[image]

ping? pong! linux :)

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Купил жене ноут Acer Extensa 5220, поставил второй операционкой Ubuntu. В принципе, неплохо для ноута... Но поддержки 3D нет (драйвер intel), из спячки просыпается в одном случае из трёх, а когда просыпается - отваливается звук. WiFi не пашет... Походу, придётся ей основную часть времени в винде сидеть :D

Обновил на прошлых выходных на десктопе compiz до 7.2. Впечатления за неделб - в совокупности с ATI 8.03, оно наконец почти достигло уровня Beryl прошлого года по скорости. Уже можно пользоватья compiz'ом постоянно.

Planeshift в Gentoo скомпилился. А то пару недель не собирался, ругаясь на слишком длинный список аргументов.

RSS-читалку сменил с Akregator'а обратно на Liferea. Оно стало заметно комфортнее, чем раньше.

IM сменил с Gajim опять на Pidgin. Опять матерюсь на то, что нельзя посмотреть инфу запрашивающего авторизацию. Но Gajim, всё же, тормозит на больших контакт-листах. Плюс проблема синхронизации хистори на разных машинах. Ибо sqlite.

Жена позавчера не смогла залогиниться с обычной ICQ. У неё пароль в 9 символов, вводятся только 8. Раньше работало, а тут вдруг - перестало. Помучились минут 15 и поставил ей Pidgin под винду. По интерфейсу он ей не приглянулся, но зато залогинлся сразу. С 9 символами пароля. Походу, на сервере Мирабилиса перестали отрезать всё, что после 8-го символа подавалось. Вчера из родной ICQ залогинилась нормально. Видно, восстановили обрезку. Но сидит она пока по-прежнему на Pidgin.

Обвешал себе десктоп screenlet'ами. Прикольно. Побалуюсь и снесу :)

Пару недель назад начал разделение своего фреймворка (PHP5, MVC) на ядро и частные расширения конкретных проектов. А то чем дальше, тем сложнее было синхронизировать. Качать и смотреть можно уже сейчас с hg.balancer.ru, но ни доки, ни законченного рефакторинга ещё нет. Будет доступен под GPL. Попутно перелез на Mercurial. Ибо единственная из перепробованных VCS, которая работает через примонтированные sshfs/ftpfs.

Похоже, собирается оживать L2Fortress. Я через него буду делать подход к будущему OpenWorlds. Но займусь им где-то с апреля, полагаю. В команде будет человек пять новичков. Но ничерта почти не умеющих, опять придётся с нуля учить.

...
   
RU Ведмедь #14.03.2008 16:29
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
>Обвешал себе десктоп screenlet'ами.

А это что такое?
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Компиз-фьюжн хоть и красиво, но не про нас.
Пару раз с ним намертво подвисал комп, приходилось жать на кнопку хард ребута.
А главное - с ним WoW+wine в полном экране не работает. Будем еще подождать, до того, как станет он стабильным.
   
RU Balancer #14.03.2008 16:55  @Ведмедь#14.03.2008 16:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>>Обвешал себе десктоп screenlet'ами.
Ведмедь> А это что такое?

Такая, вот, фигня (у меня они собраны справа на манер новой панели у Windows Vista, вообще же - где угодно могут быть):



// Microsoft Россия | Продукты и услуги
   
RU helicopter #16.03.2008 18:22
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

>compiz до 7.2
Эм, а откуда ебилды ? В портедже пока 0.6.2-r1 - последний лежит, а оверлей xeffects прикрыли :(
   
RU Balancer #16.03.2008 18:28  @helicopter#16.03.2008 18:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>>compiz до 7.2
helicopter> Эм, а откуда ебилды ? В портедже пока 0.6.2-r1 - последний лежит, а оверлей xeffects прикрыли :(

layman -a sabayon :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да, ещё в desktop-effects загляни - туда многое из xeffects переехало.

А newspr теперь живёт в оверлее font-overlay
   
RU helicopter #17.03.2008 19:55
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Спасибо за инфу. :)

Кстати, в desktop-effects тот-же компиз, что и в портеджах, font-overlay - "does not exist" © layman :), хотя libXft с newspr уже в портеджах есть
[I] x11-libs/libXft
Available versions: 2.1.12 {debug}
Installed versions: 2.1.12(15:30:48 15.08.2007)(-debug newspr)
Homepage: X.Org Wiki - Home
Description: X.Org Xft library
 

freetype вроде-бы с патчами тоже, только нужно собирать с USE="-bindist".
А sabayon сколько весит ? Я его так и не догрузил, он как начал качать метр за метром... :(
   
Это сообщение редактировалось 17.03.2008 в 22:58
RU Balancer #18.03.2008 22:40  @helicopter#17.03.2008 19:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
helicopter> font-overlay - "does not exist" © layman :)
code xml
  1. <layman>
  2. <overlay  
  3.    type = "svn"  
  4.    src  = "https://boniek.homelinux.org/svn/repos/font-overlay/trunk/"  
  5.    name = "font-overlay"  
  6.    contact = "???">
  7.  
  8. <description>Font Overlay</description>
  9. </overlay>
  10. </layman>


helicopter> freetype вроде-бы с патчами тоже, только нужно собирать с USE="-bindist".

Да, но freetype - это далеко не всё :)

helicopter> А sabayon сколько весит ?
code text
  1. $ du -hs /usr/local/overlays/layman/sabayon
  2. 87M     /usr/local/overlays/layman/sabayon


ничего так :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Собрал себе Firefox3 с обновлённым Cairo. В рендеринге шрифтов явно исчез newspr :-/ Если врубить не получится, то FF у меня 2-м будет ещё доооого....



На скрине сверху меню ещё с newspr, пока не перезапускал программу, ниже - так смотрятся программы без него. Ужасно :-/
   

Murkt

Pythoneer

А я разницы почти не вижу.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Murkt> А я разницы почти не вижу.

Значит у тебя или ЭЛТ, или ненастроенный ЖКИ, или очень мелкий пиксель :) (на скриншоте заточка под 90dpi). Ну, или вправду такой некритичный к шрифтам взгляд :D
   

Murkt

Pythoneer

1680*1050, 21" (Samsung 215 TW). Мне вообще оба варианта не нравятся. В винде, когда все антиалиасинги выключены, оно хоть и лесенкой, но чёткое, а у тебя оба варианта слегка расплывачатые... Напрягает. Как он может быть ненастроен? Пиксели не сведены? :D
   
Это сообщение редактировалось 19.03.2008 в 21:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Murkt> 1680*1050, 21" (Samsung 215 TW)

Ну, dpi чуть больше у тебя :) У меня под 22" адаптировано. Но это непринципиально тут.

>В винде, когда все антиалиасинги выключены, оно хоть и лесенкой, он чёткое

Ужас. Глаза же сломаются, если шрифты не растровые изначально.

>Напрягает. Как он может быть ненастроен? Пиксели не сведены? :D


Ну, значит, глаз у тебя ненастроен :-p
   
+
-
edit
 

Murkt

Pythoneer

Murkt>> В винде, когда все антиалиасинги выключены, оно хоть и лесенкой, но чёткое
Balancer> Ужас. Глаза же сломаются, если шрифты не растровые изначально.
У меня как раз на размытых ломаются. Хотя есть такие специальные шрифты (некоторые деятели любят их ставить в блогах), от которых в "лестничном" варианте вообще жопа наступает.

Balancer> Ну, значит, глаз у тебя ненастроен :-p
Скорее я просто привык к другому рисованию.
   
+
-
edit
 

Vestel

разработчик OpenWorlds
Оффициальный сайт PlaneShift висит, так что не раскочегарить... Как бы на него посмотреть?

Где можно про OpenWorlds почитать подробнее?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vestel> Оффициальный сайт PlaneShift висит, так что не раскочегарить... Как бы на него посмотреть?

У меня открыся сейчас нормально: PlaneShift - A 3D Fantasy MMORPG

Vestel> Где можно про OpenWorlds почитать подробнее?

Прписал тебе доступ к Форумы Balancer`а / Open Worlds

Но там одни слова. И давно ничего не писалось. Есть надежда, что смогу взяться за работу над сервером в апреле (при чём будет это сперва Lineage II - решил делать OW-сервер из L2Fortress. Есть надежда, что удастся привлечь кого-нибудь из новых разработчиков в проекте и к OW). Когда будет работа над клиентом - фиг знает.
   
RU helicopter #14.04.2008 21:58  @Balancer#18.03.2008 22:40
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Спасибо, font-overlay прикрутил :)

Balancer> ничего так :)
Мда, многовато :(
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Linux elementary OS
А, всё-таки, на мультимониторной конфигурации, elementary OS кривовато работает. Панель Гнома показывается на главном мониторе и на вторичный не перетаскивается. Док спера появляется на главной, потом переползает на вторичный и не убирается, торча над открытыми окнами. При этом всплывающие подсказки показываются на другом мониторе.

А так — приятно, красиво, быстро, эстетично. Мне очень нравится. Но, пожалуй, вернусь на Ubuntu. Тем более, что вопрос перегрева видюхи под nouveau решил и можно попробовать слезть с nvidia-current.


// Транслировано с plus.google.com
   

  • Balancer [04.04.2013 13:43]: Перенос сообщений из Gentoo Linux
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru