[image]

Бегом.

Теги:спорт
 
1 2 3 4 5
US AGRESSOR #03.06.2011 23:40  @энди#03.06.2011 20:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
энди> Класс ,я больше десятки в жизни не бегал.

Десятку я сейчас пробегу, не проблема. Когда делаешь это регулярно, привыкаешь. А тут придется попыхтеть. Собсна, не сама дистанция смущает - я ее уже пробегал. Не хочу по времени в грязь совсем уж лицом ударить среди опытных бегунов! Ща нежданный отпуск получился. Время на беготню есть. Сейчас вот в парк через утро, два забега по 5 км на время, вечером еще один + аэробная ОФП. К сожалению, наращивать почти никак не получается - не успеваю восстанавливаться.

А вообще мечта - когда-нибудь полный марафон пробежать. %)
   
RU энди #04.06.2011 08:49  @AGRESSOR#03.06.2011 23:40
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 26.07.2021
AGRESSOR> Десятку я
У меня средние хорошо получались и спринт.Помню на физре сразу пробежал на разряд 800 или 1км.А хочу на лыжах 50 пройти ,у нас каждый год устраивают в конце зимы.
   8.08.0
RU энди #04.06.2011 12:19  @AGRESSOR#03.06.2011 23:40
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 26.07.2021
AGRESSOR>почти никак не получается - не успеваю восстанавливаться.
Как советуют спортсмены,за 2 недели до соревнований надо резко скидывать нагрузку.
   8.08.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR>>почти никак не получается - не успеваю восстанавливаться.
энди> Как советуют спортсмены,за 2 недели до соревнований надо резко скидывать нагрузку.

спортсмены, как правило, все в возрасте до 30. У всяких игровых, велосипедных и марафонцев могут быть и старше. Но около 30 и старше способности к восстановлению резко падают, поэтому надо возраст надо принимать во внимание. И нагрузки меняют на восстанавливающие.
   
US AGRESSOR #04.06.2011 20:06  @энди#04.06.2011 12:19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
энди> Как советуют спортсмены,за 2 недели до соревнований надо резко скидывать нагрузку.

Я как бы в курсе такой практики. Но перед соревнованиями я обычно снижаю нагрузки за неделю, плюс 1-2 дня полного отдыха непосредственно перед ним. Мне всегда хватало. Но это были не беговые соревнования. :)
   
US Naturalist #04.06.2011 20:21  @Mishka#04.06.2011 18:42
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Mishka> спортсмены, как правило, все в возрасте до 30.
На град турах велосипедные чемпионы выходят на пик в возрасте 31-33 года.
   11.0.696.6011.0.696.60
RU энди #04.06.2011 21:27  @AGRESSOR#04.06.2011 20:06
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 26.07.2021
GRESSOR> Я ватало. Но это были не беговые соревнования. :)
Ну да это как раз Серега Калантаев (мой кореш) готовился к чемпионату мира среди старперов по такой методе -система себя опрадала,привез 2 золота.В спаринге какого то бывшего зеленого берета пробил ,.причем тот парень (как грит Серега)вполне действующий спортсмен ,а не хрен соси из Новосиба)))))
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2011 в 21:49
US Mishka #05.06.2011 08:36  @Naturalist#04.06.2011 20:21
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> На град турах велосипедные чемпионы выходят на пик в возрасте 31-33 года.

Надо учиться читать. :P
   
UA Andrey_Kr #10.06.2011 11:44
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Интересная тема.

Добавлю сюда цикл статей из серии как правильно выбирать кроссовки:
http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=239
http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=241
http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=242
Статьи немного староваты, но, поскольку много теории, по прежнему актуальны. Да и названия моделей у многих брэндов остались прежними, поменялись только номера.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 26.07.2021
Седни пробежался.Идет "слепой" дождик ,солнышко светит сбоку, подсвечивает струйки ,прохладно , небо с одной стороны мрачное с другой синее,синее - просто кайф!
   7.07.0
LT Bredonosec #25.05.2014 17:51
+
-
edit
 

WE RUN VILNIUS/DNB PUSMARATONIS

WE RUN VILNIUS/DNB PUSMARATONIS // werunvilnius.lt
 

+ 10 км. Минус 4 кг.
Если б не побёг в новой обуви и не стер мозоли на 7 км, из-за чего пришлось остановиться и часть дистанции прохромать, было б еще больше )
За бортом +30. Солнечно.

Удивило, как много девченок бежит. Красивые лицом, фигуристые - по ощущению, их заметно больше половины было. Только на 21 км парней на вид больше, на остальных - девченки составляли большинство.

Обратил внимание, что бежали американские аэромобильные вояки, аналог советского вдв. Что любопытно, чем дальше, тем больше в мелочах походят на римскую империю. Если точнее, 1st batalion 503 infantry regiment (airborne). Возможно, даже 2 соединения. 1 бат 503пех.дивизии - пареньки совсем юные, небольшого роста, но крепкие. Форменные шорты "army", на одинаковых форменных майках, помимо указания в/ч, надписи "LEGION" - шота мне это напоминает ))) Другие - компания мужиков лет от 30 до 50, высоких, здоровых. Одеждой не выделялись. Один бежал со знаменем полка (21 км - не знаю, как он выжил) - на флагштоке сверху серебряный орел, как у римлян. Выносливые кони, после 21 были свежее, чем я после 10.
Также в толпе зрителей шарились тётки сухо-крепкого сложения в камо и нашивками National guard, фотали бегущих. Что-то чем дальше тем больше ощущение, что нас оккупировали ))
в целом - рад, что всё-таки добрался до финиша, не сдох и не сошел с трассы по жаре )

Подготовка была такая.. полулиповая. За месяца 3 в принципе вспомнил, что такое бег, и время от времени (один-два раза в неделю) трешку в лесу по горкам делал. Спал по-прежнему 5-6 часов вместо 8. На позапрошлой неделе впервые после хз скольки лет около 5 по мелким горкам сделал, на прошлой вообще не бегал, только что в обед 1 км до душа и обратно на троллейбусе, чтоб не вонять на работе)). Только в пятницу еще раз 4.5-5.
На этой неделе - в среду - на озеро приехал, попросил показать трассу 7.3 вокруг озера. Обьяснили, что "там везде дорога что машина проедет". Ок, побёг. Влез в какую-то частную собственность, откуда чуть вилами не погнали. Оттуда через буераки на какую-то дорогу вышел - опять попал к тупику на хуторе, бабулька обьяснила, что вообще я не там, и впереди - только если пешком вброд через реку, а потом по лесу без тропинок "по солнцу" километра 3-4 - выберусь к трассе. Пришлось позорно заворачивать назад, поплутав по тропинкам и пару раз влезя в тупички, таки добрался до места, еще крючок сделал километровый, засчитал как примерно 6 км (реально, наверно, больше, ну да х с ним )
Договорился с одним вместе бежать, в птн приехали, побегли... а он хоть и бегун опытный, но с животиком, медленный. У меня кони рвутся .я устаю так медленно бежать.. Ну, пошел вперед, благо трасса помечена, видна... на где-то (по ощущению) 3-3.5 км повернула вокруг озера, вышла на поле, рядом с бетонкой, по самой бетонке.. меток вроде не видно, ну зато дорога ж большая, думаю. как раз в сторону вильно доведет. Вон, автобусы ходят знакомых номеров.. Бегу-бегу, по ощущению уже как-бы пора подбегать к повороту, откуда метров 700 и финиш, а местность не та. Бегу всё время прямо, по той же дороге... было какое-то кольцо - тож прямо прошел.. наконец чую, что чота откровенно не то. Финиш уже явно должен был быть. Пошел пешком. Напарник всё не нагоняет. Прошелся около км, встретил людей - обьяснили, что занесло меня..... ))))
В общем, пешком и потом бегом назад до кольца, по асфальту... часа через полтора или больше добрался. Полез в машину за картой (наконец-то вспомнил, сусанин!!!))) - ага, так и есть. Еще перед выходом на бетонку надо было повернуть. А я попер прямо под прямым углом к направлению домой. Прикинув крючки вышло, что километров 9-10 пробег и еще хз сколько пешком прошлепал )) Вместо 7 ))
Потому сегодня только мозоли и жара (в голову било сильно) мешали, сам бег был пофиг.
   26.026.0
LT Bredonosec #22.06.2014 22:22
+
-
edit
 
тоде спорт )  [показать]
   26.026.0
LT Bredonosec #22.06.2014 22:23
+
-
edit
 
тоде спорт )  [показать]
   26.026.0
US Mishka #27.06.2014 18:06  @Bredonosec#25.05.2014 17:51
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Потому сегодня только мозоли и жара (в голову било сильно) мешали, сам бег был пофиг.
В жару надевают кепочку под названием "пидорка". Иногда с платком (или специальную), чтобы шею и плечи закрывало. Если солнце прямо в бошку, то кепочку с платком чуток поливают водой. Здорово помогает. И тёмные очки, а то глаза устают. Это всё от людей, которые марафоны и 24 часа без перерыва бегают.
   30.030.0
LT Bredonosec #06.08.2014 15:59
+
-
edit
 
LT Bredonosec #21.09.2014 00:46
+
-
edit
 

Британская школьница просит ампутировать ей ногу, чтобы стать паралимпийской чемпионкой

​Жительница Великобритании, чья правая нога была ампутирована в 2010 году по медицинским показателям, просит хирургов отрезать ей вторую ногу – чтобы бегать на протезах и стать паралимпийской чемпионкой. // russian.rt.com
 

Жительница Великобритании, чья правая нога была ампутирована в 2010 году по медицинским показателям, просит хирургов отрезать ей вторую ногу – чтобы бегать на протезах и стать паралимпийской чемпионкой.
20.09.2014, 18:44

15-летняя Даниэль Брэдшоу, потерявшая правую ногу четыре года назад, твёрдо намерена стать паралимпийской чемпионкой и бегать, как знаменитый Оскар Писториус, но для этого ей потребуется отнять и левую ногу. Напряжение, которое создаётся в ней при беге с протезом, причиняет девушке сильную боль и мешает любимому делу, пишет The Daily Mail.

Левая стопа Даниэль деформирована с рождения и мешает её полноценным тренировкам. С двумя протезами, считает юная спортсменка, ей будет легче достигнуть желаемых результатов.

У Даниэль – врождённая дисплазия суставов на обеих ногах. Несколько лет она провела в инвалидном кресле и на костылях, всё это время мечтая заняться лёгкой атлетикой. В 11 лет она попросила ампутировать ей сильно пострадавшую правую ногу и заменить её протезом. С этого момента она смогла приступить к тренировкам, однако скоро левая нога тоже начала деформироваться, что и привело спортсменку к такому решению.

«Слово «нет» в её лексиконе отсутствует» - говорит отчим девушки Даррен Куигли. Решение об операции будет принято больницей в ноябре.


вот так вот...
   26.026.0
LT Bredonosec #30.01.2016 23:40
+
+1
-
edit
 
Мужчина пробежит 600 км, чтобы вернуться домой к Празднику Весны

В преддверии Праздника Весны, многие люди начинают возвращаться домой. 33-летний Хуан Чанъюн принял необычное решение - из города Шэньчжэнь провинции Гуандун вернуться в родной город Биньчжоу провинции Хунань бегом.
16 января в 9 часов утра Хуан Чанъюн взял собой лишь 5 кг необходимых вещей и вместе с другом отправился из города Шэньчжэнь по государственной дороге №107. Он планирует каждый день пробегать 70 км, общее расстояние пути - 600 км, за 9 дней можно вернуться домой.
Хуан Чанъюн увлекается бегом уже 18 лет, мужчина довольно известен в "бегающих кругах" Шэньчжэня. С 2012 года он принял участие в 40 полных и полумарафонах, и много раз выполнил забеги большой протяженности, например супер-марафон, горный кросс и т.д., и много раз завоевывал награды.
Он сказал, что в этом году решил вернуться домой своим любимым способом - бегом.
   26.026.0
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Американец Зак Биттер установил мировой рекорд на дистанции 100 миль. Во время соревнований Six Days in the Dome, которые проходили на крытой дорожке в Милуоки (США), он показал время 11 часов 19 минут и 13 секунд. Предыдущее мировое достижение на этой дистанции держалось с 2002 года. Тогда россиянин Олег Харитонов преодолел 100 миль за 11 часов 28 минут и 3 секунды.
   38.038.0
LT Bredonosec #26.05.2021 17:32
+
-
edit
 
как бегают в Китае....

...
«100-километровый забег в Каменном лесу проводится в живописном районе уезда Шилинь в провинции Ганьсу.

Соревнования проходили уже четыре раза. Предыдущие старты были организованы так себе, но из-за призовых в 1600 юаней для финишировавших (около 250 долларов) народ по-прежнему собирался. В конце концов, если вычесть сбор за участие в 1000 юаней, то ты получишь чистую прибыль в 600 юаней.
 


Некоторые говорят, что трасса ультрамарафона в Шилине – самая простая среди 100-километровых забегов по пересеченной местности в Китае. Скорее всего, это связано с двумя факторами. Во-первых, суммарный перепад высот – небольшой по сравнению с другими забегами, всего 3000 м. Во-вторых, у трассы базовая сложность, по ней можно бежать быстро.

Но, на мой взгляд, это не просто 100 км. Забег проходит на высоте 2000 м, для спортсменов с равнины это ощутимо. Вторая сложность – ограничение во времени, оно составляет 20 часов. Не все укладываются в этот лимит.

Организаторы забега в этом году были прежними, хотя на технической встрече 21 мая я отметил, что директор соревнований, который рассказывал про трассу, поменялся. В оргкомитете появилось несколько новых лиц. Я сказал друзьям, что все они выглядят надежными людьми.

Хоть организация и не наберет максимальные 100 очков, все устроено довольно неплохо. Тем более дистанция не менялась несколько лет. Персонал, волонтеры знали об этом. В предыдущие годы не было ни малейших проблем, жалобы поступали лишь от некоторых бегунов, которые не укладывались во временной лимит. Они подозревали, что организаторы делали это намеренно, чтобы сэкономить на призовых.
 


К тому же в этом году заметно, что организация была более продуманной. Но получилось так, что именно в этот раз возникли проблемы. Огромные проблемы.

И заключались они в экстремальной погоде.

Прогноз накануне не предвещал таких условий. В день забега было солнечно, казалось даже, что будет тепло. Но когда мы подъезжали к месту старта, тучи затянули небо, поднялся сильный ветер. Я почувствовал, что температура тела тут же понизилась. Я уже бегал ультрамарафоны в горах. Перед стартом я пробежал 2 км, чтобы разогреться – такого я никогда раньше не делал. Но беда в том, что после разминки тело вообще не разогрелось.

В конце мая уже чувствуется лето. По опыту предыдущих соревнований я знал, что куртка не входит в состав обязательной экипировки, хотя упоминается в инструкции на уровне рекомендации. Я положил куртку в трансферный рюкзак, который закинули на отметку 62 км – там был промежуточный пункт. Обычно я добегаю до этой отметки до наступления темноты.

Еще один момент: организаторы забирают трансферные рюкзаки накануне старта. Так что утром многие еще могли надеть куртки, если не отправили их на пункт.

Каждый год в забеге участвует много опытных спортсменов – все из-за высоких призовых для первой десятки и гарантированных 1600 юаней. В начале забега многие из них были одеты в короткие шорты и дрожали в ожидании старта. А как только прозвучал сигнал, стрелой рванули вперед.
 


В начале дистанции идет извилистая дорога с крутым спуском. Думаю, многие хотели использовать его, чтобы быстрее разогреться. Проблема в том, что в 9 утра, когда стартовал забег, ветер усилился. Не знаю, сколько участников возвращались назад, когда их кепки срывало с головы.

Затем следует живописный участок в расщелинах Каменного леса, высокие глыбы блокируют ветер. А потом начинаются открытые участки.

«Когда увидел первого снявшегося, подумал: ты только что отказался от призовых»

Прежде чем я добрался до второго чекпоинта, начался дождь. Было около 10:30. После этого начались настоящие проблемы.

В первую очередь – встречный ветер. Он заметно усилился, дождь стал плотнее. Капли хлестали в лицо словно пули, было больно. Очки тут же покрылись водой, а без них невозможно открыть глаза из-за ветра и дождя, я бежал прищурившись.

Это самый сложный отрезок трассы – до третьего пункта около 8 км, при этом восхождение составило 1000 м – без спусков. Гора представляет собой смесь камня и песка, много крутых участков.
 


В предыдущие годы этот отрезок был чрезвычайно трудным. Приходилось карабкаться при помощи и ног, и рук. Тут не проехать на мотоцикле, поэтому на третьем чекпоинте нет никаких припасов. Это значит, что даже если ты доберешься до вершины, то не получишь ни еды, ни воды. На открытой горе негде отдохнуть, спрятаться тоже нельзя. Нужно бежать дальше.
   68.068.0
LT Bredonosec #26.05.2021 17:33  @Bredonosec#26.05.2021 17:32
+
-
edit
 
Bredonosec> как бегают в Китае....
и как получается с непогодой...

Никто из 172 стартовавших в тот день не преодолел маршрут в 100 км по горным хребтам Каменного леса. Из-за ледяного дождя, града и ураганного ветра спортсмены сходили с трассы. Организаторы остановили забег и начали спасательную операцию.
 


.....

В этот раз трудность многократно увеличилась: чем выше подъем – тем сильнее ветер и дождь, ниже температура, быстрее охлаждаешься.

Когда я поднимался, то встретил первого участника, который спускался. Он сказал, что там слишком холодно, невозможно постоять и перевести дух. Первое, о чем я подумал: ты только что отказался от 16 сотен? Каждый раз, когда я думал об этом позже, мне хотелось одернуть себя.

Я все поднимался, а мне навстречу шли другие спортсмены, в том числе очень сильные бегуны.

Мое положение становилось хуже и хуже. Я промок насквозь, включая обувь и носки. Я не справлялся с ветром, переживал, что меня снесет. Холод становился невыносимым. Я нашел относительно защищенное место, чтобы достать одеяло, обернул его вокруг тела. Его тут же унесло ветром. Там же я увидел покрывало другого бегуна, которое шторм порвал в клочья.

На мне были перчатки без пальцев, а с собой – трекинговые палки. Руки не выдерживали холода, поэтому я положил палки под мышку и медленно пошел в гору. Вскоре выяснилось, что все десять пальцев ничего не чувствуют – такого со мной никогда не случалось, кроме как зимой на северо-востоке. Я засунул палец в рот – понимал, что уже долго держу его, но чувствительность так и не возвращалась, а язык был холодным.

В этот момент я решил завершить забег и спуститься.

Когда спускаешься с горы, хочется сделать это как можно скорее, чтобы вернуться в теплое место. Но это было невозможно. В гору легко подниматься, а вот спускаться – тяжело. Особенно по такой крутой местности. Гора была скользкой, зрение затуманилось, тело непроизвольно задрожало так, что не могло остановиться.

Я спускаюсь небольшими шагами и чувствую, что сбит с толку. Чем больше меня трясет, тем сильнее чувство растерянности. У меня только одна установка – нужно придерживаться горы, даже если падать – то к ее подножью.

Думаю, мне повезло принять правильное решение в последний момент. В ту секунду я завис на грани переохлаждения, в критической точке. Симптомы проявились уже при спуске. Переохлаждение – это ужасно. Из-за непогоды участники забега столкнулись с ним на самом сложном участке трассы.

Я достиг подножья, и команда спасателей отправила меня к небольшому деревянному домику, где уже было около десяти бегунов, которые сошли первыми. За час с лишним количество спасшихся достигло 50 человек.
 


«Люди лежали на обочине, но остальные были так слабы, что не могли помочь»

Когда я спустился, то не видел никого, кто бы лежал на трассе без сознания. Наоборот, многие еще продолжали подъем в гору.

Бегуны, которые попали в эту хижину позже, рассказывали, что видели, как кто-то падал на трассе, неподвижно лежал на обочине с пеной у рта (кто-то даже записал видео). Говорили, что был пожилой мужчина, который сказал: «Я больше не могу». Он попросил позвать спасателей, чтобы те пришли как можно скорее. Мы дождались старика в домике. Хорошая новость была в том, что ему помогли. Когда он вошел, его губы были розовыми – значит, ничего серьезного.

С теми, о ком говорили другие бегуны, несколько спасателей мало что могли сделать. Они использовали рации, чтобы связаться с оргкомитетом. В этом отношении гонка сложна, но спасение – еще сложнее.
 


Спортсмены, сошедшие с гонки, говорили, что видели людей, лежащих на обочине, но сами были так слабы, что не могли им помочь. Когда они рассказывали это, глаза их краснели. Вспоминаю, как сам спускался, и понимаю, что чувствовал то же самое.

Прошло больше часа, когда еще один спасатель добрался до нашего домика и сказал, что машина не может доехать. И если мы можем двигаться, то лучше вернуться ко второму чекпоинту. Те, кто двигаться не мог, должны были дожидаться спасения дальше.

Я спустился с группой из тех, кто пришел в себя. Мы вернулись на второй пункт и сели в микроавтобус, набралось 20 человек. Мы были первыми, кто благополучно сошел с гонки. Было около 16:00.

На обратном пути некоторые плакали, вспоминая о других участниках.

Когда я вернулся в отель и проверял новости о спортсменах, была уже полночь.
 


Днем все надеялись спасти бегунов до наступления темноты, а тут уже полночь. С полудня на гору поднимались отряды пожарных и полицейских, а количество спасателей все росло.
 


Ходило много слухов и непроверенной информации, я не буду об этом говорить. Но вот некоторые факты, которые подтвердились:

• Несколько участников забега упали и истекали кровью, степень травм была разной.

• На горе застряло много спортсменов, у них различные проблемы. Кто-то переохладился, у кого-то более серьезные последствия. Несколько человек нашли место, где смогли защититься от ветра, они собрались вместе, чтобы согреться. У одного или двух спортсменов были чуть ли не сверхспособности, потому что они продолжали забег вплоть до темноты.

• У кого-то положение на GPS-датчиках не менялось в течение нескольких часов. У некоторых не ловил телефон – с ними было невозможно связаться.

Одна моя подруга столкнулась с переохлаждением недалеко от вершины. Она рассказала, что у нее снизилась температура, она села, а позже ее разбудила другая участница. Только потом она обнаружила, что сломала ногу, у нее шла кровь. Вот только она не помнила, как это произошло. Значит, она потеряла сознание. Я сказал ей: «Ты должна поблагодарить девушку, которая тебя разбудила, иначе ты могла пропасть сегодня».

Еще до того, как оргкомитет остановил гонку, почти все участники снялись. Это первый случай, когда большинство участников сошли с дистанции из-за подобных трудностей.

Одно из предположений, почему в этот день была столь экстремальная погода, – в том районе произошло два землетрясения. То, что так получилось, не значит, что организаторы должны брать на себя ответственность. И не говорит о том, что само соревнование – ужасно. Но спасательная операция была испытанием для оргкомитета.
 


 


Я сказал другу: для участия в подобном забеге в будущем нужно, во-первых, взять с собой достаточное количество спасательного снаряжения; во-вторых, уметь правильно оценивать свое физическое состояние; в-третьих, столкнувшись с подобным, уметь принимать своевременные решения.

Вернуться домой – значит дойти до конца. Безопасность всегда на первом месте. И дело тут не в том, чтобы благополучно пересечь финишную черту, а чтобы просто остаться в безопасности».
   68.068.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru