Последние шедевры Леманского

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

С конца 1980-х годов Александр Леманский возглавлял работы по созданию новых модификаций С-300, впоследствии перешедших в работы над комплексом нового поколения - С-400, способным решать как задачи ПРО, так и традиционной ПВО.
Новейший С-400 способен применять все боеприпасы "трехсотки" - от тяжелых 48Н6 до малогабаритных 9М96, отличаясь более совершенным набором радиоэлектронного оборудования и наличием сверхдальнобойной ракеты 40Н6, способной поражать боеголовки баллистических ракет и аэродинамические цели на расстоянии в 400 километров и космических высотах. В настоящее время на базе С-400 проходит испытания принципиально новая ракета, дальность стрельбы которой превышает, по сообщениям из различных источников, 500 километров.

В последние годы генеральный конструктор "Алмаза" занимался разработкой зенитно-ракетного комплекса пятого поколения, способного решать задачи как ПРО и ПВО на театре военных действий, так и стратегической противоракетной обороны.

Lenta.ru: Оружие: В чистое небо

27 сентября 2007 года на полигоне Капустин Яр во время очередных испытаний новейшего зенитно-ракетного комплекса С-400 скоропостижно скончался главный его создатель, генеральный конструктор знаменитого ЦКБ Алмаз Александр Алексеевич Леманский.

// lenta.ru
 


P.S В 1981 ГОДУ Александр Леманский БЫЛ НАЗНАЧЕН ГЕНЕРАЛЬНЫМ конструктором системы С-550 для противоракетной обороны важных объектов страны.Была завершена сборка опытного комплекса.Однако после распада СССР работы прекратились , а задел был уничтожен.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Anleon> P.S В 1981 ГОДУ Александр Леманский БЫЛ НАЗНАЧЕН ГЕНЕРАЛЬНЫМ конструктором системы С-550 для противоракетной обороны важных объектов страны.Была завершена сборка опытного комплекса.Однако после распада СССР работы прекратились , а задел был уничтожен.

Только не Генеральным, а главным конструктором.
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Anleon> Lenta.ru: Оружие: В чистое небо
Anleon> P.S В 1981 ГОДУ Александр Леманский БЫЛ НАЗНАЧЕН ГЕНЕРАЛЬНЫМ конструктором системы С-550 для противоракетной обороны важных объектов страны.Была завершена сборка опытного комплекса.Однако после распада СССР работы прекратились , а задел был уничтожен.

вопрос а был-ли он действительно уничтожен ?
или на его основе сделан другой ?

просто в некоторых высказываниях командующего ВКС РФ звучат слова что для обороны ЦПР РФ есть А-135 , но кроме этого есть еще один передвижной комплекс который могет при необходимости быть дислоцирован в любом другом месте ....
 
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

L.V.> вопрос а был-ли он действительно уничтожен ?
L.V.> или на его основе сделан другой ?

Вопрос был ли он доделан :P
А создать другой, это дело не слишком близкого будущего, учитывая общую импотенцию "Алмаза"...
 

VUV

втянувшийся

Условно передвижным комплексом ПРО был С-225. Антенна (здоровая дура!) ставилась стационарно, а все остальные средства действительно были передвижными, в фургонах.Соединялись готовым комплектом кабелей.
Противоракеты тоже не с колес стреляли.
В ЦКБ «Алмаз» под руководством Б.В.Бункина и А.А.Леманского на базе проекта С-225 был разработан проект системы ПРО С-550. В железе ничего не строилось.
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Разработка перспективного комплекса ПРО никогда не прекращалась.
Основным средством является стрельбовый комплекс, модульной конструкции в контейнерном исполнении высокой заводкой готовности, что позволяет оперативно развёртывать и варьировать состав его средств адекватно обстановке. Головной организацией является НИИ радиоприборостроения.

Кстати разработка берёт начало в 80-х годах ,как и С-400
 
Это сообщение редактировалось 03.10.2007 в 01:59

muxel

Энтузиаст реактивного движения

VUV> В ЦКБ «Алмаз» под руководством Б.В.Бункина и А.А.Леманского на базе проекта С-225 был разработан проект системы ПРО С-550. В железе ничего не строилось.

Не уверен что железо не строилось. Там Партией довольно жесткие сроки была заданы... %)

Anleon> Разработка перспективного комплекса ПРО никогда не прекращалась.
Anleon> Основным средством является стрельбовый комплекс, модульной конструкции в контейнерном исполнении высокой заводкой готовности, что позволяет оперативно развёртывать и варьировать состав его средств адекватно обстановке. Головной организацией является НИИ радиоприборостроения.

Я уже выше писал про импотенцию "Алмаза", а уж где НИИРП находится... Ужасно далеко все это от реальности.
 
EE Татарин #03.10.2007 02:43  @muxel#03.10.2007 02:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
muxel> Я уже выше писал про импотенцию "Алмаза", а уж где НИИРП находится... Ужасно далеко все это от реальности.
всё так плохо?
И нет перспектив на улучшение?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Нет, не все... Но и у Anleon'а чрезмерный оптимизм.
Но пока то что мы видим, хоть на сроки работ по той же С-400 посмотрите, оптимизма никакого не внушает. Сейчас ПРО только США реально может потянуть...
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Anleon>> Разработка перспективного комплекса ПРО никогда не прекращалась.
Anleon>> Основным средством является стрельбовый комплекс, модульной конструкции в контейнерном исполнении высокой заводкой готовности, что позволяет оперативно развёртывать и варьировать состав его средств адекватно обстановке. Головной организацией является НИИ радиоприборостроения.
muxel> Я уже выше писал про импотенцию "Алмаза", а уж где НИИРП находится... Ужасно далеко все это от реальности.

я гдето с 1996 по 2003 во внутреннем дворе РТИ очень долго наблюдал кусок (примерно 5*5) испытательный антенного полотна... и долго чесал репу что это такое ...

но блин в 2005-6 перестал, это кусок ВОРОНЕЖа один в один ,,,.. но как известно воронеж числиться за другой головной организацией..

так что сегодня быть головной организацией может означать все что угодно , так как основные заделы могут быть переданы совсем от других...
точно так-же напомню про макеевцев и МИТ.
 

Tuviy

новичок
01.10.2007 Anleon писал:
"наличием сверхдальнобойной ракеты 40Н6, способной поражать боеголовки баллистических ракет и аэродинамические цели на расстоянии в 400 километров и космических высотах. В настоящее время на базе С-400 проходит испытания принципиально новая ракета, дальность стрельбы которой превышает, по сообщениям из различных источников, 500 километров."
По поводу этого поста одна просьба к автору - что здесь реальность, а что предположения и мечты:
48Н6;
96;
40Н6 на 400 км и косм. высотах;
нечто на более чем 500 км.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Tuviy> 40Н6 на 400 км и косм. высотах;
Tuviy> нечто на более чем 500 км.

а это не одно и то же? 400, 500 - какая разница? а то вон с-200 тоже типа на 200 км все считали пока он тушку на 250 не сбил. и сбил бы еще дальше наверное.
 
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

Kuznets> а то вон с-200 тоже типа на 200 км все считали пока он тушку на 250 не сбил. и сбил бы еще дальше наверное.

А что собственно удивляет, С-200в вроде как заявленная дальность в 240 км, а С-200Д так вообще на 300 км.
Хотя, вроде несколько лет назад один МиГ-31 случайно сбил Р-33 другой такой же МиГ-31 на дальности около 200 км. Как в официальном сообщении говорили, что вроде ни кто не думал, что она так долеко может летать, поэтому сбитый МиГ баражировал на "линии огня".
 

Tzvk

астрофизик

Тут мало барражировать на линии огня, надо ещё барражировать на линии подсветки.
 

StSgt

опытный

Tzvk> Тут мало барражировать на линии огня, надо ещё барражировать на линии подсветки.
видимо про этот случай речь?
в 1989 г. на полигоне Сары-Шаган в ходе тактического учения с боевой стрельбой произошел совершенно невероятный случай. Самолет МиГ-31 174-го истребительно-авиационного полка (г. Мончегорск) занял для стрельбы эшелон 4 тыс. метров и произвел по радиоуправляемой мишени пуск ракеты Р-33. В результате поразил такой же МиГ-31, но находившийся на высоте 15 тыс. метров на краю боевого сектора полигона. Специалисты отказывались верить в случившееся, поскольку в соответствии с техническими характеристиками ракеты Р-33 стрельба считалась возможной, если превышение цели над стреляющим самолетом составляло не более 6 тыс. метров. Мало того, что в этом случае превышение составило более 11 тыс. метров, так к тому же и встреча ракеты с целью произошла под совершенно немыслимым ранее ракурсом. Итог: новый МиГ-31 сбит, один член экипажа (летчик) погиб, второй (штурман) искалечен.
 

 

Archont

втянувшийся

Tzvk>> Тут мало барражировать на линии огня, надо ещё барражировать на линии подсветки.
StSgt> видимо про этот случай речь?

Не уверен, но скорее всего нет. Если мне мой склероз не изменяет, это было отнасительно не так давно, лет пять назад, ± конечно. И в зомбиящике говорилось, что это был уже второй подобный случай. Видимо имелось ввиду как раз эта история 1989 года. И что еще запомнилось, что упор все-таки делался на то, что дальность поражения была за гранью 200+.
Но опять же, может журналисты чего то напутали.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU riven-mage #26.10.2007 10:06  @Kuznets#25.10.2007 10:22
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Kuznets> а это не одно и то же? 400, 500 - какая разница? а то вон с-200 тоже типа на 200 км все считали пока он тушку на 250 не сбил. и сбил бы еще дальше наверное.

Ну вроде, ракета на 400 - это в пределах дальности обнаружения цели для комплекса, а на 500 это уже с полноценным собственным поиском целей либо по данным от внешних источников (т.е. радиолокационные средства комплекса не используются).
What can change the nature of a man ?  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru