[image]

Хозяйственное мыло и другие моющие средства не из рекламы.

 
RU Dmb_2007 #21.06.2016 17:19  @Balancer#21.06.2016 16:57
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

опытный
★☆
Balancer> Надо было у РХБЗшников стрельнуть СФ-2У. Он в холодной воде солидол с автомата отмыть может, не то что пятно какое-то... Н

Он мне из черных брюк "джинсУ" сделал - материал остался черным, а нитки отмылись от краски :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU гегегр #21.06.2016 18:01
+
+1
-
edit
 

гегегр

опытный

Пенагон ...очень даже ничего робишку отстирывал, а еще горчичный порошок посуду :) Из креативного, мне матушка специально коробку моющей пасты присылала производства ОЗМС
(увы наименование уже не вспомню, а выпуск оной давно прекращен)
так мылилось всё, в морской воде, за здрасте :D
   47.5.2526.11147.5.2526.111
RU Анархист 86 #21.06.2016 18:11
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный

Я сталкивался с двумя хорошими очистителями-пятновыводителями. В армии жидкость в баллонах ППО в БМД, вроде тетрахлорметан. И на заре своей работы в нефтянке промышленное фэйри в 50литровых банках
   49.0.2623.10549.0.2623.105
RU Серокой #21.06.2016 18:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ОФФ: После прочтения этой темы Яндеск-директ предлагает мне купить хозмыла. Как узнал? Я ж не делал поискового запроса!
   
RU Balancer #21.06.2016 18:58  @Серокой#21.06.2016 18:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> ОФФ: После прочтения этой темы Яндеск-директ предлагает мне купить хозмыла. Как узнал? Я ж не делал поискового запроса!

Видимо, висящий на странице счётчик Яндекс Метрики слил данные Яндекс Директу :) Хотя я такого у себя не встречал, Яндекс подсовывает рекламу соответствующую обычно после запросов. Не в Яндексе, но в Интернет-магазинах отечественных и т.п. Бывало, на Enter'е каком-нибудь запросишь, а потом в каждой рекламе Яндекса на других сайтах похожие товары предлагают :)
   33
+
-
edit
 
imaex> Ничем не лучше обычного туалетного. Скорее даже хуже.
вообще-то лучше.

>Я просто не вкурю - с чего вдруг "отлично"? За счет чего?
За счет того, что там только мыло. Без всяких глицеринов-красителей-жиров-витаминов-загустителей-отдушек-наполнителей и прочей хигни. И более щелочное.

imaex> ясли надо быстро и чисто отмыть по-настоящему грязные руки - я уж лучше какой-нить ""фейри возьму.
А вот это слишком часто опасно.
Потому что фейри разлагает жирные кислоты. Которые вообще-то входят в состав клеточных стенок. Так что, для кожи совсем не полезно слишком частое общение с химией типа фейри.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 22.06.2016 в 22:26
LT Bredonosec #22.06.2016 22:24  @Balancer#21.06.2016 17:05
+
-
edit
 
Balancer> А нет там «нормального». На то оно и хозяйственное, чтобы тяп-ляп, как попало, делать :) При чём чаще щёлочи не докладывают. Экономят :D
хз,здесь вроде норальное. Не попадалось такого брака.
   26.026.0
RU Balancer #22.06.2016 22:25  @Bredonosec#22.06.2016 22:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> За счет того, что там только мыло.

Но этого мыла там меньше и качество его хуже :)

Хозяйственное мыло и другие моющие средства не из рекламы. [Balancer#21.06.16 16:55]

… Зато жиры идут какие попало, не чистые, большим количеством примесей. И эффективных солей мыльных кислот часто намного меньше, чем в мыле очищенном. Это даже если с соотношением реагентов полный порядок, а не как я выше писал Мыло хозяйственное — сорт мыла с содержанием жирных кислот не более 72 % и большим количеством щелочей, около 0,15-0,20 %. Вследствие чего имеет очень высокий водородный показатель — pH 11-12. Обладает антибактериальными свойствами. В соответствии с ГОСТ 30266-95…// Научно-технические загадки
 


Хозяйственное мыло может отмывать жир только в тех случаях, когда там избыток щёлочи. Но в моей практике такое бывает очень редко.

Bredonosec> А вот это слишком часто опасно.
Bredonosec> Потому что фейри разлагает жирные кислоты.

Хозяйственное мыло тоже моет хорошо только в тех случаях, когда там избыток щёлочи (что прямо по ТТХ заявлено, но соблюдается не часто) и как раз из-за того, что щёлочь реагирует с жиром с образованием мыльных кислот :)
   33
LT Bredonosec #22.06.2016 22:37  @Balancer#22.06.2016 22:25
+
-
edit
 
Balancer> Но этого мыла там меньше и качество его хуже :)
эээ.. а что тогда там?
В туалетных чего только не кладут, а тут что помимо собственно мыла ака солей кислот?

Balancer> Хозяйственное мыло может отмывать жир только в тех случаях, когда там избыток щёлочи. Но в моей практике такое бывает очень редко.
Возможно, мне что-то не то попадалось?
В лагере ничего кроме хозмыла никогда не имелось, но посуда (котлы, сковородки, кастрюли, т.д.) после каждой готовки сияли. Хоть вода была или из колодца, или холодная водопроводная.


Balancer> Хозяйственное мыло тоже моет хорошо только в тех случаях, когда там избыток щёлочи и как раз из-за того, что щёлочь реагирует с жиром с образованием мыльных кислот :)
А сами соли жирных кислот никакой роли не играют в этом процессе?
+ туалетное за счет чего моет? За счет тех же щелочей?

При этом химия фейри к жирам сильно злобнее. Достаточно малейших неотмытых следов, чтоб жир, попавший в посуду, начинал играть радужной пленкой, как бензин. А попадание капельки н затянутую жирной пленкой поверх воды поверхность - вообще красивое зрелище..

Словом, не просто так советуют женщинам только в резиновых перчатках в посудомойке бултыхаться.
   26.026.0
CY D.Vinitski #23.06.2016 00:03
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Странно, что мы не услышали до сих пор мнение начальника транспортного цеха знатного козовода и натурала! :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU spam_test #23.06.2016 07:49  @Balancer#22.06.2016 22:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> Но этого мыла там меньше и качество его хуже :)
ты, конечно, специалист в этой области, но мне почему то именно хозяйственное более мыльным видится. Стирать да и руки отмывать лучше им.
   33
RU Balancer #23.06.2016 12:18  @Bredonosec#22.06.2016 22:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> эээ.. а что тогда там?

Мусор :) В смысле, всякая немыльная фигня. Не бывает 100% чистых природных жиров. А очищать их специально для хозяйственного мыла никто не будет. А вот мыло высших сортов, как раз, очищают. Вот и выходит, что в них доля мыла в итоге выше. При чём в сравнении с низкосортным хозяйственным — намного выше.

Bredonosec> В туалетных чего только не кладут

Эти присадки малую часть веса составляют.

Bredonosec> Возможно, мне что-то не то попадалось?

Просто у вас, видимо, в хозяйственном мыло щёлочь не жалеют :)

Bredonosec> В лагере ничего кроме хозмыла никогда не имелось, но посуда (котлы, сковородки, кастрюли, т.д.) после каждой готовки сияли.

Или ты про советские времена пишешь — тогда стандарты на хозмыло соблюдали, а там несколько процентов избытка щёлочи в стандарте прописано :)

Bredonosec> А сами соли жирных кислот никакой роли не играют в этом процессе?

Это и есть мыло. Т.е. я пишу, что «правильное» щелочное хозяйственное мыло из жира, который смывает, заодно ещё мыло делает :)

Bredonosec> + туалетное за счет чего моет? За счет тех же щелочей?

Нет. Щёлочи сами по себе не моют. Но при реакции щелочей с жиром получается мыло, которое уже и моет. В высших сортах мыла щелочей нет, там готовое мыло. В хозяйственном мыле (правильном) мыла меньше, но есть избыток щёлочи, которая смывает жир, образуя с ним мыло. Поэтому и чистые щёлочи «мыльные» на ощупь, т.к. реагируют с жиром кожи.

Bredonosec> При этом химия фейри к жирам сильно злобнее.

Злобнее щелочей ничего нет :D «Фейри», кстати, так себе в этом плане. Там нет агрессивной химии. Просто ударная доза мощных современных ПАВ. А вот в более дешёвых моющих средствах бывает и прямо NaOH или KOH в составе. Вот они — злобные для рук. Сейчас под раковиной глянул — «Шуманит» так вообще обычный NaOH с присадками. Ещё едкие в этом смысле средства с гипохлоритом натрия, тот же «Доместос». Гипохлорит натрия разлагается в воде с образованием тех же Na+ и OH-.

Bredonosec> Словом, не просто так советуют женщинам только в резиновых перчатках в посудомойке бултыхаться.

Если NaOH в составе, то долго мыть руки без перчаток и не получится — щипать начнёт :D
   33
RU Balancer #23.06.2016 12:20  @spam_test#23.06.2016 07:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> ты, конечно, специалист в этой области, но мне почему то именно хозяйственное более мыльным видится.

Раза четыре уже писал :) Зависит от того, доложили тиграм мяса избыток щёлочи или нет. Если да — то будет агрессивно растворять жир и сильно мылиться. Но я такое не помню, когда последний раз в постсоветские времена видел. Не доложат жир — будет паршивенькое мыло, которое даже на ощупь может казаться жирным :)
   33

PSS

литератор
★★

"Формула качества": Покупаем хозяйственное мыло
К хозяйственному мылу многие жители столицы относятся с сильным предубеждением. В наше время столько современных душистых средств гигиены, что совершенно непонятно – для чего пользоваться этим "бабушкиным мылом", не ароматным, не мягким, не привлекательным на вид? И, тем не менее, у него есть свой секрет.

История, описание и т д
   33
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru