Из истории мировых экономических кризисов

скоро можно будет праздновать двухвековой юбилей
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...а вовсе не с Великой Депрессии всё началось, оказываэцца...

404



Начало периодических экономических кризисов положил кризис 1825 в Великобритании, где раньше всего развились капиталистические производств. отношения. Следующий Э. к. — кризис 1836, охвативший Великобританию и США — 2 страны, тесно связанные экономически. В 1847 произошел очередной кризис, затронувший почти все страны Европы. По своему характеру он приближался к мировому кризису.

Первый мировой Э. к. имел место в 1857 и почти во всех странах это был самый глубокий кризис со времени их вступления на капиталистический путь развития. В США производство чугуна сократилось в период кризиса на 20%, потребление хлопка на 27%. В Великобритании больше всего пострадало судостроение, где объём производства упал на 26%. В Германии на 25% сократилось потребление чугуна; во Франции — на 13% выплавка чугуна и на столько же потребление хлопка; в России выплавка чугуна упала на 17%, выпуск хлопчатобумажных тканей — на 14%.

Новый Э. к. 1866 особенно остро протекал в Великобритании, но остальные страны затронул незначительно.

Очередной мировой Э. к. начался в 1873 с Австрии и Германии. Это был самый продолжительный в истории капитализма кризис: он завершился в 1878, когда в орбиту его действия попала и Великобритания.

Э. к. 1882 охватил в основном США и Францию; в период кризиса 1890 наибольшие хозяйственные потрясения наблюдались в Германии, США и Франции.

Кризис 1900—03 стал своеобразным рубежом между эпохой капитализма свободной конкуренции и эпохой империализма. Во время этого кризиса особенно пострадали США и Германия, в меньшей степени Великобритания и Франция. Тяжёлым было экономическое положение и России, где Э. к. совпал с неурожаем.

...
Первый Э. к. эпохи империализма — кризис 1907 был не менее разрушительным, чем предшествующие. Особенно сильно он затронул экономику США.

...

Э. к. 1920—21 охватил преимущественно США и Великобританию.





И еще дедушка Маркс, оказывается, ишшо когда основы сформулировал:
404

"Кризис денежно-кредитный, нарушение сбалансированности кредитно-денежной системы капитализма, выражающееся в резком сокращении коммерческого и банковского кредита, массовом изъятии вкладов и крахах банков, погоне за наличными деньгами и золотом, падении курсов акций и облигаций, резком повышении нормы процента. К. Маркс различал циклические и специальные К. д.-к. Первые являются предвестниками экономических кризисов перепроизводства, развиваются на их основе и. в свою очередь, ведут к их обострению. Вторые возникают независимо от экономических кризисов под влиянием особых причин, например таких, как хронический бюджетный дефицит, война, неурожай и др."

"Специальные К. д.-к., как писал Маркс, могут возникнуть «... самостоятельно... Это такие кризисы, центром движения которых является денежный капитал, а непосредственной сферой — банки, биржи, финансы»"
 2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 11.02.2009 в 03:00

ttt

аксакал

Еще сюда приплюсовать знаменитый цветочный кризис в Голландии. Когда куча людей вложила бабки в сверхдорогие заморские цветы а потом раз - и цена обвалилась
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

Cannon

опытный

ttt> Еще сюда приплюсовать знаменитый цветочный кризис в Голландии. Когда куча людей вложила бабки в сверхдорогие заморские цветы а потом раз - и цена обвалилась

Цветочная пирамида - самая первая и самая длительная в истории. На протяжении 200 лет благополучие целой страны было прямо основано на цветочных луковицах. Этого до сих пор никто не в силах объяснить!
 

hnick

аксакал

Cannon> Этого до сих пор никто не в силах объяснить!
там хоть луковицы были...а теперь вот "благополучие всего мира"...и на чём? на последовательности циферок на неких (мало кому известных) серверах?
 2.0.0.142.0.0.14

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Cannon> Цветочная пирамида - самая первая и самая длительная в истории. На протяжении 200 лет благополучие целой страны было прямо основано на цветочных луковицах.

Шо за ерунда?

Причём тут луковицы? Благополучие Голландии было основано на промышленности, колониях и - на первом месте, пожалуй - на обширнейшей морской торговле:
"Торговый флот Соединённых провинций в середине 17 в. почти вдвое превосходил флоты Англии и Франции, вместе взятые, и играл первостепенную роль в международной торговле 17 в."

И луковичная пирамида - она не мировой кризис никак, чиста по масштабам, не говоря о генезе.
 2.0.0.82.0.0.8

hnick

аксакал

в тему вот табличка
График. Снижение реальных цен на фондовом рынке во время банковских кризисов
 2.0.0.142.0.0.14

zyxman

опытный

Fakir> ...а вовсе не с Великой Депрессии всё началось, оказываэцца...
Спасибо за хорошую ссылку :)
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru