Olympus XZ-1

случайная удачная покупка :)
 
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Фотоаппарат был куплен... случайно :)
Предыстория такова: уже наверное через год после покупки E-520 после Минольты Z-10 было экспериментальным путем выяснено... что лишний раз фотоаппарат на плэнер мне таскать влом - это отдельная сумочка, плюс там вспышка, батарейки к ней - несколько килограмм не так чтобы тяжело, но плечи у меня покатые - соскакивает. Опять же не всегда захватишь его с собой. Да и не так оперативно его доставать оттуда если что увидел. А насчет ношения в готовности в те времена еще в Питере были случаи, когда в том же метро крали технику и перепродавали. Зеркалка, понятное дело - была целью номер один.
Вторым "звоночком" стали путешествия этим летом, когда в большом рюкзаке лежал маленький, а в нем - зеркалка. Доставать все это в поезде в плацкарте разумеется не было никакого желания - приходилось снимать на коммуникатор - а камера там не ахти. Поэтому искалась замена в виде либо Кэнон G-серии ( достаточно приятная камера - имел возможность ей поснимать ) либо Никон P7000\7100 бо таки хотелось не мыльничных, а нормальных органов управления и RAW, но пока душила жаба...

...и вот в прошлый четверг звонит племяш и просит проконсультировать его по выбору зеркалки и оптики. На своем опыте прикидываю, что зеркалка - далеко не для всех случаев лучший фотоаппарат и начинаю просматривать что у нас есть на рынке и в магазинах. Разумеется перелистываю каталоги наших маркетов бытовой электроники - Улмарта и РИКа, тем более что в РИКе у меня есть скидочная карта.
... облизиваюсь на P7100 и тут мне с ценой примерно 13600 попадается на глаза Олик...
Вот такой:

... смотрю что за зверь в инете ...
... и тихо фигею после этого отчета

Тест фотоаппарата Olympus XZ-1

Другие пробы фотоаппаратов: FUJIFILM X-Pro1 FUJIFILM X-E1 Nikon 1 J1 и V1 Olympus E-PL1 Olympus E-P3 и Olympus E-PM1 Olympus OM-D E-M5 Panasonic Lumix GF1 и GF2 Samsung NX100 Samsung NX200 Sony Alpha NEX-5 Sony Alpha NEX-C3 Sony Alpha NEX-7 Pentax K-01 FUJIFILM X100 … // podakuni.livejournal.com
 

... после чего мысль уже развивалась мгновенно - "скоро ДР, скорее всего часть скомпенсируют подарками в конвертиках, а на складе всего несколько штук, на сайте Олимпуса он уже не красуется - там XZ-2 ( равно как и моего E-520 уже нет ), значит скорее всего он скоро исчезнет из продажи и появится XZ-2 который как пить дать будет от 16 т.р. и выше - надо брать сейчас!"
с этой мыслью и встречаемся в РИКе. Племяша там фотики что-то не устроили и мы решили зайти еще в Яркий Мир, да и РИК - не лучшее место если надо покрутить, поболтать с продавцом, может посмотреть в работе и определиться - туда желательно ехать уже четко представляя что от камеры надо и, возможно покрутив несколько, одну из них и взять.
А вот как раз я ехал именно так... но на витрине фотика не оказалось, хотя на складе последний черный был. Желание было настолько велико, что взял я его не крутя до этого не разу ( чего я вообще говоря не делаю и никому не советую ).
... но я не ошибся.
После долгого диалога в Ярком Мире на себя племяша уже взял продавец-консультант и дальше мне уже оставалось только откидывать то, что ему пытались впарить и то, что первое время ему не нужно ( в конце концов он взял D3100 kit + 35/1.8G + сумку + SD - я как-то не удосужился спросить его сколько он собирается потратить, а зря - болтали бы меньше ), а у меня было время потестировать свою камеру.

Итак, в Ярком Мире - ИСО100 F2.5 1\15 стабилизатор, JPEG - кадрирование + шарп в IrfanView - в общем-то без обработки
Прикреплённые файлы:
 
 21.0.1180.8921.0.1180.89

yacc

старожил
★★☆
Пока племяш болтал я выше покурить и поснимать вокруг - ИСО100 F1.8 1\100 стабилизатор, JPEG - кадрирование + коррекция по кривым и пару раз High Pass в IrfanView
Прикреплённые файлы:
 
 21.0.1180.8921.0.1180.89
Это сообщение редактировалось 24.09.2012 в 23:22

yacc

старожил
★★☆
Зашли по дороге в кафе - ИСО100 F1.8 1\10 стабилизатор, JPEG - кадрирование + коррекция по кривым и пару раз High Pass в IrfanView. Освещение - то, что в кафе.
Прикреплённые файлы:
 
 21.0.1180.8921.0.1180.89

yacc

старожил
★★☆
На улице стало темнеть, света в общем-то особо и не было - фонарей вокруг - тоже. Немного попытался вытянуть из равки ( тут я пока не экперт и даже не профи ) - ИСО400 F1.8 1\20 стабилизатор, кадрирование + коррекция по кривым и пару раз High Pass в IrfanView.
Прикреплённые файлы:
 
 21.0.1180.8921.0.1180.89

yacc

старожил
★★☆
А вот так это выглядит без особой коррекции и чисто по ощущениям - ИСО400 F1.8 1\20 стабилизатор
Прикреплённые файлы:
 
 21.0.1180.8921.0.1180.89

yacc

старожил
★★☆
В более светлом месте - ИСО400 F1.8 1\25 стабилизатор, IrfanView - коррекция по кривым плюс пару раз High Pass на разных разрешениях.
Прикреплённые файлы:
 
 21.0.1180.8921.0.1180.89

yacc

старожил
★★☆
Ну и еще на улице - ИСО400 F1.8 1\20 стабилизатор, IrfanView - коррекция по кривым плюс пару раз High Pass на разных разрешениях.
Прикреплённые файлы:
 
 21.0.1180.8921.0.1180.89

yacc

старожил
★★☆
Зашли к сестре на работу, высокие потолки, люминисцентные лампы, племяш тестирует никон - ИСО400 F2.3 1\125 стабилизатор, IrfanView - коррекция по кривым плюс пару раз High Pass на разных разрешениях.
Прикреплённые файлы:
 
 21.0.1180.8921.0.1180.89

yacc

старожил
★★☆
Там же, тест макросъемки - ИСО400 F2.3 1\320 стабилизатор, IrfanView - коррекция по кривым плюс пару раз High Pass на разных разрешениях.
Прикреплённые файлы:
 
 21.0.1180.8921.0.1180.89

yacc

старожил
★★☆
Ну и в метро - ИСО400 F2.5 ( забыл убрать режим макросъемки ), 1\20 стабилизатор, IrfanView - коррекция по кривым плюс пару раз High Pass на разных разрешениях.
Прикреплённые файлы:
 
 21.0.1180.8921.0.1180.89

stas27

эксперт
★★☆
yacc> Фотоаппарат был куплен... случайно :)

Поздравляю. Это известный достойный представитель хороших компактов ("мыльницей" как-то язык не поворачивается называть).

ЕМНИС, народ бает, что при правильной проявке РАВа он ещё лучше по разрешению...
С уважением, Стас.  15.0.115.0.1

yacc

старожил
★★☆
stas27> Поздравляю. Это известный достойный представитель хороших компактов ("мыльницей" как-то язык не поворачивается называть).
stas27> ЕМНИС, народ бает, что при правильной проявке РАВа он ещё лучше по разрешению...
Спасибо.
Надо будет поосвоить РАВку :)
... но с его возможности я просто прифигел! :) 28-112 F1.8-2.5 - это что-то! Выше ИСО400 я и не поднимался - за ненадобностью.
... и такое давно забытое приятное ощущение бесшумной съемки... :)
 21.0.1180.8921.0.1180.89

yacc

старожил
★★☆
yacc> ... но с его возможности я просто прифигел! :)
В общем что сказать...
для меня камера - сплошной плюс. Если я даже возьму Olympus 14-54mm f/2.8-3.5 II Zuiko Digital
то это
а) менее светосильный
б) более дорогой

один из плюсов был - системная вспышка - у меня она уже есть. Разумеется связка не очень приятна на удержании, но вполне работает. Вот чего в этом Олике нет - дистанционного ИК-управления.
Также приятны органы управления - колесо на объективе - один параметр, а второе сзади при нажатии сверху - второй. Тут он даже оперативнее моего Е-520. А вот чего ему не хватает - это AEL кнопки, но с живым взглядом она не везде нужна - и так видно примерно что получится.
Ну и аккумуляторов надо будет наверное подкупить - как Е-520 тысячу кадров он не выдержит :)
И, разумеется, он не для студийной съемки - максимально дырка закрывается до F8 - это мало в студии. Кстати, АФ достаточно неплохой.
То, что он выглядит как мыльница и компактен как мыльница - только плюс для скрытой съемки - никто на него внимания особо и не обращает. Хват менее удобный чем у зеркалки, но пристроиться можно :)
 21.0.1180.8921.0.1180.89

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru