Химиотерапия и трансплантация стволовых гемопоэтических клеток негативно влияют на сексуальную функцию

Теги:
 

Tais

администратор

Данные онкологических центров свидетельствуют, что химиотерапия и трансплантация стволовых гемопоэтических клеток негативно влияют на сексуальную функцию, которая впоследствии не восстанавливается. Проблема оценки сексуальной дисфункции а также ее лечения достаточно актуальна для онкологических пациентов.

В проведенном исследовании участвовал 161 пациент. Сексуальная функция оценивалась до трансплантации стволовых клеток и несколько раз в течение 5 лет после операции, и сравнивалась с аналогичной по возрасту группой добровольцев. Результаты исследования показали, что как у мужчин, так и у женщин половая активность была снижена через 6 месяцев после трансплантации стволовых клеток, однако уже через 1 год она восстановилась до уровня, предшествовавшего вмешательству у 74% мужчин. У женщин восстановление сексуальной функции заняло более длительный период, достигнув исходных значений лишь у 55% женщин через 2 года. По прошествии 5 лет 46% мужчин и 80% женщин жаловались на проблемы в сексуальной жизни. Более того, частота и сексуальная активность у данной группы пациентов были ниже, чем у добровольцев аналогичного возраста. Это указывает на неполное восстановление половой функции после онкологического заболевания и курса соответствующей терапии.

Источники: Reuters Health Sept 28 Dr. Karen Syrjala, Survivorship Program at the Fred Hutchinson Cancer Research Center, Seattle, Washington. Blood 2007.

 
30.10.2007 22:25, Murkt: +1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru