Грязный бизнес на этой войне (просьба к Саше-israel-ю рассказать).

Теги:
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Саша, если несложно, расскажи, что там и как было по этой части. В той теме в "Бронетанковом" это и впрямь оффтоп, а тут - нет.
 
BG excorporal #08.03.2008 20:51  @AGRESSOR#08.03.2008 20:44
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
AGRESSOR> Саша, если несложно, расскажи, что там и как было по этой части. В той теме в "Бронетанковом" это и впрямь оффтоп, а тут - нет.
Тут - тоже оффтоп. Он говорил про Первую Ливанскую... ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
У нас нет подфорума про Первую Ливанскую. :P

И, кстати, из его слов не следует, что таки про Первую, а не про Вторую. ;) Ладно, пусть он сам расскажет.
 
BG excorporal #08.03.2008 21:43  @AGRESSOR#08.03.2008 21:06
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
AGRESSOR> У нас нет подфорума про Первую Ливанскую. :P
AGRESSOR> И, кстати, из его слов не следует, что таки про Первую, а не про Вторую. ;)

Во время Второй ЦАДАЛа уже не было. Но я занудствую, сорри.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU AGRESSOR #08.03.2008 21:45  @excorporal#08.03.2008 21:43
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
excorporal> Во время Второй ЦАДАЛа уже не было. Но я занудствую, сорри.

Да не, какое занудство... Я просто не знал этого факта. И что-то мне подсказывает, что раз в Первую был такой "бизнес", то уж во вторую тем более - и похлеще... %)
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Я могу рассказывать только за то время, когда был сам - середина 90-х. В то время в северном Ливане была Хез-ла и ещё куча других террорюг, а на Юге были мы и наши союзники, по приглашению которых мы там и находились - Армия Южного Ливана, АЮЛ или Цадал. Только у меня сейчас со временем туговато - празднуем 8 марта. Так что я завтра-послезавтра.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ну, и так...
Для начала экскурс в историю. Население Ливана состояло из 4 основных групп. Наибольшая была христиане, но с течением времени они теряли преимущество как из-за более низкой рождаемости, так и из-за исламского террора: многие члены общины предпочли эмиграцию на Запад под давлением террористов. Традиционно община имела политические связи с Францией. Следующая группа - друзы. Арабы по национальности, они исповедуют особенную религию. Понимая, что в исламском море им не уцелеть, а христиане относительно веротерпимы, они давно уже союзники христиан. Следующая община - шииты. Самая быстрорастущая община Ливана, сегодня это уже до 40% населения. Ещё было небольшое кол-во суннитов изначально, которое увеличилось в 48 году притоком палестинцев ("беженцы", отступившие по приказу Обьединенного Арабского штаба) и сирийцев (приехавших из нищей Сирии на заработки).
Проблемы Ливана начались как раз из-за суннитов, в основном - палестинцев. Пользуясь увеличением численности мусульман, они стали потихоньку забирать у христиан их вотчины, не брезгуя никаким насилием. Будучи малочисленными пришельцами, они были отлично организованы и опирались на военную поддержку Сирии. Поскольку христиане получали только спорадическую поддержку от Франции, Израиля и США, а Сирийская помощь была реальна, то христиане начали потихоньку сливать и бежать, только усиливая палестинский нажим. Правда, тут то к палестинцам пришло "головокружение от успехов", и они устроили уже настоящий беспредел, причём терроризируя уже и казалось бы союзных шиитов. Собсно, пошли события гражданской войны в Ливане, превратившие эту цветущую страну в развалины.
Тогда, не получив помощи от Франции и США, христиане и друзы обратились за помощью к Израилю. Особой любви между нами не было, но палестинцы, используя Ливан как базу, провели серию терактов против Израиля, кульминацией стало покушение на посла Израиля в Лондоне Шломо Аргова. И Израиль, провентилировав ситуацию и поняв, что христиане, друзы и шииты будут за него, решил помочь им против палестинцев. Разумеется, преследуя свои цели...


Продолжение следует.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
В общем, дали оружие христианам, а потом и сами вступили в войну. Неизвестно, какой там был договор между нами и христианами. Точно известно, что Израиль просто собирался создать зону безопасности на Юге. Шарон, понимая половинчатость такого решения (проблему то надо было решать всю) рванул на Бейрут, за что его потом обвинили в обмане пр-ва и запретили занимать пост МО. С военной точки зрения задачу решили быстро, палы и сирийская армия были разгромлены. Но ситуация создалась патовая. Наши войска заняли только Юг. Христиане остальной Ливан не заняли, ограничившись резней в Сабре и Шатиле и пакостями поменьше. Не знаю, было ли оговорено занятие Ливана, но получили то, что получили: мы на Юге, Сирия в Центре и на Севере. Правда, поначалу христиане, друзы и шииты нам очень благодарны, осыпают рисом (ихняя форма приветствия), мощь палов подорвана и они теряют контроль. Но реально то ничего не решено. Надо было брать всю страну, самим ли, христианам ли... А так всё должно было измениться. И оно изменилось к началу 90-х, к тому времени, когда я пошёл в армию...


Продолжение следует.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
CZ D.Vinitski #09.03.2008 17:13
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ситуацию в Ливане сможет разрулить только полномасштабный ввод иностранных войск, это было ясно ещ1 в начале 80-х. К сожаленнию, на такой шаг не решаться ни США, ни Франция. РФ совершенно самоустранилась с ближневосточной сцены и не имеет ни авторитета, ни возможностей.
 
RU Ведмедь #09.03.2008 21:43
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ага,вот именно российских войск там как раз не хватает. Впрочем, разведку провели уже.. :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Господа, просьба, не сбивайте Сашу. Он же начнет вам отвечать и собьется с монолога. :) А послушать интересно.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Мда, со временем у меня совсем плохо...
Ну, продолжим. После войны сирийцы и иранцы поняли, что ничего страшного не случилось, и Израиль собрался сидеть в своей зоне безопасности. Тогда то и была создана Хез-ла. Её основой стала группка отколовшихся от тергрупировки Амаль функционеров. Но благодаря громадным финансовым вливаниям и вооруженной поддержке сирийской армии эта группка вскоре выросла и подмяла под себя гораздо более крупные организации. Что бы компенсировать финансовые затраты, сирийцы разрешили Хез-ле выращивать наркоту. Наркоту растят до сих пор в районе Бекаа - он прямо у сирийской границы и под сирийским зонтиком - что бы евреи не уничтожили.
Продолжение следует...
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Вот, ну и значит когда я туда попал, я был уверен, что там идёт нешуточная война - не на жизнь, а на смерть. Оказалось, что всё гораздо сложнее...
Во-1 С кем мы воевали? В то время Хез-ла вряд ли насчитывала и 300 боевиков. Причём это не какие то неизвестные бородачи в лесах - наша разведка прекрасно знала, кто они и где живут. Собственно, один батальон за сутки мог прикончить всех боевиков. Но, как мне стало понятно, между Израилем, Сирией, Ираном и самой Хез-лой есть тайные договоренности: что не делаем мы, и что не делают они. Если обьяснить в 2 словах: они не трогают сам Израиль и не устраивают большую войну, а мы даём им возможность понемногу обстреливать ЦАХАЛ для своих внутренних целей. Бег на месте, все довольны.
Во-2 Хез-ла - это не террористы. Точнее - террористы - это только её часть. Часть, предназначенная для пеара. Основная задача Хез-лы - это Ливан. Поэтому основная часть членов занимается вполне гражданскими вещами типа больниц, детсадов и т.п. А самих террористов - всего с триста, причём и они заняты на 2 фронта: против нас, и против своих же сограждан неправильной ориентации. Надо же временами обеспечивать заголовки в СМИ!


Продолжение следует....
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Но это всё макро, а с чем же сталкивались мы? Собственно, из-за этого я в том топике и сказал про грязный бизнес. А дело в том, что сами ливанцы торговали всем. Просто - всем. Создавалось такое впечатление, что эти достойные потомки торгашей-финикийцев даже не думают о завтра - главное, обогатиться сегодня. Первым делом, конечно, торг шёл вокруг военной информации. Инфа о нас продавалась Хез-ле, а нам - о хезбаллонах. Людям было не интересно, кто победит (а ведь это их страна) - их интересовали бабки. Далее - главное богатство Ливана - выращиваемая хезами наркота. Абсолютно без всяких проблем хез передавал цадальнику наркоту, тот передавал её израильтянину, а полученные шекели отоваривал в Израиле. В свою очередь цадальник продавал хезбаллону израильские товары и даже оружие. Его завтра могут убить из этого оружия - но он продаст. Нафинг персонал - итс онли бизнес. Правда, мы тоже попользовались этими связями... Надо, например, незаметно проникнуть в какой то район, арестовать хеза или устроить засаду? Ехать открыто - заметят, да и возможна засада. Берёшь у такого продажного цадальника его БТР - и едешь. Практически никогда никаких эксцессов! Хезы видят - это свой, товарищ по бизнесу. Но прямо таки ненависть многих солдат ЦАХАЛа цадальники заслужили своими связями с военной полицией. Дело в том, что мы обычно сидели в своих фортах, никаких шопингов в ливанских деревнях ессно не было. А там, кроме наркоты, ещё и другие дешёвые товары, особенно сигареты. Поэтому солдат обычно покупал их через цадальника. Надо сказать, что многие подходили к арабам как будто начитавшись Лоуренса Аравийского: если араб выпил с тобой кофе, обнимается и называет тебя братом - вы друзья. Очень распостраненное заблуждение. Араб просто делает на тебе бизнес. А друзей у него нет - если надо, он и родственника сольет. За перепродажу тех же сигарет он имеет свою маржу. Но ему её мало. Как заработать ещё? Слить инфу о тебе военной полиции! Когда мы возвращались из Ливана, то нас уже ждали. И эти ребятки точно знали, кто и что прикупил. А если ты прятал при цадальнике - то и знали где спрятано. Надо признать, очень много хлопцев так погорело. Но и расплата пришла: когда Барак их слил, очень многие "товарищи по оружию" отсюда радовались, что "братанов" кинули. Именно из-за этого.

П.С. В конце я хочу уточнить:
во-1 конечно не все цадальники так себя вели, как и не все хезы. Но это было очень распостранено, создавая общее впечатление.
во-2 арабы действительно нам радовались, когда мы освободили их от палов. Но они же и очень быстро перешли к "бизнесу".
в-3 часть цадальников действительно храбро воевала, многие понимали, что для Ливана единственное спасение - Израиль. Особенно это было распостранено среди христиан и друзов. Но даже они не брезговали бизнесом, пусть и без завязок на Хез-лу и военную полицию. В общем у меня создалось впечатление, что это просто такое общество. На мой взгляд - гнилое, готовое продать всё и вся. Общество, где нажива превыше всего. Другие могут думать иначе - я свое мнение не навязываю.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

a1tra

втянувшийся

Один из наших военных советников в Египте писал: "На Востоке единственными достойными занятиями для мужчины считается война и торговля. Причем и то и другое они научились ловко совмещать."

Так что к таким выводам многие приходят.
 
IL ИринаП #13.05.2008 12:34  @israel#09.03.2008 16:19
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

israel> Ну, и так...
israel> Для начала экскурс в историю. Население Ливана состояло из 4 основных групп. Наибольшая была христиане, но с течением времени они теряли преимущество как из-за более низкой рождаемости, так и из-за исламского террора: многие члены общины предпочли эмиграцию на Запад под давлением террористов. Традиционно община имела политические связи с Францией.

Христиане тоже разные бывают. Многие просирийски настроены. Вообще они регулярно меняют стороны в зависимости от ситуации.

israel> Следующая группа - друзы. Арабы по национальности, они исповедуют особенную религию. Понимая, что в исламском море им не уцелеть, а христиане относительно веротерпимы, они давно уже союзники христиан.

Ничего себе союзнички. Никто христиан так не резал, как друзы.

israel> Ещё было небольшое кол-во суннитов изначально, которое увеличилось в 48 году притоком палестинцев

Небольшой? Сунниты были второй по численности группой. Потом они уступили шиитам. Палестинцы - отдельная группа.

israel> Проблемы Ливана начались как раз из-за суннитов, в основном - палестинцев. Пользуясь увеличением численности мусульман, они стали потихоньку забирать у христиан их вотчины, не брезгуя никаким насилием. Будучи малочисленными пришельцами, они были отлично организованы и опирались на военную поддержку Сирии. Поскольку христиане получали только спорадическую поддержку от Франции, Израиля и США, а Сирийская помощь была реальна, то христиане начали потихоньку сливать и бежать, только усиливая палестинский нажим. Правда, тут то к палестинцам пришло "головокружение от успехов", и они устроили уже настоящий беспредел, причём терроризируя уже и казалось бы союзных шиитов. Собсно, пошли события гражданской войны в Ливане, превратившие эту цветущую страну в развалины.

Вообще то сирийцы поддерживали христиан по началу. Именно при поддержке сирийской артиллерии христиане захватили в 76-ом лагерь Таль Заатар и устроили там такую резню, что Сабра и Шатила по сравнению просто игрушки.
 
RU Алдан-3 #13.05.2008 12:47
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Вот что-то читаю я то, что пишет israel, и не покидает меня ощущение, что не только про Ливан он пишет.

Извините.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
MD Wyvern-2 #13.05.2008 14:40  @Алдан-3#13.05.2008 12:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Алдан-3> Вот что-то читаю я то, что пишет israel, и не покидает меня ощущение, что не только про Ливан он пишет.

Угу. Тут соседняя темка есть про наемников и охрану трубы в Ираке... можно себе представить размах торговли информацией и др. товарами народного потребления в стране, где наемники значительная часть контингента - причем наемники анациональные (кого там только нет - даже украинцы и русские) и аполитичные - им эта война изначально до лампочки, они трубу охраняют...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
DE israel #13.05.2008 15:38  @ИринаП#13.05.2008 12:34
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
ИринаП> Христиане тоже разные бывают. Многие просирийски настроены. Вообще они регулярно меняют стороны в зависимости от ситуации.
Просирийски они настроены когда боятся, что сирийцы их порежут.

ИринаП> Ничего себе союзнички. Никто христиан так не резал, как друзы.
Мы говорим о нашем времени. В нашем времени они - союзники.

ИринаП> Небольшой? Сунниты были второй по численности группой. Потом они уступили шиитам. Палестинцы - отдельная группа.
Небольшой по отношению к христианам.

ИринаП> Вообще то сирийцы поддерживали христиан по началу. Именно при поддержке сирийской артиллерии христиане захватили в 76-ом лагерь Таль Заатар и устроили там такую резню, что Сабра и Шатила по сравнению просто игрушки.
Вспомнила бабка як дивкой была. :)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru