[image]

Меры снижения заметности на Су-30 МКИ

Теги:авиация
 
1 2 3 4
RU Максимка #23.09.2005 00:03  @Nikita#21.09.2005 16:55
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Nikita> Могучие авиационные РЛС у США были задолго до "Заслона". [»]
Под Кучеренко закосить решили ? :)

Он тоже слово "могучие" любит.
   
RU Nikita #23.09.2005 11:57  @Максимка#23.09.2005 00:03
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Максимка> Под Кучеренко закосить решили ? :)

??? А кто он такой ???

Максимка> Он тоже слово "могучие" любит. [»]

Гы... Слов в языке гораздо меньше чем людей :D
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> ??? А кто он такой ???

Некий М.Калашников :D
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

По поводу отечественного развития технологии «стелс».
Большое спасибо «Виталию PQ» с ВиФа.



   
LT Bredonosec #29.07.2016 11:14
+
-
edit
 
внезапное продолжение темы. Ик! :D

Индия планирует заключить контракт на 8 млрд долл. на модернизацию 194 истребителей Су-30МКИ

В статье Vivek Raghuvanshi « India To Upgrade Sukhoi Fleet With Russia's Help », опубликованной в издании Defense News , сообщается о том, что Индия ускорила переговоры с Россией о программе… // bmpd.livejournal.com
 

India To Upgrade Sukhoi Fleet With Russia's Help

The Indian Air Force wants to upgrade the entire fleet of 272 Su-30MKI to the near fifth-generation level to increase its combat worthiness, an Air Force official said. // www.defensenews.com
 

Индия планирует заключить контракт на 8 млрд долл. на модернизацию 194 истребителей Су-30МКИ

В статье Vivek Raghuvanshi «India To Upgrade Sukhoi Fleet With Russia's Help», опубликованной в издании Defense News, сообщается о том, что Индия ускорила переговоры с Россией о программе модернизации 194 истребителей Су-30МКИ на общую сумму в 8 млрд долл. Планируется довести уровень этих самолетов практически до истребителя пятого поколения. Модернизированный вариант получит наименование Super Sukhoi.

По словам неназванного представителя министерства обороны Индии, «российская делегация находилась в Нью-Дели в начале июля для обсуждения модернизации самолетов, контракт должен быть заключен в течение ближайших четырех-шести месяцев».
Один из якобы предполагаемых индийцами вариантов концепции модернизированного истребителя Super Sukhoi © defence.pk

Представитель ВВС Индии, отметил, что планируется модернизировать все 272 истребителя Су-30МКИ до уровня самолета пятого поколения. Хотя представитель ВВС Индии утверждает, что эта программа не повредит проекту разработки истребителя пятого поколения FGFA стоимостью 25 млрд долл., ряд экспертов считает, что проект Super Sukhoi затормозит темпы разработки FGFA.

Предварительное соглашение между Индией и Россией по разработке истребителя пятого поколения было подписано в 2011 году, но стороны так и не подписали контракт стоимостью 6 млрд долл. на оплату индийской доли в проекте, так как стороны так и не сумели разрешить вопрос относительно доли каждой из сторон в производстве самолета, объем заказа со стороны ВВС Индии, а также его приемку ВВС страны.

По мнению маршала авиации в отставке Мутхуманикама Матхесвара (Muthumanikam Matheswara), модернизация Су-30 однозначно затормозит проект FGFA, при том что модернизированный Су-30 не то же самое, что FGFA. При этом при максимальной модернизации Су-30 за половину стоимости нового самолета, ВВС получает практически FGFA, который значительно дороже.

Отвечая на вопрос о том, почему Super Sukhoi не будет стоить столько же, как и FGFA, другой представитель ВВС заявил: «Программа FGFA уже одобрена, а вот Super Sukhoi еще нет».

Другой «отставник» - маршал авиации Далжит Сингх (Daljit Singh) объяснил разницу между FGFA и Super Sukhoi. «У FGFA есть ряд особенностей, которых нет у Super Sukhoi. Они включают в себя внутреннее размещение вооружения, улучшенные показатели малозаметности, интегрированную боевую электронную систему, крейсерская скорость на сверхзвуке. Су-30 не может быть переделан в малозаметный самолет. Любая переделка крыла и материалов самолета для повышения малозаметности будет очень дорогой и продолжительной по времени, и практически сравняется с новым проектом. Тем самым проект FGFA в целом не может быть закрыт из-за модернизации Су-30».

Планы модернизации Super Sukhoi включают в себя доработку кабины пилотов, чтобы им было проще переучиваться на FGFA. Кроме самого самолета будут улучшаться характеристики малозаметности, самолет будет оснащен ракетами большой дальности и инфракрасной системой наведения, российско-индийской сверхзвуковой ракетой BrahMos, а также РЛС с АФАР, сообщил дипломат из российского посольства (sic!).

Матхесвар отметил, что упор при модернизации Су-30 в вариант Super Sukhoi будет сделан на авионику и датчики. Они будут абсолютно новыми, как и программное обеспечение (ПО). Тем самым не будет повторения старых проблем с ПО. Также будут решены вопросы по двигателям.

По словам российского дипломата в Индии, контракт на модернизацию самолетов в вариант Super Sukhoi уже подписан, прототип будет сделан в России, а сама модернизация будет осуществляться на мощностях индийской государственной компании Hindustan Aeronautics Limited.

Несмотря на желание ВВС получить Super Sukhoi, основным сдерживающим фактором является нехватка средств. Представитель министерства обороны также подтвердил, что наличие средств на модернизацию станет серьезным вопросом.

ВВС Индии испытывают нехватку боевых самолетов, их число сокращается. Истребительная авиация представлена всего лишь 25 эскадрильями (эскадрилья состоит из 18 самолетов), хотя требуется 45 эскадрилий.
   26.026.0
RU mico_03 #29.07.2016 17:34  @Bredonosec#29.07.2016 11:14
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> ... Представитель ВВС Индии, отметил, что планируется модернизировать все 272 истребителя Су-30МКИ до уровня самолета пятого поколения...

Гы, крейсер на с/з и стелс на МКИ! Не, я понимаю, конопля в Индии, как у нас пырей у каждого на даче, но все таки, свою норму надо не перекуривать!

Bredonosec> ... Другой «отставник» - маршал авиации Далжит Сингх (Daljit Singh) объяснил, ... что Су-30 не может быть переделан в малозаметный самолет.

Именно, и без вариантов.

Bredonosec> Планы модернизации Super Sukhoi включают в себя доработку кабины пилотов ... самолет будет оснащен ракетами большой дальности и инфракрасной системой наведения, ... сверхзвуковой ракетой BrahMos, а также РЛС с АФАР ...

Не, насчет доработки МФИ в обоих кабинах принципиальных возражений нет, хозяин барин (за ихние денежки естественно), хотят - пусть местные умельцы дорабатывают. Но зачем Барса менять на АФАР? У индусов что, денежки лишние завелись на понты? Бо Брамос суть ПКР, а Барс отлично справится с обнаружением всего пакистанского флота и работе по нему данной ракетой. Или это основной посыл для схватки на море в будущем с братьями навек?
   33
LT Bredonosec #29.07.2016 20:24  @mico_03#29.07.2016 17:34
+
-
edit
 
m.0.> Гы, крейсер на с/з и стелс на МКИ! Не, я понимаю, конопля в Индии, как у нас пырей у каждого на даче, но все таки, свою норму надо не перекуривать!
m.0.> Но зачем Барса менять на АФАР? У индусов что, денежки лишние завелись на понты?
Так они ж еще и надеются, что РФ поможет им с финансированием этой сделки и что цена будет низкой потому что "контракт еще не заключен", и что ....
словом, что пиво нахаляву не имеет конкуренции по соотношению цена-качество :)
   26.026.0
RU mico_03 #29.07.2016 22:47  @Bredonosec#29.07.2016 20:24
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Гы, крейсер на с/з и стелс на МКИ! Не, я понимаю, конопля в Индии, как у нас пырей у каждого на даче, но все таки, свою норму надо не перекуривать!
m.0.>> Но зачем Барса менять на АФАР? У индусов что, денежки лишние завелись на понты?
Bredonosec> Так они ж еще и надеются, что РФ поможет им с финансированием этой сделки и что цена будет низкой потому что "контракт еще не заключен", и что ....

По моему, это был просто тупой вброс и без вариантов. Бо надежды что им помогут с заменой Барса на АФАР (и с последующей весьма серьезной / дорогой доработкой борта), с учетом того, что 50-го в родных березах заказали в серию в количестве аж 12 шт. и количества выпущенных МКИ более 2-х сотен, по моему за гранью глупости.
В то же время доработку МКИ рано или поздно придется делать. Но вот потянет ли HAL самостоятельно (без сухих и остальных российских смежников) это в части КБО?

Bredonosec> словом, что пиво нахаляву не имеет конкуренции по соотношению цена-качество :

Или в индийском руководстве в тему авиации расплодились менеджеры типа наших (все умеем, все знаем, да мы всех ...!)?
   33
LT Bredonosec #29.07.2016 23:07  @mico_03#29.07.2016 22:47
+
-
edit
 
m.0.> По моему, это был просто тупой вброс и без вариантов. Бо надежды .. по моему за гранью глупости.
а прогоните всю историю их контрактов за последние лет 30. Они надеются долго и нудно танцевать и петь, то называть победителей, то отзывать итоги назад, пока партнер не отдаст ниже себестоимости просто чтоб хоть отвязаться ))
   26.026.0
RU mico_03 #30.07.2016 07:14  @Bredonosec#29.07.2016 23:07
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> По моему, это был просто тупой вброс и без вариантов. Бо надежды .. по моему за гранью глупости.
Bredonosec> ... Они надеются долго и нудно танцевать и петь, то называть победителей, то отзывать итоги назад, пока партнер не отдаст ниже себестоимости просто чтоб хоть отвязаться.

Хм. Видимо особенности современного индийского менеджмента. Да только после матери всех конкурсов и последующих телодвижений репутация индусов в тему авиации, имхо оказалась несколько подмоченной. Впрочем, это их дело.
   33
BG intoxicated #30.07.2016 08:24
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Снижение заметности Су-30МКИ бессмыслено. В теории и практики возможна метализациа фонаря, и фсе (но дорого это, фонарь очень большой). Дальше можно попытатся заигратся с управляемым отражением-прозрачности обтекателя РЛС. Экранирование копресора, структуры с РПМ на воздухозаборников - это уже не простые ОКР. Но опять таки - это совершенно бесмысленно, с кучу вооружения ЭПР составит 3-5квм (даже и на Ф-22).
   47.047.0
LT Bredonosec #30.07.2016 10:31  @mico_03#30.07.2016 07:14
+
-
edit
 
m.0.> Хм. Видимо особенности современного индийского менеджмента.
ага :)

> Да только после матери всех конкурсов и последующих телодвижений репутация индусов в тему авиации, имхо оказалась несколько подмоченной. Впрочем, это их дело.
Речь не об одном конкурсе, а о постоянной практике )))
   26.026.0
RU mico_03 #30.07.2016 11:08  @Bredonosec#30.07.2016 10:31
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Хм. Видимо особенности современного индийского менеджмента.
Bredonosec> ага
>> Да только после матери всех конкурсов и последующих телодвижений репутация индусов в тему авиации, имхо оказалась несколько подмоченной. Впрочем, это их дело.
Bredonosec> Речь не об одном конкурсе, а о постоянной практике.

Ну, не знаю. В темные года при заключении контракта по МКИ они имхо, вели себя по техническим вопросам как бы гораздо более профессиональнее и жестче, хотя часто сугубо формально (иногда создавалось впечатление, что исполнители очень боятся допустить малейшую ошибку или неточности). Видимо сейчас формализм разбавили еще и плясками. Ну и хрен с ними, лишь бы контракты на поставку подписывали.
   33
LT Bredonosec #30.07.2016 18:36  @mico_03#30.07.2016 11:08
+
-
edit
 
m.0.> Ну и хрен с ними, лишь бы контракты на поставку подписывали.
я помню из последних конкурсов песни и пляски, - насчет поставки 126 истребителей как лет 10 жилы тянули.. то рафали, то сушки, то миги, то еще что-то.. вроде как рафали победили.. но тут опять новые требования, бац.. В итоге внезапно купили ф-16. ))
   26.026.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
intoxicated> ...это совершенно бесмысленно, с кучу вооружения ЭПР составит 3-5квм (даже и на Ф-22).
Один из пунктов программы "Супер" подразумевает зашивку межгондольного пространства с размещением там отсеков вооружения.

Кстати, компоновку с зашивкой давным-давно Владимир Иванович Антонов делал для не получившего развития разведывательного варианта Су-27.
   47.047.0

mico_03

аксакал

Aaz> Один из пунктов программы "Супер" подразумевает зашивку межгондольного пространства с размещением там отсеков вооружения.

Полный фарш вооружения?
   33

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> Один из пунктов программы "Супер" подразумевает зашивку межгондольного пространства с размещением там отсеков вооружения.

Это потребует зметного увеличения мощности двигателя, или "и так сойдёт" © ?
   38.938.9
RU spam_test #03.08.2016 10:07  @V.Stepan#03.08.2016 08:29
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

V.Stepan> Это потребует зметного увеличения мощности двигателя, или "и так сойдёт" © ?
А там вроде как вполне штатно впихиваются большие ракеты или ПТБ, и с ними норм летает т.е. сопротивление может даже уменьшиться.
   33

Aaz

модератор
★★☆
V.Stepan> Это потребует зметного увеличения мощности двигателя, или "и так сойдёт" © ?
Безусловно, потребует.
Каким бы парадоксальным (на "любительский" взгляд) это ни казалось, но расчётные характеристики на дозвуке у "зашитого" Су-27 были лучше, чем у "обычного". Никакого парадокса, естественно, нет - площадь омываемой сильно уменьшилась, а сопротивление трения даёт на дозвуке, дай бог памяти, порядка сорока процентов от общего сопротивления.
Но вот сверхзвук "зашивка" сажала сильно. И если для разведчика это, в общем, терпимо, то для истребителя такой подсад разгона во втором диапазоне, макс. числа М и дальности на с/з заказчик не примет с вероятностью 99,(9)%.
Так что "зашивка", скорее всего, будет (если будет) не по днищам мотогондол, как это было в проекте разведчика Антонова, а компромиссной, а-ля Т-50 - скажем, на половину глубины. Точнее - по конфигурации внутренних подвесок.
   47.047.0

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> Полный фарш вооружения?
Сейчас об этом рано говорить - всё пока на уровне бла-бла концепции.
   47.047.0

Aaz

модератор
★★☆
s.t.> ...сопротивление может даже уменьшиться.
См. выше - только на дозвуке.
На с/з основной вклад в сопротивление всё же вносит мидель (дай бог памяти, у F-22 бесфорсажная тяга выше, чем у МиГ-25 на форсаже). А мидель при "зашивке" растёт прилично.
   47.047.0

spam_test

аксакал

Aaz> Но вот сверхзвук "зашивка" сажала сильно.
А разве истребители часто это используют? Ну вот в реальной практике, например у Израиля который скорее всего на ВБ больше всего летал.
   33

Aaz

модератор
★★☆
s.t.> А разве истребители часто это используют? Ну вот в реальной практике, например у Израиля который скорее всего на ВБ больше всего летал.
А у Израиля есть где летать на сверхзвуке? :)
Сверхзвук - всего лишь способ быстрого выхода в зону перехвата / прикрытия. А у израильтян ТВД настолько мал, что там в применении с/з смысла нет - слишком мал выигрыш по времени.
   47.047.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> Безусловно, потребует.

Т.е. будут менять движки на АЛ-41Ф1С? Или, что-то из него взяв, модернизировать АЛ-31ФП?
   38.938.9

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> А у израильтян ТВД настолько мал, что там в применении с/з смысла нет - слишком мал выигрыш по времени.

Индусов такой вариант точно не устроит, у них с просторами всё в порядке.
   38.938.9
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru