Если бы получилось бы

 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Я уточню, что моделируется успешность на основе мельтюховской гипотезы... Полная успешность наступления на юго-западном направлении к румынской нефти, несколько менее быстрое продвижение северного фланга...
Я повторяю свой вопрос - чем наступать ? Причем успешно ? Основными отличиями 12.06 от 22.06 будут: большие расстояния между сторонами и меньшее количество советских войск, готовых к наступлению.

Так что, не будь этой задержки, уже к 12 июня всё было бы готово...

"Содержание советских оперативных планов, директивных идеологических документов ЦК ВКП(б) и военной пропаганды наряду с данными о непосредственных военных приготовлениях Красной Армии к наступлению недвусмысленно свидетельствует о намерении советского руководства совершить летом 1941 г. нападение на Германию. Поскольку стратегическое сосредоточение и развертывание войск является заключительной стадией подготовки к войне, особый интерес представляет вопрос об определении возможного срока советского нападения на Германию. Первоначально нападение на Германию было запланировано на 12 июня 1941 г. Однако, как известно, этого не произошло. Однозначно ответить на вопрос о причинах переноса этого срока в силу состояния источниковой базы не представляется возможным. Можно лишь высказать предположение, что, узнав 12 мая 1941 г. о полете Р. Гесса в Англию и опасаясь возможного прекращения англо-германской войньь в Кремле сочли необходимым повременить с нападением на Германию. Лишь получив сведения о провале миссии Гесса и убедившись в продолжении англо-германских военных действий в Восточном Средиземноморье, в Москве, видимо, решили больше не откладывать осуществление намеченных планов. Скорее всего, вопрос о новом сроке завершения военных приготовлений был решен 24 мая 1941 г. на секретном совещании военно-политического руководства в Кремле. Доступные ныне источники показывают, что полное сосредоточение и развертывание Красной Армии на Западном ТВД должно было завершиться к 15 июля 1941 г., поэтому эта дата может служить нижней границей в поисках точного ответа на вопрос о сроке готовившегося советского нападения на Германию. Вместе с тем окончательное выяснение вопроса о запланированной дате советского нападения на Германию требует дальнейших исследований с привлечением нового документального материала."

Итого: 12 мая оставался ровно месяц до "нападения". Затем последовал сигнал "стоп". Через полторы недели, сроки завершения подготовки к "нападению", уже сдвинуты на месяц относительно первоначальной даты. Т.е. конечные сроки всё равно ухудшились на две с половиной недели. И это еще оптимистичный прогноз.
 

Lents

втянувшийся
Кстати сказать, опыт действий Красной Армии против Польши, Финляндии, Прибалтийских стран и Румынии показывает, что первоначально войска получали приказ, содержавший их боевые задачи и указания о сроке сосредоточения на границе. Конкретная же дата вторжения сообщалась отдельным приказом в последние часы перед его осуществлением. Тем самым у советского руководства буквально до последнего момента оставалась возможность учесть вероятное изменение политической ситуации и не доводить дело до войны. Таким образом, "политическим решением" о начале войны может считаться лишь приказ войскам осуществить вторжение. Естественно, что до 22 июня 1941 г. советское военно-политическое руководство не отдавало и не могло отдать Красной Армии такого приказа, а поэтому вся дискуссия по этому вопросу безосновательна
 

Lents

втянувшийся
—
 
Это сообщение редактировалось 24.11.2003 в 12:50

Lents

втянувшийся
Наверняка новые союзнички Оси были бы мобилизованны (я имею в виду вишисткую Францию, Испанию, Ирландию, Болгарию...), а главное, блокада Рейха была бы ослаблена...
 


Да и сама Ось.

They further undertake to assist one another with all political, economic and military means when one of the three contracting powers is attacked by a power at present not involved in the European war or in the Chinese-Japanese conflict.

Интересно получается. Сталину какая-то Финляндия по мордасам настучала, и вот он решил полезть против всех.
 
Lents, 24.11.2003 12:22:12:
Интересно получается. Сталину какая-то Финляндия по мордасам настучала, и вот он решил полезть против всех.
 

Не, мужик, ну ты явно Суворова не читал.
Вот здесь, главы 11 и 12:
http://www.lib.ru/WSUWOROW/lastrep.txt
 
RU Кирилл #28.11.2003 12:41
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Guest
А зачем уважаемому Lents читать Резуна и тем более на него ссылаться как на сколько-нибудь убедительный источник? Люди не поймут, дураком дразнить станут :)
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Alexsoft

втянувшийся

2 VooDoo
развертывание Красной Армии на Западном ТВД должно было завершиться к 15 июля 1941 г.,
 

Обоснуйте дату.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Alexsoft, 28.11.2003 15:03:06:
Обоснуйте дату.
 

Это дата Мельтюхова... Соответственно и вопрос к нему...
 
+
-
edit
 

Alexsoft

втянувшийся

Чел с ником "Мелтюхов" на форуме не значится. Вы уж за него как-нибудь своими словами.
 
Это сообщение редактировалось 29.11.2003 в 00:05
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Мельтюхов это мужик такой. Писатель. Книжку написал. Вумную. "Упущенный шанс Сталина" называется. Вот оттуда я и цитировал. Вот там он своими словами и пытается всё обосновать. И не только своими. И не только обосновать.
 
RU Старый #29.11.2003 21:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Canadien, 24.11.2003 00:57:34:
Мельтюхов, ссылаясь на беседы с Молотовым, утверждал, что перенос, точнее- задержка в подготовке была вызвана только полётом Гесса в Англию, потеряли время на выяснение планов англичан.
 

 Тут вся беда в том, что скорее всего Мельтюхов интерпретировал цитату Молотова с точностью до наоборот. Полностью текста "Беседы", откуда взята цитата, нет, поэтому проверить мы не можем.
 Но у меня такое скромное имхо, что если Молотов признал, что мы готовили нападение, то цитата с признанием должна быть приведена в явном виде. Это была бы бомба в историографии. А так получается странно... Нигде нет цитаты, где Молотов говорит о подготовке нападения, но есть цитата где он объясняет, почему это нападение было перенесено... Хм... Кстати из текста никак не явствует, что Молотов говорит о нашем нападении. Зная как резунисты обращаются с цитатами это наводит на грустные размышления...

 Размышления возникают такие: автор "Бесед" брал интервью у Молотова и спросил, почему мы не напали на германию первыми. Молотов объясняет, что нельзя, опасались что Англия встанет на сторону Германии. Автор спрашивает: да какже такое могло быть в 41-м, они ж были в состоянии войны? Молотов объясняет: а вот полёт Гесса... Ну а Мельтюхов выдирает эту фразу и трактует нужным ему образом.

 Вобщем может это и мои домыслы. Где можно увидеть полный текст "Бесед", откуда взята эта цитата?
Старый Ламер  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru