[image]

Ностальгия по СССР

воспоминания
 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Серокой #30.09.2015 14:25
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★

SILENZIUM The battle goes on (И вновь продолжается бой) [Official Video]
music - A.Pahmutova arrangement - N.Grigoreva кавер-версия песни "Неба утреннего стяг" www.silenzium.com https://vk.com/silenzium Instagram: @triosilenzium скачать (download) MP3 - https://www.dropbox.com/s/rwcartqngsd4dq5/SILENZIUM%20-%20The%20battle%20goes%20on%20%28Pahmutova%20cover%29.mp3?dl=0 режиссер - постановщик, монтаж, VFX графика - Андрей Береснев оператор, осветитель - Александр Сосновский клип снят в 2015 году в Новосибирске на деньги, собранные на средства спонсоров.
   

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Так, подумать - Алиса тайком и нелегально проводит ребят в трюм и грустит, что то, что их поймали - это она не оправдала доверие и ей стыдно смотреть в глаза!

Коллективизм :) Дети и взрослые — в разных социальных группах. Не оправдал ожиданий своей группы. Вообще, такое было в очень многих произведениях. Куда ни кинь, дети ныкались от взрослых и решали вопросы самостоятельно :) Это, кстати, во многом решало вопрос инфантилизма. Когда с детства не рассчитываешь на старшего, который за тебя всё сделает, то взрослеешь быстрее.
   40.040.0
RU энди #20.10.2015 08:41  @Серокой#30.09.2015 14:25
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

В Новосибирске снимали .Вот уж никогда тогда не думал что рядом Площадью Ленина будет построен Хилтон.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
RU Серокой #20.10.2015 10:41  @энди#20.10.2015 08:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
энди> Вот уж никогда тогда не думал что рядом Площадью Ленина будет построен Хилтон.

Из комментов:
- Вот только оператор нигде не снял издалека.

- издалека растаскивать корейско-немецкие иномарки с площади утомительно было бы.
 
   

sam7

координатор
★★★★★
Маршруты автобусов, троллейбусов и трамваев

Ленинград, 1980 г.
Прикреплённые файлы:
len1980_bus.jpg (скачать) [4032x5684, 4 МБ]
 
len1980_tram_troll.jpg (скачать) [4032x5684, 4,5 МБ]
 
 
   11.011.0

yacc

старожил
★★☆
sam7> Ленинград, 1980 г.
Да уж... просто кучи всего, что есть сейчас - не было.
Той же Заневки
   
UA Bod #17.11.2015 23:23  @Серокой#30.09.2015 14:25
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★
У меня эта песня (не кавер) уже с год вызовом на одной из симок в мобилке стоит. А на другой симке "Гренада". На работе привыкли, а в общественном транспорте забавно бывает. Косятся, кто то улыбается :D

З.Ы.

В годы Перестройки над Брежневым насмехались. А потом поняли: это было прекрасное время. Советский Союз при нем был страной счастливых людей, не осознававших своего счастья.


Брежнев на отдыхе. На руке не швейцарские котлы, а часы «Ракета»

10 ноября исполнится 30 лет, как умер Брежнев. В суете выборов я совершенно забыл об этой дате. А ведь она действительно грандиозна! Три десятилетия отделяют нас от смерти человека, ставшего олицетворением эпохи застоя. В детстве мне казалось, что тридцать лет, это невероятно много. Помню, как в 1975 году, когда мне было всего шесть, на Крещатике светились лампочки поперек улицы со словами «30 лет Победы». «Целых тридцать лет! — думалось мне. — Даже представить страшно, сколько времени прошло». Но вот сегодня от смерти Брежнева нас тоже отделяет ровно столько же. И это уже не кажется чем-то отдаленным. Все было будто вчера — и политбюро на трибуне Мавзолея, и гимн Советского Союза в шесть часов утра, и консервы «Завтрак туриста», и неизменные слова диктора по радио, когда приходишь из школы: «В Киеве — пятнадцать ноль-ноль, в Петропавловске-Камчатском — полночь».

Где Киев, где Петропавловск-Камчатский! Но это была одна страна, которой управлял генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев родом из Днепродзержинска на Украине. В той стране в паспорте была графа «Национальность». Одних в ней записывали украинцами, других — русскими. Но подсознательно и тех, и других считали одним народом. И даже в разных документах тот же Леонид Ильич значился то «русским», то «украинцем», что, на мой взгляд, тоже символично. В СССР часто писали одно, а подразумевали совсем другое. Это была страна двойных смыслов.


Брежнев в Сочи. Сам наливал пиво стюардессам своего самолета и уборщицам государственной резиденции

В 20-е годы попытались вывести русских и украинцев, разделив искусственно одну большую дореволюционную нацию, чувствовавшую себя наследницей одной Руси. Потом плюнули на это неблагодарное дело и вместо украинизации занялись индустриализацией. Город стал побеждать деревню. На фабриках и в армии люди перемешивались и снова чувствовали себя частью одной системы, невзирая на то, из каких сел приехали. На этой сталинской индустриализации и вырос дорогой Леонид Ильич, не считавший слишком важным вопрос своей национальной самоидентификации.

Эпоху застоя принято ругать. А ведь это была хорошая эпоха! Я прожил при ней тринадцать лет. И должен заметить, неплохо прожил. Это было очень доброе время. Даже слишком доброе. Представьте, в Киеве на улицах не было ни одного бомжа. И не только в Киеве. Во всем Советском Союзе. Клянусь вам, никаких бомжей я не видел до самого конца 80-х годов. Первые появились как раз при Горбачеве — в то самое время, когда начали ругать с высоких трибун эпоху застоя и издеваться над Брежневым. Ну и что с того, что плохо слова выговаривал и обвешался наградами, как елка игрушками. Зато, повторюсь, бомжей не было. Безработных — не было. Рекламы водки и пива — не было. От алкоголизма, пропив внутренние органы, в тридцать лет никто не умирал.

Если это была эпоха дефицита, то хорошего дефицита. Очень качественного. Разве плохо, когда в дефиците злоба, жадность и алкоголизм? По-моему, отлично! Может, и неказист с виду был генеральный секретарь. Зато основателен и житейски мудр. Какая радость управлять пьяницами и полупомешанными? При застое пили, конечно, немало. Но не на работе. И не вместо работы — с утра до вечера. И хорошо закусывали.


На охоте. Модный дед даже по современным представлениям. А для конца 70-х — просто «стиляга»

ВКУС ЗАСТОЯ. Для меня эпоха застоя, прежде всего, имеет вкус. Ныне он уже утрачен. Помню, как бабушка рассказывала мне, что до войны продавались какие-то удивительные конфеты — круглые, расписные и невероятно вкусные, которые уже не делали в 70-е. Я ей не верил. Все вокруг казалось мне таким вкусным, что вкуснее быть не может. Но теперь я ей верю. Потому что исчезли навсегда и мороженое «Ленинградское», и консервы «Колбасный фарш», и рулет мясной по три с копейками. И даже магазины «Українські ласощі» на Ленина, и гастроном «Центральный» на Крещатике тоже канули в неумолимую Лету. А как пахли те же «Ласощі»! Аромат шоколада и карамели буквально выливался на улицу, когда ты открывал входную дверь.


Крещатик эпохи Брежнева. Эти люди верили, что у них есть перспектива. А получили «катастройку»

Может быть, все это ностальгия по детству? Нет. Я не хочу ничего ни приукрашивать, ни идеализировать. Обычные кроссовки считались роскошью. За джинсы у фарцовщика нужно было платить 200 советских рублей — это месячная зарплата лейтенанта. Но это были неизносимые джинсы. Они служили десять лет. То время относилось к качеству совсем по-другому. Никаких китайских товаров. Джинсы были действительно американскими, магнитофон — японским, а тени и тушь — французскими. Европа еще умела работать. И СССР — тоже. Вся страна поднималась с утра и в семь часов устремлялась на заводы. Никто не думал о завтрашнем дне. Кроме правительства где-то там наверху.

Хороший рабочий мог получать рублей четыреста в месяц. Больше офицера или инженера. О его здоровье заботились. На каждом предприятии была поликлиника, где работяги проходили ежегодную диспансеризацию. Большинство болезней выявлялись в зародыше. В целом народ был куда здоровее, чем сегодня. Вся страна была подсажена на спорт. Каждый школьник в будущем должен был стать солдатом. На «тройку» нужно было подтянуться восемь раз. На «четверку» — десять. На «пятерку» — двенадцать. Практически все мальчишки в нашем классе — обычные городские киевские дети — подтягивались на «четыре» и «пять». Никто из нас не умирал, сдавая три километра. По крайней мере, не слышали о таком. Зато недавно я с удивлением узнал, что, нанимаясь во французский иностранный легион, нужно подтянуться всего шесть раз. Хорошо все-таки в брежневском СССР было поставлено физическое воспитание подрастающего поколения!


Повседневная одежда советских школьниц теперь вдохновляет художников, доказывающих, что секс в СССР был

ЦАРСКАЯ ГИМНАЗИЯ ДЛЯ ВСЕХ.
О советской школе хочется вспомнить особенно. Это была школа без взяток. Никто не собирал с родителей деньги на окна, на мел, на уборщицу и на охранника. Всего было хоть завались! Мел некоторые даже ели, утверждая, что это полезно для костей. Мы и не задумывались, что, по сути, проходим курс дореволюционной русской гимназии. Брежневская школа, выросшая из сталинской, имела прототипом именно это учреждение. Поэтому нам были так понятны Булгаков, Паустовский, Зощенко, Катаев. В каком-то смысле мы тоже были советскими гимназистами. Не точной копией тех, а новым изданием. И тоже росли накануне слома эпох.

Жизнь в позднем СССР казалась такой же прочной, как в Российской империи перед Первой мировой войной. Все словно застыло в отлитых навеки монументальных формах. Каждый день похож на предыдущий. Партийные съезды для обычного гражданина отличались только номерами. Главное событие внешней политики — хоккейный матч между сборными Советского Союза и Канады, а внутренней — футбольный поединок между киевским «Динамо» и московским «Спартаком». А больше всего эротики было в фигурном катании — только там по телевизору можно было увидеть голые женские ноги.


Это не фантазия! Такие девушки были в каждом классе. Эти формы не из сои. Все натуральное — мясное!

ФОРМЫ В ФОРМАХ.
Школьная форма одноклассниц — самая красивая женская одежда, которую я видел в жизни. Коричневые платьица в талию. Повседневные черные и праздничные белые фартучки. Их можно было неожиданно развязать, подкравшись к девочке сзади. Голые коленки, гольфики, ажурные воротнички, красный пионерский галстук на шейке или капелька комсомольского значка на выросшей груди старшеклассницы… Как зовут, интересно, модельера, придумавшего все это? Я и сегодня думаю, что эту форму нужно вернуть в школу. Она позволяла девочкам добавлять индивидуальные детали и в то же время воспитывала в них женственность и аккуратность. Те же воротнички нужно было регулярно стирать. И не было у девчонок проблемы, как одеться так, чтобы выглядеть скромно и одновременно нравиться мальчикам. Добрый Леонид Ильич, как хорошо, что вы все это допускали, но не распускали до современного унисекса!

Советские кинотеатры. В них не жевали попкорн. Вместо этого в фойе каждого заведения культуры имелся превосходный буфет. Там продавались кофе-гляссе, «Пражский» торт и пирожные «Картошка». Вкус этих вещей тоже навсегда исчез. Нынешний «Пражский» торт — не тот «Пражский» торт. А нынешняя «Картошка» — не та «Картошка». Некоторое время назад ее еще можно было съесть в чудом уцелевшем гастрономе на Смирнова-Ласточкина напротив Шевченковского суда. После каждого заседания, а судился я в Шевченковском часто, мы с адвокатами заходили туда глотнуть старого советского вкуса. Но теперь и этот гастроном исчез — негодяи, разграбившие Шевченковский район, и ему свернули шею. А вместо кинотеатров «Нивки» и имени Гагарина — одни руины. Никто уже не покажет там «Кто есть кто» и «Игру в четыре руки» с Бельмондо и «Откройте, полиция!» Клода Зиди.

В советском кино тогда царил Эльдар Рязанов. А в литературе — Пикуль. Конечно, были еще и какие-то официозные писатели. Но их никто не читал. Зато каждый роман Валентина Пикуля ждали с куда большим нетерпением, чем сегодня «нового» Акунина. «Пером и шпагой», «Богатство», «Три возраста Окини-сан» — советская империя всматривалась через них в империю дореволюционную, по мере сил пытаясь подражать хорошим образцам режима, который уничтожили экстремисты начала века. Шинели солдат и офицеров, которые носили мы, один к одному повторяли царские — только пуговицы были другие. С серпом и молотом, а не двуглавым орлом.

Лучше всего брежневское время передают фильмы Рязанова — «Служебный роман», «Вокзал для двоих» и «Гараж». В «Гараже», который долго не выпускали на экран, уже чувствуется разложение эпохи. Его герои заражены мелкобуржуазным духом. Как проклятые, они грызутся за место в гаражном кооперативе. Рязанов вообще с фотографической точностью подмечал типажи застойной эпохи. Проводник-спекулянт в исполнении Михалкова из «Вокзала» — это просто герой ТОГО времени. Официально — антигерой. Но по сути — герой. И в морду даст. И арбузы продаст. И проводницу прямо в купе употребит, несмотря на официальное отсутствие в СССР секса. В той стране было все не на прилавках и рекламных щитах, а в душах и холодильниках.

Дефицит преодолевался легко. Просто не нужно было жадничать и копить на черный день. Если колбасы не хватало в магазине, ее можно было найти в ресторане. Недалеко от нашего дома в двух шагах от проспекта Победы (тогда Брест-Литовского) находился ресторан «Пектораль». Помню, нам нужно было принять гостей. Мой отец, прихватив меня, зашел в «Пектораль», минуту поговорил с официантом и купил палку немецкого сервелата и баночку черной икры. Естественно, по ресторанной цене. Проблема была решена в два счета. А потраченные деньги навсегда остались приятным воспоминанием детства.

А ЭТО И БЫЛ КОММУНИЗМ!
Точно таким же воспоминанием, благодаря отцу, остались советские рестораны. Мы заходили в них нечасто. Но возвращаясь с летнего отдыха в Крыму или Одессе, папа непременно заводил нас с мамой в ресторан в аэропорту или на вокзале. В отличие от ресторана из фильма «Вокзал для двоих», я не помню там бледных куриц. Кухня была отличная. До сих пор в памяти стоит салат из кальмаров, съеденный в Одессе в гостинице «Красная». Чуть хуже его делали на вокзале. Побывав этой весной в Одессе, я специально зашел на вокзал. Увы, ни салата, ни ресторана уже не было. И то, и другое исчезло навсегда. А ведь он был так прост, этот салат — всего лишь тонко нарезанные длинными ломтиками кальмары под настоящим майонезом. Ничего больше! Кроме «Книги о вкусной и здоровой пище», где было все, кроме блюд из сои.

Где-то далеко с 1979 года шла война в Афганистане. О ней просачивалась такая же смутная информация, как сегодня о той войне, что ведут в тех же краях американцы. Но, по большому счету, брежневский Советский Союз был страной счастливых людей, даже не осознававших своего счастья. Они строили коммунизм, а он был уже построен. Принцип «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям» уже действовал. А новые потребности еще не родились. Бесконечные застолья, блеск хрусталя в буфетных горках, пахнущие типографской краской корешки книг из подписных изданий… Все было хорошо. Как хорошо бывает в мире накануне его гибели. Если то время было эпохой застоя, то наше — эпоха развала после безуспешной попытки Перестройки. Но из этого развала непременно возникнет новый мир. Согласно даже не историческим, а биологическим законам.
 


Олесь Бузина, 3 ноября 2011 года.
   31.931.9

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bod> З.Ы.

В годы Перестройки над Брежневым насмехались. А потом поняли: это было прекрасное время. Советский Союз при нем был страной счастливых людей, не осознававших своего счастья.
 


Я бы уточнил — безусловно — до инсультов, пока Брежнев был вменяемым руководителем. Дальше началось скатывание вниз, хотя запас прочности позволял более-менее держаться.
   40.040.0

sam7

координатор
★★★★★
Гимн вернулся.
А еще, равное чему, представить сложно.

Голос Левитана.
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Гимн вернулся.
sam7> А еще, равное чему, представить сложно.
sam7> Голос Левитана.

Флаг, герб...
   28.028.0

sam7

координатор
★★★★★
Fakir> Флаг, герб...

Флаг - да.
Скромное величие.
Герб - хороший был, но эмоций не вызывает.
   11.011.0
RU Alexandrc #09.08.2016 15:30
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Школьные учебники СССР - скачать бесплатно советские учебники

Графические копии книг и частично распознанный текст. Советские школьные учебники: проект творческой студии БК-МТГК. // sheba.spb.ru
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU спокойный тип #09.08.2016 16:05  @sam7#09.04.2016 20:41
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
sam7> Флаг - да.
sam7> Скромное величие.
sam7> Герб - хороший был, но эмоций не вызывает.

вот как раз герб был что надо, нескромный, размах на весь земной шар
   47.047.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY V.Stepan #10.08.2016 12:09  @спокойный тип#09.08.2016 16:05
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
с.т.> вот как раз герб был что надо, нескромный, размах на весь земной шар

Это как раз скромный. Нескромный — это на всю Галактику замах :)
   38.938.9
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru