Мужчины 50-69 лет должны регулярно проходить скрининг ПСА для своевременной диагностики рака простаты

Теги:
 

Tais

администратор

Однако не все мужчины придерживаются таких рекомендаций. Ученые изучили причины отказа и согласия пациентов на проведение ПСА анализа и на взятие биопсии.
Из 600 мужчин, которым было предложено пройти ПСА скрининг, 72 отказались. На интервью пациенты выдвинули следующие доводы в пользу проведения анализа: им было нечего терять, они хотели удостовериться, что не имеют рака простаты, так как думали, что рак простаты проявлялся бы какой-либо симптоматикой.
Большинство мужчин приняли решение пройти скрининг самостоятельно и отметили, что без исследования они не задумались бы о такой возможности. Причины, указанные в качестве отказа в участие в скрининге, оказались следующие: убежденность в низком риске наличия рака простаты, некоторое опасение постановки диагноза, уверенность, что скрининг - инвазивная процедура. Большинство пациентов с повышенным ПСА согласились пройти биопсию, так как нерешенный диагноз вызвал бы у них чувство тревоги.
Несмотря на то, что многие пациенты представляли процедуру неприятной, в последствие они положительно отозвались о биопсии. Причины отказа от биопсии: чувство стыда, боязнь побочных эффектов, обеспокоенность о неточном измерении ПСА и убежденность в небольшой вероятности рака простаты. Авторы еще раз подчеркивают необходимость регулярного скрининга, так как рак простаты зачастую не проявляется какими-либо симптомами.
Ссылка: Avery KNL, Blazeby JM, Lane JA, Neal DE, Hamdy FC, Donovan JL, Euro Urol. ePub: August 16, 2007, BERKELEY, CA, UroToday.com


Источник: ОНКОЛОГИЯ.ру ВСЕ ОБ ОНКОЛОГИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОНКОЛОГОВ И ЛЕЧЕНИЕ РАКА ДЛЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru