Свежее интервью с Богданычем

 
RU Исаев Алексей #06.10.2003 09:04
+
-
edit
 
Оригинал см. http://www.ruskur.ru/112/index.php?pagenum=12

'Из Советского Союза вышел я'

Виктор Калашников,Марина Калашникова

Я - "изменник родины", нарушивший присягу. Но ведь и нынешние руководители, бывшие советские нарушили ту же присягу! Каждый наш мужик клялся "до последнего дыхания быть преданными своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству". И если кто-то желает вызвать меня на расстрел, то я приеду - за компанию. Виктор Суворов - автор более дюжины исторических и публицистических романов, которые появились на российском рынке в эпоху разоблачений советских реалий. Его слово звучит порой неприятно для тех, о ком он пишет. Больше всего - для военной корпорации. Во всяком случае, в одной из журналистских командировок пришлось услышать отзыв офицера генштаба, считающегося представителем новой формации (за что и приглашенного в Америку): "Все - вранье". Поэтому приехав к Суворову в британский Бристоль, мы перво-наперво уточнили, много ли в его работах литературного вымысла. Он пояснил: "Все - правда". Автобиографическая справка. Резун Владимир Богданович (псевдоним - Виктор Суворов). Родился 20 апреля 1947 года. Поселок Барабаш Хасанского района Приморского края. Отец - артиллерист. 72-й гвардейский ордена Александра Невского минометный полк 5-й армии Дальневосточного военного округа. Уволен из армии в 1959 году по хрущевскому сокращению. Майор. Старший брат 27 лет протрубил в Ракетных войсках. Уволился в 1991 году. Подполковник. Свой боевой путь я начал в 11 лет. Воронежское суворовское военное училище 1958-63. Калининское - 1963-65. Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Фрунзе 1965-68 (поступил на второй курс). Интернациональный долг - 1968. Стороженецкий полигон Прикарпатского военного округа, 1-й батальон 145-го гвардейского Будапештского учебного мотострелкового полка (подготовка сержантов войсковой разведки) - 1968-70. Разведывательный отдел штаба Приволжского военного округа и 808-я отдельная разведывательная рота Спецназ 1970-1971. Военно-дипломатическая академия 1971-74. Женевская дипломатическая резидентура ГРУ 1974-1978. Измена Родине - 10 июня 1978 года. Женат. Раз и навсегда. Уже 32 года. Жена - находка для шпиона. Встреча - на тревожных перекрестках военной разведки. Итак она звалась Татьяной. Такое же имя носила и первая советская атомная бомба. Вовсе звалась она не Тамарой, как утверждали некоторые исследователи моего творчества. (Это я про жену, а не про бомбу) Во всех моих книгах о ней только одна строчка в "Аквариуме" - звонкая девочка из группы контроля. Ей посвящены "Аквариум" и "Контроль" - лучшее, что мне удалось в этой жизни. Детей двое - дочь и сын. Внуков двое. Пока. Современная моя жизнь размеренная. Монотонная. С утра читаю и пишу. Днем читаю и пишу. Вечером читаю и пишу. Ночью - тоже. Перерывы на завтрак, обед, ужин и сон. Самый внимательный читатель "Красной звезды". Главный инструмент - ножницы. Вырезаю интересное. Подписываю дату и - в ящик. Выделил особую комнату для металлических ящиков больших и малых: "Танки", "Авиация", "Флот". "Генералы", "Планы и замыслы", "Укрепрайоны" и пр. и пр. Когда ящик переполняется, разгребаю содержимое на новые ящики: "Тяжелые танки", "Средние", "Легкие", "Двигатели", "Танковые пушки" и пр. и пр. В нужный момент собранные вместе цитаты нужно просто переписать с комментариями. Жаль только, что идеальный ритм постоянно нарушается. Надо читать лекции, терять время на экзаменах, мотаться по всему миру. Книг написано много. Из них опубликовано 13. Спорт - бег на дальние дистанции. Мечта - пройти лондонский марафон в противогазе с полной выкладкой: с автоматом, боекомплектом, лопатой и прочим. Понятно: в сапогах. Собираю русские и советские боевые ордена. Кроме того - стрелковое оружие. Советскими орденами награжден не был, т.к. награждение - после возвращения из командировки. Точно как космонавтов награждают после приземления. А я не приземлился. Однако награжден высшими государственными наградами ряда государств, в том числе тех, которые раньше числились советскими республиками или братьями по соцлагу. Как вам живется в последнее время здесь в Англии? Я живу в России. То естьЙ Я из России не уходил. Просто по какой-то непонятной причине каждое утро просыпаюсь в Великобритании. И удивленно оглядываюсь: куда это меня занесло? А ночевать возвращаюсь домой. В Чертаново, на улицу Азовскую. В Серебряный бор. На набережную Новикова-Прибоя. В Приволжский военный округ. В Киевский. В Прикарпатский. В 66-ю гвардейскую учебную Полтавскую Краснознаменную мотострелковую дивизию. В 24-ю Железную Самара-Ульяновскую трижды КраснознаменнуюЙ Мы эту дивизию именовали Ржавой, Бронекопытной, трижды проклятой. А все же родная, хоть и проклятая. Возвращаюсь в Киев. В Воронеж и Калинин. На Дальний Восток. А еще черти по ночам меня заносят в 1941 год, хотя меня тогда не существовало даже в проекте. Вы открываете новое в истории 1941 года? На самом деле, в той ситуации еще масса неисследованного. Да еще надо пробираться сквозь горы мифов и лжи. Остро чувствую потребность заняться и 1942-м годом, а также периодом накануне войны. Но сил и времени не хватает. К счастью, стали появляться интересные исследователи по этим вопросам. Так, в Беларуси Владимир Васильевич Бежанов написал глубокую ( даже сказал бы - потрясающую) книгу "Год 1942 - "учебный"". Я ему сразу позвонил, поздравил с успехом. Надеюсь продолжить с ним начатый творческий диалог. Все же, каков род ваших занятий теперь, из чего складывается рабочий день? Пишу книги и преподаю. Что и где преподаете? Тактику и военную историю в одной из военных академий. Аудитория - молодые офицеры, а есть и офицеры с большим опытом, те, которые готовятся занять высокие посты. Повышение квалификации командного состава. Бывают не только британцы, но и поляки, итальянцы, немцы, болгары, эстонцы, латыши. Что, кстати, можете сказать о прибалтах? Толковые ребята. Видна советская закалка. А вы сами бывали в странах Балтии? Был в Эстонии и в Латвии не так давно. Скоро снова предстоят визиты во все три наши бывшие Прибалтийские республики. И какой вы нашли там жизнь бывших соотечественников - русскоязычных? Русское меньшинство там притесняют, как мне говорили, например, русские бизнесмены, приглашавшие меня в Латвию. Но они сами добавляли, что те, кого притесняют, могут уехать на историческую родину, никто не мешает. У меня была похожая ситуация здесь в Англии, в самом начале. Я как-то на людях стал критиковать местные условия, и мне сказали: все это, может, и так, но если не нравится, то и езжай в свою Россию. Я - не обидчивый, но понял, что это глубоко правильно. А вообще, национализм - реакция самозащиты маленькой нации. Что делать латышам, если 40% русских там не желают учить язык? А приезжают в академию офицеры из России? Когда приезжают они или украинцы, то руководство академии отправляет меня поболеть. Кто вообще входит здесь в ваш круг общения? Я веду достаточно замкнутый образ жизни. По натуре - отшельник. Круг близких друзей не велик. Но судьба сложилась так, что пришлось встречаться с людьми, которые достигли многого, которые сумели подняться на уровень, мягко говоря, выше среднего: писателями, поэтами, художниками, артистами, журналистами, бизнесменами, историками. Над чем работаете сейчас как историк и литератор? Пишу II-ю часть книги "Последняя республика". Надеюсь, читатели помнят часть первую: бассейн "Москва" - это просто фундамент Дворца советов, который строился с единственной целью: принять в этом здании последнюю республику в состав Союза Советских Социалистических республик. Они еще тогда не знали, какую - новозеландскую или уругвайскую. Но замах был глобальный. Подзаголовок книги - "почему Советский Союз проиграл вторую мировую войну". Ведь что случилось после этой, как говорят, величайшей в истории победы? После нее катились, катились и - рухнули. К немцам идем с протянутой рукой, население вырождается. Для меня это не победа, а поражение, и я ищу его истоки. Для правителей СССР настоящей победой была бы вот эта последняя республика. А откуда бралась подобная агрессивность у них, у бывшей ГДР, Кубы, Северной Кореи? От того же комплекса неполноценности. Люди, которые правят такими странами, должны уйти, либо все время повторять, что на их страны собираются напасть, и надо противостоять этой угрозе. Противостояние с Северной Кореей сегодня, конечно, актуальная тема. Но вы всерьез считаете, что дело в каких-то комплексах? Вот, возьмите, Моцарта и Сальери. Сальери знает, что до уровня Моцарта подняться не может - не дано. Что же ему, бедному, остается делать? Он и сделал свое дело, а потом говорит: "Пить надо было меньше". То же самое с Советским Союзом. Соревноваться с Западом он не мог и вместо этого ударился в агрессивность - в Африку полезли, во Вьетнам, в ЧилиЙ "ачем нам Чили? Сегодня некоторые говорят: "Мы - патриоты, защищали национальные интересы России". То есть, теперь они патриоты, раньше были интернационалисты. Ребята, вы выберите: либо вы интернационалисты, либо - патриоты. В стране в половине школ канализации нет, население вымирает, а они защищали наши национальные интересы во Вьетнаме и Чили. А суть в том, что товарищи Ленин, Троцкий и Сталин знали: сосуществовать мы с этим миром не можем. Или мы включим все человечество в состав СССР, или погибнем сами. СССР находился как раз в ситуации Сальери. Давно хотелось спросить, откуда псевдоним "Виктор Суворов"? Когда я первую книгу представил своему издателю, он говорит - пиши под своим настоящим именем. Это здорово с финансовой точки зрения. Ведь за 25 лет после Пеньковского никто из ГРУ не уходил. Достаточно сказать: вот - Женева, центр шпионажа, вот - Резун, вот - его книга. Больше ничего не требовалось, дальше могла быть какая-нибудь чепуха, успех уже обеспечен, все бы покупали. Но я хотел защитить своих отца и мать - не от КГБ, конечно, а от соседей. Издатель согласился и говорит, что псевдоним должен быть русский - ты же русский. Я говорю - наполовину русский, наполовину украинец. Он - ну, люди никогда не слыхали, кто такие украинцы. Должно звучать что-то военное. Я предлагаю: "Виктор Калашников". Меня с детства почему-то Виктор, Витек называли. Издатель в ответ: ну, автомат Калашникова знают все, уже не так интересно. Кроме того, надо в три слога. Я говорю: Суворов. Ему очень понравилось. Только попросил объяснить, кто такой этот Суворов. Вторая мировая и "холодная" войны так или иначе закончились, но другая война, в самой России, продолжается. Какими вам видятся отсюда чеченские события? Я говорю так: дайте мне автомат, я пойду убивать чеченцев - будет вам один лишний доброволец. А потом судите меня, расстреляйте - что хотите. Только перед этим объясните мне, почему вместе с чеченами нам будет хорошо жить? Приходим на базар, а там чечен с автоматом - вы этого добиваетесь? В чем преимущество жизни вместе с чеченами? Русские неблагодарны. Ведь генерал Дудаев подарил России свободу от чеченцев. Нужно было построить ему памятник. А вокруг Чечни - китайскую или любую другую стену. Если они, как говорят некоторые российские генералы, бандиты, которые занимаются грабежом, торговлей людьми и наркотиками, то зачем вы хотите с ними жить? Ну, это не государственный подход. Взять ту же территориальную целостность. Действительно, говорят, что вслед за Чечней и другие начнут отделяться. Но такое может сказать трус и прохвост. Храбрый человек называет вещи своими именами. Если вы действительно думаете, что дай свободу - и все разбегутся, то это надо трактовать по-другому: Россия не желает жить под властью Москвы. Если дело обстоит действительно так, то тогда президент должен выйти на Красную площадь, обратиться к народу и призвать оставаться только тех, кто хочет. Потому что тех, кто не хочет, вы все равно не удержите. Вот так просто должен выйти и призватьЙ На самом деле, еще в 1989 году, когда рухнул коммунистический блок, лидеры СССР должны были собраться и обсудить вопрос, почему это произошло и что делать дальше. Почему все наши братья разбежались? Почему поляков тянет в один союз с немцами, которых они не очень-то любят? Но этим вопросам никто не занимался. И вот еще через два года рушится Советский Союз. Новые лидеры должны были собраться и сказать: уже наметилась тенденция, которая ведет к распаду России. Она действительно распадется просто оттого, что никто не хочет это тормозить. Меня в России не было 25 лет, и я - "изменник родины", нарушивший присягу. Но ведь и нынешние руководители, бывшие советские нарушили ту же присягу! В ней, если кто забыл, каждый наш мужик клялся "до последнего дыхания быть преданными своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству". И не до пенсии верность все мы обещали хранить, и не до дембеля, а до самой смерти. Но я, нарушив присягу, второй раз никому не клялся. А руководители России клялись во второй раз - Российской Федерации, тогда как все мы были обязаны до последнего дыхания защищать СССР. Да и весь советский народ изменил Советскому Союзу и - как ни странно - советскому народу. И если кто-то желает вызвать меня на расстрел, то я приеду - за компанию. Вот ходит маршал Советского Союза в погонах с гербами СССР. Какого СССР - который разложился и который все предали? А народные артисты СССР, герои Советского Союза - какого Советского Союза? В общем, сначала из Советского Союза вышел я, а потом все остальные. Сепаратистов нужно "мочить в сортире", я с этим согласен. Но кто главный сепаратист? Россия объявила суверенитет в 1991 году раньше, например, Украины, а тем более - Чечни. Почему России можно, а Чечне нельзя выходить из СССР? Когда говорят, что воюем за территориальную целостность, то давайте признаем, что когда командир ведет свой взвод в бой и знает, что вот такие-то солдаты все равно убегут, то лучше перед боем их отпустить. Или "шлепнуть". Это ваш вариант. Силой никто никого не удержит. И если вы их "шлепать" начнете, так ведь и они могут вас тогоЙ А по большому счету, власть одного народа над другим означает не что иное, как самоубийство властелина. Не обязательно силой, возможны продуманные реформы. Путина иногда сравнивают с Андроповым, но сравнение не в пользу Путина, потому что он повторяет те же самые принципиальные ошибки: пытается действовать аппаратными и полицейскими методами. Главные проблемы страны - экономические. А он ищет чисто административные решения. И раковая опухоль бюрократии растет. Демократия - это, в конце концов, разумное распределение ответственности. Все, что можно решить на более низком государственном уровне, отдайте туда. А уж если развал неизбежен, то давайте лучше уже сейчас договоримся об условиях. В случае кризиса эти условия будут навязываться центральной власти. Лучше отпустить желающих сейчас на условиях Центра, чем ждать когда в критический для страны момент окраины начнут отделяться с боем. Неужели опыт Югославии ничему не учит? Как британский подданный, что вы можете сказать о позиции вашего правительства по вопросу борьбы с экстремизмом и терроризмом? О правительстве как британский подданный говорить не буду. А народ здесь, что Би-Би-Си объяснит - так и считает. Но в принципе, все понимают, - и я согласен, - что есть международный терроризм и с ним надо бороться. Но вот с 11 сентября 2001 года мне лично не все ясно. Неясно, как это все было организовано, как это могла сделать организовать группа фанатиков. Зачем американцы и англичане вторглись в Ирак? Я с самого начала говорил, в том числе публично и по радио, что этого делать нельзя. Это дело гиблое, потому что несправедливое. Саддам - плохой человек, но таких много, почему с него начинать? Посмотрите на некоторые наши бывшие республики. В некоторых правят такие же саддамы. Если не круче. Почему их никто не свергает? Когда начали бомбить Сербию, меня позвали на БиБиСи и зашел разговор о том, что бомбить действительно надо, поскольку, как считает британский народ, они угнетают албанцев. Я говорю: точно! Но, продолжаю, тогда надо бы бомбить Турцию из-за курдов, Китай из-за Тибета, Россию из-за Чечни, Францию из-за Корсики, Испанию из-за басков, США из-за негров, Британию из-за ирландцев. Ведущие Би-Би-Си эту тему в разговоре быстро приглушили. Причин войны в Ираке было много. Но всегда существует соблазн под названием "небольшая победоносная война". Россия на этом сломала шею в войне с Японией в начале 20-го века. В начале 21 века она же ведет небольшую победоносную войну в Чечне, чтобы мораль поднять и прочее. После 11 сентября американцам надо было как-то расквитаться с кем-то, надо было восстанавливать свой престиж. То есть та же модель: вот Перл-Харбор, а в ответ мы - Хиросиму, и чтобы было не повадно. Но где Усама бен Ладен? Его нет. Зато как-то очень быстро он переродился в Саддама Хусейна. Ищут его самого и его оружие массового уничтожение и тоже пока не могут найти. Все это выглядит довольно иррационально, а между тем американцы известны своим прагматизмом. Американская экономика устроена таким образом, что военные расходы "тянут" ее всю целиком. Ведь расходы невероятные, и они готовы расходовать еще больше на эту войну, поскольку надеются таким образом оживить экономику. Они ведь и Сталину дали 400 тыс. одних только грузовых "студебеккеров" и 52 тыс. джипов. Да еще тысячи тонн рельсов, тысячи паровозов и прочее. Сама же война с Ираком ничем хорошим кончиться не может. США уже запросили международную помощь. Война вообще дело непредсказуемое. Но пока что у американцев получается не хуже, чем у других. Когда началась интервенция в Ираке, я также выступал на Би-Би-Си, и со мной вступили в спор из Америки недавние российские граждане. Дескать мы, американцы в Афганистане - быстро они это "мы" усвоили! - управились в два счета. И в Ираке будет также. А вот Москва в том же Афганистане за десять лет не смогла навести порядок. Я отвечал, что Советская армия пришла в Афганистан вообще без боев и захватила его весь. А потом уж начались трудности. Да, американцы пришли в Афганистан и разогнали талибов - но вы же их сами и создали. Афганцы в массе повыбиты за десятилетия войн. Кроме того, вспомним, чем в конце концов завершилась операция в Сомали в 1993 году. Надо ведь учитывать, что Ирак с его расколами по религиозным и другим границам только Садам Хусейн и мог держать. Но вообще, связь рационального с иррациональным и эмоциями состоит в том, что Америка находится в чудовищном экономическом, политическом, финансовом, этническом, культурном и прочих кризисах. Рано или поздно там произойдет крах. И спасение ищут в победоносной войне, которая поднимает патриотизм и позволит отсрочить катастрофу. Ведь и СССР просуществовал после второй мировой войны так долго именно потому, что были такие чудовищные жертвы. Была только одна ошибка: весь советский коммунизм - одна большая ошибка. За то есть один день, за который нам не стыдно, - 22 июня 1941 года. Этим днем искупается все. До этого лезли в Финляндию и Прибалтику, но этот день оправдал все и из него вытекал закон: "лишь бы не было войны". Так и в Америке - вокруг 11 сентября поднимается патриотизм и начинает крутиться вся экономика, все отрасли. Американцы тоже надеются на такой выход, но у них не получится. Американские эмоции - не русские и не европейские. Вида гробов они не выносят. Пока что выносят. Это они хорохорятся. Все же идея о распаде США выглядит фантастично. Не исключено, что война в Ираке станет катализатором распада США также как война в Афганистане была катализатором распада Советского Союза. И развалиться США могут столь же внезапно. На какие части? Ну, скажем, на Калифорнию, промышленные штаты ВостокаЙ Я, кстати, уже завел два досье: "распад России" и "распад США". Что касается самих американцев, то у меня есть сборник известных экспертов США на тему о том, каким будет СССР в 2000 году. Сборник издан в июле 1991 года. Вы посмотрите: в Америке при многих городах гигантские трущобы, в которых люди живут уже несколько поколений, ничего не делая, за счет социальной помощи. Массовым явлением стало иметь детей без отцов, поскольку за детей дают помощь. Между тем, белый человек становится вырождающимся меньшинством. Это тоже распад. А чего американцы не понимают сегодня в отношении России? Ну, они например считают, что Россия - демократическая страна, что в России - рыночная экономика. Какой-то американский исследовательский центр по своим формулам вывел, что в России - рынок. Раз демократия и рынок, значит, Россия борется против терроризма. То есть американцы, как и раньше, стремятся переносить своих схемы на других. Кроме того, их губит узкая специализация, хотя и общий уровень образования у них - чудовищный. Вот они пришли в Афганистан и требуют дать права женщинам. Требуют, чтобы женщины входили в правительство. А там женщина вообще не считается человеком. Если женщина в правительстве, то никто это правительство слушать не будет. Считается, что британское политическое мышление изощреннее американского. Это в целом так. Но нынешний британский премьер, которого я как гражданин этой страны должен поддерживать и прочее, по мнению многих, больше заинтересован в том, чтобы вписать свое имя в историю. Между тем, внутри самой Британии проблем гораздо больше. И меня опять-таки настораживает навязываемая здесь в СМИ трансформация бен Ладена в Саддама Хусейна. Не разочаровали вас пока что англичане? Я часто думал о том, как мне повезло, что я не попал в Америку. Здесь, в Британии, все же существует традиция выслушать оппонента и постараться его понять. У американцев этого нет. Везде, где американец присутствует, он вокруг себя строит Америку. В том числе и в России. Если американец видит что-то устроенное "не так", он делает вывод, что это просто неправильно. Англичанин, увидев "не так", попытается понять, в чем дело. Вот в 1978-79 годах, когда я регулярно общался с американцами, я поразился подробности их знаний о советской армии. Штаб Приволжского округа в Куйбышеве, где я служил, каждое утро получал информацию из Москвы о прохождении всех американских спутников над территорией округа, и мы принимали многочисленные меры по маскировке и дезинформации. Так вот, оказалось, что все это было американским спецслужбам прекрасно известно. Они знали все. Но по большому счету они не понимали ничего. Я, например, был потрясен тем, что американские военные эксперты того времени воспринимали всерьез ту иерархию власти, которая была записана в советской Конституции - Совет Союза, Совет национальностей, президиум Верховного Совета и так далее. И они полагали, что принятие решения о начале войны будут проходить через все эти органы, и они смогут тормозить решения ЦК КПСС и Политбюро! В это верится с трудом. А я даже не хочу называть имя крупного натовского военачальника, который всю жизнь был уверен, что Казахстан назван так из-за казаков, которые там живут и которые могут взбунтоваться против Москвы, как Пугачев. И еще развил эту мысль в своих мемуарах. Это частность, хотя и занятная. Были "нестыковки" и покрупнее. Однажды, например, генерал сэр Джон Хаккетт пригласил меня в качестве одного из соавторов его книги "Третья мировая война. Нерассказанная история". Генерал считал, что Югославия неизбежно рассыплется, причем в обозримом будущем. Как страны НАТО, так и Советский Союз с "младшими братьями", не смогут остаться в стороне. Дальше - по нарастающейЙ Книга была мировым бестселлером. После выхода книги я часто бывал у сэра Джона, встречал в его доме людей, которых на улице не встретишь. Предсказания генерала не сбылись. Случилось так, что распад Югославии практически совпал с распадом коммунистического блока, а затем - и Советского Союза. А какие проблемы вы обнаружили у немецких аналитиков, с которыми приходилось встречаться? Все немцы до сих пор подавлены второй мировой войной. На них все давят за прошлые преступления. И становится выгодным действовать в этом русле, уклоняясь от критического взгляда на вещи. Отсюда - широкий конформизм. В Советском Союзе далеко не все были коммунистами, но большинство тоже было конформистами. А это выхолащивает критическую и творческую мысль, в том числе, в разведке. Официальные декларации так или иначе входят в мозги, застревают в них и блокируют их работу. А французы? Ну, эти слишком себя любят. Больше и сказать нечего. В общем, дела Запада плохи. Давайте поговорим о тех, для кого уже все позади. Каково, по вашему мнению, на сегодня положение ГРУ в России и в мире? Главным заказчиком ГРУ в советские времена был военно-промышленный комплекс, и работали мы на него. Военных секретов ведь здесь на Западе нет и не было никаких. Сама инициатива в подготовке планов нападения принадлежала Советскому Союзу. Скажем, количество вооружений на Западе можно получить из справочников. Секреты были только технологические. Пока СССР был мощный - были деньги, и шли они на вооружения, а не в карман Абрамовичу. Вот в те времена ГРУ было мощным. Сейчас нет заказчика. Нынешние военные разведчики занимаются в основном своим бизнесом. Если общество гнилое, то состояние военной разведки соответствующее. Почему шпионских скандалов с участием ГРУ или СВР давно не слышно? Раньше, чтобы продать агентуру, надо было убежать, а теперь бежать не надо. Например, бывший сотрудник спецслужб едет на Украину, оттуда - в Турцию. А дальше - куда угодно. Встречается там с кем надо и договаривается о продаже известных ему агентов. И такой бизнес сейчас распространен. Почти все крупные шпионские скандалы на Западе после развала СССР связаны именно с банальной продажей агентуры. Включая Олдриджа Эймса и Роберта Хансена? Безусловно. Это вовсе не самостоятельные американские достижения. У них вообще контрразведка слабовата. Согласен: не имея в руках документов никому ничего не докажешь. Но закономерность просматривается: пока Советский Союз был могуч и силен, все было тихо-мирно, но вот он рухнул, и сразу в США обнаружились шпионы. То есть, материальный фактор погубил добывающий аппарат бывшей советской разведки? Не совсем так. Нельзя упрекать разведчиков в примитивной жадности. Здесь работает другой мотив - месть. А откуда вы все это знаете? Те из ГРУ, кто со мной учился и служил, кто знает мою историю - те не считают зазорным со мной встречаться. Кстати, надо отметить, что в отличие от КГБ, в ГРУ не было и нет добровольцев. Не мы выбирали, идти ли в академию ГРУ на работу по добыванию. Нас выбирали. Я выбирал свою военную профессию, как бы говоря: "пошлите меня служить куда угодно". А в ПГУ КГБ шли с подтекстом: "пошлите меня за границу, лучше - на Запад". Сейчас действуют та же система. Так вот, если офицер, послуживший в нынешних горячих точках, попадает в ГРУ, то он видит, что раньше он защищал родину, а сейчас родина разворована. Какой-то дядя покупает "Челси", а чем я хуже? И здесь начинает работать не жадность, а элемент мести. Ребята, с которыми я встречаюсь, рассказывают, что они прослужили по 25 лет и более того и имеют двухкомнатную квартиру в Чертаново. А эти сопляки - откуда это все у них? И тогда начинается сознательная работа на распад. Продавать агентуру - прибыльное дело, но главное не в деньгах, а в том, что "я нанесу вам ущерб". А что можно было бы всему этому противопоставить? Это - квадратура круга. Ничего практически сделать нельзя. Как я могу служить родине, если я знаю, что ее разворовывают, а от меня ничего не зависит, и я не могу этого остановить? Коррупция есть и в США, и в Британии. Но не может быть ситуации, чтобы у лейтенанта здесь не было квартиры. За ними сортир повезут в пустыню, как сейчас в Ираке. В чем различалась работа женевской резидентуры ГРУ от работы "соседей" из ПГУ КГБ? Различались, как небо и земля. У меня в ГРУ работа была - добывать секреты. И только это считалось делом. А он, гэбушник, ходит и смотрит, кто с кем переспал, кто золотом торгует, кто валюту возит. Ему стукачество засчитывается за работу. Хотите сказать, что в ГРУ друг на друга не стучали? Стучать - стучали, но в ГБ сплетни могли быть главным материалом для докладов по инстанции. И ему в лично дело запишут: "предотвратил побег за границу". А мне бы записали - "стукачишка". И спросили бы: "А работа-то где?И Знающие люди рассказывают, что в резидентурах ПГУ вас называли "сапогами". А вы их как? "Друзьями народа". Для них все - "враги народа", значит они - "друзья". А еще - "тоже разведчики". Они ведь совершенно серьезно стукачество считали разведкой. И даже заявляли, что они "почти такие же профессионалы". Были выражения и похлеще, совсем не для печати. В "Аквариуме" в самом начале есть сцена, где кандидату в ГРУ показывают кинозапись сжигания заживо изменника. Это, конечно, - продукт вашей литературной изобретательности? Нет, со мной так и было. Но каждого пугали индивидуально. Поставьте себя на место тех, кто принимает решения о приеме на работу в спецслужбы, а особенно об отправке за рубеж. Выпускала специальная комиссия в ЦК КПСС во главе с неким Киром Лямзенко. Они решали задачу: как сделать, чтобы тысячи мужиков, выезжающих за рубеж, не разбежались? Все они в коммунизм не верят ни в какой мере. Не может здравый человек верить во все эти "каждому по потребности". Если человек верит в это, то выпускать его нельзя - не посылать же дураков? Взятие членов семьи в заложники уже не работало. К тому времени номенклатура хорошо поняла, что большой террор с отрубанием голов на гильотине быстро достигает самого Робеспьера. Мой брат, служивший в ракетных войсках, дорос до подполковника. Когда я ушел, он был капитаном. Подкупить тоже не могут. Что они могли дать - "Запорожец" и квартиру в Чертанове? Притом, что каждый из нас мог в какой-то момент получить большую сумму денег, иногда миллионы, для передачи агенту. Как сделать, чтобы я и в этом случае не сбежал? Поэтому вдалбливалось: ты, конечно, можешь убежать, но рано или поздно мы тебя поймаем. Пытались держать на сильном страхе. В ГРУ пугали каждого, и так, что поверишь. И что же - в военной среде отсутствовал патриотизм? Был патриотизм. Но иногда до такой степени, что начинали задаваться вопросами, почему ГБ убила четырех Маршалов Советского Союза и одного маршала авиации, тогда как Гитлер ни одного. Почему вместо того, чтобы поддержать Польшу в 1939 году против Гитлера, разделили ее вместе с Гитлером? В моем случае такие рассуждения в конце концов кончились "Аквариумом" и "Ледоколом". А в КГБ, по вашим данным, тоже пугали? Это другая планета, я не знаю. Знаю только, что критерии отбора на работу там были полиберальнее. Кроме прочего, имела место семейственность, что в ГРУ категорически запрещалось. А как численно соотносились загранаппараты КГБ и ГРУ. Примерно 2 к 1. Надо учитывать, что КГБ работал и против эмиграции, и против западной идеологии, смотрели за персоналом советских диппредставительств, лично за послом - нас это не касалось никак. Даже из ваших книг ясно, что и в военных резидентурах нередко занимались ерундой, в том числе, по партийной линии. Это - другое дело. Я сам писал телеграммы в Центр о реакции на 25-й съезд КПСС. Возьмешь "Трибюн де Женев", а там в статьях на эту тему - "геронтократы, придурки, тупые бюрократыЙ". Что делать? Ну и писал, как все, что "швейцарская передовая общественность приветствуетЙ". В ответ мне - давай еще. Обман шел в обе стороны и этим мы как система себя, конечно, убивали. Помните, что такое демократический централизм? Перекладывая на более-менее литературный: обмануть снизу доверху, обгадить сверху донизу. Следите ли вы за развитием военно-политической мысли в России? Какие видите тенденции? Идет распад. Даже военные академии назвали университетами и институтами - это чудовищно. Я постоянно слежу за публикациями в Военно-историческом журнале, в "Красной звезде", сам звоню иногда в редакции. И видно, что в последние годы происходит какой-то обвал. По журналам и газетам судить, должно быть, трудно. Как говорил Солженицын: да вкус-то моря можно отведать и от одного хлебка. Для состояния военной науки в России показательно, что до сих пор нет настоящей истории того, что называют Великой отечественной войной. Нет, например, официальной статистики по числу танков. Георгий Жуков пишет в своей истории этой войны, что враг был сильнее, и у него было 3 тыс. танков. И в той же книге - "нам не хватало 32 тыс. танков". А известно, что у нас было 25 тыс. танков. Ну и так далее, не хочу отвлекаться. А ведь понятно, что из взглядов на историю складывается общая военная культура. Что касается общего состояния российских вооруженных сил, то хочу только сказать, что я всегда был против всеобщей воинской обязанности. Современное оружие стоит чудовищных денег и его делали профессионалы высшего класса, а используют его рабы, которые только считают, сколько им осталось до дембеля. Такая армия просто не может побеждать.

© Copyright "Русский курьер" 2003
При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна
 
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
Это сообщение редактировалось 06.10.2003 в 09:25
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

>? Я говорю так: дайте мне автомат, я пойду убивать чеченцев - будет вам один лишний доброволец. А потом судите меня, расстреляйте - что хотите. Только перед этим объясните мне, почему вместе с чеченами нам будет хорошо жить? Приходим на базар, а там чечен с автоматом - вы этого добиваетесь?

Значит, всё же Богданыч - фашист...
Весь флот - на иголки!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru