[image]

Canon 20D

 

yacc

старожил
★★★
P.S. Разумеется, дело вкуса, но меня к такому приучила Яшика с телевиком.
Дело в том, что она чисто механическая и очень удобная.

Большой палец правой руки чуть оттягивает ручку взвода ( у нее есть такое фиксированное положение ), подводится под нее и касается диска выдержки.
Указательный - на кнопке спуска и им вместе с большим меняется выдержка.
Левая рука - зум/фокус и диафрагма.
На F4.5 и с пленкой 400 ISO в Питере надо держать камеру достаточно четко - света зачастую не хватает и будет шевеленка. Хочешь не хочешь, а опираться на лицо надо.
И удобнее работать левым глазом - потому что выискивая сюжет и при этом фокусируясь зажмуриваться быстро устанешь. И опираться основанием пальца либо на лоб, либо ниже правого глаза в щеку. С зажатым под ручкой взвода пальцем это очень устойчивый хват.
Один раз привыкаешь и больше проблем работы как с удобными механическими, так и с полупроф зеркалками ( любыми! ) больше нет :)
   3.6.103.6.10

Jerard

аксакал

yacc> На F4.5 и с пленкой 400 ISO в Питере надо держать камеру достаточно четко - света зачастую не хватает и будет шевеленка. Хочешь не хочешь, а опираться на лицо надо.
Не ощутил пока. :) Недостатка света. А школа Зенит+Юпитер-21М... руки аки штатив делает. :D
   7.07.0
PL Дядюшка ВB. #27.10.2010 01:54  @yacc#26.10.2010 19:49
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Вставлю ка я пять копеек по эргономике :)

По моему скромному имху эргономика камеры - для производителя дело десятое. Если камера хороша сама по себе, то люди ее купят, освоят, и она станет для них самой самой эргономичной. Дело привычки. А вот до чего производителям действительно есть дело - это до быстроты работы, ибо это то, на что посмотрит профессионал. А быстрота работы с камерой достигается просто - выносом как можно большего числа функций на отдельные клавиши. Так оно и есть на самом деле - камеры самой дешевой линейки имеют минимум клавиш и переключателей, камеры профессиональные имеют практически всегда клавишу для каждой функции. Ибо на вопрос: как быстрее переключить экспозицию - нажатием одной клавиши раз, и колесом, или нажатием одной клавиши три раза, и колесом, наверное всякий сможет правильно ответить. А где эта клавиша находится - дело десятое, привыкается со временем.

Это я к чему - к тому, чтоб не путать эргономику и быстроту работы. Ибо профессионал скажет: что мне до того, что у меня две кнопки и одно колесико расположены сверхудобным образом, если для переключения десяти функций мне надо эти кнопки тыкать по десять раз? Мой конкурент, пока я буду тыкать очень удобные кнопки, изогнет палец неудобным образом и просто переключит ту же функцию у себя - а потом сделает удачный снимок, которого я сделать не успею.
По моему именно таким образом и смотрят на это производители. Соглашаться ли с ними? Лично я признаюсь - мне все равно. Я могу нажимать кнопку раз, а могу и десять - если апарат хорош и позволяет мне сделать тот снимок, что я задумал, то эргономика мне по барабану :) Я не профессионал и не собираюсь им быть, времени мне не жалко :)
   3.6.113.6.11

yacc

старожил
★★★
Jerard> Не ощутил пока. :) Недостатка света.
От сюжета зависит. Размещу-ка я фотки в ветке про Олимпус-520 с параметрами и комментариями ( чтобы здесь не оффтопить ) - глянь ради интереса.
Jerard>А школа Зенит+Юпитер-21М... руки аки штатив делает. :D
Яшиковская "пивная банка" ( 75-200/4.5 ) вдвое легче :)
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> Фига себе народ на Canon 20D снимает метеоры:

exp=30sec, ISO=1600

Тут гораздо сложнее их поймать (застать)
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> exp=30sec, ISO=1600

Я на это и намекаю. Экстремальные для 20D условия, тем не менее результат классный :)
   3.6.133.6.13

stas27

координатор
★★★
Balancer>> Фига себе народ на Canon 20D снимает метеоры:
Floyd> exp=30sec, ISO=1600
Floyd> Тут гораздо сложнее их поймать (застать)

А что сложного? Камеру на штатив, включаешь автосъёмку (intervalometer), часок отдыхаешь... Снимают обычно во время метеорных потоков (всякие там Леониды)...
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Гы. В серии «Интернов» (ага, начал смотреть понемногу), где Левин прикидывается инвалидом, ему дарят Canon 20D :)
   9.0.597.199.0.597.19

Zeus

Динамик

Balancer> - Эргономика явно никакая. Выключатель питания - это просто пипец.

Рома, решение очень простое: не выключать питание! :) Камера прекрасно себе засыпает (ну, по крайней мере 30D) и не жрет практически ничего (месяцами так валялась).

Единственное, что мешает: этот выключатель (согласен, неудобный) легко случайно сдвинуть на одну позицию, при которой блокируется колесо. На более новых камерах это убрали.

Да, а вот насчет колеса, не вижу никаких проблем смотреть и при этом крутить.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Надумал продавать сабж :) Первое объявление повесил на Продам Canon 20D. Москва. 7000 руб.

Думаю за 7 тыс. отдать.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да, вот так он с советским Индустаром выглядит :)

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru