Развалится ли Грузия?

 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Северный Кавказ политика
Просматривая новости натолкнулся на:

Недовольство политикой Тбилиси начинают высказывать регионы Грузии

Жители-мингрелы (их в том регионе подавляющее большинство) призвали власти в Зугдиди (Центр Мингрелии) выпускать свои деньги. Закоперщиком стал владелец местного фотоателье Адольф Каждан. Это похоже на анекдот, но тот фотограф всерьез зажег толпу: официальный Тбилиси бросил нас, говорил он, последнее, что связывает край с центром, - полиция, но "мингрелы ее скоро умиротворят". И что же? Выпуск местных бумажных денег незамедлительно начался. И, несмотря на то что грузинская полиция на днях арестовала весь первый тираж непризнанной валюты (деньги везли в автомобиле "Газель" упакованными в деревянные коробки), мингрелы собираются печатать новый тираж и даже открыть обменники.
 



В скором времени Грузия может лишиться еще части своей территории

Эксперты не исключают, что отделение от Грузии Абхазии и Южной Осетии - только начало: вскоре Грузия может лишиться и других своих территорий. В Мингрелии (это территория Грузии вблизи Абхазии) на днях появилась местная валюта, а ее жители ведут разговоры о независимости от Грузии. По данным политолога и этнографа Мамуки Арешидзе, в Мингрелии заявляют, что мингрелы - не грузины, и они всегда дружили с Россией.
«Российская газета» пишет, что Мингрелия не одинока в своем сепаратизме. В закавказских СМИ можно прочитать, что отколоться от от Грузии может и область Джавахк, населенная преимущественно армянами. Схожие процессы пошли в Квемо-Картли, где живут азербайджанцы. Та же ситуация может получиться и в Сванетии. Гипотетическое отделение ряда территорий нанесет смертельный удар экономике Грузии: у Тбилиси не останется почти ничего.
Насколько, однако, реален сценарий распада Грузии? Все зависит от позиции официального Тбилиси. Но там, по мнению экспертов, пока не хотят признавать собственные ошибки. Историю с Абхазией и Южной Осетией там по-прежнему трактуют как «агрессию России» и «происки Кремля», но кто слышал о «происках Кремля» в других территориях Грузии, которые тем не менее подумывают о выходе?
 

Печатные СМИ: Заголовки газет, обзоры прессы : : Тема дня: В скором времени Грузия может лишиться еще части своей территории

Заголовки газет и СМИ. Тема дня: В скором времени Грузия может лишиться еще части своей территории.

// www.zagolovki.ru
 


Очень похоже на случай с Крезом, хотел развалить Персию, а "развалил" Лидию.
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
RU Старый #29.09.2008 13:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Не развалится. Скорее наоборот - ничего так не сплачивает народы как внешняя угроза.
Старый Ламер  7.07.0
RU HolyBoy #29.09.2008 15:28  @Старый#29.09.2008 13:45
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Старый> Не развалится. Скорее наоборот - ничего так не сплачивает народы как внешняя угроза.

Угроза?
Кто кому угрожает? Или что чему? Лично я вижу, если вышеприведенная заметка — правда, только то, что Грузия на полпути к развалу. Выпуск собственных денег — это не шутки. Интерес представляет, насколько решительно Грузия отреагирует на эту угрозу: пустит на самотек или попытается как-то воспрепятствовать ей, в т. ч. и вооруженным путем.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Грузия имеет все шансы на развал. Причём на лёгкий развал. И демократия сыграла, тут, весьма пагубную роль.
Сначала о демократии. Насаждение демократических принципов в стране, не имеющей никаких демократических традиций - прямой шаг к созданию общества, ценности которого никем искренне не поддерживаются (кроме ограниченного числа персон).
Теперь о эмиграции. Самая экономически активная часть населения Грузии реализует себя за рубежом. Это совсем не укрепляет целостность страны, как единого целого. Эмигрантов больше беспокоит личное благополучие семьи и они не связывают его с самой страной.
 3.0.13.0.1
MD Wyvern-2 #29.09.2008 18:48  @Старый#29.09.2008 13:45
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Старый> Не развалится. Скорее наоборот - ничего так не сплачивает народы как внешняя угроза.
Кроме угрозы внезапного нападения бабла :F Если в Ю.Осетию и Абхазию пойдет российское бабло, то жители Тбилиси скажут, что они не грузины, а тбилисцы и хотят отсоединиться от Грузии. "Добрым словом и кольтом 45-го калибра можно добиться значительно большего, чем только добрым словом"(с) :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Надо посмореть, подождать само (для смотрящих со стороны) прояснится.

Историю с Абхазией и Южной Осетией там по-прежнему трактуют как «агрессию России» и «происки Кремля»
 

Грузия находится в такой ж... Ей дают 1 Т$, вот только куда Миша его пустит. Изменить свою рль он не сможет - пешка - в Большой шахматной доске и похоже играть будет до конца..., до своего конца. Пешку всегда могут разменять, могут пожертвовать.
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vovchik> Пешку всегда могут разменять, могут пожертвовать.
справедливости ради - и при всем при том у пешки всегда есть Большой Шанс.
(безотносительно ситуации по топику).
 3.0.23.0.2
RU Кот_да_Винчи #30.09.2008 16:12
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★
ИМХО если Миша не будет в ближайшем будущем делать очень уж больших глупостей типа опреции "Чисто поле-2", то дальше Грузия не развалится. В других ее проблемных регионах ситуация не настолько острая.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  6.06.0
RU chatskiy #30.09.2008 18:53  @Старый#29.09.2008 13:45
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Старый> Не развалится. Скорее наоборот - ничего так не сплачивает народы как внешняя угроза.
Грузия уже развалилась...
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  

wert

аксакал
★★★☆
С точки зрения развития ситуации в русле формальной логики - это неизбежно.
Прежде всего -речь ведь идет о выходе из состава Грузии национальных образований, при этом многолетний императив режима Саакашвили, один - "Грузия для грузин". Некоторые из тех кто не укладывался в рамки этого императива уже получили войну, и нет никакой гарантии что ее не получит еще кто нибудь.
С другой стороны, что уже очевидно, идет поток БОЛЬШИХ денег в ЮО, и вполне вероятно стоит ожидать потока ОГРОМНЫХ денег в Абхазию ( с ее то курортами).

Ну вот теперь сложите все три слагаемых в сознании того же свана, к примеру. Ну и зачем ему власть такого Тбилиси, в котором правят национал-патриоты, при этом исповедуемый ими патриотизм излагается в редакции Белого Дома.

Кроме того, а возможная реакция режима на объявления независимости, она какова? Подавление армией? Ой, вряд ли. И еще очень большой вопрос, пойдет ли армия за саакашвилистким режимом еще раз. Полное перетряхивание командного состава в попытке найти более-менее лояльных вкупе с 4.000-ми уголовных дел о дезертирстве на ± 10-тысячную, (или меньше?) группировку ГА, принимавшую участие в последнем конфликте, делают такую возможность весьма-весьма призрачной.

Да и собственно грузинское общество де-факто не является единым и разбито, по крайней мере, на три социальные группы:

1) Сторонники режима, выбившиеся на наиболее хлебные и пристижные должности внутри Грузии. ( сюда же следует приплюсовать и достаточно большую группу "ура-патриотов" предпочитающих проживать в сопредельных, гораздо более благополучных странах)

2) "Старая" грузинская элита, проживающая еще с советских времен в основном на территории России и по сути своей, и в достаточной мере - обрусевшая.

3) Простые граждане, которым тяжелее всех тащить груз чаще всего искусственно созданных проблем. 

При этом оппозиционность двух последних групп первой кажется весьма вероятной.

Ну а с точки зрения некой абстрактной справедливости мироздания,должна все таки наступить расплата за игнорирование собственных национальных интересов в угоду полету в неком вакууме. Когда Грузия прежде всего предает себя, свою историю и сваливает все на некого дядю со стороны, который обязуется все оплачивать и обеспечивать Грузии тот самый национальный интерес. А на долю Грузии достается роль идущего за поводырем, правда поводырь идет по своим делам.....

"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Старый>> Не развалится. Скорее наоборот - ничего так не сплачивает народы как внешняя угроза.
chatskiy> Грузия уже развалилась...
на будущее, будьте внимательнее в высказываниях, а то и предупреждение можно схлопотать...
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2008 в 23:13
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Новость несколько устарела, но более подробно расскрывает сложившуюся ситуацию в Грузии.

На месте Грузии может появиться несколько государс :: NoNaMe

global share: Августовский разгром вызвал глубокие трещины во всём грузинском государстве. Вслед за Абхазией и Южной Осетией вопрос о своём будущем поставили проживающие в Грузии азербайджанцы и армяне. Сепаратизм крепнет даже среди ближайших родственников грузин — аджарцев, мингрелов и сванов. Такими темпами на месте Грузии скоро могут появиться несколько государств. Ситуацию для «Правды.Ру» комментирует начальник информационного отдела Министерства по особым делам Республики Южная Осетия Инал Плиев.

// globalshare.nnm.ru
 
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Старый>>> Не развалится. Скорее наоборот - ничего так не сплачивает народы как внешняя угроза.
chatskiy>> Грузия уже развалилась...
Capt(N)> на будущее, будьте внимательнее в высказываниях, а то и предупреждение можно схлопотать...

(красным может писать кто угодно, а впрямую модериаториал не указан ;)) Формально то chatskiy прав :) Ю.Осетии и Абхазии в ее составе уже нет
Так, что логично было сказать - Грузия развалилась еще задолго до недавнего конфликта

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
Capt(N): можете писать хоть зеленым, но Грузия существует как государство ; предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
У РФ развалиться шансов поболее...ИМХО.
 

StSgt

опытный

KILLO> У РФ развалиться шансов поболее...ИМХО.
в своём репертуаре.. впрочем как всегда. с лёгким паром! ;)
..вроде как в ЭТОЙ теме развал Грузии обсуждаем. ИМХО
 1.0.71.0.7
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
KILLO> У РФ развалиться шансов поболее...ИМХО.

Сейчас у РФ ШАНСОВ развалиться нет. Но это сейчас. В реале, сценариев, по которым может пойти развал, больше чем в Грузии.
Но, даже при полном развале Росии, при отделении всех национальных окраин, она остаётся страной, а не городом, с пригородами, как Грузия.
 3.0.33.0.3

wert

аксакал
★★★☆
Новое в тему.

Азербайджан "откусил" у Грузии село — Грузия, Азербайджан - Росбалт

Пограничная полиция Грузии потеряла контроль над селом Эрисимеди, расположенном на грузино-азербайджанской границе.

// www.rosbalt.ru
 
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0

Полл

литератор
★★★★☆

wert> Новое в тему.
wert> Азербайджан "откусил" у Грузии село — Грузия, Азербайджан - Росбалт
Очень мило на фоне этой новости смотрится подшивка предыдущих новостей по теме "Азербайджан - Грузия":
Грузия сказала «спасибо» Азербайджану и Белоруссии (68)

Азербайджан дразнит Россию газом (193)

Ереван наградил Саакашвили в пику России? (267)

Азербайджан построит газохранилища в Грузии

Саакашвили: Грузия и Азербайджан создают неформальную конфедерацию (13)

Саакашвили едет к Алиеву углублять связи (3)
:lol:
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru