Настраиваем Linux

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На самом деле проблемка сейчас совсем простая (для начала).

Повис Linux (и задач-то немного было - Опера открытая, да ALSA пересобиралась). После перезагрузки - такое, вот.



Система, естественно, ext3.

Вот блин, опять к тому же спору - под виндой у меня последний раз "осыпался" только FAT16. На FAT32 только изредка потерянные кластеры, если машину вживую вырубать, а под NTFS вообще за много лет ни единого сбоя... А тут - банальный reset...
 
?? Andy-Andrei #06.11.2003 12:13
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Гы, прикольно, и это точно на ext3 ? Она ж блин журналируемая!
Ну а сделать так как она советует? Суперблок похерился - не так уж и страшно.
Ты не смотри, что у меня вечно штраф висит... Я не буйный...  
BG Реконструктор #06.11.2003 12:44
+
-
edit
 

KBOB

опытный

Система, естественно, ext3.
 


Конец котятам.
В ext3 с журналированием промблемма, Linux думает, что журналирует, а винт еще ничего и никуда не записал, в своей памяти держит! После ресета несостыковочка получается.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 

Pazke

втянувшийся

Надо резервный суперблок юзать.
 

Pazke

втянувшийся

KBOB, 06.11.2003 12:45:51:
Система, естественно, ext3.
 
Конец котятам. В ext3 с журналированием промблемма, Linux думает, что журналирует, а винт еще ничего и никуда не записал, в своей памяти держит! После ресета несостыковочка получается.
 

На новых хардах такого быть кажется не должно.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Pazke, 06.11.2003 13:49:09:
На новых хардах такого быть кажется не должно.
 

Естественно. Да и винт - новее мало куда Barracuda ATA V. И банальный reset...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Andy-Andrei, 06.11.2003 13:13:40:
Гы, прикольно, и это точно на ext3 ?
 

Точно, точно. Уже не помню, когда последний раз ext2 в глаза видел
 
RU asoneofus #06.11.2003 13:03
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
fsck.ext3 (fsck) -b (номер резервного блока) /dev/...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus, 06.11.2003 14:03:48:
fsck.ext3 (fsck) -b (номер резервного блока) /dev/...
 

"номер резервного блока" - что это такое и откуда берётся?
 

Vale

Сальсолёт

По идее суперблок по адресу 0, его копии дублируются по адресу 8k,16k,32k, 64k... ну и т.д.

Лучше ищи в www.google.com/search?q=ext3+superblock+recovery&sourceid=opera&num=0&ie=utf-8&oe=utf-8

Или стучись до Sokrat'a.
// Добавлено ----------------------------

Что-то по теме - здесь

и здесь
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 06.11.2003 в 14:03
?? Andy-Andrei #06.11.2003 14:38
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Крон, вы внимательно на картинку посмотрите, которую сами же запостили Там же все по-русски практически написано e2fsck -b 8193
Ты не смотри, что у меня вечно штраф висит... Я не буйный...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мало ли, что написано. Прежде чем в Linux'е что-то сделать, неплохо бы узнать к чему это действие приведёт. Это ж не Винда

Короче, понял. Приду домой, попробую.

Но слабость ext3 уже в который раз меня поражает... Первый раз, правда, повреждение такого уровня, но... :-/
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Balancer, 06.11.2003 12:03:09:
Повис Linux (и задач-то немного было - Опера открытая, да ALSA пересобиралась). После перезагрузки - такое, вот.
 

Железо проверь, особенно память (memtest на ночь).

Вот блин, опять к тому же спору - под виндой у меня последний раз "осыпался" только FAT16. На FAT32 только изредка потерянные кластеры, если машину вживую вырубать, а под NTFS вообще за много лет ни единого сбоя... А тут - банальный reset...
 


А у меня за все время "осыпалась" файлуха только раз - и это была NTFS. Тоже банальный reset...

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sokrat, 06.11.2003 20:52:37:
Железо проверь, особенно память (memtest на ночь).
 

Скорее - кулер надо менять. Процессор-то разогнанный.

А у меня за все время "осыпалась" файлуха только раз - и это была NTFS. Тоже банальный reset...
 


Это выглядит очень странным, учитывая, в каких условиях она, бывало, выживала у меня СлабО ext3 выжить при отключении одного диска без размонтирования, и его замене на другой, другого объёма и геометрии. Естественно, вся системная инфа - кешируется... Такая каша получилась. Ничего, после chkdsk -f всё, за исключением пары мелких файлов, что "попали под раздачу", восстановилось

Ладно, починил я, в общем, Линух.

Вопрос номер два. Пересловутый звук. Ты хвастался не раз, что у тебя Vortex2 прекрасно работает. Вот и колись теперь. Что я там с ОпенВортексом мучался, это сейчас уже не важно, т.к. его поддержку в новую АЛСА включили. Вот, скачал я 0,9.8. Собрал ядро с поддержкой модульного звука. Стандартные ./configure, make, make install - всё сейчас без сучка, без задоринки. Затем, как и положено по инструкции - ./snddevices. Тоже без ошибок. Запускаю в KDE миксер - фиг, говорит. Нет прав доступа к /dev/mixer (а стоит - 0666).

Жму depmod, получаю:

bash-2.05b# depmod
depmod: *** Unresolved symbols in /lib/modules/2.4.20-9aspcustom/kernel/arch/i386/oprofile/oprofile.o
depmod: *** Unresolved symbols in /lib/modules/2.4.20-9aspcustom/kernel/sound/acore/snd.o

Ну и в какую сторону дальше смотреть?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
bash-2.05b# insmod snd
Using /lib/modules/2.4.20-9aspcustom/kernel/sound/acore/snd.o
/lib/modules/2.4.20-9aspcustom/kernel/sound/acore/snd.o: unresolved symbol schedule_work
bash-2.05b# insmod oprofile
Using /lib/modules/2.4.20-9aspcustom/kernel/arch/i386/oprofile/oprofile.o
/lib/modules/2.4.20-9aspcustom/kernel/arch/i386/oprofile/oprofile.o: couldn't find the kernel version the module was compiled for

Естественно, эти модули - от нынешней компиляции ядра.
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Balancer, 06.11.2003 21:42:45:
Скорее - кулер надо менять. Процессор-то разогнанный.
 

Тоже вариант...

СлабО ext3 выжить при отключении одного диска без размонтирования, и его замене на другой, другого объёма и геометрии.
 


Ты уж извини, не буду я ext3/xfs/jfs/raiserfs проверять на экстремалоустойчивость - сдуру, как известно, можно что угодно сломать.

Вопрос номер два. Пересловутый звук. Ты хвастался не раз, что у тебя Vortex2 прекрасно работает. Вот и колись теперь. Что я там с ОпенВортексом мучался, это сейчас уже не важно, т.к. его поддержку в новую АЛСА включили.
 


Это я еще не пробовал - юзаю старые дрова с aureal.sourceforge.net Кстати, спасибо, что напомнил - новая alsa уже лежит на винте, сейчас попробую...

depmod: *** Unresolved symbols in
 


Насколько я понимаю, это может означать только одно - эти модули собраны не для этого ядра. Т.е. либо при сборке модулей подхватились хидеры не от этого ядра, либо эти модули от старой сборки а новые где-то потерялись ;), etc. - надо внимательно на процесс сборки посмотреть и прошерстить систему на предмет других хидеров/сорцов ядра.

 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Sokrat, 06.11.2003 22:35:51:
Кстати, спасибо, что напомнил - новая alsa уже лежит на винте, сейчас попробую...
 

Рапортую: новые дрова (ALSA 0.9.8) c Diamond Sonic Impact S90 на Vortex 1 (8820) работают.

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru