[image]

Запуск ПКР и ЗУР - в моделизме

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Видел где-то весьма занятный прикол. Давненько было, но запомнилось. Возможно, вам, господа-моделисты, это пригодится. Изображен был какой-то крейсер УРО. ЕМНИП, американская "Тикондерога". Масштаб не скажу - бо не запоминал, но приличный, модель где-то сантиметров пятьдесят в длину. А может, даже и больше. Но, что интересно, модель изображала не просто кораблик, но еще и пуск ракеты! Ракета была закреплена на верхушке тонкого-тонкого конуса обработанного пенопласта, весьма красиво создающего эффект дымного шлейфа взлетающего вверх "Стандарта". Пенопласт обработан паяльником, чтобы создать эффект выпуклых клубов дыма. И, как я понял, покрыт то ли лаком, то ли еще чем-то...

Все это дело, само собой, убрано под стекло.

Мне это запомнилось, поскольку никогда не видел таких моделей (скажем, в Ленинградском Военно-Морском Музее ничего подобного нет). Таким образом с пенопластом можно изображать только что выпущенные ракеты хоть с кораблей, хоть стартующие БРПЛ подводных лодок-стратегов.

Буду рад, если совет пригодится.

Удачи.
   
RU Джи-джи #22.03.2008 21:12
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Кто-то выкладывал фготографию модели с клубами дыма от пуска ракеты. В одной из старых веток.
Дым сформирован из ваты. Этакое облако с ракетой. Весьма интересно.
Я еще подумал, что можно так дым из трубы изобразить.
   

krbc

новичок

Поделитесь идеями. как выполнить пуск торпед и РБУ на модели? Модель - МПК пр.1241.2 с торпедами СЭТ-72 и РБУ-1200. Суть вопроса в том, что модель действующая управляемая и должна имитировать торпедную и бомбовую атаки. Забыл указать, что при масштабе 1:100 размер модели примерно 5700мм.
   

Cannon

опытный

krbc> ...Забыл указать, что при масштабе 1:100 размер модели примерно 5700мм.

Вероятно, все таки 570 мм?
   

krbc

новичок

krbc>> ...Забыл указать, что при масштабе 1:100 размер модели примерно 5700мм.
Cannon> Вероятно, все таки 570 мм?

Да, конечно, 570мм
   
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
krbc> Да, конечно, 570мм

Не реально.Даже при сегодняшнем уровне миниатюризации бортовой аппаратуры и двигателей места в обрез,я уж не говорю про водоизмещение.
   7.07.0
RU Бартон10 #17.08.2009 12:11  @krbc#16.08.2009 17:28
+
-
edit
 

Бартон10

опытный

krbc> Поделитесь идеями. как выполнить пуск торпед и РБУ на модели? Модель - МПК пр.1241.2 с торпедами СЭТ-72 и РБУ-1200.
Реально при таком масштабе стрельбу из ТА,предполагаю,можно сделать таким образом.В кормовой части ТА внутри разместить пружину,запираемую в сжатом положении стопором, опускание которого управляется дистанционно.Для торпеды нужно найти двигатель диаметром 4мм (вибровызов телефона),элемент питания соответственного размера тоже сейчас можно найти,включение работы двигателя торпеды ,после выхода из аппарата, с помощью геркона.Имитация стрельбы РБУ,при таком масштабе уже проблематична.
   7.07.0
IL boris2005 #17.08.2009 12:31  @Бартон10#17.08.2009 12:11
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Торпеду оживить не вопрос.А вот сделать ТА достаточно прочным для пружины со стопором.Масштаб-то 1/100.Тонкое все,изящное. ;) .Да и еще бортовое питание торпеды...Плавучести у ей не будет.Я так думаю.... :p
   7.07.0
RU Бартон10 #17.08.2009 12:56  @boris2005#17.08.2009 12:31
+
-
edit
 

Бартон10

опытный

boris2005> Плавучести у ей не будет.Я так думаю.... :p
Согласен,очень проблематично для такого масштаба делать имитацию боевого применения оружия,но у человека есть задумка и желание,пусть дерзает...
   7.07.0

krbc

новичок

Честно говоря я и не собирался делать "живую" торпеду, понимая сложность задачи. Цель была показать выход торпеды с шумом и пороховыми дымами для зрелищности. Тоже самое и для РБУ, была идея использовать для этой цели материалы от петард, чтобы получились ракетки как в детстве из "семидыра" (это порох трубчатый с семью продольными отверстиями, кстати до сих пор применяется в снарядах, например 30-мм). Думаю, что летать будут, основная задача организовать последовательный запуск, что бы было красиво и не разворачивало модель при одновременном залпе, а то может и совсем разорвать. На живом РБУ при запуске часто ломались скобы контактов и другие крепления.
   

alef

опытный

В тему.
Вспомнил как в 66 году на соревнованиях юных моряков, речников, полярников в Горьком произвели запуски ракет с модели крейсера, какого уж и не помню, да тогда это было и не узнать, модели то самопальные. Тогда в моде были программируемые модели. Мода была повальная. И чего только не ставили и самопал и сигнальные ракеты.
Дело происходило на пруду в Сормовском парке. Обьявили конечно программу выступления этой модели - эволюции там всякие, ревуны, локаторы, ну и стрельба конечно чтоб народ не пугался.
Как пальнул пароход - всё судейство под стол залезло, зрители за заборчиком залегли. Вот это был эффект! После этого такие штучки запретили. Но, что интересно, пароходу хоть бы что.
Сейчас вновь интерес возникает. Здорово. Посмотреть бы на это действо.
   7.07.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
alef> Как пальнул пароход - всё судейство под стол залезло, зрители за заборчиком залегли. Вот это был эффект! После этого такие штучки запретили. Но, что интересно, пароходу хоть бы что.
alef> Сейчас вновь интерес возникает. Здорово. Посмотреть бы на это действо.

Видел аналогичное в Питере на Васильевских островах аж в 1953 То ли линкор,то ли крейсер крутил башнями ,зажигал огни и прожектора,пускал сигнальные ракеты и палил из пушек/финальный элемент/.Потом его перезаряжали около часа.Но он был громадный,таскали вчетвером.А здесь в сотке калибр РБУ скоко?Ну, у ТА где-то 5,5мм.Кстати сделать просто выброс торпеды пороховым зарядом проще,чем стопорить пружину.Вопрос в другом-все это требует электричества,а корпус то 570мм длиной.ПРикидывайте Приемник,серво,питание,двигатели...Где место для доп.питания запалов,для доп блоков управления...Где водоизмещение? ;)
Можно сделать карамельные ракеты,но и у них есть предел миниатюризации.Нее,бросайте эту мыслю или переходите в другой масштаб.В 1/50 хотя бы :)
   7.07.0
RU Полл #17.08.2009 14:31  @boris2005#17.08.2009 14:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
boris2005> А здесь в сотке калибр РБУ скоко?

Ракетный противолодочный комплекс РПК-8
Пусковая установка РБУ-6000
Калибр, мм 212
______________________________
В 1:100 калибр будет 2,1мм.

Боевые малютки | МУЗЕЙ ОРУЖИЯ В ГОРОДЕ ТУЛА

300000, Тула, Кремль Экскурсионный отдел:(4872) 31-24-06 Научный отдел:(4872) 31-25-11 Время работы с 10:00 до 16:45 Перерыв с 13:00 до 14:0 // museumarms.tula-oblast.ru
 

Особой страстью, традицией тульских оружейников является изготовление действующих миниатюрных моделей оружия и других "курьезных" вещей. Считается, чем меньше изделие, тем выше искусство мастера.
В музейном собрании такие образцы занимают особое место потому, что большинство из них - экспонаты Всемирной выставки в Париже в 1900 году. Это: винтовка системы Крнка, калибр 5 мм, вес 217, 5 грамма; стрелковая винтовка образца 1870 года, калибр 3, 5 мм, вес 185 граммов; винтовка образца 1891 года конструкции СИ. Мосина, калибр 3 мм, вес 170 граммов; два револьвера шпилечной системы Лефоше; шомпольные и курковые охотничьи ружья. Все эти "боевые малютки" были вместе с другими изделиями тульских оружейников отмечены на Парижской выставке 1900 года Золотой медалью и Дипломом I степени.
Самые удивительные образцы - действующие револьверы. Вес одного из них 8, 97 грамма, калибр 1, 5 мм, длина 35 мм, длина патрона не достигает 4 мм; вес другого - 5, 44 грамма, калибр 1, 5 мм.
http://museumarms.tula-oblast.ru/miniature/miniature/miniature0.jpg [not image]
   
+
-
edit
 

PICachu

новичок
Делали ракеты для модели самолета из китайских маленьких ракет для фейерверков (которые на палочке).
Палочка выкидывалась - корпус ракеты из бумаги. Воспламенитель - нихромовая спираль к фитилю ракеты. Запускалось эффектно.
   3.5.23.5.2
IL boris2005 #17.08.2009 16:36  @Полл#17.08.2009 14:31
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Видел это вживую в Коврове и Златоусте.Полный супер.Дык там еще и патроны были ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

krbc

новичок

boris2005> Видел это вживую в Коврове и Златоусте.Полный супер.Дык там еще и патроны были ;)



На пр.1241.2 стоит РБУ-1200, калибр точно не скажу, по памяти не хочу, попаду на корабль - померяю линейкой :) , но во всяком случае он раза в полтора больше, чем на РБУ-6000. Поэтому я и планировал сделать бомбы из петард, думаю, что воспламенение от нихромовой нити подойдет. Еще в детстве делали такое на смеси сурика свинцового и алюминиевой пудры - получалось нормально. По торпедам, думаю попробовать сделать их литыми из смолы, т.к. они будут одноразовыми, а для образования пороховых газов использовать не штатный патронник, он будет слишком мал, а заряд под палубой с подводом в полость торпедного аппарата, переднюю крышку из бумаги.
Наверное, пока не раздобыл нормальных чертежей, займусь работой над прототипом вооружения. Результаты покажу.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
krbc> На пр.1241.2 стоит РБУ-1200, калибр точно не скажу, по памяти не хочу, попаду на корабль - померяю линейкой :) ....
253,5 мм
krbc> ...но во всяком случае он раза в полтора больше, чем на РБУ-6000....
на самом деле 213 мм
   3.5.23.5.2
RU Вованыч_1977 #24.08.2009 16:15
+
-
edit
 
Полл> Калибр, мм 251,7

ИМХО - эта цифра относится к собственно РГБ (РГБ-12?)
   7.07.0

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

petkov

втянувшийся

PICachu> Воспламенитель - нихромовая спираль к фитилю ракеты. Запускалось эффектно.

Мои друзя когда-то ползовали свеч из калилних двигателей.
И одна идея из Полши.
Прикреплённые файлы:
Оръдие-1.jpg (скачать) [856x1318, 294 кБ]
 
Оръдие-2.jpg (скачать) [1608x1328, 849 кБ]
 
 
   32.0.1700.10732.0.1700.107
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru