[image]

Луна- Глоб

 
+
-
edit
 

rootman

новичок

В ходе реализации проекта "Луна- Глоб" планируется решить комплекс научно-исследовательских задач по изучению спутника Земли, сообщил "Интерфаксу-АВН" директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый. "Проект "Луна-Глоб" расширился. Он предусматривает несколько этапов, в том числе сброс на поверхность Луны так называемых пенетраторов для исследования нашего спутника", - сообщил Л.Зеленый.

Он пояснил, что пенетраторы - ударные проникающие зонды - планируется сбрасывать с космического аппарата, который будет находиться на орбите Луны. Зонды под воздействием силы притяжения Луны разгонятся и на большой скорости войдут в грунт Луны на глубину в несколько метров. Установленные на их борту датчики, работающие от автономных источников питания, смогут передать информацию о составе и свойствах лунного грунта, сейсмических характеристиках естественного спутника Земли. "Решено использовать пенетраторы японского производства, поскольку российские технологии в этой области можно считать утраченными", - сообщил Л.Зеленый.

Кроме использования ударных зондов, проект "Луна-Глоб" предусматривает запуск лунных орбитальных аппаратов, а в перспективе и создание посадочной станции с ровером, который совершит путешествие по поверхности Луны.

Аппаратура, установленная на орбитальных аппаратах, по словам Л.Зеленого, в частности, должна будет исследовать экзосферу Луны - пространство вокруг нее, а также магнитные и гравитационные аномалии, природа которых пока не ясна.

Кроме того, на орбитальном лунном аппарате будет установлен прибор "ЛОРД", предназначенный для исследования космических лучей сверхвысоких энергий. Этот прибор должен будет улавливать элементарные частицы, обладающие огромными скоростью и энергией. В обычных условиях такую частицу невозможно засечь какими-либо приборами, поскольку она легко проходит через любые слои вещества. Прибор "ЛОРД" будет улавливать те частицы сверхвысоких энергий, которые "прошив" Луну, затормозятся, сказал Л.Зеленый.


Новостная лента«Новости космонавтики» (постоянной ссылки пока нету)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru