[image]

«Грузинская интеллигенция: кто виноват и что делать» // Известия

 

Bell

аксакал
★★☆
Грузинская интеллигенция: кто виноват и что делать
12:07 «Известия»

Саакашвили обвинили в том, что своими действиями он довел страну до катастрофы.

Представители грузинской интеллигенции опубликовали в тбилисской газете «Резонанси» открытое письмо к властям. Правозащитники, ученые и деятели искусства потребовали ответить на ряд пренеприятнейших вопросов, появившихся после начала «пятидневной войны».

Оппоненты президента торопятся. Михаил Саакашвили уже инициировал принятие «Патриотического акта», который должен предотвратить возможные попытки «свергнуть правительство с помощью иностранного вмешательства». Судя по всему, этот документ позволит властям «временно ограничить гражданские свободы и права», а Саакашвили — продлить свое пребывание у власти.

Главный вопрос, который задают авторы обращения: «Почему началась война?». А чтобы лучше разобраться в случившемся, властям предъявлено требование — отменить цензуру в средствах массовой информации. И прежде всего — на телевидении.

Подписавшие послание люди не только ставят вопросы, но и пытаются ответить на них. На Саакашвили и его ближайшее окружение возлагается вся ответственность за «катастрофические последствия», которые повлекли за собой война и ответный удар России.

О тоне и характере открытого письма можно судить хотя бы по таким цитатам:

«Власти Грузии, которые своей некомпетентной, недемократичной и антигосударственной политикой постепенно готовили и приближали катастрофу, сегодня утверждают, что эта катастрофа якобы была неизбежна… Утверждается, что в катастрофе виновны все. Агрессивная Россия. Хладнокровный Запад, который якобы не внял предупреждениям грузинских властей. Оппозиция, которая акциями протеста в ноябре 2007 года якобы помешала строительству грузинской армии. Российские агенты (так называемая “пятая колонна”)… Одним словом, виноваты все, кроме грузинских властей».

Письмо подписали более ста человек. Среди них — политологи Шалва Пичхадзе и Гия Хухашвили, кинорежиссер Резо Эсадзе, пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, брат покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвании Гога Жвания , популярные журналисты Мамука Глонти и Вахтанг Комахидзе. Состоятся ли общественные дебаты, к проведению которых призывают авторы письма, неясно. Пока Саакашвили делает вид, что вокруг него сплотились все политические силы. Получается не очень убедительно.

Власти инициировали подписание «Хартии грузинских политиков». Согласно ей оппоненты президента должны «всегда оставаться в рамках, определенных Конституцией, и учитывать национальные интересы страны». Крупнейшие оппозиционные партии отказались подписывать этот документ. Теперь Саакашвили уповает на принятие парламентом «Патриотического акта». Его содержание пока неизвестно, но никто не скрывает: это будет брат-близнец аналогичного документа, принятого в США в октябре 2001 года.
   

hnick

старожил

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили советует нынешнему руководству страны добровольно уйти в отставку. "В голове этой власти должна созреть идея, что их уходом страна будет спасена", цитирует Грузия Online Нателашвили.

Грузинские лейбористы призывают руководство страны уйти в отставку: от карты Грузии осталась геополитическая мелочь

Об этом заявил лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. По его словам, "сегодня к власти в Грузии должно прийти то правительство, которое будет ни пророссийским, ни проамериканским, а прогрузинским".

// newsru.com
 
   

Bell

аксакал
★★☆
hnick> Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили...
О! Это достойно полного цитирования!

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили советует нынешнему руководству страны добровольно уйти в отставку. "В голове этой власти должна созреть идея, что их уходом страна будет спасена", цитирует Грузия Online Нателашвили.

"Единственным выходом сегодня является добровольная отставка нынешнего руководства Грузии", - сказал Нателашвили на брифинге в понедельник.

По его словам, "сегодня к власти в Грузии должно прийти то правительство, которое будет ни пророссийским, ни проамериканским, а прогрузинским. Это должно случиться без каких-либо акций и переворотов". "Такое правительство могло бы наладить отношения и с Россией, и с США, что было бы благом и спасением для Грузии", - считает он.

По его словам, жертвой борьбы России и США стала Грузия и причиной этого, по мнению Нателашвили, является неправильная политика властей. "В результате потеряны древние территории, погибло тысячи людей, а от карты Грузии осталась геополитическая мелочь", - заявил Нателашвили.



Кроме того, у Сааки обломилось подписание пакта о ненападении между властью и опозицией. Кто-то подписал, но Бурджанадзе и еще несколько относительно крупных деятелей и организаций отказались. Естетсвенно их обвиняют в непатриотичности и работе на Москву. Ну вобщем см. высказывание Геринга.
   

rpk

втянувшийся

Bell> Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили советует нынешнему руководству страны добровольно уйти в отставку.
Делаем ставки - когда он свалит во Францию? :)
   
RU Спокойный_Тип #09.09.2008 10:02  @rpk#09.09.2008 03:58
+
-
edit
 
Bell>> Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили советует нынешнему руководству страны добровольно уйти в отставку.
rpk> Делаем ставки - когда он свалит во Францию? :)
почему сразу свалит, а вдруг отравится угарным газом в сауне?
   
RU hnick #09.09.2008 10:03  @спокойный тип#09.09.2008 10:02
+
-
edit
 

hnick

старожил

Bell>>> Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили советует нынешнему руководству страны добровольно уйти в отставку.
rpk>> Делаем ставки - когда он свалит во Францию? :)
Спокойный_Тип> почему сразу свалит, а вдруг отравится угарным газом в сауне?
а там буржуйками уже не топят? или не сезон?
   
RU rpk #09.09.2008 12:41  @спокойный тип#09.09.2008 10:02
+
-
edit
 

rpk

втянувшийся

Спокойный_Тип> почему сразу свалит, а вдруг отравится угарным газом в сауне?
Ты чеееее - там же чистейшая демократия. Отравиться угарным газом можно будет только после суда. А если ещё и в сауне - то только если это будет в последнем желании осужденного :D
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
hnick> а там буржуйками уже не топят? или не сезон?
Да и сердце может, во время тур. поездки в Лондон, к примеру, прихватить. Оппазиционер нынче пошел, здоровьем весьма слабый. :)
   
RU Конструктор #09.09.2008 14:22  @Беня#09.09.2008 12:43
+
-
edit
 
Беня> Да и сердце может, во время тур. поездки в Лондон, к примеру, прихватить. Оппазиционер нынче пошел, здоровьем весьма слабый. :)

"Зверь нынче странный пошел. Свинец грызет. некоторые светятся по ночам.." (с)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
hnick>> а там буржуйками уже не топят? или не сезон?
Беня> Да и сердце может, во время тур. поездки в Лондон, к примеру, прихватить. Оппазиционер нынче пошел, здоровьем весьма слабый. :)

А сам Саакашвили от интоксикации галстуками скончаться не может?
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Android> А сам Саакашвили от интоксикации галстуками скончаться не может?
Да запросто, найдут потом в крови следы анилиновых красителей или еще какую химию. А ведь скажут отравленый галстук ему гебня подкинула, к бабке не ходи.
   

Bell

аксакал
★★☆

Насколько далеко зайдет Америка, заступаясь за Грузию?

Если новая администрация США будет колебаться, стоит ли независимость Грузии конфронтации с Москвой, "тогда российские войска, рассредоточенные вдоль новой границы, несомненно, перестанут окапываться и двинутся на Тбилиси".

// www.inopressa.ru
 


Вашингтон Пост
Грузины сомневаются в целесообразности войны с Россией
Тара Бахрампур

На кону будущее президента, утверждают некоторые

В то время как открытая грузинско-российская война перешла в стадию напряженного противостояния между двумя мировыми державами, грузины в правительстве и вне его начали сомневаться, стоит ли поддерживать эту дорогостоящую конфронтацию и лидеров, которые ее инициировали.

Они ведут себя очень осторожно, говорят, что не хотят, чтобы в них видели приспешников Кремля в его призыве сместить президента Михаила Саакашвили, но первые тихие слова недовольства, прозвучавшие еще в первые дни войны, становятся все громче и отчетливей.
...
и т.д.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Android> А сам Саакашвили от интоксикации галстуками скончаться не может?

Какая ещё интоксикация? Непроизвольное глотательное движение во время телефонного разговора с галстуком во рту, банальная судорога пищевода и глотательных мышц -> смерть от асфиксии и бриллиантовая премия им.Дарвина.
   
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Думаю, полония глотнет случайно. Заодно снова будет повод клюнуть Россию.
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
В Грузии наблюдается легкое шевеление

16:13 (9 сентября)

Глава политической партии Грузии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе сегодня официально заявил, что снимает мораторий на оппозиционную деятельность в Грузии, который был объявлен правительством в дни военной ситуации в стране.
Гамкрелидзе заявил, что для разряжения ситуации в стране необходимо проведение досрочных президентских выборов.
Лидер партии «Новые правые» на сегодняшней пресс-конференции сказал, что в его партии уже создан документ, в котором представлен план проведения выборов.
Давид Гамкрелидзе также предложил экспертам, политологам, политическим партиям, которые считают, что в Грузии необходимо провести досрочные выборы, принять участие в консультациях. // "Газета.Ru", Тбилиси

   
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Bell> Насколько далеко зайдет Америка, заступаясь за Грузию?
Bell> Вашингтон Пост
Bell> Грузины сомневаются в целесообразности войны с Россией
Bell> Тара Бахрампур
Статья не найдена!
Статья с параметрами wp/2008/09/09/14:36:47/georgia не существует
   7.07.0
AU dmitrik #13.09.2008 08:33  @Serg Ivanov#12.09.2008 18:21
+
-
edit
 

dmitrik

новичок

Bell>> Насколько далеко зайдет Америка, заступаясь за Грузию?
Bell>> Вашингтон Пост
Bell>> Грузины сомневаются в целесообразности войны с Россией
Bell>> Тара Бахрампур
S.I.> Статья не найдена!
S.I.> Статья с параметрами wp/2008/09/09/14:36:47/georgia не существует
Оригинал здесь:

Georgians Question Wisdom of War With Russia

World news headlines from the Washington Post,including international news and opinion from Africa,North/South America,Asia,Europe and Middle East. Features include world weather,news in Spanish,interactive maps,daily Yomiuri and Iraq coverage.

// www.washingtonpost.com
 
   2.0.0.32.0.0.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ttt

аксакал


Кикабизе создал песню с осуждением войны - ее крутят в и-нете

Вахтанг Кикабидзе спел песню о событиях августа: он разочарован российской интеллигенцией

Клип на эту песню размещен в Интернете, его появление вызвало массу оскорбительных комментариев в адрес грузинского певца. На видео используются как советские кадры - поэты читают стихи о Грузии, так и современные - российские самолеты бомбят грузинские дома.

// www.newsru.com
 
   7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru