Политический аспект боевых действий в Южной Осетии

Перенос из темы «Военный аспект боевых действий в Южной Осетии-4»
 
1 19 20 21 22 23 24 25

Alex68

опытный

KILLO> Все еще думает что это мина да? Нет? Град? Хорошо. Покажите мне град, у которого субы лопаются в воздухе, и покажите мне останки градов в Гори. ВОн останки искандершины есть, в множественном количестве, а градов нет, ни одного кусочека нет... :D

Я писал выше о миномётных б/пр с радиовзрывателем-это то что тебе надо, насчёт града наличие его снарядов с радиовзрывателем мне неизвестно.Ещё похоже на действие шрапнельного снаряда.Кстати когда абхазы входили в ущелье они нашли батарею 122мм орудий и кучу подобных снарядов.
 6.06.0
RU алексей 518 #26.01.2011 17:00
+
-
edit
 

алексей 518

новичок
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/9500/
Грузия обвинила вчера Россию в подготовке военной агрессии. Как заявили в грузинском МИДе, на это указывает размещение в Южной Осетии российских оперативно-тактических ракет "Точка-У". Накануне об этом объявили российские военные. При этом Тбилиси дал понять, что разочарован бездействием Запада в связи с агрессивными намерениями Москвы.



О появлении в составе российской военной базы, дислоцированной в Южной Осетии, дивизиона оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Точка-У" накануне сообщил СМИ источник в силовых структурах Южного федерального округа. При этом он заметил, что "грузинские спецслужбы проинформированы о наличии в Южной Осетии ракетного оружия, способного по своим тактико-техническим данным эффективно отразить любую агрессию со стороны Тбилиси".



ОТРК "Точка-У" предназначен для эффективного поражения важнейших целей в тактической глубине построения войск противника. Ракетный комплекс "Точка-У" (натовское обозначение Scarab B) принят на вооружение в 1989 году. В состав ОТРК входят твердотопливная тактическая ракета 9М79-1, которая может быть оснащена различными типами боевых частей, пусковая установка, транспортно-заряжающая машина, транспортная машина, автоматизированная контрольно-испытательная машина, машина технического обслуживания и комплект арсенального оборудования. Комплекс "Точка-У" постепенно заменяется современным ОТРК "Искандер".



Если грузинские спецслужбы и были проинформированы о появлении "Точки-У" в Южной Осетии, МИДу Грузии они об этом, видимо, ничего не сказали. Так что реакция грузинского внешнеполитического ведомства появилась лишь после российского заявления. "Размещение ракетного комплекса "Точка-У" в оккупированном регионе, как и размещение в декабре 2010 года системы залпового огня "Смерч", явно свидетельствует, что Россия готовит открытую военную агрессию против Грузии",— заявили в Тбилиси. Это подтверждает и тот факт, полагают в грузинской столице, что, в отличие от президента Грузии Михаила Саакашвили, который, выступая в Европарламенте, публично взял на себя обязательство "не применять силу против оккупационных войск и марионеточных властей", Россия не спешит декларировать те же обязательства в отношении Грузии.



В этой связи "МИД Грузии настоятельно требует от международного сообщества, международных организаций и стран-партнеров принять активные и действенные меры, чтобы заставить Россию прекратить агрессивные действия в отношении Грузии". Для придания своему заявлению и ситуации в целом большего драматизма грузинские дипломаты сочли уместным напомнить, что "именно ракетами "Точка-У" Российская Федерация полностью разрушила город Бамут Чеченской Республики и истребила мирное население этого города". Напомним, что, по данным минобороны Грузии, во время "пятидневной войны" в августе 2008 года российская армия применила против грузинских военных объектов и гражданской инфраструктуры 23 ракеты "Точка-У" и две ракеты "Искандер". Все они, как утверждают в Тбилиси, были оснащены кассетной боевой частью. Обломки нескольких ракет до сих пор хранятся в МВД Грузии.


Тем не менее никакой реакции со стороны международных организаций или "стран-партнеров" пока не последовало. Как не было ее и после декабрьского заявления российских военных о размещении в Южной Осетии системы "Смерч".



На вопрос "Ъ", с какой целью делаются подобные заявления, ответил эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. "У нас есть такие игры в нагнетание,— заявил он.— Мы постоянно напоминаем, что ситуация там все еще нерешенная, мы еще не знаем, как поступим с Грузией". Как пояснил эксперт, этим же занимается и Михаил Саакашвили. "Он пугает нас срывом Олимпийских игр в Сочи и черкесским вопросом — мы используем другие вещи",— заявил господин Малашенко.

Георгий Двали, Тбилиси;

Александр Реутов
Издательский дом Коммерсантъ
 3.6.133.6.13
Последние действия над темой
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru