отказ пилотов Израильских ВВС выполнять приказ

Теги:Израиль
 
RU кщееш #06.12.2003 21:10
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
"Мы летчики, а не мафия. Мы не мстим"
06.12.2003 [16:57]
  

Пилоты израильских F-16 и Black Hawk объясняют, почему они отказываются выполнять преступные приказы и убивать невинных палестинцев

Уже два месяца пилотов израильских вертолетов Black Hawk и истребителей F-16, заявивших, что они больше не будут бомбить палестинские города, называют предателями.

До сих пор они не говорили о своих мотивах, ограничившись критикой войны, которую ведет Ариэль Шарон, в письме, подписанном 27 действующими пилотами и резервистами. В этом письме они отказываются выполнять приказы, которые считают преступными, и осуждают войну, разъедающую нравственные основы государства Израиль.

Теперь, когда их вышвырнули из ВВС, они открыто говорят о том, что заставило военнослужащих самого престижного рода войск принять беспрецедентное решение.

"Я прослужил в качестве пилота более 7 лет, - заявил капитан Алон Р., который, как и другие молодые пилоты, надеется вернуться в армию и поэтому не называет полное имя, чтобы не потерять допуск к государственным секретам. - Поначалу мы верили в то, что наша страна сделает все возможное для достижения мира. Мы верили в то, что у нас чистые руки и мы максимально стараемся избегать ненужных смертей. Но в последние несколько лет верить в это становилось все труднее".

Для многих пилотов последней чертой стала бомба весом в тонну, сброшенная на дом командира "Хамас" Салаха Шехаде, в результате чего погиб он сам и 14 членов его семьи, преимущественно детей.

Один из капитанов назвал эту бомбардировку умышленным убийством. Другой заявил, что это государственный терроризм, но его коллеги не согласились с такой формулировкой. Однако никто из них не спорил с тем, что после атаки у них зародились сомнения, которые через год привели к написанию письма, вызвавшего шок в израильской армии.

"Случай с Шехаде был для нас последним предупреждением, - сказал Алон Р. - После него я начал пересматривать свои взгляды. Мы убили 14 невинных людей, девять детей. После этого мой командир дал интервью, в котором заявил, что он хорошо спит по ночам и его подчиненные тоже. В моем случае это не так. Мы отказались считать это просто ошибкой".

У капитана Ассафа Л., прослужившего 15 лет, были такие же сомнения.

"Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что разрушения от такой бомбы огромны, значит, кто-то принял решение ее сбросить, зная, что здание будет разрушено, - сказал он. - Кто-то принял решение убить невинных людей. Получается, что мы террористы. Это месть".

Подполковник Авнер Раанан - один из самых уважаемых летчиков, подписавших письмо. Он прослужил 27 лет, в 1994 году был удостоен одной из высших военных наград Израиля. "Посмотрите, в последние три года, если смертник осуществлял теракт, израильские ВВС отвечали операцией, в ходе которой погибали мирные жители. Все это очень напоминает месть", - заявил он.

"На улицах в Израиле слышишь, что люди хотят мстить. Но нельзя так себя вести. Мы не мафия".

Солидарность с письмом выразили более 30 пилотов, отказавшихся совершать налеты на палестинские города, но четверо из них отступили. Одним был пилот El Al, которому пригрозили увольнением, вторым - резервист, потерявший гражданскую работу.

По сути, письмо ставит под вопрос законность "убийств", которые уносят больше жизней мирных граждан, чем боевиков "Хамас", "Исламского джихада" и "Бригады мучеников аль Аксы". В октябре 14 мирных граждан было убито, когда ВВС нанесли ракетный удар по автомобилю в лагере беженцев Нусерат в секторе Газа.

"Законно ли использовать истребители и вертолеты, предназначенные для уничтожения вражеских танков, против автомобилей и жилых домов в одном из самых густонаселенных мест мира?" - спрашивает Алон Р.

"Из-за терроризма глаза нам застит кровь. Мы уже не видим, что на другой стороне, кроме террористов, есть целый народ, невинные люди. Это важно понимать, и это говорим мы, военные".

Позиция пилотов потрясла израильское общество. Они рассматривают оправданность ведения войны с моральной и юридической точек зрения и ставят под сомнение заявления правительства о том, что его стратегия направлена на защиту Израиля.

"Наше правительство стремится держать общество в страхе, - заявил Ассаф Л. - Мы не слабы. Это не 1967 и не 1973 год, когда сирийская армия стояла у границы, собираясь нас атаковать. Мы самое сильное государство на Ближнем Востоке. Террористы, конечно, негодяи, но надо бороться за то, чтобы самим не стать террористами".

Многие из тех, кто осуждает пилотов, считают, что они лезут в политику, обсуждая не только законность приказов, но и оккупацию.

"Мы не можем отделить одно от другого, - сказал капитан Джонатан С. - Мы не пацифисты. Мы не считаем, что надо сидеть и смотреть, как нас атакуют террористы-смертники. Но все это результат того, что мы находимся на оккупированных территориях".

"Борьба за сохранение поселений, угнетение палестинского народа убивают нас. Они убивают наше право спокойно жить на земле Израиля. Кучка радикально настроенных израильтян ведет большинство к катастрофе".

Раанана смешат разговоры о том, что летчики порочат честь мундира, когда лезут в политику.

"Командующий ВВС в мундире выступает в защиту поселений, сидя рядом с Шароном на партийной конференции "Ликуда", - сказал он. - Министр обороны у нас самый политизированный за всю историю. Это лицемерие - говорить, что офицеры более низкого звания не имеют права выражать свое мнение. Имеется в виду, что нам можно быть политизированными до тех пор, пока мы согласны с политикой правительства. Только это не демократия".

По словам пилотов, они получили более 500 писем поддержки, им звонят их коллеги.

Беспокойство в ВВС вызывает то, что командующий, генерал-майор Дан Халутц встречается с летчиками и разъясняет, что налеты не являются военным преступлением.

"Халутц назвал нас предателями, - сказал Ассаф. - Но мы считаем, что наш поступок согласуется с сионизмом. Мы совершили его ради спасения Израиля".

http://www.guardian.co.uk/israel/Story/0,2...1098456,00.html
 
 
US Неизвестный #17.12.2003 02:43
+
-
edit
 
А что будет с российскими летунами если они выкинут такой фортель????
 
IL DKforever #18.12.2003 00:26
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

 Как-то нет особой уверенности,что это действующие пилоты.Постоянно проходит инфа,что только один из них имеет ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ возможность быть задействованным в подобных операциях.Остальные --отставники. Эти с*ки такую деятельность развели в координации с пацифистами,что у меня нет сомнений:чистой воды политика.....
Израиль может не только держать ответ перед всеми,но и слегка им помахивать!
 

BrAB

аксакал
★★
DKforever, 18.12.2003 00:26:49:
Как-то нет особой уверенности,что это действующие пилоты.Постоянно проходит инфа,что только один из них имеет ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ возможность быть задействованным в подобных операциях.Остальные --отставники. Эти с*ки такую деятельность развели в координации с пацифистами,что у меня нет сомнений:чистой воды политика.....
 

Если это пилоты действующей армии, тады ой...
Однако я надеюсь, что здравые силы победят
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Олег

опытный

прохожий, 17.12.2003 02:43:33:
А что будет с российскими летунами если они выкинут такой фортель????
 

Выгонят из армии нафиг.
А если во время войны - трибунал вообще...
 
RU Кирилл #18.12.2003 13:52
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Между прочим, наибольшую поддержку идея о продолжении боевых действий и войны до победного конца обычно имеет среди тыловых крыс, а не фронтовиков. Более того, это очень часто мешает вовремя закончить войну.
Впрочем, на трибунал в таких случаях, как в сабже, обижаться нечего - раз заделался служивым, так обязан выполнять приказы.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 
Во-1х в истории Израиля УЖЕ БЫЛ такой прецедент -пилоты отказались бомбить поселение христиан в Бейруте в 1973 году(могу ошибаться).
Во-2х в израильской армии за подобное ОФИЦЕРОВ не наказывают - по прецедентному решению Нюренбергского трибунала "...наличие приказа не освобождает от ответственности за военные преступления"

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

=MI=
MI

втянувшийся

Тогда, кто ни буть из Израиля, обьясните, почему эта каша заварилась, мало вероятно чтобы эти летчики продались англояпонской разведке. Какой капитал они хотят поиметь на арабах?
И давно мечту забросил
стать картиной я музейной
иль хотяб билетом в Лондон
где туман и дождь все время.
С Лаэртский
 
IL DKforever #22.12.2003 17:46
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

=MI=, 21.12.2003 13:23:47:
Тогда, кто ни буть из Израиля, обьясните, почему эта каша заварилась, мало вероятно чтобы эти летчики продались англояпонской разведке. Какой капитал они хотят поиметь на арабах?
 

 Хер его знает... Тут пацифистов постоянно обвиняют в том,что они получают прямую денежную помощь от ряда государств и организаций. На эти деньги создаюцца фонды в Израиле и финансируюцца партии.Ладно, если бы действующие пилоты отказались бомбить Газу ( я бы сам пошёл пилотом на какой-нить Б-52) но продолжали бы служить,а тут вылезли неизвестно откуда какие-то твари и стали орать типа "Мир, труд,май!" Это тоже самое,если бы пилот пассажирского самолёта сейчас по ТВ заявил,что отказывается бомбить мирных северокорейцев.Кстати,многие в армии отказываются от службы на территориях,но продолжают служить в пределах Израиля.И никто из них не требует отдать под суд высшее руководство ЦАХАЛа.
Израиль может не только держать ответ перед всеми,но и слегка им помахивать!
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
   Однако крепнут ряды борцов за мир в израильской армии см.:

   http://www.inopressa.ru/details.html?id=16257
Всему есть своя причина  
RU кщееш #23.12.2003 12:28
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
да уж...
С другой стороны может это неплохо, что есть у цахала такая возможность вообще - не ставить сразу к стенке за инакомыслее.

Тем более, что гражданские, как известно, часто бывают гораздо кроважаднее военных.

Если военные, исполняющие так сказать, негуманные акции говорят командиру- он их не слышит. говорят вышестоящему- он их посылает, в конце концов они говорят "Городу и миру".
В чем, собственно, мессадж?
Никто же не против борьбы с врагом, насколько я понимаю, все против невинных жертв.
Все за тщательность в раздведке, корректировке, за проверку информации..

Такая точка зрения мне симпатична, например.
Это отвратительно когда пуляют и попадают в детей.
Где бы это не происходило - в Чечне, в Палестине, в Косово или на Охотном ряду.

но еще более отвратительными кажутся мне люди, наделенные властью, считающие что лес рубят- щепки летят. Израиль сейчас не в той ситуации, когда надо демонстрировать тотальную жестокость.
Все-таки не братки.

Мой дед как-то рассказал, как во время ВОВ командующий 70 армии, сформированной из частей НКВД, и потому воевать не умеющей, на совещании высказался в том духе, что 10000 положили - *уйня. Люди еще будут.
После чего ставка (!) прислала в славное подразделение командиров подразделение из обычной пехоты. Потери уменьшились на порядок.

Это, правда, про своих. Можно представить, что этот человек думал о потерях гражданского населения - вообще ничего не думал.

Это, правда, оффтопик.
Закидайте меня штрафами!

Я верю, что израиль способен ликвидировать своих врагов чисто и красиво. Как это не раз бывало, и вообще служилов в 70-начале 80 своего рода визитной карточкой израильских спецслужб.

У вас война не лоб в лоб. Это война спецподразделений и спецопераций!.

Выиграйте ее. Так чтобы не было Нюрнбергов.
 
DE bundesbürger #24.12.2003 02:34
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

Появилась тенденция, что можно выиграть все бои, но проиграть войну, и наоборот.
Террористическая война это совершенно другая война. Классические военные действия тут очень часто неприемлемы.

А как премьер Израиля может оправдать факт умышленного уничтожения дома с жильцами, при наличии в доме только одного преступника? Ведь у Израиля есть опыт превосходно проведённых операций, которыми можно только восхищаться! Такие операции всегда повышали реноме государства Израиль и его спецслужб.
 

500

втянувшийся

Из них только один - боевой лётчик. Остальные либо давно в отставке, либо транспортники. Мне нравится заявление пилотов ТРАНСПОРТНЫХ Блэк Хоков, что они отказываются бомбить мирное население .

Во-1х в истории Израиля УЖЕ БЫЛ такой прецедент -пилоты отказались бомбить поселение христиан в Бейруте в 1973 году(могу ошибаться).
 


Израиль никогда не бомбил никаких христиан в Бейруте. Тем более в 73-ем.

В израильской армии было полно случаев, когда солдаты (летчики, танкисты) отказывались выполнять конкретный приказ, так как это могло повредить мирному населению. Никто их особенно не наказывал, если они были правы, то вообще нет. Однако эти отказываются в принципе учавствовать в интифаде. Так что это чистой воды политика.
Панки грязи не боятся!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru