовали более мелкий шрифт из-за чего информационная плотность страницы была куда выше. Сейчас меньше. Имхо, по коммерческим причинам. Текста мало, а книжку хотят объемную. Благо по типографским расходам она стоит рублей 80.

Для примера, сфотографировал условно современную книжку и достаточно старую. Видна разность в подходах. В "Берегах" 45 символов в строке, в "Пирксе их 54. А в современной книжке издательства "Наука", что я также взял для сравнение - 63. Также видно как изменились межстрочные интервалы.
И это по обычной книге. Имхо, если рядом с читалкой положить современную оффсетную книгу с иллюстрациями (даже черно-белыми) разница будет более очевидной.

Но, по по представленному вами примеру, думаю, уже следующее поколение читалок точно достигнет необходимого мне разрешения :) Если будет это поколение.

Также вы напомнили об еще одном недостатке электронных чернил. Видно насколько там ниже контрастность. Просто из-за того, что обычная бумага банально белее. Даже низкого качества. В результате из четырех книг, что вы сфотографировали, удобнее всего читать ту, что в правом нижнем углу. А это даже не предел "белизны" бумаги :D

Причем, возможно, эту проблему электронной бумаги уже сложнее будет одолеть
Прикреплённые файлы:
IMG_6144c.jpg (скачать) [3702x2927, 1,39 МБ]
 
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
Это сообщение редактировалось 13.08.2016 в 18:20

PSS

старожил
★★
Кстати. Качество современного оффсета


;)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Кстати. Качество современного оффсета

Мыло. Ничего не видно :) Ну и я несколько раз подчёркивал, что пишу о художественной литературе. Так-то, вон, глянцевые журналы бывают с очень тонкой печатью :)
 33

PSS

старожил
★★
PSS>> Кстати. Качество современного оффсета
Balancer> Мыло. Ничего не видно :)

Где мыло? На нижнем фрагмент снимка который чуть выше. И качество печати здесь также сдерживало качество исходного архивного снимка. Но там можно различить ферму, солнечные батареи и т д

Balancer>Ну и я несколько раз подчёркивал, что пишу о художественной литературе. Так-то, вон, глянцевые журналы бывают с очень тонкой печатью :)

А я изначально подчеркивал, что мне интересна научно-популярная литература ;)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Но там можно различить ферму, солнечные батареи и т д

Вопрос в размере самых мелких различимых деталей.
 33

PSS

старожил
★★
PSS>> Но там можно различить ферму, солнечные батареи и т д
Balancer> Вопрос в размере самых мелких различимых деталей.

Доли миллиметра. А что?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
RU spam_test #15.08.2016 15:03  @Balancer#12.08.2016 16:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Ага. Как на 5" читалке обеспечивать 1024x768, так миниатюрности хватает. А как на A4 сделать, соответственно, с той же миниатюрностью ~3000x2000 — так уже не хватает? :) Вопрос цены. Читалки формата A4 почти никому не нужны. А экран такого разрешения даже в массовом производстве будет дорогой.

???

Один большой массового производства стоит дешевле не только двух малых малого производства, но даже дешевле одного такого малого :)
 

Пара 9 дюймовых экранов ~ 13 с разрешением 1650х1200.
единственная книга формата А4 от сони стоит более 1100$ И да, она тупо огромна, а вот два по 9 - складываются мониторами внутрь, и компактно и защищенно.
Почему аватар не меняется?  33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Доли миллиметра. А что?

То, что 213dpi той же Kindle — это детали размером до 0.1 мм.
 33
RU Balancer #15.08.2016 20:06  @spam_test#15.08.2016 15:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> ???
s.t.> единственная книга формата А4 от сони стоит более 1100$

Что непонятно? Я и писал, что малосерийные изделия стоят как самолёты. Хоть больше, хоть маленькие. Хотя, понятно, большие будут в этом случае дороже.

Я писал, если непонятно, что большое изделие в массовой серии будет стоить дешевле мелкого, но малосерийного.
 33

PSS

старожил
★★
PSS>> Доли миллиметра. А что?
Balancer> То, что 213dpi той же Kindle — это детали размером до 0.1 мм.

Так. 213/25.4=8.3 точки на мм. Вот визуально я такое не заметил. Можете картинку загрузить? Если не трудно?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
RU spam_test #16.08.2016 08:40  @Balancer#15.08.2016 20:06
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Я писал, если непонятно
Это понятно, но дело в том, что большое изделие в случае "складеня" вообще не нужно, можно обойтись дешевым уже имеющимся.
Почему аватар не меняется?  33

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> То, что 213dpi той же Kindle — это детали размером до 0.1 мм.
PSS> Так. 213/25.4=8.3 точки на мм.

0.1 мм и 0.12 мм — это критика уровня ED'а :) Естественно, я округлил.

PSS> Вот визуально я такое не заметил. Можете картинку загрузить? Если не трудно?

Вот так примерно. Можно посмотреть на волосы на картинке. Можно на элементы интерфейса. При чём эти 0.12 мм будут «честными», потому что в градациях яркости. Против имитации градиентов растром при печати. Поэтому 200dpi e-Ink или TFT — это как ~600dpi типографской печати :)
Прикреплённые файлы:
20160816_125951.jpg (скачать) [2000x1500, 639 кБ]
 
 
 33
RU Balancer #16.08.2016 13:12  @spam_test#16.08.2016 08:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> дело в том, что большое изделие в случае "складеня" вообще не нужно, можно обойтись дешевым уже имеющимся.

Это так, но малосерийный невостребованный девайс, использующий мало популярные экраны всё равно будет очень дорогим :)

Более-менее популярны только экраны 6" 4:3 (~12x9 см), так что «складень» даст нам только экран 8.5" размером ~18x12см.
 33

PSS

старожил
★★
Balancer> Вот так примерно. Можно посмотреть на волосы на картинке. Можно на элементы интерфейса. При чём эти 0.12 мм будут «честными», потому что в градациях яркости. Против имитации градиентов растром при печати. Поэтому 200dpi e-Ink или TFT — это как ~600dpi типографской печати :)

Спасибо. Выглядит немного как старые gif. Количество полутонов мало. Но это возможно из-за пересчета цветной картинки в черно-белую. Насчет печати. Там все немного иначе. Это не пиксели в мониторе. И такой подход там не правомерен. Для начала, там пять цветов. CMYK и белый фон. И размер точки там выбирается исходя из того, чтобы ее не видеть. Причем эти точки пересекаются друг с другом и даже меняются в размере. Из-за чего для этих систем порой указывается и разрешение в 1200 или даже 2400 dpi.


Причем, судя по всему, есть и более занятные технологии. Попробую скан привести.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33
Это сообщение редактировалось 16.08.2016 в 13:56
LT Bredonosec #06.11.2016 23:19
+
-
edit
 
а что можешь посоветовать для матери с плохим зрением, чтоб и читалось и не было тяжелым для держания в руке (читая лёжа вместо газет)
flex one посмотрел - мне было б нормально, но ей маловато будет.
Или сразу на таблетку смотреть какую-то?
Прикреплённые файлы:
 
 26.026.0
RU Balancer #07.11.2016 06:46  @Bredonosec#06.11.2016 23:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> flex one посмотрел - мне было б нормально, но ей маловато будет.

Там шрифты можно большие выставлять. Самый крупный, где-то, 20pt.

А FlexONE, разве, ещё продаётся? Старая же уже модель.

Или ты про диагональ? Все с более крупной диагональю намного тяжелее.
Прикреплённые файлы:
 
 44
LT Bredonosec #07.11.2016 22:27  @Balancer#07.11.2016 06:46
+
-
edit
 
Balancer> Там шрифты можно большие выставлять. Самый крупный, где-то, 20pt.
а страницы перестраиваются? чтоб не пролистнуть непрочтенное

Balancer> А FlexONE, разве, ещё продаётся? Старая же уже модель.
на али за 59 евро
Но я просто не знаю ничего про рынок.
Меня интересует что-то, что было б удобно, неприхотливо, чтоб мать могла читать или свои кроссвордики решать, или что там еще делать, вместо закупки тонн бумажной макулатуры.

Я просто не в курсе, мож вообще какая-нить таблетка лучше? Или читалки?
Есть что-нибудь недорогое из таблеток, что не будет только бесить своими глюками и дефектами-тормозами-сдыханием или не знаю чем еще?
 26.026.0
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bredonosec> Меня интересует что-то, что было б удобно, неприхотливо, чтоб мать могла читать или свои кроссвордики решать, или что там еще делать, вместо закупки тонн бумажной макулатуры.

Если для кроссвордиков - бери без мультитача и с какой-нибудь плёнкой для защиты экрана. ;)
А если серьёзно - в зависимости от задач. Если только для чтения художественной литературы с отсутствием или минимумом иллюстраций - однозначно читалка и, желательно, на электронных чернилах. Реально для глаз легче, вес - очень немаловажный фактор даже для крепких рук (несколько часов держать девайс в руке практически в одном положении), время автономной работы - несравнимо с планшетками/таблетками..

Bredonosec> Есть что-нибудь недорогое из таблеток, что не будет только бесить своими глюками и дефектами-тормозами-сдыханием или не знаю чем еще?

Достаточно неплохое железо за сравнительно небольшие деньги

Fire - Amazon Official Site - 7" Tablet at an Incredible Price

An entirely new standard for a low-cost tablet. Full-featured Fire tablet with beautiful 7" IPS display, fast quad-core processor, rear and front facing cameras. // www.amazon.com
 

У меня читалка nook simple touch и планшетка из ссылки выше. Еще читалку от амазона (киндл) использовал, пока отцу не отдал. Планшетка пока полуубитая лежит (брикнулась из-за неудачной перепрошивки, всё руки не дойдут оживить). Но даже когда обе были рабочими - книги предпочитал читать с первой. Она даже с использованием подсветки батарею держала недели, в отличии от дня у второй. Раза в 2 легче - не так кисть ломит держать при чтении. И вообще читать с неё как то (мне) приятней. Но что-нибудь цветное, с графикой - лучше с планшетки. Плюс интернет, игры и тому подобное.
 49.049.0
RU Balancer #08.11.2016 04:05  @Bredonosec#07.11.2016 22:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> а страницы перестраиваются? чтоб не пролистнуть непрочтенное

Этого не понял.

Bredonosec> Меня интересует что-то, что было б удобно, неприхотливо, чтоб мать могла читать или свои кроссвордики решать, или что там еще делать, вместо закупки тонн бумажной макулатуры.

Кроссвордиков под такое нет. FlexONE более неприхотлива, чем многие обычные eInk, т.к. экран пластиковый, а не стеклянный. Уронить не страшно. Плюс fb2 хорошо идёт из коробки. Минус — неудобные для нажатия тугие кнопки и малое время работы. Точно не засекал, но где-то как у обычных TFT-читалок. Только что на ярком свету не слепнет :) Видел также жалобы на, в целом, низкую надёжность модели. Но у меня, тьфу-тьфу-тьфу, пашет нормально.

Bredonosec> Я просто не в курсе, мож вообще какая-нить таблетка лучше? Или читалки?

Фиг знает, я рынок этот изучал три года назад, когда KPW брал. В смысле читалок. Хотя там, вроде, мало что менялось. А в смысле читалка vs планшет — они сильно по возможностям и сложности разные получаются.

Bredonosec> Есть что-нибудь недорогое из таблеток, что не будет только бесить своими глюками и дефектами-тормозами-сдыханием или не знаю чем еще?

За $60 — нет :) Всё будет тормозить и глючить.
 44
RU spam_test #08.11.2016 09:08  @Balancer#16.08.2016 13:12
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Более-менее популярны только экраны 6"
9" тоже вполне выпускаются, и они существенно дешевле 13". Вроде как пара 9" как раз в размер 13 попадает.
Почему аватар не меняется?  44
LT Bredonosec #09.11.2016 01:25  @Balancer#08.11.2016 04:05
+
-
edit
 
Bredonosec>> а страницы перестраиваются? чтоб не пролистнуть непрочтенное
Balancer> Этого не понял.
в смысле, ты увеличил, часть страницы вне экрана, а при пролистывании оно так и улетит непрочитанным, открыв начало следующей страницы? Или как-то иначе?

Balancer> Кроссвордиков под такое нет. FlexONE более неприхотлива, чем многие обычные eInk, т.к. экран пластиковый, а не стеклянный. Уронить не страшно. Плюс fb2 хорошо идёт из коробки. Минус — неудобные для нажатия тугие кнопки и малое время работы. Точно не засекал, но где-то как у обычных TFT-читалок. Только что на ярком свету не слепнет :) Видел также жалобы на, в целом, низкую надёжность модели. Но у меня, тьфу-тьфу-тьфу, пашет нормально.
спасибо за оценку..
Balancer> А в смысле читалка vs планшет — они сильно по возможностям и сложности разные получаются.
да это-то понятно..
я пытаюсь понять, хватит ли функционала для того, чтоб оно было востребовано, а не оказалось лежать на полке..

Balancer> За $60 — нет :) Всё будет тормозить и глючить.
ну, 60 же необязательно, речь просто о демократичной цене :) Если б не всякие заморочки эппла с попытками пилить бабло на каждом шаге пользователя, то на них бы смотрел (япад2 трогал. в принципе, добротная штука), но с учетом заморочек (которые решать придется мне) этот геморрой не хочу начинать..
 26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru