Темпы банкротства угрожают отрасли

 
RU кщееш #11.02.2004 13:49
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Замглавы администрации президента РФ выражает озабоченность процессом банкротства оборонных предприятий (Расширенная версия) (11.02.04 12:31:18)
         Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Высокопоставленный представитель кремлевской администрации выразил серьезную озабоченность в связи с ускоренным банкротством предприятий оборонно-промышленного комплекса.
       "Если темпы банкротства предприятий оборонного комплекса сохранятся и дальше, то через несколько лет наши вооруженные силы останутся без оружия", - заявил в среду заместитель руководителя администрации президента РФ Виктор Иванов.
       Выступая на совещании арбитражных судей в Москве, замглавы президентской администрации в качестве примера привел ситуацию с банкротством и, как он выразился, "так называемым финансовым оздоровлением" НИИ радиоприборостроения, которое продолжается более четырех лет.
       "Это предприятие, которое является ведущим в сфере противоракетной обороны страны, за последние четыре года лишилось 80 процентов имущественного комплекса", - отметил В.Иванов.
       По его словам, "здания и иное недвижимое имущество распродается за бесценок". "Пятиэтажный корпус с двумя гектарами территории в Москве было реализовано по цене однокомнатной квартиры", - сказал он.
       Замглавы администрации президента назвал в качестве одной из причин ситуации с преднамеренным банкротством неблагоприятное законодательное положение в этой сфере. "Полагаю, что одной из причин такого положения является активное противодействие внесению законодательных изменений со стороны лоббистов, представляющих крупные финансово-промышленные группы", - сказал В.Иванов.
       Он обратил внимание на то, что по действующему законодательству суды практически устранены от решения проблем, связанных с банкротством предприятий. "Анализ показывает, что в большинстве случаев имущество предприятий, в отношении которых начата процедура банкротства, распродается до официального начала этой процедуры", - подчеркнул замглавы кремлевской администрации.
       В связи с этим он призвал судей арбитражных судов более активно защищать интересы государства. По его данным, в различные суды в прошлом году было направлено больше тысячи заявлений по фактам преднамеренного банкротства, однако к рассмотрению судьями было принято чуть более 20 таких заявлений, а осуждены лишь единицы.
       В.Иванов подверг критике и судейский корпус за некоторые негативные, как он выразился, тенденции. Он процитировал документ, который подписан комиссией Госдумы по борьбе с коррупцией: "Усматривается тенденция к росту коррупции в судебной системе. Судейское сообщество оказалось нравственно и психологически не готово к добросовестному и честному исполнению своих обязанностей".
       Замглавы администрации президента призвал судей "более активно реагировать на все неправомерные действия, в том числе и в вопросе отбора кандидатов в судьи".
       др сс
 

ED

аксакал
★★★☆
>здания и иное недвижимое имущество распродается за бесценок
>назвал в качестве одной из причин ситуации с преднамеренным банкротством неблагоприятное законодательное положение в этой сфере
>одной из причин такого положения является активное противодействие внесению законодательных изменений со стороны лоббистов, представляющих крупные финансово-промышленные группы
>в большинстве случаев имущество предприятий, в отношении которых начата процедура банкротства, распродается до официального начала этой процедуры
>Усматривается тенденция к росту коррупции в судебной системе. Судейское сообщество оказалось нравственно и психологически не готово к добросовестному и честному исполнению своих обязанностей
Мать…! Да об этом говорили, точнее орали на всех углах уже десять лет назад!
И они только сейчас этим озаботились? Слов нет. Одни слюни.
 
RU кщееш #12.02.2004 03:07
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
лучше поздно чем никогда.
10 лет назад для чиновника было модно все продавать. Его (чиновника) если он не отчитался о продаже х% гос.собственности от подведомственной за это ***. Он, (чиновник) делал тогда дело государственной важности - избавлял бюджет от тяяяяяжкого бремени дотационных предприятий.
А теперь модно другое.
Ратуйте, грамадяне! Нас! Народ! Граблюдь!

Мода переменчива...

Если сейчас чиновник об етом орать не будет его за это будут ***.

Что до самой госсобственности и до банкротств - вот уж не верю, что хорошо налаженный механизм передачи ФПГ хороших земель легко остановить. Банкротили и банкротить будут.
Это делать научились. Не научились производить чего-то конкурентноспособное - ибо это "длинные деньги".
А банкротить- "короткие".
Экономика. Рынок.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru