Нацистом "вообще" в Эстонии быть можно... главное, конкретным людям не угрожать.

 

Vale

Сальсолёт

Прокуратура завершила уголовное расследование по делу Ристо Тейнонена

12.11.2008 17:01

Прокуратура завершила уголовное производство в отношении Ристо Тейнонена, поскольку в действующем Пенитенциарном праве отсутствует норма, которая бы рассматривала его действие в качестве правонарушения.

Уголовное расследование было начато в январе прошлого года и в ходе него выяснялось, не противоречит ли сообщество, созданное Тейноненом, Конституции ЭР (ПК § 235). В ходе производства нашли доказательства тому, что с 2006 года Тейнонен создавал постоянное сообщество, которое занималось разжиганием расистской и национальной ненависти. Новых членов в свое сообщество Тейнонен вербовал на им самим организованных вечеринках. Согласно данным делопроизводства, на этих вечеринках пропагандировалась межнациональная вражда, использовались термины идеологии национал-социалистической рабочей партии Германии, возглавляемой Адольфом Гитлером (NSDAP), средства пропаганды и похожая символика.

Также Тейнонен завел отношения с местной агрессивно настроенной молодежью и пропагандировал им фашистскую идеологию.

Уголовное производство было прекращено, потому что запрещенным является создание только таких сообществ, чья деятельность направлена против независимости и суверенности Эстонской Республики.

В случае с Тейноненом не было обнаружено, чтобы он желал подчинить Эстонию какой-либо другой стране.

Также Тейнонена невозможно обвинять в разжигании розни. § 151 ПК признает наказуемым только разжигание розни, если это угрожает жизни, здоровью или имуществу по крайней мере одного человека.

Деятельность, которая разжигает расистскую и межнациональную ненависть, но не связана с угрозами конкретным людям, не соответствует составу преступления.

Досудебное производство по уголовному делу проводил Департамент полиции безопасности и Лыунаская окружная прокуратура
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Приехали... :( Именно такими вот действиями прибалты доказывают что репрессии против них были на сто процентов обоснованы. Мало того: Иосиф Виссарионыч явно недоработал, раз такое у них до сих пор возможно
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт

Не думаю. Скорее, доказывают пронацистскую ориентацию нынешней Эстонской Республики. Впрочем, это тоже не мало. Мягко говоря.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Tico

модератор
★★☆
> запрещенным является создание только таких сообществ, чья деятельность направлена против независимости и суверенности Эстонской Республики.
> не было обнаружено, чтобы он желал подчинить Эстонию какой-либо другой стране.


Ошибка.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Vale

Сальсолёт

Ну, там скорее всего - под мудрым руководством Вождя Германской Расы, вместе с Германским Народом - какое нафиг подчинение и так далее ;)

Это вот если спрашивать - почему язык трети населения статуса не то что государственного, а регионального не имеет- во это уже будет антигосударственная деятельность, наверное.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Да я не совсем о том... я о том, что нацизм в качестве государственной идеологии - верный, исторически доказанный путь к подчинённому положению %)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Понятно теперь кто именно мутил народ ЕС против общей конституции?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.182.0.0.18

Vale

Сальсолёт

Как раз вроде младоевропейцы были сильно "за"
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Vale> Как раз вроде младоевропейцы были сильно "за"
Агаааа... Не все там видимо в едином порыве

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.182.0.0.18

Vale

Сальсолёт

Так скажем ночной кошмар британцев - что турки и поляки начнут командовать всеми в Евросоюзе (используя свое преимущество в численности), а конкретно - начнуть указывать, что и как им делать в Британии.

Поэтому - ;)


P.S. Оффтопим, однако.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 
U235> Приехали... :( Именно такими вот действиями прибалты доказывают что репрессии против них были на сто процентов обоснованы. Мало того: Иосиф Виссарионыч явно недоработал, раз такое у них до сих пор возможно


Думаю, в свое время нацисты и фашисты, находили много оправданий в уничтожении евреев, поляков, славян, и т.д. Например, как ты сейчас. Поздравляю. Звериная ненависть к прибалтам во всей красе.


П.С. Эстонский УК, если все так и есть как в указанной статье, несовершенен. занимательно, что именно в этой части. Намеренно или нет, пусть каждый сам для себя решает исходя из вкуса.
 3.5.93.5.9
Это сообщение редактировалось 11.05.2010 в 01:44
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
KILLO> Думаю, в свое время нацисты и фашисты, находили много оправданий в уничтожении евреев, поляков, славян, и т.д.
Оправданий?
Вы хотели сказать, обьяснений? Оправдываться никто и не думал. За отсутствием чувства вины.
 3.6.33.6.3
RU SkyGuard73 #06.08.2010 12:28
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

SkyGuard73

опытный


Говорите, отцы государства! Запад нас поймет!

Не случайно, что за семь месяцев до выборов в парламент опять разгорелись искры вокруг Синмяэ. Главным достоянием партий должен быть избиратель. И он им и является, но только до выборов. Тогда для обработки избирателя за деньги тех же самых избирателей готовы лезть из кожи вон.

// www.inosmi.ru
 

Один из эсстонских нациков разродился статейкой

По воле Великой Германии эти люди добровольцами или в качестве мобилизованных совместными усилиями поставили заслон безумному нашествию Красной армии в Европу и защищали Эстонию около восьми месяцев от повторения советской оккупации.

 8.08.0
+
-1
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

Читаю название темы...и ничего удивительного не вижу. Просто в Эстонии не сажают за убеждения не подкрепленные действием. И не только в Эстонии. Поищите в сети "Бранденбург против Огайо"
 9.09.0

Lev1

втянувшийся

«Лесные братья» Эстонии просят прибавку к пенсии
«Лесные братья» просят, чтобы при начислении стажа время, которое они провели в борьбе против советской власти, учитывалось в троекратном размере.

Депутатам эстонского парламента предстоит обсудить просьбу «лесных братьев», добивающихся предоставления пенсионных льгот. Этот вопрос, как сообщает портал dzd.ee, уже рассматривали в Министерстве социальных дел, однако там пока не пришли к определенному мнению и перенаправили его в одну из парламентских комиссий.



Фактически, как отмечает издание, «национальные партизаны» хотят получить такие же льготы, как и те, кто был репрессирован при советской власти.



Комментируя это предложение, министр социальных дел Ханно Певкур отметил, что по действующим правилам время, которое «лесной брат» скрывался в лесах, и так начисляется в стаж при расчете пенсии (правда, не в тройном размере). Однако предоставление этой категории граждан тех же льгот, что и репрессированным, глава министерства счел несправедливым. «Мы считаем, что укрывательство [вероятно, имеется в виду то, как «лесные братья» скрывались от советских силовых структур] в Эстонии трудно сравнимо с пребыванием под стражей, в местах заключения или на поселении», — отметил он.



Окончательное решение по этому вопросу министерство примет после того, как предложение обсудит парламентская комиссия, пишет dzd.ee.



Партизанские отряды «лесных братьев» были созданы на территории Прибалтики в начале 1940-х годов, после того как республики были присоединены к СССР. Партизаны вели борьбу против советской власти и после Великой Отечественной войны. Деятельность «лесных братьев» продолжалась до конца 1950-х годов.





Телеграф.lv ранее сообщал, что в понедельник, 9 мая, фракция латвийского Сейма VL-«ТБ»/ДННЛ выступила с предложением ввести ежемесячное пособие для ветеранов Латышского легиона СС. Националисты полагают, что на эти нужды в бюджете следует предусмотреть 360 000 латов.



Законопроект разработан по просьбе Общества национальных воинов, Daugavas vanagi Latvijā, Латвийского объединения национальных партизан и Объединения латышских офицеров.
 6.06.0

sd

новичок

** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
 
minchuk: предупреждение (+6) по категории «Пропаганда нацизма, призывы к физическому уничтожению людей на основе национальных или генетических признаков, агрессивная религиозная или антирелигиозная пропаганда и т.п.»

  • minchuk [29.10.2011 01:19]: Предупреждение пользователю: sd#29.10.11 01:13

Vale

Сальсолёт


Вы думаете, за это кто-то сядет в Эстонии? Я вот как-то сомневаюсь...

Мягко говоря, неадекватная реклама спровоцировала колоссальный скандал в Эстонии. Людям, страдающим избыточным весом, посоветовали взять на вооружение опыт концлагерей времён Второй мировой войны.

«В „Бухенвальде“ не было ни одного толстого!» — такой слоган подкреплен фотографией измождённых узников лагеря смерти. И далее — «Таблетки для похудения доктора Менгеле сотворят с тобой чудо». Йозеф Менгеле — один из самых известных нацистских преступников, он лично отправил в газовые камеры более 40 тысяч человек, а прославился тем, что ставил над пленниками чудовищные опыты.

Само издание «Eesti Ekspress», на страницах которого и появилась провокационная реклама, называет это шуткой. Но юмор газетчиков не оценили не только большинство граждан, но и эстонские власти, несмотря на традиционно толерантное отношение к фашизму в стране.

«Знаете ли вы, уважаемые редакторы Eesti Ekspress, что в „Бухенвальде“ были замучены 56549 человек? И что доктор Менгеле, который, к слову, орудовал в „Освенциме“, а не „Бухенвальде“, проводил чудовищные опыты над евреями?», — спрашивает вице-мэр Таллина Михаил Кылварт.

Это уже не первая скандальная реклама: в конце августа, в день национального траура по жертвам нацизма, одна из газовых компаний Эстонии разместила баннер с девизом лагеря «Освенцим»: «Арбайт махт фрай» («Труд освобождает») и напоминанием о газовых камерах! Это вызвало бурю возмущения в обществе, газовики были вынуждены удалить рекламу и публично извиниться.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  15.015.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Barbarossa #06.07.2013 23:09
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Эстонский министр поблагодарил ветеранов СС за борьбу с тоталитаризмом

Эстонский министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу направил приветственное послание участникам 21-го слета «Союза борцов за освобождение Эстонии» — ежегодной встречи ветеранов 20-й гренадерской дивизия СС. Содержание послания опубликовано на сайте министерства. // news.rambler.ru
 

Интересно,а они рассматривали такой вариант, что НАТО их не спасет? Ну и что НАТО скоро не будет и придется снова вазелин готовить?
 
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru