Компонент манго и клубники лечит рак не хуже химиотерапии

Теги:
 

Tais

администратор

Лупеол, содержащийся в манго, винограде и клубнике, подавляет рост и препятствует метастазированию рака головы и шеи, показало исследование гонконгских ученых. По их данным, противоопухолевая активность лупеола оказалась выше, чем у применяемых сегодня препаратов для химиотерапии.

Рак головы и шеи – группа близкородственных заболеваний, включающих рак полости рта, придаточных пазух носа и полости носа, щитовидной и слюнных желез, глотки, гортани и лимфатических узлов верхних отделов шеи. Опухоли этих локализаций часто диагностируются лишь на поздних стадиях: почти в половине случаев их признают неоперабельными.

Ученые из Гонконгского университета проводили свои эксперименты на мышах, страдающих раком головы и шеи. Часть мышей лечили лупеолом, остальных – противоопухолевым препаратом цисплатином.

После лечения лупеолом опухоли уменьшились в размере и реже метастазировали в лимфоузлы. Положительный эффект от него наступал быстрее, чем при использовании цисплатина. При этом применение лупеола, в отличие от традиционных препаратов, не вызывало снижения массы тела и практически не имело побочных эффектов.

«Он (лупеол) может подавлять распространение и рост раковых клеток, и действует более эффективно, чем традиционные препараты (в частности, цисплатин)», - сообщил руководитель исследования Энтони Юэн (Anthony Yuen). При использовании комбинации этих препаратов антираковая активность цисплатина многократно увеличилась, добавил он.

Ученые полагают, что противоопухолевый эффект лупеола объясняется его способностью блокировать протеин NFkB, принимающий непосредственное участие в развитии рака головы и шеи. Этот белок также играет роль в развитии других онкологических заболеваний, в частности, рака простаты, рака груди и рака печени. Таким образом, в перспективе спектр применения лупеола может быть расширен, сообщил Юэн.

В ближайшее время ученые планируют приступить к следующему этапу испытаний на животных, а в будущем собираются испытать препарат на людях, больных раком.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer Research.

Источники: Новости - МедНовости - MedPortal.ru

 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Спасибо, очень приятная новость. Я и так люблю все три компонента.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Немного офф. Слушай, Tais, а не завести ли тебе подтему или подфорум для вопросов? А то у нас генетиков на форуме ты, да Стас, да Зверь, да Vale биолог. Ну, а мы будем глупые вопросы задавать. Из серии — Всё, что вы стеснялись спросить по ...
 
+
-
edit
 

Tais

администратор

Mishka> Немного офф. Слушай, Tais, а не завести ли тебе подтему или подфорум для вопросов? А то у нас генетиков на форуме ты, да Стас, да Зверь, да Vale биолог. Ну, а мы будем глупые вопросы задавать. Из серии — Всё, что вы стеснялись спросить по ...


Я не генетик %) Я биолог, точнее биохимик, а в данный момент экспериментальный химиотерапевт, лечащий таких вот пацентов:

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Жуть. Это чо, из Припяти звереныш? Сталкеры принесли? :)
 

Tais

администратор

AGRESSOR> Жуть. Это чо, из Припяти звереныш? Сталкеры принесли? :)

Иммунодефицитная мышь, на которой хорошо растут человеческие опухоли. Их еще нудами называют :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Иммунодефицит... СПИД что ли мышиный? Или человеческий привили? Те же CD4?
 
DE Deep Blue Sea #10.06.2008 15:39
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Я ступил немного... Извиняюсь...
Carpe noctem, quam minime credula postero  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru