Мой путь в авиацию

 
+
+1
-
edit
 

Manch

втянувшийся
Мой первый авиасимулятор стоял в ЦПКиО им Горького.
Это была такая штуковина в виде стилизованного МиГ-21, в которую
садили ребенка, совали в щель 10 коп., после чего штуковина
начинала гудеть и качаться из стороны в сторону, мигая лампочками.
Внутри был штурвал с кнопкой и когда на нее нажимали раздавались выстрелы.
(еще были штуковины типа "Трактор", "Дельфин", "Лошадь" и что-то космическое)

Потом, когда я стал взрослее и научился сам засовывать внутрь
автоматов теперь уже 15 коп., меня привлекла игра "Воздушный Бой"
- такая типа тумбочка из которой торчал "джойстик" и все такое :-).
За джойстиком был "HUD" с "прицелом", а за ними 4 силуэта
самолетов - может помните такую :-)? Это уже была следующая
ступень эвлюции симов :-).

Потом была ее модификация (версия 1.5 ;-) ) - вид сверху,
черный самолет, а враги уже не только cпереди, но сзади и еще
стреляют.

Потом был застой, пока в 9-м классе я не увидел "F-29 Retaliator"
После поробовал F-15 Eagle II, но играл только в однотипный F-119
Stealth, потому-что он был русифицирован.

В институте был "Falcon 3.0"/"MiG-29". Аллах акбар!
Янки гоу хоум! За Саддама! Уррраааа! :-)

Потом на работе - "Flight Unlimited". Великолепная вещь, правда
одинокая и стрелять не в кого.

И, наконец, однажды вечером, я установил с пиратского сборника
Su-27 Flanker 1.0, (для этого мне пришлось поставить NT4 - ужас!)
Первое впечатление: 8-[], ШОК!! Хотя Я увидел обычный Ил-76 ...
Но после угловатых уродцев Eagle II, Stealth'a, Falcon'а,
Stunt Island'a, Ил-76 был Илом-76 и выглядел как Ил-76, а не как
Цилиндроподобная Чушка c двумя плоскостями. УЗНАВАЕМЫМИ были и
другие самолеты и пр.

Су-27 принес собой много новых проблем и впечатлений, он дал
Невероятную Свободу! (ну по-сравнению с другими... ) И у него
было одно сверхдостоинство - он был нашим! Больше никаких
унизительных боев на F-22 против Миг-27 (Как в F-22 Lightning),
трепещите Eagl'ы:
"...Ф-15 робко прячет свой Сайдвиндер под крылом..."
Добавьте к этому самую достоверную среди симов реальнось:
напр. в EF2000 есть прикол, противорадарные ракеты попадают
в Куб-Лаунчер :-), а крейсер "Киров" и крейсер "Слава"
валятся SeaHawk'ом по одному на крейсер {8-0 !

Кстати из-за Фланкера (точнее из-за того, что я поставил NT4),
меня уволили с работы. <:-(

До Фланкера я перепробовал немало симов, но оставил только:

[*] Chuck Yeager's Air Combat

[*] Su-25 Stormovik :-) Во блин, название!

[*] B-17 Flying Fortress

[*] A-10 Cuba!

А сейчас у меня большое желание полетать на настоящем Журавле.

Вот и все.
Кто поделится своим путем...
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 

KRoN
Balancer

администратор
★★★★★
Гм. У меня путь длинный и извилистый :)
Вообще, я вырос в Калининградской области, где в доперестроечные времена было столько разной военной техники, что на МиГ-23, пролетающие на 200 метрах высоты или Ми-8, периодически садящиеся на колхозное особо внимания никто не обращал... В результате, в танке впервые я сидел классе в седьмом, "джойстик" "Шилки" крутил классе в девятом... В общем, весело было... :) Авиацией особо не увлекался, всё больше за космосом следил :))

1988-1989-й года... Калькулятор МК-61. Программы "Лунолёт-3"... Слабо в уме прикинуть параметры для орбитального облёта Луны? А до Земли с Луны дотянуть? :)) Первое я научился делать с блеском, а вот со вторым так и не справился... :)

В 1990-м уехал в Москву учиться... К лету 1991-го спаял свой первый комп. (Радио-86РК, 16Кб оперативки, текстовый экран 64x25). На этом РК-86 был первый мой Авиасимулятор. Посадка Боинга. Гм... Ну и тормоза же были! :) 1.77 МГц, 8бит, однако проц... :))

1992-й - после серии компов спаял ZX-Spectrum. Там была бессмертная Элита... Кто знает - поймёт... :) Ну а из авиасимов - почти полноценный F-16 :)

1992-й же - компьтер "Поиск" (наш дешёвый аналог XT) - F-15 Strike Eagle. 4 цвета, 320x200, ~1-5 fps при интенсивном маневрировании :)

1993-й - 286, 20MHz. F-117, F-19. Потом серия апгрейдов... Retal (о!!!) :)

1996-й - Flanker 1.0! Первый раз загрузил миссию из серии General, не понял, где же тут летать, и снёс его... И только в 1997-м я однажды от скуки установил его снова, и... В общем, я понял, что всё, что до этого было - это не симуляторы, а Doom с крылышками :)))

Ну а потом авиашоу в Тушино на День авиации. Очень понравилось! А тут как раз реклама МАКС-97. В общем, через несколько дней я был в Жуковском. Обалдел, потерял башню, и... В общем, в декабре в Интернет появилась первая страничка будущей Авиабазы :))
 

Storm

втянувшийся
Раз уж пошел такой подробный разговор, то пожалуй я кое-чего добавлю.

Хорошо, что напомнили про Retaliator. Не успел я его заценить по достоинству, т.к. первый мой комп трешка появился у меня в 96, а к сентябрю уже был К5-133, где и был F22. Кончно до авиасима он не дотягивает, но чем мне всегда нравились продукты Novalogic(F22, Comanche3, Delta Force), так это тем, что давали почувствовать себя в гуще боя, частью команды, выполняющей конкретное боевое задание, а не одиноким воином, который крошит толпы врагов.:)
Большинство авмасимов обошли меня стороной(в смысле играл я в них не больше дня), хотя пробовал я практически все(кроме Falcon'a).
Жду-недождусь Flanker 2.0, надеюсь они исправят все баги альфа-версии.

С авиацией связана почти вся моя жизнь.
С 5 лет начал клеить модели, всего наклеил около сотни.
Лет 5 назад стал покупать книги: "Боевые самолеты", "Истребители". Перчитал все, что было по авиации в городской библиотеке (хотя в основном там было о второй мировой).
Далее МАКС 97- полный улет! :)
Раз 6 был в Монино. Один раз даже американцев возил. Они аж взвыли, когда В 25 увидели :)
Вот уже год получаю из штатов сборную энциклопедию "Aircraft of the world"(или "американский взгляд на мир":) ). Иногда бывает полезно взглянуть на другую точку зрения.
 

Kash

новичок
Авиамоделями увлекся с 5 лет, всего более 100:), (представьте, штук 15 висят над телевизором на леске и тут в комнату залетает воробей и садится на Пе-2, я чуть не умер)(на мой шедевр – Ту-95 села мама, когда мне было 10лет, вою было :(
Летать начал на Commodore 64, 64 кб оперативки, магнитофон и все такое, игра что то Falkon и аналог легендарного Sopvich вряд ли кто помнит.
В районе 93 – 286,
Retaliator (впервые освоена посадка поперек полосы) и вроде GunShip точно не помню, Каманч + НАПАРНИКИ
F-117 офигенная игрулька, нигде больше не сталкивался с ощущением где ты «прокрадываешся» кому то в тыл, (впервые применен маневр «прятанья» от ракеты под мостом :)
Потом Chak Yager Air Combat – вот это леталка :), посадка поперек полосы отшлифована и освоена в совершенстве :), ну и бой на Tree Top Level (без пива лучше и не пробовать)
Потом X-Wing с его немерянным интеллектом и балансом
Falkon-3.0 (освоена посадка на шоссе)
F-22 Red Sea Operation (освоена посадка на брюхо в центре провинциального городка)
Потом много чего, всего не упомню
А сейчас WB – сбывшаяся мечта идиота :) тут все о чем мечтал, включая возможность расстрелять пролетающего мимо противника – живого человека, из табельного пистолета, болтаясь на стропах парашюта :)

Мой реальный налет – 2часа с инструктором на Сесне + часов 150 – 200 в качестве пассажира на всем гражданском, что еще летает от 747 до Ан-2 :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru