[image]

Почему модель ракеты виляет хвостом?

 
+
+2
-
edit
 

RocKI

опытный

Sputnik> Может на днище радиальных ребер наделать?
Sputnik> А по краю зубчиков как на венерианских аппаратах ?

Стандартный вихрегенератор это маленькое тонкое крылышко большой стреловидности под углом атаки к потоку в несколько градусов. Несколько таких крылышек можно установить по периметру дна.
Если толщина стенки позволяет, то обычные косые пропилы в корпусе по периметру дна, так же под небольшим углом к оси тоже могут сформировать устойчивую вихревую пелену.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Sputnik

новичок
Нечто такое ?

Но вихрегенратор на самолете отправляет вихрь вдоль поверхности, а тут обрыв кормы.
На "искандере" я именно так и сделал - турбулизатор у края кормы - не полетело.
Пропил надо попробовать. Какой размер и форму проипила сделать для корпуса диаметром 82 мм?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2014 в 11:19

AXT

инженер вольнодумец
★☆
RocKI> Стандартный вихрегенератор это маленькое тонкое крылышко большой стреловидности

ЕМНИМС, таки чем толще и ассиметричней профиль, тем могучей вихрь :

RocKI> Если толщина стенки позволяет, то обычные косые пропилы в корпусе по периметру дна, так же под небольшим углом к оси тоже могут сформировать устойчивую вихревую пелену.

Вихри будут осевые — это точно то, что нужно? Можно сформировать пелену из кольцевых, делается цилиндрической юбкой на корпусе, если правильно помню.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

Sputnik> Нечто такое ?
Да, только картинка очень утрированная.
Sputnik> Но вихрегенратор на самолете отправляет вихрь вдоль поверхности, а тут обрыв кормы.
Обрыв кормы это турбулизатор, создающий неустойчивое обтекание. А продольный вихрь - это устойчивая система, позволяющая стабилизировать поток.
Sputnik> На "искандере" я именно так и сделал - турбулизатор у края кормы - не полетело.
Ну, все-таки турбулизатор и вихрегенератор это разные вещи. Не зная, как ты это сделал, сказать что-либо проблематично. Например, вихрегенератор надо ставить не у края, а немного отступя, иначе вихрь организуется уже за дном.
Sputnik> Пропил надо попробовать. Какой размер и форму пропила сделать для корпуса диаметром 82 мм?
Диаметр корпуса может определить только количество пропилов, а глубину определяет толщина стенки корпуса. Чем мельче пропилы, тем чаще их надо расположить по периметру. Дать практические рекомендации не могу, поскольку сам не делал. Это должно быть что-то вроде нарезки в стволе винтовки, только снаружи.
AXT>ЕМНИМС, таки чем толще и ассиметричней профиль, тем могучей вихрь
Создание могучего вихря требует затрат энергии, т.е. рост сопротивления. При наличии мощных стабилизаторов, вопрос о спиралях обычно отпадает. Рассматриваем случай, когда по причинам копийности нет возможности установить развитое оперение. Тут нужно просто стабилизировать обтекание дна, что можно сделать системой небольших вихрей.

AXT>Вихри будут осевые — это точно то, что нужно? Можно сформировать пелену из кольцевых, делается цилиндрической юбкой на корпусе, если правильно помню.
Создание кольцевой вихревой пелены усугубляет картину разряжения на дне. К тому же, она формируется за дном и не является устойчивой, хотя при идеальных условиях может распадаться на ряд устойчивых кольцевых вихрей, но уже за дном, т.е. без влияния на обтекание ракеты.
Осевые вихри надо формировать немного заранее, отступя от дна. Тогда они будут положительно влиять на обтекание и даже снижать разряжение на дне. Но надо, конечно, оговориться - многое зависит от формы ракеты. Понятно, что у каждого средства есть ограничения. При очень развитом дне и слабеньких вихрегенераторах эффекта можно и не получить.

Хочу еще раз повторить, что сам этого никогда не делал, а высказываю только мнение на основе теоретических знаний. С большим "дном" дела не имел, но на практике, когда на моих ракетах появлялась спираль, она всегда убиралась более тщательным подходом к геометрии узлов, жесткости и точности их установки, прежде всего - стабилизаторов и мотора.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Атмосфера #27.12.2014 18:27  @RocKI#27.12.2014 16:04
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ну что тут думать? Вопрос какой был: "Почему модель ракеты виляет хвостом?"
Ответы очевидны:
1: По воздуху.
2: Ракеты с дамскими названиями могут вилять кормой.
3: Так-же хвост может вилять ракетой.
4: Ваша ракета - интерактивный щенок.
5: Cauda blandiri(кауда бляндири): вилять хвостом: хитрить, изворачиваться. Бляндирит ракета.
   22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru