Эрик Финкель. Анекдоты моей жизни

Не совсем байки, конечно :)
 
+
+9
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Точно попадает под ключевые слова - авиация, юмор, байки, истории. Правда, порядок должен быть авиация, истории, юмор, байки :)

Зацепил по
Я старался не отставать. Рукодельничал. Мои подсвечники из красной меди пользовались успехом.

Смежники утилизировали старые ракеты. Разбирали твердотопливные двигатели и вынимали прессованный порох. Этот порох представляет из себя "макаронины" разного диаметра, цветом напоминающий гетинакс или бакелит.

Я очень аккуратно распилил порох и склеил из него... большую пепельницу, которую поставил на железный стол в ангаре, за котором ели и играли в "козла". Пепельница получилась красивой и ёмкой. У неё были даже подставочки, на которые можно было положить папиросу.

За несколько дней пепельница наполнилась окурками. Порох не загорался, даже когда об него гасили сигареты... А потом кто-то положил горящую сигарету на подставочку... Рвануло?! Не-а. Просто порох очень-очень быстро сгорел. Но мужики железную дверь в ангаре вынесли. Я два дня на площадке не появлялся: боялся – пришибут.
 


// erik_finkel: Командировочные шалости

И линки себе для планшета: Анекдоты моей жизни

Анекдоты моей жизни

Испания 2001. Наследный принц и некто "Х" Анекдоты моей жизни - 2489 7.html Су-27МКИ. Первое явление Путина, и никакого "заебись" Анекдоты моей жизни - 2436 0.html "Вас ист дас?" или… // erik-finkel.livejournal.com
 
 29.0.1547.7629.0.1547.76
26.09.2013 22:29, Клапауций: +1: спасибо, читаю с большим удовольствием!
27.09.2013 15:23, Алдан-3: +1: ААААААААААА!

varban

администратор
★★★★
Нда :)

Мужик хорррош :)

С порохом - вполне правдоподобно... не сомневаюсь, что так и было :)

И остальные истории интересны. Я пару пробежал по диагонали... будет чего читать.
 29.0.1547.7629.0.1547.76
LT Bredonosec #27.09.2013 14:20  @varban#26.09.2013 17:17
+
-
edit
 
BG varban #27.09.2013 15:25  @Bredonosec#27.09.2013 14:20
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Тут не могу судить, насколько правдиво/правдоподобно.

Однако мужик пишет без оглядки. Субъективное мое впечатление такое - сознательно он не врет.

Вполне может быть, что местами врет, как очевидец. Но - именно как очевидец. Так ему запомнилось, так он и пишет. Не проверяя особо.

Если не вести скрупулезно дневник, и не фиксировать все события по свежим следам, только так и бывает.
 29.0.1547.7629.0.1547.76

varban

администратор
★★★★
varban> Субъективное мое впечатление такое - сознательно он не врет.

Глупость написал.

Самое главное - интересно :)
Потому что он любит свою работу и гордится ею.
И - повезло ему, не без этого :)
Кроме этого, он пишет хорошо. Ну, может быть, не только он, а с сыном на пару, неважно.
 29.0.1547.7629.0.1547.76

varban

администратор
★★★★
varban> Кроме этого, он пишет хорошо. Ну, может быть, не только он, а с сыном на пару, неважно.

Необходимое пояснение: это - АНЕКДОТЫ МОЕЙ жизни.
Не следует к ним относиться, как к историческому архиву.

Если обнаруживаете неточности, пишите моему сыну Евгению Финкелю на адрес letaetgmail.com
Раз уж он взял на себя труд быть моим редактором.
 


Напишу, конечно :) Дам линк на тему и передам свои адмирации отцу :)
Я бы и в ЖЖ написал, но лень регистрироваться :)
 29.0.1547.7629.0.1547.76

Anika

координатор
★★☆
varban> Мужик хорррош :)
Замечателен :)
varban> С порохом - вполне правдоподобно... не сомневаюсь, что так и было :)
Ну, это твоя Специальность... но всё же рискну: разве при гашении окурков порох не должен был отчётливо шипеть и вонять? %)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  23.023.0

varban

администратор
★★★★
Anika> Ну, это твоя Специальность... но всё же рискну: разве при гашении окурков порох не должен был отчётливо шипеть и вонять? %)

А от пороха зависит :) В эпизоде это не порох, а твердое ракетное баллиститное топливо. У него энергетика - как у низкокалорийных орудийных баллиститов, а воспламеняемость еще хуже.
Нет-нет, от голого уголька оно вспыхнет, но слой пепла вполне может предохранять от нагрева. Чем крупнее и толще порох, тем труднее его зажечь. А шашки из зарядов РДТТ такие и есть.
 

Invar

опытный
★☆

Подзаголовок бы сделал для ясности о ком речь.

А какого ты мнения о пальковских байках?

Байки старого химика (fb2) | КулЛиб - Классная библиотека! Скачать бесплатно книги

Ты бы это моим ребятам из ОМОН Москвы в Ханкале смог бы повторить?Думаю не стоило бы,чувство юмора отсутствовало напрочь. Классический образец "звездной оперы", с сюжетом, на 100% слизанным с "Возвращения на звезды" Э. Гамильтона. Но есть одно отличие, и оно заключено в главном герое. Герой Гамильтона работает на нелюбимой работе, но, по крайней мере, живет честно и мечтает о звездах и принцессе. Герой Лукьяненко - мелкий уголовник, "крутой", который откровенно пренебрежительно относится даже к тем, кого называет друзьями, используя их, как другие используют презервативы. // Дальше — coollib.net
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
LT Bredonosec #27.09.2013 23:44  @varban#27.09.2013 15:25
+
+2
-
edit
 
varban> Тут не могу судить, насколько правдиво/правдоподобно.
нет, я не говорю, что врет.. Маразмов я и сам нагляделся.. и в какой-то мере участником оказался.. то меня обвиняли в "угоне самолета", то в "нелегальных катаниях публики", то еще в каких-то веселостях (причем, если что-то относительно легко, то второе обвинение - с отстранением от полетов и пропесочиванием пред высочайшей комиссией исключительно нелетавшего начальства, и т.д. ), и инструкторов, панически боявшися залезать в облака, но летавших в качестве инструкторов на "инструментальные полеты", и т.д. и т.п...

Просто степень маразма начальников поразила..

А анекдоты.. да у кого их не было.. Напр, вспомнилось, как начбазы, один инструктор, и двое курсантов в полночь встретились у озера, потому что одна хорошенькая курсантка им всем "обещала" в одном месте и в одно время, только сама не пришла))) Наутро все четверо были хорошо "после вчерашнего" ))
 12.012.0
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Invar> Подзаголовок бы сделал для ясности о ком речь.

Изменил заголовок.

Invar> А какого ты мнения о пальковских байках?

Invar> Байки старого химика (fb2) | КулЛиб - Классная библиотека! Скачать бесплатно книги

Читал я их... тут сложно.
Мой коллега лет 15 назад сказал "То, что для химиков экстрим, для нас - рабочие будни. И если пороховик идет на работу, как на подвиг, значит, он плохо подготовлен."

Высказывание тогда прозвучало к месту, а место было за столом :)

Однако не совсем так все же. Работа с ВВ и кислотами накладывает отпечаток - стараешься излишне не рисковать. И лично я романтики в синтезе опасных веществ напрочь не вижу. Если все же приходится делать это в лаборатории, стараюсь работать с как можно меньшим количеством, а если возможно - вообще не изолировать в чистом виде :)
А в цехе лучше всего как в фильмах - дистанционная непрерывка, а ты - за пультом. И никакой романтики, зато меньше риска :)

Наверное, потому что пороховики не совсем химики - как нам говорили, в дипломе сначала записано инженер, потом - технолог, а уж после этого - "химия там чего-то" :)
 30.0.1599.6630.0.1599.66

Invar

опытный
★☆

varban>...И никакой романтики, зато меньше риска :)


А первый грамм первую лабораторную таки помнишь?

Чтоб не ооф еще "мемуары" : читать лучше до середины, я предупреждал, если что:

Ацюковский В.А. Приключения инженера Скачать бесплатно

М.: Издательский дом Хроникёр , 2007. 384 с. В книге рассказаны различные истории, приключившиеся с автором и его товарищами в связи с работами по авиационной бортовой системотехнике, а также по... // www.twirpx.com
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

varban

администратор
★★★★
Invar> А первый грамм первую лабораторную таки помнишь?

Помню :) Да и как забыть?

В августе-сентябре пришлось варить новый нитроэфир. Ничего сложного, кроме определения выхода. Пришлось сварить в стекле несколько килограмм, по полкило за разу, иначе точно выход не определить.

Сварил. С отвращением :)
 30.0.1599.6630.0.1599.66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru