[image]

Кризис в энергетике

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
KZ TEvg #03.05.2012 13:05  @Татарин#03.05.2012 12:10
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Татарин> То есть, принципиально ты не рассматриваешь возможность найти фирму, которая сделает нормальное утепление

Дорогой мой, фирму буду выбирать не я. Это если бы я делал ремонт в личном доме, я бы выбирал кого нанять. А это ремонт в многоэтажке, по чужому проекту. Но за мои бабки.

Татарин>поставить счётчики и т.п.

Мне нужен не счетчик, а кран на батарее. А потом уже счетчик. Потому что у меня Африка и я открываю дверь на балкон по ночам. А как я поставлю кран на совбатарею? на ней между прочим соседи сидят. А если и поставлю, мне надо легализовать его в отопительной конторе, а она добро не даст.

Татарин>Вот казалось бы - ситуация, когда все выигрывают: сейчас все палят дорогие ресурсы, а есть возможность их не палить: тебе платить меньше, банк получает проценты, строители - работу

Мне платить больше т.к. кроме коммуналки на мою шею вешают строителей и банк. Или надо принести кого-то в жертву. А тут расклад такой что либо меня, либо коммунальщиков. И что-то мне подсказывает что приносить будут меня. Коммунальщики пойдут в антимонопольный комитет, скажут, что у них убыток и им утвердят новый тариф, в три раза больше.

Татарин>государство снижает энергопотребление и зависимость от ресурсов.

Если бы оно этого хотело, то вокруг все не было забито светящейся рекламой и автомобилями.
   3.6.133.6.13

ED

старожил
★★★☆
TEvg>как я поставлю кран на совбатарею? на ней между прочим соседи сидят.

Технически? Элементарно. Соседям не помешает.

TEvg>мне надо легализовать его в отопительной конторе

Кран? В твоей квартире? Не надо.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
Это сообщение редактировалось 03.05.2012 в 19:51

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg> Потому что у меня Африка и я открываю дверь на балкон по ночам. А как я поставлю кран на совбатарею? на ней между прочим соседи сидят. А если и поставлю, мне надо легализовать его в отопительной конторе, а она добро не даст.

я поставил много лет назад. кран наверху кран внизу и обходка через тройники, все из МП. элементарно. если бы не краны я бы сдох и так зимой +26-27 стабильно было...
   12.012.0

ED

старожил
★★★☆
Kuznets> я поставил много лет назад. кран наверху кран внизу и обходка через тройники

Стандартное решение. Правда советские строители обычно обходились одним краном.
   18.0.1025.16818.0.1025.168

TEvg

аксакал

админ. бан
А тепловой счетчик тоже к каждой батарее прикручивать?
   

ED

старожил
★★★☆
TEvg>А тепловой счетчик тоже к каждой батарее прикручивать?

Я комментировал это:
TEvg>Мне нужен не счетчик, а кран на батарее.
TEvg>А как я поставлю кран на совбатарею?
Про установку теплосчётчика в квартире ничего не скажу - не копенгаген.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
ED> Про установку теплосчётчика в квартире ничего не скажу - не копенгаген.
Так а смысл в регуляторе без теплосчетчика. Форточка она лучше :)
   12.012.0
LT Bredonosec #30.05.2012 02:30  @Kuznets#20.02.2012 13:08
+
+1
-
edit
 
Kuznets> Французская фирма Dalkia с огромным опытом в сфере теплоснабжения (которая модернизировала систему теплоснабжения в Риге и Варшаве) практически отказалась от продолжения проектов в России. Они все сформулировали политкорректно, но в переводе на русский - их "кинули" с возвратом инвестиций.

Я не знаю за остальных, но вот далькия - это таки мошенница та еще :)
Она у нас, в вильнюсе теплосети купила, в результате чего температура в домах всё ниже, а плмтим мы всё больше. Тарифы на отопление подымаются 2 раза в год (более всего в начале лета, когда всем не до протестов, а зима кажется далекой), но суть та же. За 10 лет хозяйствования обещанных инвестиций не сделано, хозяйство старое, трубы зимой взрываются, но платим в разы больше.
Этой зимой счета за отопления (в моей хате) что-то порядка 8 с копейками сотен литов были.
Попутно можно вспомнить, как этой же зимой на 50% подняли цену отопления


Užkulni, išspręsk du paprastus užavinius: 1. Mėnesio oro temp. pakilo 1%, dujų kaina pakilo 5%, kodėl šilumos kaina pakilo 50% ? 2. Šildymo kainą sudaro A% kuro kaina, B% šilumos gamybos ir pelno normas kaštai, C% šilumos nuostoliai trasoje ir X% buto šildymui sunaudota šiluma. A+B+C+X=100. Rasti: A, B, C ir X Labiausi domina santykis B/X.
 

Решите пару простых задач: 1. месячная темп поднялась на 1%, цена газа поднялась на 5%, почему цена отопления - поднялась на 50%?
2. Цена отопления состоит из А% (цена топлива), В% (теплопроизводство и норма прибыли), С% потери на трассе, Х% -тепло, истраченное в квартирах. А+В+С+Х=100. Найти А,В,С,Х. Особенно интересует В/Х соотношение.
 

После чего во всех троллейбусах-автобусах-по городу, по тв, по газетам и сайтам развесили плакатики, якобы оплаченные "частным инвестором и не на деньги оплачивающих услуги теплосетей жителей", где рассказывалось, что-де, теплосети только 5 центов из цены добавляют, а 25 центов - цена злобного газа. Я зимой скрин кидал на базу.


Так что, если мошенники ноют, что-де им бизнес делать неудобно - значит правильно условия создали :)

Да, в управляемых далькией теплосетях пару знакомых работали ранее. Работникам тоже райской жизни нет. Бабло сосется целиком.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #30.05.2012 02:38
+
-
edit
 

Энергетическая революция

Расстановка сил на мировом энергорынке изменится: газ потеснит нефть и уголь, США — Россию и Ближний Восток, считают в МЭА. Для «Газпрома» у агентства плохая новость: цены на газ в Европе снизятся на 18% к 2035 г.

// news.mail.ru
 



Расстановка сил на мировом энергорынке изменится: газ потеснит нефть и уголь, США — Россию и Ближний Восток, считают в МЭА. Для «Газпрома» у агентства плохая новость: цены на газ в Европе снизятся на 18% к 2035 г.

Нетрадиционный газ может изменить ситуацию на мировом энергетическом рынке и перетасовать колоду основных игроков, заявил главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Доля России и стран Ближнего Востока в глобальной торговле газом снизится с 45 до 35% к 2035 г., крупнейшим производителем будут США: 825 млрд куб. м против 785 млрд у России, прогнозирует МЭА в докладе «Золотые правила для золотого века газа». Согласно BP Statistical Review, США обошли Россию еще в 2009 г., добыв на 55 млрд куб. м больше (583 млрд), в 2010 г. — на 22 млрд (611 млрд). У МЭА другие данные — 1-е место в 2010 г. отводится России: 637 млрд куб. м против 609 млрд в США. В любом случае еще пять лет назад США рассматривались как импортер газа, напоминают аналитики Сбербанка.

Сокращение доли на рынке газа будет мешать России и странам Ближнего Востока диктовать потребителям цены, обещает Бироль. В Европе — главный рынок сбыта для «Газпрома» — цены будут падать, обещает МЭА: к 2035 г. — на 18%. «Сланцевая революция» в США и сокращение импорта газа в Америку, конечно, повлияют на европейский рынок, на который будет больше поступать СПГ, но невозможно спрогнозировать, какой будет цена газа в 2035 г., оценки постоянно меняются, во всяком случае спрос будет расти, отмечает представитель «Газпром экспорта». «Сланцевая революция» в США похожа на голливудский фильм, говорил предправления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью Suddeutsche Zeitung в начале 2012 г.

К 2035 г. поменяется структура энергетического спроса: доля газа вырастет с 21 до 25%, угля — сократится с 28 до 24%, нефти — с 32 до 27%, прогнозирует МЭА. Общий спрос на энергоресурсы увеличится на 35%, в том числе на газ — на 50%. 80% прироста обеспечат страны, не входящие в ОЭСР: Китаю, Индии и экономикам Ближнего Востока потребуется дополнительно 900 млрд куб. м газа к 2035 г.

Главным двигателем газового рынка станут технологии, а не абсолютные запасы ресурсов, доля нетрадиционного газа (в первую очередь сланцевого) увеличится с 14 до 32%, прогнозирует МЭА. Экспансия нетрадиционного газа — главный вызов для нынешних основных игроков — России и Ближнего Востока, которым, вероятно, придется скорректировать программы освоения новых месторождений, говорится в докладе. Согласно энергостратегии России до 2030 г. добыча газа должна вырасти до 885-940 млрд куб. м.

Начало добычи сланцевого газа — самое значительное событие в энергобизнесе за последние 50 лет, говорил бывший директор ЦРУ Джон Дейч. Это привело к обвалу цен на североамериканском рынке, сейчас газ в США стоит дешевле, чем в России, отмечают аналитики Cбербанка. Цены на газ в США снизились на 62% за последний год — до $2,502 за 1 млн британских термальных единиц (данные Bloomberg).

Сланцевый газ фактически убил новые проекты в угольной отрасли и начинает расправляться с ядерной энергетикой, говорит Дэвид Крейн из NRG Energy. В США планируется построить 258 новых электростанций на газе к 2015 г. (данные департамента энергетики страны). Дешевый газ может стать главным фактором возрождения национальной промышленности в США, считает Боб Маккатчен из PricewaterhouseCoopers. Высокие издержки заставляли американских производителей инвестировать за рубежом, где энергия была более дешевой, но уравнение полностью поменялось: теперь выгодно возвращаться в США, говорил президент Dow Chemical Эндрю Ливерис.

Сценарию «золотого века газа» могут помешать чиновники, опасается МЭА: во многих странах обсуждается запрет на добычу сланцевого газа из-за опасений, что ее рост может негативно отразиться на экологии. Ограничения уже введены во Франции, Болгарии, Румынии. Влияние добычи нетрадиционного газа еще не изучено и нет адекватной нормативной базы для регулирования отрасли, заявил Пол Джонсон из Greenpeace. Если общественность затормозит развитие добычи сланцевого газа, доля России и Ближнего Востока в мировой торговле газом достигнет примерно 50%, считает Бироль.
   3.0.83.0.8
MD Serg Ivanov #19.10.2021 13:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Премьер Польши заявил, что Европа стоит на пороге огромного энергетического кризиса

По словам Матеуша Моравецкого, "уже сейчас политика "Газпрома" и разрешение "Северного потока - 2" отражается на росте цен" //  tass.ru
 

ВАРШАВА, 19 октября. /ТАСС/. Европа оказалась на пороге огромного энергетического кризиса, который уже через несколько недель может стать потрясением.
Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая во вторник в Европейском парламенте в Страсбурге, где проходят дебаты по превосходству польской конституции над европейским правом.

"Мы сегодня стоим у порога огромного газового и энергетического кризиса", - сказал он.

"Быстро растущие цены, спровоцированные, в частности, преднамеренными действиями российских фирм, уже сейчас ставят многие фирмы в Европе перед выбором - ограничивать производство или переводить траты на потребителей", - утверждает глава польского правительства. По его словам, "уже сейчас политика "Газпрома" и разрешение "Северного потока - 2" отражается на росте цен".

"Уровень кризиса уже в ближайшие недели может потрясти Европу. Многие предприятия могут обанкротиться, а миллионы домохозяйств, десятки миллионов семей газовый кризис может повергнуть в бедность <...> в связи с неконтролируемым ростом цен во всей Европе", - указал Моравецкий.

"Нужно учитывать и эффект домино. Один кризис может каскадом повлечь за собой новые потрясения", - предупредил он.
 

Назван фактор, усугубляющий энергокризис в Европе

Газовая сделка между Китаем и США усугубит энергетический кризис в Европе. С таким предупреждением выступил немецкий телеканал N-TV. РИА Новости, 19.10.2021 //  ria.ru
 
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Газовая сделка между Китаем и США усугубит энергетический кризис в Европе. С таким предупреждением выступил немецкий телеканал N-TV.
Крупные китайские предприятия находятся сейчас на заключительном этапе переговоров с американскими экспортерами по поводу многомиллиардной сделки на поставку в КНР сжиженного природного газа. В Пекине рассчитывают, что договор будет подписан до конца этого года.
Россия, полагает N-TV, могла бы помочь в урегулировании ситуации на европейском рынке, увеличив поставки по своим трубопроводам. Однако экспортные возможности Москвы, как отмечает автор материала, ограничены из-за необходимости заполнения собственных хранилищ и того факта, что добыча газа, вероятно, уже находится на максимальном уровне.
 

Кто не работает - тот не ест. Пусть в ЕС работают как в КНР - и денег на газ хватит.. ;)
«Жернова́ Господни мелют медленно, но неумолимо (верно)»
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 19.10.2021 в 13:27
MD Serg Ivanov #19.10.2021 13:30  @Bredonosec#30.05.2012 02:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Bredonosec> Ошибка 404 - Страница не найдена - Новости Mail.ru
К 2035 г. поменяется структура энергетического спроса: доля газа вырастет с 21 до 25%, угля — сократится с 28 до 24%, нефти — с 32 до 27%, прогнозирует МЭА. Общий спрос на энергоресурсы увеличится на 35%, в том числе на газ — на 50%. 80% прироста обеспечат страны, не входящие в ОЭСР: Китаю, Индии и экономикам Ближнего Востока потребуется дополнительно 900 млрд куб. м газа к 2035 г.
 

Ага..
Есть у Революции начало,
Нет у Революции конца!
   52.052.0
MD Serg Ivanov #19.10.2021 15:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Энергетический кризис и Евросоюз: накануне очередного саммита: EADaily

Энергетический кризис стал моментом истины для зеленых амбиций Европы. С таким заголовком вышла Financial Times накануне очередного саммита ЕС с соответствующей повесткой дня. //  eadaily.com
 

В свое время Европейская комиссия (ЕК) наметила стратегическую цель для Европы — стать «углеродно-нейтральной» к 2050 году. ЕК представила конкретный план по сокращению к концу этого десятилетия выбросов парниковых газов как минимум на 55% по сравнению с уровнями 1990 года. Теперь амбиции отступают на задний план. На место им приходит тяжелая реальность осени 2021 года.

Энергетический кризис в Европе в 2021 году обусловлен как бы стечением случайных обстоятельств: эпидемией ковида, последовавшей за ковидным летом 2020 года холодной зимой в Европе, а потом летом 2021 года «без ветров» в Северном море. Природа является источником «зеленых» технологий, но она, как показало это лето, изменчива для них.

Все эти природные «случайности» наложились на предшествующие им ошибочные человеческие решения — поспешные стратегии преждевременного вывода из эксплуатации сотен угольных и газовых электростанций, закрытие атомных станций без создания замещающего их потенциала зеленой энергетики.

Дисбаланс из-за тех же самых «зеленых предпочтений» стали замещать «менее грязным» природным газом, которого стало не хватать. В свое время европейцы не согласились на предложение американцев заключить долгосрочные контракты на поставки сжиженного природного газа. При этом европейцы задолго до этого давили на «Газпром» с требованием переходить с долгосрочных контрактов на спотовые. Боролись с его монополизмом доставки. Возня европейцев вокруг «Газпрома» и «энергетического оружия Путина» ослабляла инвестиционную активность и замедляла строительство новейших газопроводов из России в Европу. В итоге в 2021 году Россия столкнулась со своими собственными проблемами в области добычи и инфраструктуры.

И опять здесь совпало. Спрос на газ в Европе и во всем мире начал расти по мере восстановления экономики после коронавируса. Одно наложилось на другое. Последовал ажиотаж на рынке. На спотовый рынок пришли спекулянты с дополнительными ресурсами, доставшимися им от ковидных финансовых вбрасываний европейских (и не только) правительств в 2020 году.

Между тем, природный газ по-прежнему является основным источником энергии для приготовления пищи и отопления в домах в Европе. Спотовая биржевая горячка ударила так или иначе по всем домохозяйствам, поднимая им счета за газ и за электричество.

В итоге, европейские политики стали бояться недовольства своих избирателей, предпочтения которых могут уйти ко всякого рода националистам, правым популистам и евроскептикам. Все эти в прошлом как бы «маргиналы» стоят «на старте» почти по всей Европе в заявленной готовности взять на себя ответственность в этом рушащемся мире.

Аналитики обеспокоены тем, что дефицит и высокие цены на энергоносители во всем мире серьезно подрывают восстановление экономики. О том, что «кризис перехода» создает новые возможности для экономической конкуренции глобальных макрорегионов, они пока благоразумно помалкивают. Преодолевшие энергетический кризис 2021 года вырвутся вперед в экономическом соревновании. А отстающие могут упасть еще глубже.

Подробнее: Энергетический кризис в Европе накануне очередного саммита — EADaily — Европа. Новости Европы. Энергетический кризис в Европе. Газовый кризис в Европе. Европа новости. Последние новости Европы. Новости Европы 19.10.2021
Сторонники «зеленой энергии» доказывают, что кризис показал необходимость ускорения «зеленого перехода» с полным отказом от угля, нефти и газа, поскольку цены на эти энергоресурсы растут. Их критики утверждают прямо противоположное: ветер и солнечная энергия не выдержали проверки и показали свои недостатки.

Теперь об «общем ответе». В Брюсселе в преддверии саммита обдумывают проект создания единого запаса природного газа в масштабах всего Евросоюза. Это будет стратегический резерв всего ЕС. Европейская комиссия подтвердила свою поддержку этого плана, заявив, что более «комплексный европейский подход» может снизить затраты и смягчить влияние волатильности цен. Без участия российского «Газпрома» и норвежской «Статойл» в подобном проекте не обойтись. Потребуются переговоры и с тем, и с другим участником европейского газового рынка. Возможно, с европейской стороны потребуется один единый общий оператор этого стратегического запаса.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/...
У Польши ее «ответы» на энергетический кризис созвучны главному ее скандалу с открытым неподчинением законодательству ЕС. На минувшей неделе правительство Польши заявило, что сохранит последнюю польскую угольную шахту в рабочем состоянии, даже несмотря на то, что Европейский суд постановил ее закрыть. В соответствии с тем же постановлением Польша должна платить штраф в размере 500 тыс. евро за каждый день содержания работоспособной шахты. Разбалансировка Евросоюза — это тоже ответ на энергетический кризис.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/...
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 19.10.2021 в 15:11
LV Amoralez #19.10.2021 15:29  @Serg Ivanov#19.10.2021 13:30
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


S.I.> Есть у Революции начало,
S.I.> Нет у Революции конца!

Скажите, а - погромы будут ?
   92.0.4515.10792.0.4515.107
MD Serg Ivanov #19.10.2021 15:56  @Amoralez#19.10.2021 15:29
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Есть у Революции начало,
S.I.>> Нет у Революции конца!
Amoralez> Скажите, а - погромы будут ?
   52.052.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru