Паспортная система в СССР - о колхозниках и паспортах

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
 
1 18 19 20 21 22 23 24

12345

втянувшийся

12345>> Не надо молчать. Я про это и написал. Примерно 5 млн. чел. согласно вашей ссылке составили сельчане, которые стали горожанами не переезжая с места.
yacc> И как вы получили эту оценку?
СМотрите таблицу "Распределение городов и поселков городского типа Союза ССР по числу жителей" вторая строка, три правых числа. В 1926 г. в населенных пунктах менее 10 тыс. чел. жило 5,2 млн. горожан, а в 1955-м уже 11,9 млн. НА 6,7 млн. больше. При это количество таких НП увеличилось увеличилось почти вдвое, почти на 1200 шт. (Кстати, весь прирост количества пришелся на период после 1939 г.) В 26-м среднее число жителей в таких НП составило примерно 3,5 тыс. чел. В 39-м - соответственно около 5 тыс. В 1955-м - 4,5 тыс. (делю в уме - приблизительно, для нашей оценки такой точности достаточно). Согласитесь, что сел с численностью жителей больше 10 тыс . - не бывает (ну или очень мало). Поэтому рассматривать города больше 10 тыс. как бывшие села не будем. Так как, если они и образовались на месте села, то доля бывших МЕСТНЫХ сельчан там очень маленькая. (ну например в Новокуйбышевске из 100 тыс. не более 1 тыс.).
Таким образом надо рассматривать под указанным вами углом зрения только НП с численностью до 10 тыс.
Итак: до 39 года маленькие городские НП росли, в значительной степени, за счет естественного прироста. Основной поток мигрантов из сел шел в более крупные города. А вот к 55-му появилось более тысячи новых городских НП с населением 4,5х1000=4,5 млн. Весь прирост в таких НП составил 11,9-7,1=4,8 млн. Видим, что почти весь прирост городского населения в этом сегменте пришелся на новые городские НП. Так вот, если мы даже допустим (оценка сверху),что ВСЕ эти НП - бывшие села со средней численностью населения по 4,5 тыс. (что само по себе уже большое преувеличение - такие крупные села были только на Югах, а новые городские НП возникли по всей стране), превратившиеся в городские НП путем переименования, то мы и получим искомую цифру горожан ставших таковыми без переселения: 4,5 млн.!!! Добавим сюда 0,5-1 млн. жителей сел поглощенных городами с населением более 10 тыс. - вот вам и те самые 5...5,5 млн. бывших сельчан ставших горожанами не сходя с места.. Заметьте - оценка сделана сверху, меньше она может быть, а больше - нет.
 

yacc

старожил
★★☆
12345> СМотрите таблицу "Распределение городов и поселков городского типа Союза ССР по числу жителей" вторая строка, три правых числа.
Понял вашу логику.
У меня была несколько другая - смотреть желтое выделенное из той же таблицы - а это половина всех ставших городскими - города до 100 тыс - это сравнительно небольшие нас. пункты с большим частным сектором в то время. Времена еще были не хрущевские и посему жилья строили не так много. Посему варианта три 1) это присоединенная деревня при расширении города ( скажем чуть в стороне сделали завод ) 2) народ переселялся в частный же сектор - строили свои дома с огородами - наполовину сельчане - у меня такой же случай у сестер деда в Гомеле - они взяли участок и построили дом сами имея огород. 3) барак - никакого центрального отопления и своей квартиры для большинства. Комната обычно.
Прикреплённые файлы:
stat_nh.jpg (скачать) [463x223, 33 кБ]
 
 
 41.0.2272.8941.0.2272.89
Это сообщение редактировалось 16.03.2015 в 21:49

12345

втянувшийся

yacc> - города до 100 тыс - это сравнительно небольшие нас. пункты с большим частным сектором в то время. Времена еще были не хрущевские и посему жилья строили не так много. Посему варианта три 1) это присоединенная деревня при расширении города ( скажем чуть в стороне сделали завод ) 2) народ переселялся в частный же сектор - строили свои дома с огородами - наполовину сельчане - у меня такой же случай у сестер деда в Гомеле - они взяли участок и построили дом сами имея огород. 3) барак - никакого центрального отопления и своей квартиры для большинства. Комната обычно.

Вариант 1 имеет смысл рассматривать только для НП до 10 тыс. КАк я. Для более крупных - вклад местных сел в общее население уже пренебрежимо мал: плотность населенияв сельской местности меньше городской минимум на порядок. Варианты 2 и 3 не имеют отношения к нашему спору. Мы же говорили о факте переселения, а не о степени комфорта жилья в новом месте. Т.о. цифры подтверждают, что вклад сельчан ставших горожанами не сходя с места в общую урбанизацию - не велик.
Кстати, при переселении в частный сектор города из села зачастую переезжали не только люди, но и дома. В нашей местности срубовые дома частенько меняют адрес.
И кстати, бараки вполне имели центральное отопление, если в городе была ТЭЦ или крупная котельная. В Новокуйбышевске бараки имели центральное отопление,т.к. ТЭЦ строить начали одновременно с заводом - раньше или одновременно с жильем.
 

yacc

старожил
★★☆
12345> Вариант 1 имеет смысл рассматривать только для НП до 10 тыс. КАк я. Для более крупных - вклад местных сел в общее население уже пренебрежимо мал: плотность населенияв сельской местности меньше городской минимум на порядок.
Не по этому - а потому что малые деревни - ну 10-12 домов. Плотность примерно такая же - объем малый.

12345> Мы же говорили о факте переселения, а не о степени комфорта жилья в новом месте.
Зато это имел ввиду человек, который меня в эту ветку втянул.

12345> Кстати, при переселении в частный сектор города из села зачастую переезжали не только люди, но и дома.
Согласен.

12345> И кстати, бараки вполне имели центральное отопление, если в городе была ТЭЦ или крупная котельная.
ТЭЦ - редкость для малых городов. Обычно - котельная.
 41.0.2272.8941.0.2272.89
RU 140466(ака Нумер) #17.03.2015 22:20  @Userg#12.03.2015 18:33
+
-
edit
 
Userg> Выше были разобраны несколько относительно законных методов покидания деревни, в т.ч. и девушками. Ну и деревни разные бывают, из одной до райцентра с котомкой за день добраться можно, а из некоторых только через пару-тройку постоялых дворов с ночевками, да несколько переправ (за денежку все). Рано или поздно паспорт/справку спросят.

А в том и хохма, что всё это для случая моих бабушек не подходит. Ибо они из деревни Курской области перебрались в Павловский Посад, что под Москвой. При этом по итогам войны у них не оставалось ничего: имущество мачеха растащила, когда отец на фронт ушёл, дом сгорел, семья большая, сбережений никаких, школа не окончена. В итоге бабушка себе полтора года приписала и уехала поступать на ткацкую фабрику. А потом и её сестра, моя двоюродная бабушка, подтянулась.
Весь флот - на иголки!  41.0.2272.8941.0.2272.89
RU Userg #18.03.2015 07:17  @140466(ака Нумер)#17.03.2015 22:20
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
1.Н.> А в том и хохма, что всё это для случая моих бабушек не подходит. Ибо они из деревни Курской области перебрались в Павловский Посад, что под Москвой..... В итоге бабушка себе полтора года приписала и уехала поступать на ткацкую фабрику.
От Курска до Москвы в послевоенные? Там ведь народ постоянно на дорогах есть, никак не северный Урал. Накормят и переночевать пустят, имени не спросив. А вот чтобы приписать годиков, справка нужна. Был, наверно, добрый председатель, вник в ситуацию и выписал, добавив годков.
лень двигатель прогресса  11.011.0

Mishka

модератор
★★★
ED> Плюс род занятий жителей преимущественно не сельский.
ИМХО, это главное отличие.
 36.036.0
Последние действия над темой
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru