Затмения

 
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Полное лунное затмение можно будет увидеть в ночь с 4 на 5 мая

Первое из двух полных лунных затмений 2004 года произойдет в ночь с 4 на 5 мая. Его можно будет наблюдать почти на всей территории России, кроме северо-восточных районов. Об этом сообщил пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов, передает ИТАР-ТАСС.


Начало полного лунного затмения ожидается около полуночи - в 23:52 по московскому времени. Наивысшей фазы оно достигнет уже через полчаса и завершится к часу наступившего дня.


"Череда майских праздников ночному бдению истинных любителей астрономии не помеха", - заверил ученый. Единственное, что может помешать наблюдению - пасмурная погода.


Лунный лик в эту ночь не оставят без внимания и всякого рода вещуны и прорицатели: по окрасу Селены оранжевым, бордовым и красным цветами предсказываются грядущие в году события, беды и природные катаклизмы, добавил астроном.

Великие дела не делаются сразу Софокл  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
В октябре россияне смогут увидеть затмения и Луны, и Солнца
Сразу двумя уникальными и последними в 2004 году небесными явлениями в астрономическом календаре отмечен предстоящий октябрь. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.
Россияне, проживающие восточнее 70-го меридиана, 14 октября смогут наблюдать "частное солнечное затмение", которое начнется в 4 час 55 мин мск. Однако уже в 7 час 50 мин лунная тень, отметил Железнов, покинет территорию России, и затмение завершится уже за пределами РФ.
На Чукотке можно будет наблюдать наибольшую фазу небесного явления, когда в среднем до 0,8 диаметра солнечного диска будет закрыто Луной, сказал представитель Института прикладной астрономии.
Второй редкий феномен, рассказал Железнов, - полное лунное затмение, кстати, второе в нынешнем году, можно наблюдать на всей европейской территории страны спустя две недели - 28 октября.
Если первое, майское лунное затмение происходило глубокой ночью, то предстоящее ожидается в утренних сумерках. Начнется небесное явление с потемнения левого краешка Луны в 5 час 14 мин мск. Затем Луна полностью войдет в тень Земли в 6 час 23 мин мск, а выходить начнет в 7 час 45 мин. Это довольно длительное затмение - в целом почти 1 час 20 мин, подчеркнул ученый. Его окончание - в 8 час 54 мин увидят только жители западных территорий страны перед самым заходом Луны.


Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Солнечное затмение в России увидят только жители Дальнего ВостокаПо словам пресс-секретарь ГАО Сергея Смирнова, 14 октября 2004 года произойдет частичное закрытие тенью Луны солнечного диска - так называемое "частное" солнечное затмение. Правда, наблюдать его на территории Российской Федерации можно будет только на востоке страны - Таймыре, Дальневосточном регионе.
"Hаучного интереса это затмение не представляет, но к полному солнечному затмению, которое произойдет в 2006 году, астрономы готовятся. Тем более что затмение 2006 года с полным правом можно будет назвать "русским" - полоса наблюдения шириной 300 км будет располагаться на территории нашей страны. Более того, в этой полосе окажется филиал Пулковской обсерватории - Северо-Кавказская Горная астрономическая обсерватория (Кисловодск), которая и проведет основной ряд наблюдений", - подчеркнул Смирнов.

Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #25.05.2012 01:28
+
-
edit
 

Темное пятно с багровым нимбом прикроет Солнце

Последний шанс увидеть редчайшее космическое явление наступит уже через несколько дней — такое не повторится до 2117 года.

// news.mail.ru
 



Жители России 6 июня смогут понаблюдать за прохождением Венеры по солнечному диску. Это редчайшее явление, когда-то позволившее Ломоносову открыть на соседке Земли атмосферу, следующий раз случится лишь в 2117 году.

6 июня в Москве и других городах европейской части России Солнце взойдет уже с темным пятном Венеры на диске. Восход ожидается в 05:14, а через 20 минут «утренняя звезда» как раз пройдет половину своего пути на фоне светила. На Дальнем Востоке, а также на Севере уникальное явление смогут наблюдать с начала и до конца — движение планеты по диску начнется еще в два часа ночи по московскому времени.

Столичные жители смогут следить за Венерой в планетарии. В его пресс-службе пообещали, что будут бесплатно показывать планету на фоне Солнца всем желающим с помощью телескопов, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель пресс-службы Московского планетария: «Наблюдения будут проводиться на 30-сантиметровом телескопе-рефракторе в Большой обсерватории Московского планетария. Кроме этого, в Парке неба будет развернута настоящая наблюдательная площадка. Здесь можно будет увидеть это явление в телескопы разных оптических систем с разным увеличением».

Когда Венера только приближается к Солнцу, можно заметить помутнение его края. Сразу после этого вокруг черного диска планеты мелькают красные сполохи — лучи света преломляются в окружающих Венеру ядовитых газах. Именно это зрелище натолкнуло в 1761 году Ломоносова на мысль, что вокруг планеты есть атмосфера.

Кстати, совсем недавно российский ученый сделал смелое предположение: по его мнению, на Венере, возможно, есть жизнь. «Там что-то двигается!» — воскликнул Леонид Ксанфомалити, отсмотрев два часа видео, прилетевшего с этой планеты. Замеченным на Венере странностям он дает имена: Диск, Черный лоскут и самый удивительный персонаж — Скорпион.

Другое впечатляющее небесное явление всего несколько дней назад наблюдали жители Приморья, Южного Китая, Вьетнама, Филиппин и Японии. Во время кольцеобразного затмения Луна закрыла Солнце, оставив вокруг яркую кайму.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru