[image]

Фотографии

 
1 2 3
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Floyd>> Можно попробовать распечатаь 10x15, если шевеленка не сильная то на отпечатке будет не заметна.
Capt(N)> Это не серьезно© ;) Надо как минимум А4

Ответил. Чуда не произошло :( . Как советовал Floyd, надо для таких условий держать режим "S", да ещё учитывая Вашу специфику (небось снимали тоже с чего-то, качаемого волнами?), выдержку надо ставить куда короче той 1/330, которая у Вас там была.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
03.06.2013 11:51, Capt(N): +1: Большое спасибо за помощь!
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Capt(N)>> Вопрос такого плана: можно ли улучшить качество "размытого" фото,улучшить его резкость и четкость?
Taras66> На "Хабре" есть пара интересных статей про такое восстановление: Восстановление расфокусированных и смазанных изображений. Повышаем качество / Хабрахабр и Blind Deconvolution — автоматическое восстановление смазанных изображений / Хабрахабр
Taras66> В конце первой статьи есть ссылка на Freeware софтинку которая всё это делает.
Taras66> Пробовал, в некоторых случаях получалось очень даже не плохо.

Большое спасибо за наводку. Я тоже это попробовал, у меня к радикальному улучшению результата это не привело (на мой вкус, даже хуже - результат получился как от махрового перешарпа :( ). Но я не могу гарантировать, что использовал все возможности программы - несколько минут в неё потыкался (благо, кнопочек там мало :) ). М.б., если у Вас будет время, Вы попробуете помочь Капитану? Момент он поймал очень хорошо, но смаз там сильный.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Taras66>> Пробовал, в некоторых случаях получалось очень даже не плохо.
stas27> ... М.б., если у Вас будет время, Вы попробуете помочь Капитану? Момент он поймал очень хорошо, но смаз там сильный.
Присоединяюсь к просьбе! Taras66, поможете? На какой адрес файл скинуть?


stas27> Ответил. Чуда не произошло :( . Как советовал Floyd, надо для таких условий держать режим "S", да ещё учитывая Вашу специфику (небось снимали тоже с чего-то, качаемого волнами?), выдержку надо ставить куда короче той 1/330, которая у Вас там была.
stas27, огромное спасибо за помощь!
Я снимал на автомате, так как композиция съемки менялась очень быстро (морской бой скоротечен :) ). Солнце то сзади,то спереди; объект съемки на разных курсовых параметрах имеет разную угловую скорость перемещения (на большой дальности идет прямо на тебя медленно, после курсового 45 проскакивает очень быстро времени только на один снимок. Плюс ко всему съёмка на большом зумме "с бедра" на движущемся объекте :(
Вот как тут режим подобрать заранее?
   21.021.0

Floyd

аксакал

Capt(N)> Вот как тут режим подобрать заранее?

Просто возьми за правило, снимать динамические сцены или с неустойчевой поверхности (авто, корабль и т.п.) с большим iso, серией и желательно с следящим автофокусом (если есть). Даже на автомате шанс получить хороший кадр заметно увеличиваются.
   

Floyd

аксакал

Можешь скинуть и мне на почту в профиле (у тебя она должна быть). Я завтра тоже попытаюсь что-нибудь сделать, выберешь потом лучший.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Floyd> Можешь скинуть и мне на почту в профиле (у тебя она должна быть). Я завтра тоже попытаюсь что-нибудь сделать, выберешь потом лучший.
ОК
   21.021.0
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
stas27>> ... Как советовал Floyd, надо для таких условий держать режим "S", да ещё учитывая Вашу специфику (небось снимали тоже с чего-то, качаемого волнами?), выдержку надо ставить куда короче той 1/330, которая у Вас там была.
...
Capt(N)> Я снимал на автомате, так как композиция съемки менялась очень быстро (морской бой скоротечен :) ). Солнце то сзади,то спереди; объект съемки на разных курсовых параметрах имеет разную угловую скорость перемещения (на большой дальности идет прямо на тебя медленно, после курсового 45 проскакивает очень быстро времени только на один снимок. Плюс ко всему съёмка на большом зумме "с бедра" на движущемся объекте :(
Capt(N)> Вот как тут режим подобрать заранее?

А режим "S" - это тоже режим автоэкспозиции. Судя по той картинке, которую Вы прислали, главная проблема - смаз. Значит, надо с ней и бороться - поставить режим "S" выдержку где-то 1/600 или даже 1/1000. И чтобы было полегче сортировать потом включить режим АвтоИСО. У P90 таких АвтоИСО аж 4 режима:

ISO Sensitivity ISO 64-6400
Auto (auto gain ISO 64-800)
Fixed range auto (ISO 64-100, 64-200, 64-400)
High ISO Sensitivity auto (ISO 64-1600)
Sport continuous (ISO 640-6400)
 


Что камера будет делать в этом режиме: она начнёт с нижнего ИСО (64), и будет открывать диафрагму, чтобы получилась "правильная" экспозиция, если света при полностью открытой дырке не хватит, тогда она начнёт задирать ИСО. Понятно, что настроить это всё надо ДО начала съёмок (наверняка придётся в меню поковыряться).

Для солнечного дня и диапазона 64-400 хватит (если снимать объект с солнечной стороны выдержка по правилу 1/ИСО при диафрагме F/16). Т.е. при ИСО100 на диафрагми Ф/5.0 (открытая дырка на Вашем Р90) выдержка будет ~1/500. Ну добавим пару стопов для притенённых объектов, получим, что достаточно ИСО400. ИСО800 - с головой. В облачную погоду начнутся проблемы - выше ИСО800 у Р90 будут очень заметные проблемы с шумами. Тут уж без чего-то типа зеркалки не обойдёшься, увы.

На зеркалке можно делать ещё проще - тупо ставить в режиме "М" нужную выдержку (скажем, 1/600-1/1000) и диафрагму (для бюджетных зумов, скажем, Ф/5.6) и АвтоИСО. И с головой качества будет хватать при печати А4 при условии попадания фокуса куда надо.

Вообще, судя по описанию условий съёмки, Вам бы конечно, инвестироваться в зеркалку (можно юзаную предыдущего поколения, типа Д3100, Д5000, если это слишком дорого - то и пораньше можно) и телевик. БОльшая матрица обеспечит как минимум два стопа лучшее качество по шумам, и наличие фазового АФ позволит быстрее/ловчее ловить эти моменты. Тем более, что Вы уже научились ловить момент даже при использовании "убитого" (для такой съёмки) АФ от P90.

З.Ы. Названы Никоны только потому, что я знаю, как в них работает режим АвтоИСО. Говорят, он там сделан (был?) лучше, чем у Кэнона, но это надо спросить у Канонистов, так ли это. А по качеству они сильно отличаться не должны - оба хороши. Соню и Пентакс я бы не брал только потому, что они меньше распространены, м.б. труднее найти в Украине и б/у аксессуары, и тех. помощь.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
stas27> А режим "S" - это тоже режим автоэкспозиции. Судя по той картинке, которую Вы прислали, главная проблема - смаз...
Спасибо за подсказки, надо будет поковыряться в меню своего Никона с настройками. Буду учиться :) ...
   21.021.0

Floyd

аксакал

stas27>> А режим "S" - это тоже режим автоэкспозиции. Судя по той картинке, которую Вы прислали, главная проблема - смаз...
Capt(N)> Спасибо за подсказки, надо будет поковыряться в меню своего Никона с настройками. Буду учиться :) ...

Надо заметить что проблема фото не в выдержке. Либо ошибка фокуса, либо говенность оптики в купе с условиями съемки. Для такой съемки нужна бленда и ультрафиолетовый фильтр.

Вообще снимок хорош.
   
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru