Светоосаждаемы пломбы, или как они там?

Теги:
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сабж
А то очень интригуют эти "свети", отдаваемые врачом медсестре в кабинете зубного
 

hcube

старожил
★★
Как у фотопленки - активация 'схватывания' светочуствительным агентом. Деталей, правда, не знаю.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Материал пломбы твердеет(быстро, не дольше 5 мин, как я помню) под действием ультрафиолета. Что за материал - не знаю, хотел бы узнать. Вроде бы прочнее обычной пломбы. Стоит дороже. У меня 2 такие, не жалуюсь. Но если у стоматолога руки кривые, ИМХО, переставлять такое...

stomatolog.rusmedserv.com/repear/5/
Да и вообще
http://stomatolog.rusmedserv.com
любопытный.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
EE Татарин #29.01.2004 18:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Олиго- или мономер в смеси с фотоинициатором. Фотоинициатор захватывает УФ-квант и инициирует полимеризацию и сшитие. Еще УФ-абсорберы добавляют - вещество, которое ловит весь УФ кроме выбранной для инициации длины волны... Чтобы просто так, "от лампочки" не засвечивалось.

Там дальше таблички олиго- и мономеров, используемых в составах.
http://www.reper.ru/materials/index.php
Еще знаю, что полиметилакрилат пользуют. "Знающие люди" сказали.

Фотоинициаторов много - например, бензин и фенол точно пользуют (пользовали). В зубных составах, всяко, что-то достаточно безобидное.

В более сложных составах - еще ингибиторы полимеризации с разными условиями разрушения...

(Я не химик, просто краем уха слышал )
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Поражает, как быстро процесс происходит. Обычно светят пару раз по 20 секунд. В особо сложных случаях - до четырёх раз и по 40 секунд. После чего - камень
 

KBOB

опытный

Татарин, 29.01.2004 18:42:47:
Фотоинициаторов много - например, бензин и фенол точно пользуют (пользовали). В зубных составах, всяко, что-то достаточно безобидное.
 

не бензин, а бензоин и его алкиловые эфиры, фенол тут абсолютно не причем.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★

Скорее всего материал пломбы такой же, как и у обычной вся хитрость тут именно в отвердителе, который активируется ультрафиолетом.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru