События не в Эстонии

но тем не менее
 
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Эстония политика

Lenta.ru: б.СССР: В Афганистане убиты двое эстонских саперов

23 августа в афганской провинции Гильменд (на юге страны) погибли двое эстонских военнослужащих, которые проходили службу в составе коалиционных сил. Фельдфебель Эрик Сальмус и сержант Райвис Канг входили в подразделение саперов, которое очищало одну из дорог от взрывных устройств.

// lenta.ru
 


23 августа в афганской провинции Гильменд (на юге страны) погибли двое эстонских военнослужащих, которые проходили службу в составе коалиционных сил. Об этом сообщает DELFI.

Фельдфебель Эрик Сальмус и сержант Райвис Канг входили в подразделение саперов, которое очищало одну из дорог от взрывных устройств. Как сообщает Postimees, 23 августа во второй половине дня на саперов напали боевики: при нападении они подорвали самодельное взрывное устройство.

Сальмус погиб на месте. Канг получил тяжелые ранения, врачам не удалось его спасти.

Правительство и президент Эстонии выразили соболезнования семьям погибших.

Эстонский контингент находится в Афганистане с 2003 года и включает в себя около 290 военнослужащих. Всего за прошедшие годы, по информации AFP, в рамках этой миссии погибли шесть эстонских солдат.
 3.5.13.5.1
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Слаб уже писал об этом. С Эриком они вместе учились.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Kuznets> Как сообщает Postimees, 23 августа во второй половине дня на саперов напали боевики: при нападении они подорвали самодельное взрывное устройство.
Kuznets> Сальмус погиб на месте. Канг получил тяжелые ранения, врачам не удалось его спасти.

Может ето и к политике отношения не имеет, но в чисто военном плане все было не совсем так. Потому хочу внести ясност. Нападения в прямом смысле не было- БТР с саперами "проверял" дорогу для прохода конвоя. Обнаруживали и маркировали фугасы (разминироват должны были быт британцы). Проехали всю дорогу, стали возврашатся назад тем же маршрутом. На обратном пути наехали на фугас с нажимной платой. Заряд точно не известен, думаю сравним с 10-15кг ТНТ. Двое погибших сидели как раз над мeстом подрыва. Там кроме них было помоему 6 раненых, половина легко, осталные средне. Такиe вот дела...
Прапорщик  3.0.33.0.3
EE Татарин #28.09.2009 12:58  @slab105#28.09.2009 12:50
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
slab105> Там кроме них было помоему 6 раненых, половина легко, осталные средне. Такиe вот дела...
Мне очень нравится, что только сейчас наше доблестное Минобороны начинает думать, что покалеченым на их войне солдатам нужно как-то помогать. А некоторые уже пять лет как калеки - сунули в зубы страховку - и вперёд.
В прессе всё это засвечивается, когда люди умирают, а когда без ноги-руки кто-то остался - да фигня, "ранен", газетам это не интересно.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.195.213.0.195.21
EE slab105 #28.09.2009 13:16  @Татарин#28.09.2009 12:58
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Татарин> В прессе всё это засвечивается, когда люди умирают, а когда без ноги-руки кто-то остался - да фигня, "ранен", газетам это не интересно.

Ест такое дело... :( Врочем если характер полученных травм позволяет и у человека ест желание, то оставляют на должности какого нибуд помошника завскладом до пенсии дослуживат. Разбогатет там конечно не удастся, но и на улицу особо никто не выкидывает...
Прапорщик  3.0.33.0.3
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Где-то тут была тема о том, что в Латвии продают городок у бывшего локатора ПРО в Скрунде. И тут шутили, что его стоило бы купить МО РФ.

Вы будете смеяться, но... таки городок купили русские :)

Портал русской общины Эстонии - Россияне купили город в Латвии

Вся русская Эстония, трибуна соотечественника, общественность Эстонии, всё о жизни Эстонии, памятники в Эстонии, кто есть кто в Эстонии,образование в Эстонии, свежее из Эстонии, Прибалтика

// baltija.eu
 


Сегодня на аукционе в Ранькской волости Скрундского округа был за 1 551 966 латов был продан объект "Межайне", или бывший городок Скрундской радиолокационной станции, сообщает VES.Lv.


Победитель аукциона - российское предприятие "Александровское - Сервис", а всего претендентов было трое.
читать дальше&nbsp[показать]
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Сайт русской общины Лиепаи.

Не нужно прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!

Валерий Кравцов, депутат Лиепайской Думы, председатель правления Лиепайской Русской Общины (Латвия).


Немного истории. Латвия, население около 3,0 млн., сейчас гораздо меньше. Русскоязычных почти половина. Лиепая – небольшой красивый портовый город. В лучшие годы (до 1991 г.) население достигало 120 тысяч, сейчас сократилось до 80 тысяч, из них около 40 тысяч – русскоязычных 75% которых, а это почти 30 тысяч лишены права голоса.


Состав русскоязычных достаточно пестрый: 85 % русских, 7 % белорусов, 6 % украинцев, 2 % других. Вот так и живем. Вернее жили, пока власти не тронули наших детей. Но все по порядку.
читать дальше...&nbsp[показать]
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 09.02.2010 в 01:41

Vale

Сальсолёт

Латвийский госцентр языка попал под суд


В ноябре прошлого года мы рассказали о санкциях языковых инспекторов против русского депутата Екабпилсской думы Натальи Чеховой. Напомним, что инспектор Центра языка Мария Сталидзане пришла на заседание думского комитета, членом которого является Н. Чехова. Русский депутат на комитете не отмалчивалась - она активно добивалась выделения пропорционально равных средств на поддержку латышских и русских культурных обществ. Выступала Наталья на латышском.

После заседания инспектор предъявила ей претензии в том, что в речи Н. Чеховой есть ошибки в произношении и окончаниях. А правилами Кабинета министров № 733 депутат самоуправления якобы обязан знать госязык на высшую категорию С1.

Отметим, что Наталья окончила русскую школу, затем технический вуз России, а латышский язык уже в зрелом возрасте выучила на курсах при Службе занятости. И у нее это получилось совсем неплохо - она бегло, хотя и не идеально говорит на латышском, активно участвует в заседаниях самоуправления, читает документы на госязыке и прекрасно понимает все, что говорят коллеги. Когда Наталья баллотировалась в думу, она не скрывала ни от своих избирателей, ни от избиркома, что латышский язык для нее не родной и она владеет им не в совершенстве, на это она указала в своем заявлении кандидата в депутаты. Закон Наталья Чехова не нарушала, потому что дополнительные требования кабмина появились после выборов в самоуправления - 7 июля 2009 года и к тому же относятся к работникам самоуправлений, а не к выборным лицам.
далее&nbsp[показать]



Интересно, что там сейчас с этим делом.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7

Vale

Сальсолёт

А вот продолжение постинга о Кравцове.

На заседании Лиепайской думы русскому депутату не дали слова

Нравы лиепайской демократии просто завораживают. Даже если вы депутат городской думы, в этом городе вам могут легко заткнуть рот, как хрестоматийному двоечнику Вовочке…
— Вчера заседание думы шло в обычном режиме, — рассказал депутат Лиепайской думы, председатель Лиепайской русской общины Валерий Кравцов. — Но как только я попросил внести в повестку дня вопрос о введении в городе чрезвычайного положения, вызванного недавними обильными снегопадами, председательствующий мэр Улдис Сескс заткнул мне рот. Лиепая буквально утопает в снегу, сугробы у нас в человеческий рост и никто их не убирает: как только начнется оттепель, город поплывет. Как сибиряк знаю, о чем говорю. Дважды я просил слова, но меня лишили права говорить через переводчика. В знак протеста я покинул зал заседания.

По словам Валерия Кравцова, спустя некоторое время компанию ему составил датский коллега–депутат Стин Лоренц, который также работает в Лиепайской думе, пользуясь услугами переводчика — это распространенная в Европе практика, предусмотренная законом. Лоренцу тоже не дали слова, после чего он демонстративно вышел из зала.


Вопрос: как это могло произойти в цивилизованной европейской стране, где так носятся со своей высокой культурой? Варианты ответа. Первый: оба лиепайских депутата — Кравцов и Лоренц — не так давно дали довольно жесткие интервью нашей газете и, возможно, вчерашний инцидент — это первая их плата за свободу слова. Вариант второй: никакой культуры в общепринятом смысле слова в Латвии нет. Только одна kultUra…
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> Латвийский госцентр языка попал под суд
Vale> В ноябре прошлого года мы рассказали о санкциях языковых инспекторов против....
Vale> ---------------
Vale> Интересно, что там сейчас с этим делом.

Вспоминается чеканное ленинское: Язык и культура требующие защиты - обречены на вымирание Сказано, кстати, по поводу требования некоторых депутатов I Думы, что бы выступления в Думе были только на русском языке якобы с целью "защиты русской словесности"
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.33.6.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru