[image]

Стеклянный бокс для модели

Теги:
 
1 2 3
UA dexter_khm #08.12.2009 18:22
+
-
edit
 

dexter_khm

втянувшийся

Вот такой стеклянный бокс можно сделать из 3мм. стекла, склеивается УФ клеем. :)




   7.07.0
UA sancho #08.12.2009 18:55  @dexter_khm#08.12.2009 18:22
+
-
edit
 

sancho

втянувшийся

dexter_khm> Вот такой стеклянный бокс можно сделать из 3мм. стекла, склеивается УФ клеем. :)
Это реклама или расскажете подробнее? ;)
   
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Я заказываю колпаки в одной питерской фирме по изготовлению пос-материалов, а основание делаю сам.
Колпак из 3мм оргстекла.
Прикреплённые файлы:
DSC02552.jpg (скачать) [1311x887, 333 кБ]
 
а.jpg (скачать) [1578x847, 404 кБ]
 
 
   
RU GOLF_stream #08.12.2009 19:47  @varyag#08.12.2009 19:34
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
varyag> Я заказываю колпаки в одной питерской фирме по изготовлению пос-материалов, а основание делаю сам.
varyag> Колпак из 3мм оргстекла.

пожалуй, колпак из огрстекла будет практичнее, чем из обычного стекла. Прозрачность такая же, но более лёгкий и не такой хрупкий.
   3.5.53.5.5
RU Evgen #08.12.2009 19:57  @GOLF_stream#08.12.2009 19:47
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
GOLF_stream> пожалуй, колпак из огрстекла будет практичнее, чем из обычного стекла. Прозрачность такая же, но более лёгкий и не такой хрупкий.

Мне кажется есть риск некоторой потери прозрачности со временем
   7.07.0

varyag

опытный

админ. бан
GOLF_stream>> пожалуй, колпак из огрстекла будет практичнее, чем из обычного стекла. Прозрачность такая же, но более лёгкий и не такой хрупкий.
Evgen> Мне кажется есть риск некоторой потери прозрачности со временем

Если его постоянно вытирать влажной тряпкой....
А вообще, есть полироли для акрила, они хорошо чистят и акрил и оргашку и плексиглас.
   
UA dexter_khm #08.12.2009 21:01  @Александр Кищенко#08.12.2009 18:55
+
-
edit
 

dexter_khm

втянувшийся

sancho> Это реклама или расскажете подробнее? ;)

Нет не реклама(Хоть я и работаю на фирме которая занимается стеклом).
Есть два варианта как самому склеить стеклянный бокс.

№1 Подешевле но шов будет мутноват. Заказать стекло с полированными торцами (в любой мастерской) в размеры зависят от порядка сборки и склеиваете его на сантехнический прозрачный силикон после того как высохнет срезать выступившие излишки силикона.

№2 Подороже шов прозрачный как на моем примере. По стеклу все тоже самое. Покупаем ультрофиолетовый для стекла. Можно сдесь

Обезжириваем торцы, наносим клей соединяем два стекла и фиксируем их перпендикулярно друг к другу, засвечиваем УФ лампой.

В любом случае можно заказать готовый бокс на фирмах которые занимаются витражами :p .
   8.08.0
BY vitaly-m #08.12.2009 22:55  @dexter_khm#08.12.2009 21:01
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

есть такя фирма производящая клеи для автомобилистов Done Dial у неее в ассортименте есть циакрин "затекающий" с розовой этикеткой специально создан для склеивания разбитых фонарей.Клеит оргстекло и акрил "на ура" просто капаете в шов клей и он сам растекается клеевой шов прозрачный.После реакции оргстекло не разорвать.
   7.07.0
EE Temnikov #08.12.2009 23:51  @vitaly-m#08.12.2009 22:55
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
vitaly-m> есть такя фирма производящая клеи для автомобилистов Done Dial

Возможно, вы имели в виду: клей Done Deal
   8.08.0
BY vitaly-m #09.12.2009 00:55  @Temnikov#08.12.2009 23:51
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Temnikov> Возможно, вы имели в виду: клей Done Deal

sorry этикетку не глянул да именно его я и имею ввиду
   7.07.0
UA dexter_khm #09.12.2009 10:13  @GOLF_stream#08.12.2009 19:47
+
+1
-
edit
 

dexter_khm

втянувшийся

GOLF_stream> пожалуй, колпак из огрстекла будет практичнее, чем из обычного стекла. Прозрачность такая же, но более лёгкий и не такой хрупкий.

Думаю что на колпак из орг. стекла на больши размерах будет прогибатся (особенно верхняя крышка), опять же шов клеяный дихлорэтаном не так прозрачен и часто в нем остаются пузырьки воздуха.

Я думаю что все зависит от размеров и цены модели, если модель дорогая то бокс из орг. стекла будет смотрется как из другого измерения.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.12.2009 в 10:20
EE Temnikov #09.12.2009 14:29  @dexter_khm#09.12.2009 10:13
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
dexter_khm> Я думаю что все зависит от размеров и цены модели, если модель дорогая то бокс из орг. стекла будет смотрется как из другого измерения.
Совершенно верно. ;)
   8.08.0

+
-
edit
 
Вопросы:
Есть в быту клей для склеивания торцов стекло-3+оргстекло-5 ?
Чем (как)обеспечить чистоту(устранить возможность потёков клея) при склейке 5мм. оргстекло+оргстекло ?
Какой клей(для получения прозрачного или непрозрачного швов) использовать для сборки коробки из оргстекла, кроме дихлорэтана ?

Спасибо за ответ.

PS. Может есть какие-то новые универсальные прозрачные клеи ?

Cохраняю верность оргстеклу -легкое, прочное, технологичное(Просверлите отверстие в торце, в силикатном или кварцевом стекле "на коленках" ?) и главное, что НЕОПАСНОЕ !!! Один минус -дорогое теперь.
Все разговоры за желтизну и помутнение - свистёж от тех, кто завязан на заработке от силикатного(оконного) стекла :) или просто "слышали звон, да не знают где он" :)
Моя коробочка уже 20 лет стоит и не мутнеет, не желтеет.
Можете обозвать консерватором :) каждый точит как он хочет.
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 24.09.2013 в 04:43
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

kotbayun> Какой клей(для получения прозрачного или непрозрачного швов) использовать для сборки коробки из оргстекла, кроме дихлорэтана ?

Принципиально оргстекло? Сейчас можно акрил надыбать:) Вместе с клеем. Если небольшие куски - так у рекламщиков они в отход идут.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
-
edit
 
avtolyk> Принципиально оргстекло? Сейчас можно акрил надыбать:) Вместе с клеем. Если небольшие куски - так у рекламщиков они в отход идут.

Нет не принципиально. Напишу в личку, чтобы не засорять тему.
   23.023.0
IL boris2005 #24.09.2013 09:53  @avtolyk#24.09.2013 02:29
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
avtolyk> Принципиально оргстекло? Сейчас можно акрил надыбать:)

Оргстекло = плексиглас= акрил.Все это одно и тоже.Оргстекло только "суше",акрил более вязкий. :) Клеить ЛУЧШЕ ВСЕГО дихлорэтаном.Аккуратно только надо.Помутнение,желтизна и прочее- выдумки.А вот поцарапать,да в легкую.Так что протирать мягкими салфетками с антистатиком .Есть еще поликарбонат.Только он чуть-чуть дымчатый.И дороговат.Но прочнее.Самому старому колпаку из моих 22 года.Только делать их надо из 3-х кусков.Полотнище с двумя сгибами +2 торца.Торцы вставлять внутрь. ;)
   25.025.0

MSCE

опытный

чище будет протерать спиртом,испытано
   
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
MSCE> чище будет протерать спиртом,испытано

От спирта мутнеет.Лучше протИрать изопропиловым спиртом,который входит в состав всех стекло-и пластикоочистителей и антистатиков.Вот это проверено на 100% ;)
   25.025.0
UA kotbayun #24.09.2013 16:47  @boris2005#24.09.2013 09:53
+
-
edit
 
boris2005> Оргстекло = плексиглас= акрил....Клеить ЛУЧШЕ ВСЕГО дихлорэтаном.Аккуратно только надо.Помутнение,желтизна и прочее- выдумки.А вот поцарапать,да в легкую.Так что протирать мягкими салфетками с антистатиком .

Оргстекло (толщ. до 16 мм ) гнул с пром. феном на оправках. Оправка -трубы сталь или пластик, хоть 100 мм., для канализации. Главное- гладкая поверхность Оч. легко и быстро на радиусах до 10 мм. Если гнется длинная заготовка с большими радиусами изгиба(прим. 100 мм), то надо быть осторожным и поддерживать лист. Фен сразу не сможет прогреть площадь, образованную 1/4 окружности, чтоб за раз получился изгиб на 90 град. при радиусе 70-90 мм.Самое широкое в работе было ок.400 мм на трубе 1\2 дюйм.-Коробочки, подставки, кронштейны для ТВ-антенн, малые аквариумы, и т.д.

Колпак собирал когдато чисто механическим способом - на винты М 1,6х10 :D без клея. Были в хозяйсве такие, анодированные, матовые, с полукруглой головой под шлиц. Красота ! На колпаке внимания не привлекают.
Оргстекло кроме листов выпускалось блоками толщ. до 160 мм., толще не приходилось резать. Если сверлить в прозрачном пластике отверстия(на практике сверлил и растачивал 100-120 мм Н7) или нарезать резьбу с обычным машинным маслом отверстия останутся прозрачными. Надо только не спешить. Машин. масло, керосин помогут при резке оргстекла.

Субьктивно: С дихлорэтаном морока. Чистый не клеит. Надо добавлять опилки пластика. потом довести густоту до "сметаны" и не всегда застывший шов был прозрачным. Это зависит от конкретного пластика и растворителя. В основном шов был мутноватый, не прозрачный.

Вот я и задавал вопросы по клеям, но похоже все не заморачиваются и перешли на тяжеленное и опасное силикатное стекло + силикон или УФ клей.

Извиняюсь за много букв :)
   23.023.0
UA kotbayun #24.09.2013 16:59  @Александр Кищенко#08.12.2009 18:55
+
-
edit
 
dexter_khm>> Вот такой стеклянный бокс можно сделать из 3мм. стекла, склеивается УФ клеем. :)
sancho> Это реклама или расскажете подробнее? ;)

Вот, почитайте Клен™ 1868 - Ультрафиолетовый клей - УФ клей - Цены - Подробная информация

Клеит силикатное стекло с пластиком. Возможно для меня это выход.
   23.023.0
IL boris2005 #24.09.2013 18:47  @kotbayun#24.09.2013 16:47
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
kotbayun> Субьктивно: С дихлорэтаном морока. Чистый не клеит. Надо добавлять опилки пластика. потом довести густоту до "сметаны" и не всегда застывший шов был прозрачным. Это зависит от конкретного пластика и растворителя. В основном шов был мутноватый, не прозрачный.

Хочу заметить вам,Костя,что вы таки абсолютно правы,Но только не в этом вопросе. :D С одна тысяча девятьсот шестьдесят второго года я очень плотно работал с листовым/не блочным/ оргстеклом и клеили мы его исключительно ЧИСТЫМ дихлорэтаном.Так же как и полистирол.А загустение опилками и специальными наполнителями делали для не быстрой склейки. ;) И до сегодняшнего дня работаю тем же самым.Годится для этого трихлорэтилен,тетрахлорэтил и прочие хлороформы.
А гнут у нас его здесь на специальных столах с прижимами,линейками и нагревательной струной в уголке стола.Правда это только под прямым углом и небольшим радиусом.Для больших радиусов есть другие приспособы, вплоть до выдувания полусферических пузырей. :)
   25.025.0
BY avtolyk #25.09.2013 01:35  @boris2005#24.09.2013 09:53
+
+1
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

boris2005> Оргстекло = плексиглас= акрил.Все это одно и тоже.Оргстекло только "суше",акрил более вязкий. :) Клеить ЛУЧШЕ ВСЕГО дихлорэтаном.

Собственно, да:) И еще куча наименований. "Органи́ческое стекло́ (оргстекло́), или полиметилметакрилат (ПММА) — синтетический полимер метилметакрилата, термопластичный прозрачный пластик, продаваемый под торговыми марками плексиглас, новаттро, лимакрил, перспекс, плазкрил, акрилекс, акрилайт, акрипласт и др., также известный под названием акриловое стекло, акрил, плекс".
Плексиглас может и лучше дихлорэтаном склеивать, а для акрилата есть Cosmofen:)

Для Константина: здесь были?
   29.0.1547.7629.0.1547.76
IL boris2005 #25.09.2013 09:28  @avtolyk#25.09.2013 01:35
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
avtolyk> Плексиглас может и лучше дихлорэтаном склеивать, а для акрилата есть Cosmofen:)

Это он сейчас есть /не встречал,кстати/,а 50 лет назад....И кстати акрил прекрасно клеится дихлорэтаном.Только рядом со склейкой осторожно елозить надо. ;) А старый добрый плекс можно было полировать погружением в дихлор. на некоторое время.Передержка была чревата "заплыванием" углов. :)
   25.025.0
RU ОТ-2456 #11.12.2023 22:52
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Подскажите, есть какие-то "правила", рекомендации и т.п. по зазорам между корпусом модели и стенками бокса?
   2323
RU GOLF_stream #12.12.2023 00:43  @ОТ-2456#11.12.2023 22:52
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
ОТ-2456> Подскажите, есть какие-то "правила", рекомендации и т.п. по зазорам между корпусом модели и стенками бокса?

В основном это зависит от размеров помещения, где будет установлена модель в этом футляре :)
Нет никаких правил. Надо чтобы модель в футляре смотрелась гармонично. Разумеется, не впритирку к стенкам.
   120.0120.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru