[image]

какое давление безопасно в котле?

 

TEvg

аксакал

админ. бан
Поверхности нагрева - трубы обычные стальные 3/4 дюйма, водопроводные. Можно ли задать 5,8,10 атм как постоянное рабочее давление?
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Паровой котел или водогрейный?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Паровой. Поверхности нагрева и барабан выполненны из обычных водопроводных труб.
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Фиг его знает. Я бы вообще не стал строить паровой котел из обычных труб. А водоподготовка какая-нибудь предусмотрена? Ну там катионитные фильтры и т.п.?
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Потому как если без водоподготовки - тогда прогар неизбежен. А размер неприятностей зависит как раз от котлового давления. Недоброе дело вы замыслили. :-)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну питание дистилятом и деаэратор.
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Тогда еще куда ни шло.
Что касается конкретно давления - надо наверное во-первых смотреть паспорта на трубы, что там написано. Далее, надо найти правила проведения гидроиспытаний паровых котлов, посмотреть, какое должно быть пробное давление для какого рабочего, и опрессовать свое изделие. Мы прессовали ДКВР-6.5-13 до 13 кгс/см2, при том что рабочее на нем не подымали выше шести (на семи уже начинали резво сбрасывать, потому что ну его нафиг).
Я бы прессанул килограмм на 10 (предварительно хорошо спрятавшись), потом работал бы... ну может где-то на четверке максимум. На свой страх и риск. А скорее вообще не стал бы заморачиваться с паровым котлом: слишком много геморроя.
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Вообще, если уж на то пошло, лучше бы использовать схему жаротрубного котла, чем экраны + барабан. Все-таки попроще, хотя КПД и ниже.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Первый раз слышу что жаротрубные котлы проще. Чем проще-то? Дымогарных трубок меньше?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
а в яндеке сплошь и рядом написанно что у труб рабочее давление 10 кгс на см кв.
   
EE Татарин #27.06.2008 15:01  @TEvg#27.06.2008 14:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
TEvg> а в яндеке сплошь и рядом написанно что у труб рабочее давление 10 кгс на см кв.
Водопроводные обычно держат 10-12атм.
Но тут вопрос, как у них с жаропрочностью: в котле-то работать-то они будут при более высокой температуре, чем обычно.
Если трубы непосредственно контактируют с огнём, то не будут ли они банально прогорать?
   

carlos

опытный
★☆
TEvg> Первый раз слышу что жаротрубные котлы проще. Чем проще-то? Дымогарных трубок меньше?
В эксплуатации проще, тем что требования к питательной воде гораздо менее строгие.
   
RU carlos #27.06.2008 18:31  @Татарин#27.06.2008 15:01
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Татарин> Если трубы непосредственно контактируют с огнём, то не будут ли они банально прогорать?
Если с одной стороны тонкой стальной стенки огонь, а с другой циркулирует вода (теплоноситель), то можно считать, что температура стенки равна температуре теплоносители. Т.е. - не прогорит. А вот если на стенке со стороны теплоносителя начинает образовываться накипь (плотная скорлупа и хороший теплоизолятор), вот тогда температура стенки резко возрастает, механические свойства ухудшаются, а изнутри при этом давит котловое давление... Если трубы бесшовные, как положено для экранных труб, тогда надувается этакая грыжа (отдулина). А шовную трубу скорее всего развернет как раз по шву, имхо.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
TEvg> Поверхности нагрева - трубы обычные стальные 3/4 дюйма, водопроводные. Можно ли задать 5,8,10 атм как постоянное рабочее давление?
В принципе, эти трубы расчитаны на давление в 16 атмосфер. Но при 20 гр. Цельсия.
Надо смотреть как падает допустимое рабочее давление в трубах, в зависимости от температуры.
Естественно, холоднотянутые бесшовные трубы предпочтительнее.
   
MD Serg Ivanov #29.07.2008 17:17
+
-
edit
 
http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=puibes&chp=1
С таким котлом запросто можно под УК попасть.
Бо рискуете не только собой..
1.1.2. Правила распространяются на:

сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 115 град. С или других нетоксичных, невзрывопожароопасных жидкостей при температуре, превышающей температуру кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);
сосуды, работающие под давлением пара, газа или токсичных взрывопожароопасных жидкостей свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);
баллоны, предназначенные для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);
цистерны и бочки для транспортировки и хранения сжатых и сжиженных газов, давление паров которых при температуре до 50 град. С превышает давление 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);
цистерны и сосуды для транспортировки или хранения сжатых, сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых давление выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) создается периодически для их опорожнения;
барокамеры.
.2. Проектирование
1.2.1. Проекты сосудов и их элементов (в том числе запасных частей к ним), а также проекты их монтажа или реконструкции должны выполняться специализированными организациями.

1.2.2. Руководители и специалисты, занятые проектированием, изготовлением, реконструкцией, монтажом, наладкой, ремонтом, диагностикой и эксплуатацией сосудов, должны быть аттестованы на знание Правил в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденным Постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 N 21 и зарегистрированным Минюстом России 31.05.2002, рег. N 1706.

1.2.3. Проекты и технические условия на изготовление сосудов должны согласовываться и утверждаться в установленном порядке.

Изменения в проекте и нормативных документах, необходимость в которых может возникнуть при изготовлении, реконструкции, монтаже, наладке, ремонте или эксплуатации, должны быть согласованы с организацией - разработчиком проекта и (или) нормативной документации (далее по тексту НД) на сосуд. При невозможности выполнить это условие допускается согласовывать изменения в проекте и НД со специализированной организацией.

1.2.4. При проектировании сосудов, используемых в химических отраслях промышленности, должны учитываться требования Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А и зарегистрированных Минюстом России 28.11.2002, рег. N 3968.

1.2.5. Отступление от Правил может быть допущено лишь в исключительном случае по разрешению Госгортехнадзора России. Для получения разрешения необходимо представить Госгортехнадзору России соответствующее обоснование, а в случае необходимости - также заключение специализированной или экспертной организации. Копия разрешения на отступление от настоящих Правил должна быть приложена к паспорту сосуда (приложение 2).

1.3. Ответственность за нарушение настоящих Правил
Правила обязательны для исполнения всеми должностными лицами, специалистами, работниками, занятыми проектированием, изготовлением, реконструкцией, монтажом, наладкой, ремонтом, техническим диагностированием и эксплуатацией сосудов. Лица, допустившие нарушение настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.4. Порядок расследования аварий и несчастных случаев
1.4.1. Расследование аварий и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией сосудов, работающих под давлением, должно производиться в порядке, устанавливаемом Госгортехнадзором России.

1.4.2. О каждой аварии, смертельном или групповом несчастном случае, которые связаны с обслуживанием сосудов, работающих под давлением, зарегистрированных в органах Госгортехнадзора, их владелец обязан уведомить орган Госгортехнадзора и другие организации в соответствии с порядком, установленным Госгортехнадзором России.

1.4.3. До прибытия представителя Госгортехнадзора России для расследования обстоятельств и причин аварии или несчастного случая администрация организации обязана обеспечить сохранность всей обстановки аварии (несчастного случая), если это не представляет опасности для жизни людей и не вызывает дальнейшего развития аварии.
   
+
-
edit
 
TEvg> Поверхности нагрева - трубы обычные стальные 3/4 дюйма, водопроводные. Можно ли задать 5,8,10 атм как постоянное рабочее давление?
Нет.
В лучшем случае прогорят. В худшем - взорвется нах.
Прикинте запас энергии в перегретой при 5-10атм воде объема вашего котла. И представте, что произойдет при внезапном сбросе давления при таком диаметре трубок. Навскидку - несколько кг ТНТ.
10атм - это около 180 градусов С, для 100 литров воды при внезапном сбросе давления до 1атм энергии выделится как при взрыве порядка 8кг тротила. Не шутите с этим!
   
Это сообщение редактировалось 30.07.2008 в 18:42

TEvg

аксакал

админ. бан
спасибо за добрые советы.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru