Существует ли русинский сепаратизм?

Республика Подкарпатская Русь - страна (краина) русинов на юг от Карпат
 

TT

паникёр

Нашёл на просторах интернета

Республика Подкарпатская Русь - страна (краина) русинов на юг от Карпат

Previous 10
Русины самостоятельно запускают переписную кампанию
Jan. 23rd, 2012 at 11:33 AM
В рамках подготовки и проведения переписной компании 2012-2013 годов русины запускают электронную регистрацию самоидентификации для всех желающих.По перепису 1941 года 90% народа Подкарпатской Русі ідентифіковали себе русинами !!!І лиш 552 чилядника записалися вкраїнцями. 22 государства Світа вызнают русину народом. На днишньый динь русину ние в списку нацiональностей на Украйнi. Так што самоiдентифiковатися мусимо окреме, не для Украйны, ай лиш для себе.

// Дальше —
podkarpatrus.livejournal.com
 


На ИНОСМИ так же встречается.
 

Vale

Сальсолёт

:bayan:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ D.Vinitski #15.01.2009 00:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ты многое пропустил :)

Они уже успели в РФ попроситься. Нет бы в Чехию :)
 

TT

паникёр

Vale> :bayan:

Ага, нашёл. Только там чего-то пусто и не совсем о том, а вообще о сепаратизьме. Хотелось бы комментариев от украинцев по этой конкретной теме.
 

TT

паникёр

D.Vinitski> Ты многое пропустил :)
D.Vinitski> Они уже успели в РФ попроситься. Нет бы в Чехию :)

И как чехи среагировали бы? Скорее всего полный игнор был бы.
 

hnick

аксакал

D.Vinitski>> Ты многое пропустил :)
D.Vinitski>> Они уже успели в РФ попроситься. Нет бы в Чехию :)
чисто географически может быть удобней сразу во Францию? ;)
 2.0.0.142.0.0.14

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TT> И как чехи среагировали бы? Скорее всего полный игнор был бы.

Галиция входила в состав Чехословакии. И даже были и есть программы репатриации чехов из тех краёв в Чехию. Кстати, все мадьяры, проживающие в 50-км зоне от венгерской границы, имеют право на получение венгерского гражданства. А среди русинов таких, как бы ни каждый третий-четвертый.
 
BY minchuk #15.01.2009 02:12  @D.Vinitski#15.01.2009 01:30
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
D.Vinitski> Галиция входила в состав Чехословакии.

Галиция (Галиччина) это на север от Карпат. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
CZ D.Vinitski #15.01.2009 02:14
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И там тоже жили русины.
 
FR Бяка #15.01.2009 02:20  @D.Vinitski#15.01.2009 00:49
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Они уже успели в РФ попроситься. Нет бы в Чехию :)
А чего они в Чехии забыли? Они чай не цыгане. И не экономические эмигранты.
 3.0.53.0.5
CZ D.Vinitski #15.01.2009 02:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Судя по тому, как они выглядят и ведут себя в Чехии - хуже цыган.
 
FR Бяка #15.01.2009 02:31  @D.Vinitski#15.01.2009 02:24
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Судя по тому, как они выглядят и ведут себя в Чехии - хуже цыган.

А как они выглядят в Чехии? В Украине, как бы не отличаются от людей.
Ну и интересны их поведенческие особенности в Чехии.
 3.0.53.0.5
BY minchuk #15.01.2009 02:33  @D.Vinitski#15.01.2009 02:14
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
D.Vinitski> И там тоже жили русины.

Я тебе, всего лишь, напомнил, что та территория, что входила в состав Чехословакии — не Галиччина. Это "Закарпатье" или "Подкарпатье".

Ты же не будешь утверждать, что "Мейсенская Саксония" входила в состав Чехии, на основании того, что рядом лежать территории действительно входившие в состав ЧК?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
RU Barbarossa #15.01.2009 09:38
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

В Мукачево больше этнических Венгров. И вообще Венгрия хочет себе эти территории. А то что они объявят о своей независимости я давно знал. У мкеня друг наполовину русин сам оттуда родом. Они еще в 2007 начали это планировать.
 
CZ D.Vinitski #15.01.2009 10:19  @minchuk#15.01.2009 02:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
minchuk> Я тебе, всего лишь, напомнил, что та территория, что входила в состав Чехословакии — не Галиччина. Это "Закарпатье" или "Подкарпатье".
minchuk> Ты же не будешь утверждать, что "Мейсенская Саксония" входила в состав Чехии, на основании того, что рядом лежать территории действительно входившие в состав ЧК?

Да, речь идёт о Подкарпатской Руси. Спросонья написал. Кстати, Восточная Галиция оспаривалась Чехословакией и Польшей.
 

pavelcad

втянувшийся

TT> Ага, нашёл. Только там чего-то пусто и не совсем о том, а вообще о сепаратизьме. Хотелось бы комментариев от украинцев по этой конкретной теме.

Проблемы Русинов - нет.
Да есть гражданские организации, подымают вопрос о "Культурной Автономии" - но это так Пыль, вроде "Северодонецкого съезда с Федерализацией".
 7.07.0
То что существует - это факт. Ибо даже наличие одного человека, считающего себя русином и хотящего отделения - это уже вариант "существует".
Совсем другой вопрос - масштабы этого явления, то есть какая доля населения считает себя русинами (отдельным народом) и какая доля из них хочет отделиться. Вот на этот вопрос ответа четкого нет - недостаточно информации. ИМХО не много, ибо если б было много - то информационного шуму было бы гораздо больше.
Я так думаю, что сия ситуация схожа с вопросом "есть ли казачий сепаратизм в России". Вроде есть, только сторонников этого среди казаков просто мизер.
 7.07.0
15.01.2009 21:40, Bell: +1: Про казачий сепаратизм - отличная аналогия
RU Спокойный_Тип #16.01.2009 11:36  @Iltg#15.01.2009 21:01
+
-
edit
 
Iltg> Я так думаю, что сия ситуация схожа с вопросом "есть ли казачий сепаратизм в России". Вроде есть, только сторонников этого среди казаков просто мизер.

и слава богу, ещё нам нехватало запорожско-кубанско-донской республики
эволюционируй или вымри  7.07.0

hnick

аксакал

Закарпатье, часть населения которого не в восторге от проводимой в его отношении политики официального Киева, при определенных обстоятельствах, может поступить с Украиной по "сценарию Ющенко".
А именно, перекрыть газовый вентиль. У Закарпатья есть для этого все рычаги, включая три из пяти газовых труб, идущих из России в Восточную Европу через украинскую территорию.

Закарпатье: "газовая бомба" под Украиной

Закарпатье, часть населения которого не в восторге от проводимой в его отношении политики официального Киева, при определенных обстоятельствах, может

// www.pravda.ru
 

 2.0.0.142.0.0.14
CZ D.Vinitski #21.01.2009 15:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А вот это врядли. Ибо это будет означать не "сценарий" Ющенко, а сценарий Дудаева. Дураков нет.
 
+
-
edit
 

Slavutich

втянувшийся

Iltg> Я так думаю, что сия ситуация схожа с вопросом "есть ли казачий сепаратизм в России".

Уж чего-чего, а этого добра в экс "тюрьме народов" - на каждом шагу...


Украине предлагают газ даром и обвиняют Россию в воровстве : Новости RUpor.info

У стандартной для начала каждого нового года истории случилось нестандартное продолжение. Угрозы «Газпрома» в адрес непокорной Украины вызвали совершенно неожиданное ...

// www.rupor.info
 



"Татары настаивают на незаконности своего пребывания в составе Российской Федерации. В конце 90-х годов они приняли декларацию о государственном суверенитете, провели референдум при участии иностранных наблюдателей, в ходе которого 61,4% населения республики высказались за государственный суверенитет Татарстана. ... есть на продажу газ, с которого и живет Россия. Правда, он, газ — от самого Аллаха татарская собственность сибирского происхождения, доставшаяся русским после падения Казани. Так что Украина может и вовсе не платить за газ, мы его отпускаем украинским братьям бесплатно и в качестве копеечной контрибуции России украинскому народу ..."


Башкортостан решил выйти из состава Российской Федерации : Новости RUpor.info

Ингушетия оказалась не единственным субъектом Российской Федерации, который потребовал государственной независимости. К ней присоединилась богатая нефтью мусульманская Республика Башкортостан. Общественное ...

// www.rupor.info
 



"Ингушетия оказалась не единственным субъектом Российской Федерации, который потребовал государственной независимости. К ней присоединилась богатая нефтью мусульманская Республика Башкортостан."
кому - в УНСО, кому - в менты!..  7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

hnick

аксакал

вообще интернет очень удобное место для всяких разных "самопровозглашателей"
а вот когда их достают с веб-сайтов и начинают полоскать ими гражданам мозги - тут уже надо смотреть "Кому выгодно"
 2.0.0.142.0.0.14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru