Привет всем
Как-то раз захотелось видеть дорожный граф из openstreetmap в гуглоземле. В последней есть своя карта, но её качество в глубинке совершенно убогое. Дело было на работе, делать было нечего, готовых вариантов я не нашел - и вот получилась такая служба:
osm2kml . Есть куча уже существующих вариантов наложения тайлов из OSM или других карт в гуглоземлю, но тут экспортируется именно геометрия. Есть дороги, городки, домики всякие трехмерные, речки-озера - в общем все основное. Естественно, по всей земле - от Австралии до деревни Гадюкино. Для использования надо просто скачать по ссылке KML-файл и открыть его в гуглоземле. Перед выводом пользователю лишние точки, не влияющие на отображение при данном разрешении - выкидываются, а также все жмется в KMZ, поэтому траффика надо совсем немного.
Так выглядит кусок нашего Челябинска (В OSM почти везде, включая деревни, проставлена этажность домов - что дает симпатичные виды):
А вот так выглядит карта издалека:
Возможно будет кому-то полезно а может быть и нет )