4-я Воздушная Армия (Польша, СГВ)

Теги:
 
RU <Unknown [Автогенерация]> #22.12.2002 15:42
+
-
edit
 
Комментарии и обсуждения страницы 4-я Воздушная Армия (Польша, СГВ).

Убедительная просьба писать сюда только по теме, касающейся данной страницы!
 
UA Неизвестный #01.08.2003 18:06
+
-
edit
 
День добрый.
По поводу 239 ИАД.
В дивизии были 3 полка. 3-й (871 ИАП?) стоял в Колобжеге (МиГ -23 МЛД). Оттуда переведен в Бжег.
И в качестве придиразма )))
Штаб дивизии находился в Ключево.
 
В Польше стояло 2 дивизии: северная и южная. Северная - ИА, южная - ИБА. Разведполк в Бжеге и транспортный полк естественно в Легнице. Аэродромы правильно назывались так: Ключево(придворный), Хойна, Колобжег(потом Бжег, после улёта Миг-23 в Голландию), Шпротава(придворный), Кшива, Жагань.
 
Мои данные относятся примерно к 80-85 годам. Северная дивизия имела так же два полигона: Подборско и Надажица(совместно с поляками), оперативный аэродром Снятово. Летали Ключево на Миг-21СМ, Хойна Миг-21СМТ, Колобжег Миг-23С, Бжег на Миг-25Р и Миг-21Р, Жагань тоже на Миг-21, Шпротава и Кшива по-моему на Су-17. В августе 1988 года я гнал первую тройку Су-27 в Ключево, нас сопровождал Ил-76, на обратном пути с нами как раз летела эскадрилья пилотов из Шпротавы на переучивание на аэродром Черляны, подо Львов. Тогда ИБА дивизия становилась БАД, а 4 ВА становилась ВА РВГК(резерва Верховного Главнокомандования, как и наша Винницкая). А про Загац я "ни ухом - ни рылом" наверно когда Колобжег пересадили в Бжег и появился этот аэродром. В 80-ом, гогда я заменялся из Ключево такого имени на слуху не было.
 
Я Радослав Януш КАЦПЕРСКИЙ из Польши (г. Голенёв, вблизи Щецина). Еще несколько информацией о 4 ВА.

Она основана в апреле 1968 г. (командование в г. Легница) в составе:
· 239 ИАД Ключево
—159 гиап Ключево (МиГ-21Р);
—582 иап Хойна (МиГ-21ПФ, МиГ-21ПФМ);
—871 иап Колобжег (МиГ-21ПФМ);
· 149 АДИБ Шпротава
—89 апиб Шпротава (МиГ-17Ф);
—42 гапиб Жагань (МиГ-17Ф, МиГ-17ПФ);
—3 апиб Кшива (Су-7Б);
· NN дивизия дислоцирована в Прибалтике
· 164 ограп (Як-27Р, Як-28Р);
   245 осаэ Легница.

В Ключеве на МиГ-21 полк летал до 1987 г., затем — на Су-27.
Список летчиков ключевского полка (в/ч п.п. 40431) в 1986 г.:

Абезин
Авдонин
Александров
Апальков Н. гвардии подполковник
Бабушкин
Бакулин гвардии майор
Бастрон гвардии майор
Богачёв
Болотов
Бочаров
Варешкин гвардии капитан;гвардии майор
Василькевич
Воронин
Даниловский
Дудкин
Душко
Зверев
Зорин
Иванов Е. гвардии майор
Карпов
Костенко
Кулешов
Кулибаба
Лукашик
Малков гвардии майор
Мамыкин гвардии майор
Митрофанов
Мостовой П. гвардии подполковник
Мхиторян
Петриченко
Проказин
Райлян
Реберко
Рубцов
Ручкин гвардии подполковник
Сагайдак
Семенов
Сокол
Степанович гвардии майор
Степанюк
Темников Ю. гвардии подполковник
Терсков
Токарь
Тютин
Фитиль
Фомин
Христофоров
Цисарь
Чередниченко
Черненко
Шелаев
Штуро
Ющенко
Ященко

Если кто-нибудь из Вас знает судьбу этих пилотов, пишите мне по адресу: bajkal17poczta.onet.pl
 
PL Неизвестный #03.12.2003 04:22
+
-
edit
 
Я Радослав Януш КАЦПЕРСКИЙ из Польши (г. Голенёв, вблизи Щецина). Еще несколько информацией о 4 ВА.

Она основана в апреле 1968 г. (командование в г. Легница) в составе:
· 239 ИАД Ключево
—159 гиап Ключево (МиГ-21Р);
—582 иап Хойна (МиГ-21ПФ, МиГ-21ПФМ);
—871 иап Колобжег (МиГ-21ПФМ);
· 149 АДИБ Шпротава
—89 апиб Шпротава (МиГ-17Ф);
—42 гапиб Жагань (МиГ-17Ф, МиГ-17ПФ);
—3 апиб Кшива (Су-7Б);
· NN дивизия дислоцирована в Прибалтике
· 164 ограп (Як-27Р, Як-28Р);
   245 осаэ Легница.

В Ключеве на МиГ-21 полк летал до 1987 г., затем — на Су-27.
Список летчиков ключевского полка (в/ч п.п. 40431) в 1986 г.:

Абезин
Авдонин
Александров
Апальков Н. гвардии подполковник
Бабушкин
Бакулин гвардии майор
Бастрон гвардии майор
Богачёв
Болотов
Бочаров
Варешкин гвардии капитан; гвардии майор
Василькевич
Воронин
Даниловский
Дудкин
Душко
Зверев
Зорин
Иванов Е. гвардии майор
Карпов
Костенко
Кулешов
Кулибаба
Лукашик
Малков гвардии майор
Мамыкин гвардии майор
Митрофанов
Мостовой П. гвардии подполковник
Мхиторян
Петриченко
Проказин
Райлян
Реберко
Рубцов
Ручкин гвардии подполковник
Сагайдак
Семенов
Сокол
Степанович гвардии майор
Степанюк
Темников Ю. гвардии подполковник
Терсков
Токарь
Тютин
Фитиль
Фомин
Христофоров
Цисарь
Чередниченко
Черненко
Шелаев
Штуро
Ющенко
Ященко

Если кто-нибудь из Вас знает судьбу этих пилотов, пишите мне по адресу: bajkal17poczta.onet.pl
 
CN Неизвестный #14.01.2004 06:14
+
-
edit
 
[quote|[Александр:],04.08.2003 05:22:22] А про Загац я "ни ухом - ни рылом" наверно когда Колобжег пересадили в Бжег и появился этот аэродром. В 80-ом, гогда я заменялся из Ключево такого имени на слуху не было.
[/QUOTE]
Не "Загац", конечно, а Жагань, к северу километров 10 от одноименного города. По прямой от а/э Шпротава очень близко, поэтому для КП всегда была проблема разводить борта при одновременных полетах на этих аэродромах.
 
RU Неизвестный #17.01.2004 21:33
+
-
edit
 
Служил в Кшиве 1988-1992 г. в в/ч п/п 40440, техик в тэч, стартех в АТО Инженер АТО на Су-24, в 1991 посадили к нам Миг-25МР и Су-24МР, Командир был полковник Краснов, потом его убрали в Легницу пил много, пришел Личагин после него, со мной служил Вова Махов- нач. Группы ТЭЧ АО, Плюхин Игорек из Омска, Винников Андрюха - класный мужик, друган мой и Вовчик Степанов, вывели нас, а скорее выкинули в Петров Вал под Камышин а там всех разогнали, жаль что такой полк уничтожили.
 
RU Неизвестный #17.01.2004 21:33
+
-
edit
 
Служил в Кшиве 1988-1992 г. в в/ч п/п 40440, техик в тэч, стартех в АТО Инженер АТО на Су-24, в 1991 посадили к нам Миг-25МР и Су-24МР, Командир был полковник Краснов, потом его убрали в Легницу пил много, пришел Личагин после него, со мной служил Вова Махов- нач. Группы ТЭЧ АО, Плюхин Игорек из Омска, Винников Андрюха - класный мужик, друган мой и Вовчик Степанов, вывели нас, а скорее выкинули в Петров Вал под Камышин а там всех разогнали, жаль что такой полк уничтожили.
 
Nazywam sie Piotr, mieszkam we wsi Wiechlice blisko miasta Szprotawa (wioska polozona rownolegle do lotniska). Chetnie nawiaze kontakt z bylymi zolnierzami (pilotami) z lotniska i jednostki przeciwlotniczej Szprotawa. Moj e-mail:
piotr.lesniewiczxl.wp.pl

Миня зовут Пётр я живу в деревни Вехлице недалеко города Шпротава. Охотно буду короспондировал из сольдатами / лётчиками из шпротавского аеродрома. Мой емаиль: piotr.lesniewiczxl.wp.pl
 
EE [Aleksandr] #05.07.2004 21:11
+
-
edit
 
Я служил в составе 4ВА с 1975 по 1980 год в 159 гвардейском Новороссийском полку.
На тот период 4ВА состояла из двух дивизий: Южной (Шпротавской, ИБА) и Северной (Ключевской, ИА), штаб армии и транспортный полк ВА находились в г. Легница, разведывательный полк находился в г. Бжег.
Северная дивизия:
- Ключево, позывной "Дублон", 159 гв ИАП, там же штаб дивизии (МиГ-21см)
- Хойна, позывной "Антракт", 582 иап (МиГ-21смт)
- Колобжег, позывной "Связной" (МиГ-23с)
Полигоны: "Подборско, Надажице
Оперативный аэродром: Снятово

Южная дивизия:
- Шпротава.
- Кшива,
- Жагань.
Полигоны: Пшемкув южный, Пшемкув северный.

11 июля 1987 года перегнал с аэродрома Миргород на аэродром Ключево первую тройку Су-27, 3 сентября ещё 5 самолётов, обратно наша группа возвращалась на самолёте Ил-76 и с нами летела эскадрилья с аэродрома Шпротава для перегонки эскадрильи Су-24 с аэродрома Черляны, возле Львова.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru