[image]

Spirit

 
1 9 10 11 12 13 14 15

i64

новичок
По количеству просмотров тема про Спирит Абсолютный рекордсмен в Космическом. У меня на счетчике щас 14442 просмотра.

Во как завлекли!
   
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
CTAPOMY:

no MoeMy eTa kapTuHka xopowo noka3bIBaeT pe3y/\bTaT BbIHoca MaTepua/\a noTokoM >kugkocTu.

He Tak /\u?
Прикреплённые файлы:
 
   

KBOB

опытный

http://info-images.rambler.ru/pubd/2004/02/18/0004287517/2.jpg [zero size or time out]
"Спирит" - накануне преодолел рекордное для себя расстояние - 26 метров за один день (фото). Он продолжает свое путешествие к образовавшемуся в результате падения метеорита кратеру, расположенному на расстоянии примерно 350 метров от места посадки "Спирита". К нынешнему моменту "Спирит" проехал порядка 110 метров и, как ожидается, сможет достичь цели через 12 дней.
   

KBOB

опытный



Картинка получена совмещением спутниковых фотографий и снимков панарамной камеры марсохода. За основные ориентиры приняты кратеры обозначенные голубыми кругами. До заветной цели кратера Бонневиль осталось, ну практически рукой подать. :D
   

KBOB

опытный



Путешествие продолжается.
   
+
-
edit
 
KBOB, 19.03.2004 10:26:13 :


Путешествие продолжается.
 


KBOB - 3a6erau' Ha
"HK"
 
RU ArmoryBlaid #25.03.2004 20:59
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

ije嫼㥩祧 /><input type=, -- :
Воды нет,растительности нет, полезных ископаемых нет, населена роботами.
 


Это кто роботы? Они, что-ли?
Прикреплённые файлы:
кро (скачать) [500x500, 66 кБ]
 
 
   

Bell

аксакал
★★☆
i64, 14.02.2004 03:05:52 :
По количеству просмотров тема про Спирит Абсолютный рекордсмен в Космическом. У меня на счетчике щас 14442 просмотра.

Во как завлекли!
 


Накаркал <_>
2 недели - ни одного поста.
Все на НК :P

2Балансер

Ну нафига было форум перекраивать?

"До основания, а затем..." (с)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bell, 11.04.2004 17:21:52 :
2 недели - ни одного поста.
Все на НК :P

2Балансер

Ну нафига было форум перекраивать?

"До основания, а затем..." (с)
 


Дык, просили - вот и перестраивал.
Вообще, перестройка - это отмазки. С точки зрения удобства отслеживания или постингов разницы никакой.

Просто весна на дворе и форум НК открылся.
Вот народ и разбегается :)
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Марсоходы Spirit и Opportunity возобновили работу на Марсе Американские марсоходы Spirit и Opportunity возобновили свою работу после 12-дневного перерыва, во время которого они не могли получать солнечную энергию из-за положения планеты относительно Солнца, передает "Интерфакс".
По сообщению NASA, теперь оба автоматических зонда смогут продолжать исследования в течение еще 6 месяцев или "до тех пор, пока смогут работать".
Свою первоначальную миссию космические роботы формально завершили еще в апреле, но затем с небольшими проблемами продолжали передавать на Землю огромные объемы ценной информации, в частности фотоснимки. Некоторые данные позволяют ученым вновь и вновь утверждать, что в далеком прошлом на Марсе была вода.


   
RU Dem_anywhere #08.10.2004 14:35
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

*Спирит выдохся?*
Серьезная неполадка возникла на американском марсоходе Spirit. Согласно данным расположенной в Пасадене Лаборатории реактивного движения (ЛРД), проблема выявилась 1 октября, и с тех пор Spirit стоит на одном месте.

Суть случившегося сводится к тому, что вышли из строя специальные электромоторы правого переднего и левого заднего колеса марсохода. Такие моторчики расположены на двух передних и двух задних колесах аппарата. Они фактически задают направление движения марсохода, разворачивая колеса влево и вправо.


Обеспечив нужный разворот колес, эти моторчики останавливаются и начинают играть роль своего рода тормозов, которые не позволяют случайно отклониться от заданного направления.

Вышедшие из строя моторы не реагируют на команды с Земли, и это мешает управлять марсоходом. Отмечается, что вспомогательные моторчики не имеют никакого отношения к электромоторам, обеспечивающим вращение колес аппарата.

   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Добавлю(но не от себя)
ИТАР-ТАСС
Радикальный метод "лечения болезни" марсохода уже известен. Для этого достаточно просто полностью отключить упомянутые два моторчика, чтобы они перестали играть роль тормоза. Но тогда возникнет другая проблема: любая неровность на поверхности Марса сможет отклонить колеса от заданного курса, что существенно усложнит управление аппаратом.
Пока специалисты ЛРД планируют провести новую серию диагностических тестов и продолжить поиск оптимального метода решения возникшей проблемы.


   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
У "СПИРИТА" НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Новостная лента«Новости космонавтики»

«Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 

Работающий на поверхности Красной планеты марсоход Spirit вновь испытывает проблемы с ходовой частью. Впервые эта неприятность дала о себе знать две недели назад, но потом неожиданно, без всякого вмешательства с Земли, она самоустранилась. В причинах ее тогдашнего проявления разобраться не смогли и поэтому сейчас Spirit вновь замер у подножья Холмов "Колумбии".
А вот другой марсоход - Opportunity - радует специалистов. Он продолжает свою миссию, причем солнечные батареи вырабатывают даже больше энергии, чем рассчитывали. В первые недели работы с этим были проблемы, но сейчас все "более, чем хорошо".



   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Тут в НК интересную фотографию с планом работ на будующее(забраться на холм Колумбия) и уже пройденным путем привели
   
RU Dem_anywhere #19.11.2005 22:50
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

Юбилей однако.
Марсианский год с момента высадки...
   
RU Dem_anywhere #12.01.2006 11:18
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

Опять юбилей. Два года с момента начала работы. В восемь раз больше запланированного.
"А он всё ездит, и ездит, и ездит...."
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

M R

втянувшийся

На Марсе нашли разъедающий скалы кислотный туман

Американские исследователи, используя полученную с марсохода Spirit информацию, обнаружили на Красной планете следы ядовитого тумана, который разъедает скалы в районе кратера Гусева. Кислотный пар образуется из-за извержения марсианских вулканов, а затем воздействует на ландшафт. // lenta.ru
 

старичок дал о себе знать :)
Американские исследователи, используя данные с марсохода Spirit, обнаружили на Красной планете следы ядовитого тумана, который разъедает скалы в районе кратера Гусева. Об этом сообщается на сайте Американского геологического общества.

Ученые анализировали показатели спектрометра альфа-частиц и рентгеновского излучения (APXS) и мессбауэровского спектрометра удаленного доступа — установленных на марсоходе инструментов, предназначенных для изучения минералогии железа на поверхности Красной планеты.

Исследователи обнаружили в скальных породах высокое соотношение окисленного железа к общему железу. При этом необычный разброс этих пород наблюдался в пределах ограниченной территории. Дальнейшие изыскания показали, что эти породы потеряли кристаллическую структуру. Выдвинута гипотеза о том, что это произошло из-за кислотных паров, образовавшихся при вулканических извержениях на Красной планете.

Механизм процесса исследователи описали следующим образом: кислотный туман выщелачивает часть горных пород, оставляя от них только «скелет», из которого постепенно удаляется влага. Впоследствии солнечный свет воздействует на получившуюся субстанцию, окисляя содержащееся в ней железо пропорционально количеству получаемого света. Именно это и объясняет высокое соотношение окисленного железа к общему железу.

Исследователи сравнили кислотный пар с Красной планеты с ядовитым туманом, который образуется на Гавайях при извержениях вулкана Килауэа.

Марсоход Spirit работал на Марсе с 4 января 2004 года по 22 марта 2010 года, после чего вышел из строя.
 
   45.0.2454.9345.0.2454.93
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru