[image]

Социальные и карьерные лифты в СССР

 
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

Сообщение было перенесено из темы Как вам обустроить Россию.
Crazy> ... Если ВВП также "подскажет" и последующий президент с не худшими результатами отработает еще 12 лет, да я только за ...
Мы как то забыли опыт СССР, где повсеместно процветало "есть мнение, что этот товарищ оправдает ...", совсем незаметно губеры и мэры стали такими товарищами. Причем ЕМНИП в СССР механизм сменяемости и отзыва депутатов, судей и прочих секретарей работал.
   11.011.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Userg> Псудей и прочих секретарей работал.
Хватит врать .Как и когда он работал?Ничего такого не было ,за редкими случаями когда товарищи секретари совсем не зарывались.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

энди> Хватит врать .Как и когда он работал?Ничего такого не было ,за редкими случаями когда товарищи секретари совсем не зарывались.
Не груби.
1. На своих первых выборах я голосовал в т.ч. и за судью. Да, фамилия была одна в бюллетене, но судья был не действующий.
2. Родственник вылетел из районных депутатов за пьянку.
3. Посмотри биографии 1-2 секретарей обкомов. Ротация, география по всему союзу, вверх-вниз-вбок постоянно у большинства. "Не справился", "не оправдал оказанное ...", " в связи с переходом на другую ..." очень часто звучало
   11.011.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Userg> 3. Посмотри биографии 1-2 секретарей обкомов.
И ? и кто их отзывал?неужто народ?где там механизм избрания и отзыва? все решал довольно узкий круг управленцев.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

энди> И ? и кто их отзывал?неужто народ?где там механизм избрания и отзыва? все решал довольно узкий круг управленцев.

Ты забываешь про парткомы и прочие общественные организации. Правильно организованные протесты как с рабочих мест, так и из семьи могли попортить карьеру многим.
   11.011.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Userg> Причем ЕМНИП в СССР механизм сменяемости и отзыва депутатов, судей и прочих секретарей работал.

Разве что до смерти Сталина, ну и какое-то время, по инерции, при Хрущеве, причем обычно - через посадки и расстрелы. Потом, при развитОм социализме, убрать накосячивших чиновников можно было только "вверх" или "вбок". Вот и кочевали такие чиновники из одного региона в другой, пока их критическая масса не набралась и они не развалили страну. Сейчас из "обоймы" вылететь намного проще, чем тогда, при СССР. С наказаниями не очень, но вылететь пинком под зад и доживать свои дни с остатками того, чего не отобрали, где-нибудь в Таиланде или в Лондоне, ибо сунешься обратно - арестуют, - запросто
   44.044.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Userg> Ты забываешь про парткомы и прочие общественные организации.
это если кому то надо,а вообще этим никто или редко когда заморачивался. .Ну в самом деле мой дед 60 лет в партии и с детства с этими всеми зубрами общался и видел эту систему управления.Крокодилы летают если партия скажет.
   49.0.2623.8749.0.2623.87

U235

старожил
★★★★★
Userg> Ты забываешь про парткомы и прочие общественные организации. Правильно организованные протесты как с рабочих мест, так и из семьи могли попортить карьеру многим.

Попротить карьеру - это максимум закрыть путь наверх. Сейчас же вполне реально и посадить могут, или выгнать из страны отобрав сопутствующие бизнесы.
   44.044.0

энди

злобный купчик
★★★

U235> Разве что до смерти Сталина, ну и какое-то время, по инерции, при Хрущеве
Да и тогда двигали вбок скорее всего . Не помню название фильма как чиновника(Пуговкин кажись) отправили на спорт из хрен знает чего.
   49.0.2623.8749.0.2623.87

U235

старожил
★★★★★
энди> Да и тогда двигали вбок скорее всего .

При Сталине запросто могли и вниз. Причем не только под землю. Вон начальника КБ завода делавшего СУ-76, когда рекламации с фронтов дошли до верхов, отправили начальником ремонтной мастерской на фронт. Только спустя какое-то время разобрались, что он не настолько виноват, чтоб ценными кадрами разбрасываться, хотели отозвать обратно, но он уже погиб.
   44.044.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

энди> это если кому то надо,а вообще этим никто или редко когда заморачивался.
Я тебе привел примеры работающих механизмов. А этим заморачивались многие, от неудовлетворенных жен до конкурентов-завистников.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Userg> Я тебе привел примеры работающих механизмов.
Это не механизм отзыва это механизмы недобросовестной конкуренции и селекции по "моральным качествам ".которые к сожалению работали и испортили жизнь многим талантливым и хорошим людям и управленцам.Так что это скоре не достоинство а недостаток системы.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

энди> Это не механизм отзыва это механизмы недобросовестной конкуренции и селекции по "моральным качествам ".
Причины запуска этих механизмов могли быть не совсем корректными, согласен. Но вместо совершенствования этих механизмов повторяем бег по граблям.
   11.011.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Userg> . Но вместо совершенствования этих механизмов повторяем бег по
Не могу судить.С чиновниками пересекаюсь по самому минимуму.То что всегда есть элементы подсиживания и недобросовестной конкуренции -146 процентов.Но они есть всюду наверное ,приятель работает в научной организации ...в США иначе как гадюшник не называет .Те же битвы за гранты .Те же сплетни.Да и у нас не будешь воевать ,просидишь с паяльником вся жизнь в уголке.
   49.0.2623.8749.0.2623.87

tramp_

дёгтевозик
★★

U235>начальника КБ завода делавшего СУ-76, когда рекламации с фронтов дошли до верхов, отправили начальником ремонтной мастерской на фронт.
Пославший на фронт Гинзбурга из-за проблем наладки ранних САУ., вколючая проблемные движки, Зальцман достоит отправки в штрабат, за причиненный таким образом ущерб, хотя еще лучше, если бы послали морозова.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Виктор Банев #18.03.2016 09:53  @энди#18.03.2016 07:51
+
-
edit
 
энди> Да и тогда двигали вбок скорее всего . Не помню название фильма как чиновника(Пуговкин кажись) отправили на спорт из хрен знает чего.
Это называлась "номенклатура". Директора Дворца Спорта могли сделать директором Треста городских бань или БАН-а - библиотеки Академии Наук - равновероятно, поскольку должности номенклатурные. :D
   11.011.0

PSS

литератор
★★
U235> При Сталине запросто могли и вниз. Причем не только под землю. Вон начальника КБ завода делавшего СУ-76, когда рекламации с фронтов дошли до верхов, отправили начальником ремонтной мастерской на фронт. Только спустя какое-то время разобрались, что он не настолько виноват, чтоб ценными кадрами разбрасываться, хотели отозвать обратно, но он уже погиб.

Такая карьера была и после Сталина. И даже Хрущева. Например, Душкина который не смог толком развить ни одно из порученных им дел в конце сняли, его КБ влили в другое, а за ним оставили только преподавательскую деятельность в МАИ.
   10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Userg> Мы как то забыли опыт СССР, где повсеместно процветало "есть мнение, что этот товарищ оправдает ...",
И до позднего ссср этот метод работал.
В случае горби - увы, наложилась уже совсем капиталистическая грызня кланов у власти.

> совсем незаметно губеры и мэры стали такими товарищами.
лучше так, чем бандиты.
Кроме того, ты считаешь, что где-то в мире в структуре власти могут оказаться явные враги? Веришь, что кому-то нужен лишний геморрой на свою задницу? Наивно ведь.

>Причем ЕМНИП в СССР механизм сменяемости и отзыва депутатов, судей и прочих секретарей работал.
угу. Кроме, опять же, позднего ссср..
   26.026.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru