[image]

Сверхлинкор- пожиратель авианосцев и континентов.

Теги:
 
1 2 3
RU Super Tomcat #21.05.2003 23:48
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Вот экраноплан – это идея. Конечно еще уровень технологий не тот, но в принципе можно. А с супер-линкором – это вообще серьезно или нет? Если он будет 150000 тонн, то стандартное вооружение его утопит, а если броня будет как тут говорят некоторые, то он до миллиона тонн дотянет. А как забронировать радары? А как он будет уязвим, пока будет запускать самолеты? И чтобы разместить это все он получится очень большим = до миллиона тонн дотянет, за срединно-океанический хребет зацепится.
Да, кстати, Hcube, Гарпун весит одну тонну, а не 5. К слову F/A-18E/F их таскает 4 штуки + др. оружие.
А почему Вы уверены Extcutor, Что не найдется средств утопить танковые армии по пути?
   

178

втянувшийся
Полностью солиарен с последними репликами. Особенно мне понравильсо про срединно-океанический. Экранопланы это и моя "идея фикс" тоже. В связи с этим 2 вопроса (ах оффтоп, мой оффтоп... ;-) )
а) какая нагрузка на крыло может быть у экранопланов;
б) есть ли принципиальные возражения на постановку на ЭП дисковидного крыла (большая площадь при относительно небольших размерах и - надо полагать - сравнительно высокой механической прочности - даёт возможность ЗВЕРСКИ нарастить массу, и - как следствие - боевые возможности).

DNP, послушайте, может завести топик про СУПЕР-ПУПЕР экранопланы? (Только в какой форум их помещать?)

А теперь по теме.
hcube> ...спроектирован... принципиально... в условиях интенсивного обстрела себя, любимого..."

А "пенетрялку", с бронебойным наконечником, с массой БЧ хотя бы 500кг, да летящую на 1,х - 2,х км/с, да ещё высокоточную, енти конструктивные меры сильно удержат? То-то же...
   

hcube

старожил
★★
Ну пенетрялка, ну и что? А активная броня со сталью и кевларом за ней зачем? И, кстати, задача не не допустить повреждений. Задача сделать так, чтобы эти повреждения не привели к утоплению. То есть объемный каркас, сверхположительная объемная пловучесть, абсолютная пожаробезопасность и так далее. К примеру, если есть ящик из фольги натянутой на каркас - то одно попадание в каркас - и крындец ящику. А если каркас сделан из проволоки распределенной по объему ящика - его можно хоть изрешетить, но при этом он форму сохранит. Так и тут - пенетрялка пробъет палубу, ангары и уйдет в воду. Обидно, конечно... но ничего смертельного.

Что же до мегатонны - а почему нет? Мегатонна на 6 - это 160 килотонн - это 6 корпусов эквивалентных Энтерпрайзу со товарищи. Ну, или 10 корпусов поменьше, на 100к. Но я думаю, что даже 500 т.т будет много. Энтрпрайз, при всех его плюсах - это классический корабль. А эта платформа - специально спроектированный для боевой задачи. Поэтому вес в ней будет куда более эффективно использован.
   

178

втянувшийся
Самое смешное, что И С ЭТИМ я полностью согласен. Только здесь ключевые слова - "да ещё высокоточную...".
Она - не корпус дырявить предназначена, а наводиться в ту на нём точку, где реактор, иль что ещё полезное сидит. Дюжина пенетрялок - дюжина реакторов (по 2 от каждого корпуса) - долой - как плавать-то будете?
Так что эти вредные создания
обманите в точке попадания....
   

hcube

старожил
★★
Это им еще попасть надо. В движущийся и маневрирующий со скоростью порядка 80 км/ч корабль, под неизвестно каким ракурсом, без целеуказания с орбиты, бе какое, к черту, целеуказание в области работы комплекса РЭБ сверхлинкора...

Потом, забронировать реакторы и тяговые привода против этих пенетрялок (которым до этого надо пройти еще внешнюю броню) значительно проще, чем весь корабль. На порядок где-то. ПРО, опять же ;-)
   

Negr

втянувшийся

Так. Экраноплан - это уже внушаить (с). Только с движками как? Если мы можем соорудить что-нть для плавучего сарая, то чем же будет жив сарай летучий? :huh:
   

hcube

старожил
★★
Ну, раз нам наплевать на экологию, можно на него поставить паровые ядерные двигатели ;-). Надо только придумать, куда соль девать, а так - периодически набираем из океана водичку, этак 10-20% отвеса экраноплана и постепенно ее кипятим двухконтурным ЯР и выбрасываем через сопло Лаваля со сверхзвуковой скоростью ;-). Еще можно инжектор приспособить, чтобы не только пар тянул, а еще и увлеченный им воздух.... только ни в коем случае не паровую турбину - больно много ступеней преобразования получится ;-).
   

Negr

втянувшийся



Ну, для мирного времени это как-то не очень - гринписы забеспокоятся ;)


А насчет комаров - не очень, конечно, но вот пара сотен Москитов... ;)
   

hcube

старожил
★★
Мда. Представил себе картинку перехода сверхлинкора на экранопланный режим... ;-))). Зеленые пусть в стороны шарахаются, чтобы под выхлоп не попасть ;-)).

Что же до Москитов - все ж таки линкор то не танкер, у него и броня разнесеная есть, и комплексы ПВО... в общем, чтобы до него эта сотня Москитов долетела, их надо залпом под 1000 штук выпустить, что явно превосходит возможности одной АУГ, включая и корабли сопровождения. Если не ошибаюсь, в авиакрыле порядка 50 самолетов, на каждый можно повесить до 4 Гарпунов. Плюс еще порядка 100-200 запустят ракетные фрегаты сопровождения. Итого 400 штук - это если плюнуть на воздушный бой, на зашиту авианосца и постараться дать залп максимальным количеством ПКР. Из этих 400 штук долетит хорошо если 40 - ПВО будет работать весьма и весьма хорошо - просто поставить 'металлический шторм' из полсотни 'вулканов' - и ни одна ПКР ближе 5 километров не подлетит... целой... Плюс дальнее ПВО. Так что думаю, что с одной АУГ сверхлинкор вполне справится без особых потерь.
   
Это сообщение редактировалось 11.06.2003 в 11:27
RU Super Tomcat #11.06.2003 19:04
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>ракетные фрегаты сопровождения


В АУГ 1 фрегат:)


Вот ПВО АУГ с ракетами линкора справиться без особых проблем, а линкор от 400 ракет «Вулканами», извините. Как осуществить распределение целей между 50 комплексами, да и на 5 км они не стреляют. И уязвимость АУГ в целом гораздо ниже, чем одного ЛК т.к. она состоит из многих целей и поэтому же ее ПВО лучше, хотя бы из-за того, что шире РЛ-горизонт .  Кроме того, ЛК не сможет половиной проливов и ни одной базой.


Все сверхбольшие конструкции обречены на провал, это подтверждает опыт «Грейт Истерн», «Мауса» м др.  «После пирамид Египта и Великой Китайской стены три корабля типа «Ямато» также вошли в число чудес света, но они, подобно величественным пирамидам и длинной стене, воистину явились великим безрассудством» Аналогию не чувствуете?


   

Negr

втянувшийся



Дык предлагали же здесь один линкор в море не пускать - только с такими же товарищами, человека по тры-чотыры :D Собсно, больше их не посторить, дже если переплавить все ночные горшки и Эйфелеву башню ;)


А в проливах и базах - он сам себе база, а по проливам пусть всякие мелкие АУГи плавают перед смертью :angry: :D
   
RU Barbarossa #24.07.2010 23:48  @executor#22.04.2003 16:35
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

executor> Всетаки авианосцы эт симметричный ответ амосам. А учитывая их экономическую мощь, гонка вооружений неизбежно будет проигранна, если тоже создавать авианосцы, неважно полноценные или перековывать из барж.
Неужто я этот бред когда то писал?????

Взрослею, а точнее старею (((((
   
RU KuLakoff #25.07.2010 12:33  @Jurgen BB#24.07.2010 23:48
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

Barbarossa> Неужто я этот бред когда то писал?????
Barbarossa> Взрослею, а точнее старею (((((

в начале века очень сильны были мнения, которые озвучил однажды С.Переслегин (тот, что «Кашалот»)
не говорю и не утверждаю, что именно он повлиял. Это было бы смешно и уморительно бестактно! Но он отразил в своей статье такие заблуждения и наивные мечты о бороздящих океаны исполинов ("Линкор для России". приложение к статье: "Исторические парадигмы и вероятностные корабли".)
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

MoRa

аксакал
★☆
Barbarossa> Неужто я этот бред когда то писал?????
Ништяк, Барб))
Почитал, что вы тут "наваяли" - получил кучу положительных эмоций ;)

Barbarossa> Взрослею, а точнее старею (((((

Да ладно! "Главное, ребята - перцем не стареть!" (с) =)
   8.08.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru