В Англии появились cоломенные дома

и "всего" за 85 килобаксов
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, были "британские учОные"(ТМ), теперь появляются и "британские стрАители"(ТМ).
Типа, дешёвый такой домик из соломы - 85 килобаксов всего, ага.
У нас, наверное, срубы раза в три-четыре дешевле, и если даже из Архангельска в Англию везти - всё равно дешевле выйдёт, подозреваю.

В Великобритании появились дешевые дома из соломы -- Realty.lenta.ru

Стоимость возведения такого дома составляет 60 тысяч фунтов стерлингов (85 тысяч долларов). Это на 20 тысяч фунтов дешевле себестоимости строительства домов из традиционных материалов. // realty.lenta.ru
 


В Великобритании появились дешевые дома из соломы


В британском округе Норт Кестивен (графство Линкольншир) начался эксперимент по строительству соломенных домов. Сначала планируется построить шесть соломенных строений. В случае, если дома из соломы докажут свою долговечность, власти округа планируют их массовое строительство. Об этом пишет газета Daily Mail.

Стоимость возведения такого дома составляет 60 тысяч фунтов стерлингов (85 тысяч долларов). Это на 20 тысяч фунтов дешевле себестоимости строительства домов из традиционных материалов.

При этом внешне соломенные дома будут похожи на обычные, за тем отличием, что их стены покрыты штукатуркой - в этой местности распространены кирпичные дома. Благодаря повышенным теплоизоляционным свойствам прессованной соломы жильцы таких домов смогут экономить до 80 процентов энергии, затрачиваемой на отопление. Но, вместе с тем, в зимнее время комнатная температура в таких домах будет поддерживаться с помощью печного отопления - газом жильцы соломенных домов смогут пользоваться только для приготовления пищи.

Разработчики проекта дома подчеркивают, что благодаря специальной технологии прессования соломы дома будут пожаробезопасны. Ожидаемый срок службы соломенного дома - 100 лет.

Помимо низкой себестоимости строительства, дома из соломы имеют и еще одно очевидное достоинство - они экологически чистые.

Проект соломенных домов был разработан архитекторами компании Amazon Nails. Строительством будет заниматься компания A Hacker & Son. Первый комплекс из двух домов будут построен в деревне Мартин в апреле.

На строительство шести домов будет израсходовано 500 тюков соломы. Газета отмечает, что ежегодно в Великобритании не находят своего применения более двух миллионов тонн этого материала. Такого количества соломы хватило бы для строительства 250 тысяч строений.

 2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
Fakir> Типа, дешёвый такой домик из соломы - 85 килобаксов всего, ага.

Я думаю это всё из-за уровня зарплат и всяких налогов/сборов. Твой сруб будет срублен за архангельскую зарплату (сколько там, ну пусть 1000уе в год), а английская для той же деятельности будет пусть 3000уе в год. Плюс там придётся платить зарплату налоги по-честному — в пенсион, и на прибыль не 13% или сколько там у вас сейчас, а где-то треть или больше. Плюс всякие разрешения "пукнуть в черте города" могут обойтись в десятки тыщ, плюс стоимость земли или аренды или как-то ещё оплаты за землю. Я вот тут искренне удивлялся когда узнал что какая-то доска стоит сотни баксов, и сделать простую веранду (платформа и ограждение) обходится в тыщи или под десяток тыщ басков. Не покидал вопрос: какого собсно кхм? А вот так вот. Даже если доски приехали из соседней PNG, где их покупают "за бусы", то тут они быстро становятся "сотни баксов". Чем больше рук их потрогает, тем больше прилипнет. В результате, строение, по моим меркам описываемое как "домик дачный, летний, мухопролетаемый" стоит шестизначных денег. Собирается он из таких вот палочек и досточек, руками (качество соответствующее), гвозди забиваются гвоздемётом набегу, всё неторопливо. А потом приходят термиты и превращают этот креатив в термитное говно в форме схаванного строения. Или предсказуемый как новый год пожар сжигает его до тла от одних летающих искр. А вот сносится эта будка за один день, за пол дня даже, и не остаётся даже следа, кроме незаросшей травой земли. И можно строить снова, то же самое и тем же способом, и за те же деньги с поправкой на инфляцию. Это бизнес, ничего личного :)

Да, кстати, попробуй что-то построить без членов профсоюза — сразу начнутся проблемы. :) Без лицензий нифига низя — два провода скрутить или (о ужас!) трубу отредактировать. Так что солома — это феномен сугубо социальный.
 1.5.01.5.0
EE Татарин #31.01.2009 20:56  @Fakir#31.01.2009 19:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> У нас, наверное, срубы раза в три-четыре дешевле, и если даже из Архангельска в Англию везти - всё равно дешевле выйдёт, подозреваю.
Да я б не сказал. Сруб из Псковкой области примерно столько и стОит. За 100 квадратов - где-то 60кбаксов. 150+мансарда - 100.
Без земли и прочего.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
MD Fakir #31.01.2009 21:06  @Татарин#31.01.2009 20:56
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Да я б не сказал. Сруб из Псковкой области примерно столько и стОит. За 100 квадратов - где-то 60кбаксов. 150+мансарда - 100.

На каком-то сайте попадались срубы от 8 килоевров. Правда, те, что за 8 - они поменьше площадью, но и 100-150квадратовые - далеко, далеко не 60.
К тому же аглицкая хижина Ниф-Нифа тоже, судя по фото, поменьше 100 квадратов будет.

А, вот тут, кажется:

Северное Зодчество - О нас

Компания «Северное Зодчество» создана, чтобы воплотить Вашу мечту об уютном, теплом, красивом деревянном доме в реальность! // www.arkhangel.ru
 

Северное Зодчество - ПРОЕКТ 3-165

Компания «Северное Зодчество» создана, чтобы воплотить Вашу мечту об уютном, теплом, красивом деревянном доме в реальность! // www.arkhangel.ru
 

Пишут, что срубы - от 90 евро за квадрат.
http://www.arkhangel.ru/image.php/n1/3-165/n/2/picture.jpg [can't get icon's size]
Татарин> Без земли и прочего.

Дык похоже на то, что и наглых саксов тоже без земли и прочего.
 2.0.0.82.0.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru