Профессор из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна получили грант на исследование эпигенетической регуляции генома человека

Теги:
 

Tais

администратор

Dr. John Greally профессор медицины и молекулярной генетики из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна выиграл один из 6 грантов на сумму 1,5 миллионов долларов у Национального Института исследования генома человека.
Dr. John Greally занимается изучением эпигенетических изменений в экспрессии генов, которые происходят без изменений в последовательности ДНК и могут наследоваться в последующих генерациях клеток. Эпигенетическая регуляция генов - включение или выключение их – очень важна, к примеру, было обнаружено, что почти при всех формах рака, изученных на сегодняшний день, существуют «проблемы» в механизмах эпигенетического контроля. В течение трех лет, на который рассчитан проект, Dr. John Greally планирует развивать способы идентификации моделей эпигенетических регуляторов в геноме человека, чтобы понять каким образом эпигенетические механизмы контролируют гены. Dr. John Greally будет сотрудничать с учеными из Массачусетского и Бостонского институтов для создания нового высокопроизводительного метода секвенирования ДНК. Ученые собираются развивать этот новый метод для анализа и картирования двух принципиальных эпигенетических механизмов: метилирования цитозина и модификации гистонов. Метилирование цитозина приводит к выключению генов, которые могут быть связаны с развитием таких заболеваний как рак. Второй ключевой эпигенетический механизм – модификация гистонов – также поможет понять каким образом контролируется экспрессия генов. «Технология, которую мы будем использовать, позволит нам выявить мутации, ответственные за нарушение эпигенетической регуляции и приводящие к развитию заболеваний. – рассказывает Dr. John Greally – Тем самым, мы сможем обнаружить новые мишени для лекарственных препаратов».
Все данные, полученные в ходе проекта расшифровки генома человека, будут занесены в общедоступную базу данных, после того как они будут верифицированы. Таким образом, ученые со всего мира будут иметь к данным свободный и быстрый доступ, что даст им возможность ставить новые задачи и достичь понимания в том, каким образом функционирует геном человека.


Источник: Einstein researcher receives NIH grant to explore epigenetic regulation of the human genome
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru