[image]

Сможешь ли ты изменить этот мир?

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>>Но вот произведения Сапковского кажутся более жестокими и жёсткими...
Balancer>>Там жестокость какая-то неоправданная. Просто есть она от жизни и всё. А у Лукьяненко - все жертвы всегда ради Пути, даже ради Цели. Это мною воспринимается нормально, как досадная неприятность. Грубо говоря - жестокость людей я понимаю, жестокость мира - нет. С жестокостью конкретных людей бороться можно, а если так положено природой - это угнетает... Не люблю быть щепокой в бурлящем потоке.

Roxana>Ага, вот у меня похожие впечатления...У Сапковского - типа, да, такова се ля ви, все так плохо, все такие жестокие и циничные и т.д. Но ведь его мир выдуман именно им, т.е он сам заставил всех там быть такими...


Справедливости ради, и у Лукьяненко мир выдуман автором :D
Но герои Лукьяненко борятся за то, чтобы попытаться изменить этот мир, а у Сапковского - принимают его таким, какой он есть.

Хочешь ли ты изменить этот мир?... :)

Я всегда был на стороне тех, кто хочет изменить мир к лучшему.

И Лукьяненко мне в этом смысле больше по душе, когда его Кей Дач кладёт своё бессмертие на чашу борьбы с Шегалом, сотворившим мир таким, какой он получился. Или когда сами стихии схватываются за попытки изменить мир в "Осенних визитах". Или, пусть даже в таком виде, как в "Спектре", когда Мартин получает всемогущество и отказывается от него. Но - после его получения :) Пусть даже он сам не осознаёт что же его толкает вперёд. Это зуд первопроходцев. Человечество живо только до тех пор, пока его толкает куда-то его пассионарность. Что бывает с теми, кто это теряет - об этом множество фактов и из мировой истории и из литературы :)

Вот и герои Сапковского живут в таком мире, утратившем пассионарность, чувство фронтира. Нечисть пожирает их детей и крадёт их души, но всем по большому счёту наплевать на это и Ведьмаку, который хотя и не пытается ничего изменить, но хотя бы отсрочить конец, даже приходится деньги за честную работу выбивать отнюдь нечестными способами.

Мир обречен, выбора нет
Вечная ночь, там, где был свет..

...

// 404 - File or directory not found.
   

hcube

старожил
★★
Ночь наступает - но не навсегда
Вскоре зажжется в небе звезда
Чем темнее вокруг - тем он видней -
Поток негасимых Тьмою огней

В сиянии солнца не виден их свет,
Дошедший до нас за тысячи лет
Но стоит погаснуть огарку свечи
Как свет их тотчас загорится в ночи

Сейчас мы слабы, и Солнце для нас -
Единственный на выживание шанс
Но верю я искренне - это пройдет,
И звездное пламя нас в путь понесет.

(с) я ;-)
   
Это сообщение редактировалось 21.05.2004 в 21:51
21.05.2004 21:01, Balancer: +1: Хорошо! :)

TbMA

опытный

Кей Дач - тот еще перец ;) Мой любимый герой у СЛ :)
   
Это сообщение редактировалось 21.05.2004 в 21:19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru