Просто о числах

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Компании Entropia удалось получить самое большое на сегодняшний день простое число



Компания Entropia, занимающаяся разработкой технологий распределенных вычислений на основе ПК, сообщила, что в рамках поддерживаемого ею проекта Great Internet Mersenne Prime Search удалось получить самое большое на сегодняшний день простое число - 2 в степени 13466917 минус 1, цифровая запись которого содержит 405396 символов. Оно относится к классу так называемых чисел Мерсенна - простых чисел, представляемых в виде 2 в степени p минус 1, где p - также простое.

Указанный класс назван по имени французского монаха Марина Мерсенна (1588-1648), занимавшегося изучением чисел приведенного вида. По словам специалистов, он является одним из самых важных в теории чисел и нашел достаточно широкое применение на практике в системах шифрования и эталонных вычислительных тестах.

Расчет самого большого простого числа проводился в распределенной системе Entropia Mersenne Grid. В нем принимало участие около 130 тыс. добровольцев, а количество задействованных компьютеров составило 210 тыс. Получить окончательный результат посчастливилось 20-летнему канадцу Майклу Камерону (Michael Cameron).



// Донтек
// PC News, 14:41 14.12.2001
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Угу, моя.
Но работает только для цифр, кажется. Или для любых не-пробелов. Не поню, давно было.

Что же до числа - ты уверен, что ~104053946 сможешь проверить на простоту, перебрав, соответсвенно, все простые делители до ~102026973 ? :biggrin: Именно такого порядка выходят там числа :smile: Hint: lg(2^n) = n*lg(2).
 

MiG
Реконструктор

опытный

Это мне кажется странным. Они это число получили начиная вычислять с 1, или с прежним самым большим? Что-то мне кажется, что если я разкручу свою тачку, введя это самое (213466917)-1, то уже на втором часу лавровый венец будет моим :smile:
 

MiG
Реконструктор

опытный

Хе, это супер - степень возпроизводится как надо :smile: Ром, твоя работа?
 
+
-
edit
 

МиГ
Реконструктор

опытный

Что-ж, мог бы попробовать :smile: Но мне нужен готовый модуль для целочисленных арифм. операций где числа не ограничены. А то лень писать самому :smile:
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru