[image]

Атеистическое мракобесие в России 21 века

Народ, давайте сюда будем заносить все перлы :)
 
1 23 24 25 26 27 53
RU VB #27.07.2016 21:58  @АлексBOR2#27.07.2016 19:22
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

АлексBOR2> особенно поштудируйте период раннего средневековья в европе, и увидете что таких примеров ,которых вам почемуто трудно найти, на несколько сот лет наберется)

Ну так помогите мне неумелому. :)
Если вы поняли, что я написал, то эти примеры будут скорее в пользу христианства, как государственной религии. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 27.07.2016 в 22:36
RU VB #27.07.2016 22:06  @АлексBOR2#27.07.2016 21:05
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

АлексBOR2> вот я еще раз и повторяю что вы совершенно не знаете истории)
АлексBOR2> а уж считать описания славных деяний ваших подзащитных по их агиткам непреложной истиной как бы не особо ...мягко говоря)

А я ещё раз повторяю, что я не настаиваю, что бы вы верили хотя бы одному слову из христианских текстов. :)

Мне просто хотелось бы, чтобы вы подтвердили свой тезис, о том, что первые христиане резали несогласных ссылкой на исторические источники.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 27.07.2016 в 22:34

VB

втянувшийся

VB>> Но во всем Новом Завете не содержится ни призывов резать несогласных ни описаний таких действий.
D.Vinitski> От Луки святое благовествование. Глава 19. + Православный Церковный календарь

26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.
 


Во-первых хочу сказать, что этот ответ для меня является хорошим примером того, как мне хотелось бы, чтобы вёл дискуссию основной оппонент. :)

Но во-вторых вынужден отметить, что Дмитрий вольно или невольно привел отрывок вне контекста.

Из его цитаты складывается впечатление, что это была прямая речь Христа, в то время как по контексту это был пересказ притчи.

11 Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие.

12 Итак сказал: || некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;

13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин* и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.

14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.

15 И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел.

16 Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин.

17 И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.

18 Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин.

19 Сказал и этому: и ты будь над пятью городами.

20 Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок, 21ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял.

22 Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; 23для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?

24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.

25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин.

26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 27врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
VB> Тогда поверьте мне на слово что в Евангелиях этого нет, и по вполне очевидным причинам.

Возможно, но интернет подсказывает - похожее есть в Деяниях Апостолов.
Тоже часть Нового Завета.

Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
 


Не совсем та история, но эта даже мрачнее.
   47.047.0
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
VB> Но во всем Новом Завете не содержится ни призывов резать несогласных ни описаний таких действий.

Для начала: у нас банально нет всего текста. И тому что есть доверять нельзя.
   47.047.0

ttt

аксакал

D.2.> Ни одного моего аргумента ты не привёл и даже не оспорил.
D.2.> Ты их просто проигнорировал.

Я прошу прощения если чего пропустил по независящим от меня причинам, изложите пожалуйста ваши аргументы, я постараюсь на каждый ответить. Нет возможности весь топик перерывать.

Желательно с четким разделением, аргументЫ все таки.
   47.047.0

Kosh

опытный

VB> Но во всем Новом Завете не содержится ни призывов резать несогласных ни описаний таких действий.

Зато их полно в Старом Завете, которого Новый совсем не отменяет, а даже наоборот.
   33
RU Sandro #28.07.2016 19:42  @D.Vinitski#27.07.2016 20:39
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
VB>> Но во всем Новом Завете не содержится ни призывов резать несогласных ни описаний таких действий.
D.Vinitski> От Луки святое благовествование. Глава 19. + Православный Церковный календарь

Угу, и ещё выкидывание менял и торговцев из храма (с телефона неудобно цитату вставлять). Вот хоть кто-то может сказать чем они там торговали, что меняли, и почему? Я вот знаю точный ответ, и он нынешним якобы православным не понравится.
   46.046.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
VB> Мне просто хотелось бы, чтобы вы подтвердили свой тезис, о том, что первые христиане резали несогласных ссылкой на исторические источники.

История борьбы с монофизитской ересью катит, или уже поздновато для первых христиан?
   46.046.0
RU АлексBOR2 #28.07.2016 20:25  @Sandro#28.07.2016 20:02
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

VB>> Мне просто хотелось бы, чтобы вы подтвердили свой тезис, о том, что первые христиане резали несогласных ссылкой на исторические источники.
Sandro> История борьбы с монофизитской ересью катит, или уже поздновато для первых христиан?
он еще не определился с понятием первые) первый десяток первая сотня первая тысяча первый миллион)точнее под ПЕРВЫМИ он хочет считать первые десятки) не позднее)
   33
CY D.Vinitski #29.07.2016 22:53
+
+5
-
edit
 

VB

втянувшийся

Sandro> История борьбы с монофизитской ересью катит, или уже поздновато для первых христиан?

На мой взгляд поздновато.
Я в ходе дискуссии уже сформулировл свою точку зрения, которая заключается в том что "первыми" имеет смысл считать поколения христиан, живших до обьявления Христианства государтсвенной религей Римской империи. Принимая время смены поколеней в 20 лет за 300 лет при грубой оценке мы наберём 15 поколений христиан, что, на мой взгляд, вполне достатояно для определения их как "первых". Да и с логической точки зрения условия существования христиан до начала IV и после отличаются настолько радикально, что именно этот рубеж имеет смысл рассматривать, как заврешение первого этапа развития хрмитианства.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

VB

втянувшийся

D.Vinitski> http://cs7004.vk.me/v7004987/27b0d/YDzjQCc1xf0.jpg
D.Vinitski> :D

Цитату с таким обещанием найдёте?

А, что касается поклонников Тора, то о них в свете данной дискуссии лучше вообще не вспоминать. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU VB #30.07.2016 15:15  @АлексBOR2#28.07.2016 20:25
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

АлексBOR2> он еще не определился с понятием первые) первый десяток первая сотня первая тысяча первый миллион)точнее под ПЕРВЫМИ он хочет считать первые десятки) не позднее)

Должент отметить, что благодаря вашей активности всё больше постов в ветке начинают соответсивовать её названию. :)

А ещё у меня складывается впечатление, что и вам лекцию по истории Христианства прочитал Берлиоз нак скамейке у Патриарших. :)

Что, касается определения "первых" христиан, то я привёл его в ответ на пост с более содержательной информацией, чем предложение мне учить историю.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 30.07.2016 в 15:32

VB

втянувшийся

Sandro> Угу, и ещё выкидывание менял и торговцев из храма (с телефона неудобно цитату вставлять). Вот хоть кто-то может сказать чем они там торговали, что меняли, и почему? Я вот знаю точный ответ, и он нынешним якобы православным не понравится.

Не вдаваясь в детали, вы точно уверены, что ваш ответ будет доказательством тезиса, что "первые хриcтиане резали не согласных"?
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 30.07.2016 в 15:24

Balancer

администратор
★★★★★
Беня>> А дай свободу христианам они бы так и продолжали людей на кострах живьем жечь.
VB> Нисколько не оправдывая причастных к этому людей называвших себя христианами, хотелось бы всё таки уточнить, когда в Eвропе было последние аутодафе.

А почему ограничение только Европой? Христианство распространено заметно шире. И еретиков/колдунов/иноверцев жгут, порой, и по сей день.
   1616
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

Алдан-3> Для начала: у нас банально нет всего текста. И тому что есть доверять нельзя.

Нет проблем. :)
Приведите не христианские исторические источники, подтверждающие тезис "первые хриcтиане резали не согласных".

Если вы в этом уверены, то эта уверенность должна ведь на чём-то основываться? :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 30.07.2016 в 15:35

VB

втянувшийся

Balancer> А почему ограничение только Европой? Христианство распространено заметно шире. И еретиков/колдунов/иноверцев жгут, порой, и по сей день.

А если попробовать сравнить число жертв инквизиции и число погибших в концлагерях созданных "остановившими" христиан атеистами и неоязычниками?

Но при этом это будет отдельная ветка дискуссии, не имеющая отношения к тому, резали ли первые хритиане несогласных.
С эти вопросом, мне кажется уже всё и так ясно.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 30.07.2016 в 15:46

VB

втянувшийся

Kosh> Зато их полно в Старом Завете, которого Новый совсем не отменяет, а даже наоборот.

Не могли бы вы более подробно пояснить это самое "наоборот"? :)
Желательно со ссылкой на первоисточники.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Balancer

администратор
★★★★★
VB> А если попробовать сравнить число жертв инквизии и число погибших в концлагерях созданных "остановившими" христиан атеистами и неоязычниками?

А если сравнить тёплое с мягким?
   1616
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

Алдан-3> Тоже часть Нового Завета.
Алдан-3> Не совсем та история, но эта даже мрачнее.

Вы уверены, что эта история попадает под определение "первые хриcтиане резали не согласных"?
   51.0.2704.10351.0.2704.103

VB

втянувшийся

VB>> А если попробовать сравнить число жертв инквизии и число погибших в концлагерях созданных "остановившими" христиан атеистами и неоязычниками?
Balancer> А если сравнить тёплое с мягким?

Тогда давай ты болле четко определишь, что такое теплое, а я постараюсь подкорректировать определение мягкого? :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103

VB

втянувшийся

Беня> Существуют государства, где это одно и тоже лицо\группа лиц. :) Но там тоже не все хорошо. :)

Я не так много знаю о исламе, чтобы судить, соответствуют ли действия этих лидеров изначальному духу их религии. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Balancer

администратор
★★★★★
VB> Я не так много знаю о исламе, чтобы судить, соответствуют ли действия этих лидеров изначальному духу их религии. :)

Ты считаешь, что у религий есть некий «изначальный дух»? :) Может, ещё считаешь, что религию Бог приносит на Землю? :D
   1616
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
VB> Если вы в этом уверены, то эта уверенность должна ведь на чём-то основываться? :)

На том, что доступные источники прошли сначала жестокую люстрацию, а потом не менее жестокую цензуру?
   47.047.0
1 23 24 25 26 27 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru