Снова о Курске

Теги:флот
 

Strek

втянувшийся
Тема гибели Курска звучит все реже и реже. Средства массовой дезинформации, особенно НТВ, ранее кричавшие об различных причинах катастрофы почему то замолчали.

Возможно этому есть какое то объяснение. Вот еще одна версия просшедшего MK-48.

Я, честно говоря не нашел там ничего такого, во что нельзя не поверить. Предвидя возражения, о том, что предполагаемые действия США означают начало войны, хочу спросить:
- А действия США по отношению к суверенному государству Югославия не означают то же самое?

А, что думает по поводу статьи Уважаемое сообщество.

P.S. О возможностях США отстаивать свои интересы я знаю не понаслышке. В этой борьбе и союзникам достается не слабо, если они стоят на дороге.
[This message has been edited by Strek (edited 25-12-2000).]
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Вообще то источник вызывает сомнения. на мой взгляд информация подбирается определенного рода. Но дааааже если не брать в расчет эту информацию, а судит по остальным источникам, инициаторами сталкновений в основном выступают американцы. Возникает вопрос - могут ли наши ВМФ в случае необходимости применить силу для избежания фатального столкновения. Могут а)способны б)при этом не провоцировать более масштабное применение силы с обоих сторон?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Да бред как обычно...

quote:
Но МК-48 - торпеда акустическая (наводится на шум цели), малошумная, с электродвигателем на винте, и янки понаставили множество подводных пусковых станков МК-48 в мировом океане на путях вероятных маршрутов наших ПЛАРБ прежних поколений
 


Если они уж и вспомнили Мк-48, то должны хотя бы по крайней мере знать, что это торпеда с ТСУ на унитарном топливе, а не электрическая. Да и не устанавливались они на дне, они их спутали с миной-торпедой Мк-60 "Кэптор" с торпедой Мк-46.

Плюс еще какой то бред про "Иглу" и Дудаева...

quote:
"Курск" был сугубо оборонным комплексом и не предназначен для агрессии по своей сути, но являлся неуязвимым для агрессора дамокловым мечом возмездия!
 


Это вообще смешно. Записали корабль первого удара в чисто оборонительный...

Да и вообще, у них все источники это РТР и НТВ, еще б сказали что на заборе написано :)



wbr, muxel
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

По-моему, более взвешенная статья по Курску в последнем Военном параде, там же есть данные по торпедам, в том числе и МК-48
 
+
-
edit
 

KUZNETS
Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Ой, блин, маразм...
Полный бред:

длинные уши ЦРУ

"Курск" - самая большая и прочная лодка в мире, а ближайший её аналог в США в 1,5 раза легче и в 1,5 раза менее прочен

Мы, разработчики, эти данные знали только с грифом С, СС и ОВ
(это как если бы Майкрософт сказал: Да я сам не знаю чего в этом виндовсе понапихано)

Информаторы ... передали ЦРУ сведения о месте, времени и порядке учений в августе 2000 г. (вообще-то специально разглашаются во избежание ин-цен-дентов)

в период 1971-1975 г. г. "Шквал" проходил усовершенствование конструкции на стойкость к эксплуатационным воздействиям ... и имитации атомного взрыва (перегрузка 100 и радиация), почему "Шквал" на лодке взрывопожаробезопасен в любой ситуации
(и ниже)
Пробив крышку ТА "Курска", МК-48 детонацией взрыва подорвала боевой заряд "Шквала" без санкции его автоматики.

все, дальше не могу, гнев и ярость (по отношению к авторам-муд..ам) раздирают меня на клочья. С "Иглой" вообще песнь :)
 

Darth

опытный

Да-а-а-а-а, давненько такого маразма не читал. Знаете, в таких случаях всегда хочется верить, что это просто кто-то специально прикалывался – ну не может мало-мальски понимающий в военном деле человек писать такую хренотень. В любом случае, спасибо за ссылку, позлорадствовал от души. Хотя и грустно...

 
+
-
edit
 

Alexey

новичок

Vot bred-to. Eto v stile Dyeli.


...Именно так был убит генерал Дудаев: ракета "Игла" с радионаведением была установлена агентом ФСБ в районе, откуда Дудаев должен был связаться по радиотелефону со своими хозяевами (место переговоров - главный секрет, обеспечивающий неуязвимость от диверсии). Когда Дудаев вышел на связь, то "Игла" по фонограмме его голоса в эфире стартовала и ударила точно в радиотелефон в руках генерала...


"Igla"? Fonogramma? Radionavedenie? ...
Vot kasha polnaya v golove y avtora.
Stranno, kak raketa s radionadedeniem mogla navestis' po FONOGRAMME i udarit' s sotovui telefon? Bulo by logihno papisat', "...Igla vletela v rot, a vushla iz ... (sami znaete)..."

Da i potom, kartinka vzruva nikak ne poxozhe na rakety vozdyx-vozdyx.

"...Необходимым условием успеха диверсии была обязательность видимости "Курска" с "Авакса" всё время учений, для чего глубина полигона для стрельб лодки не должна быть глубже 110 м. (данные журнала "Ю.С. Нэви"), что и обеспечили агенты ЦРУ в штабе СФ и на что обратил внимание один из всех адмиралов - Балтин, который только за это достоин стать главкомом ВМФ РФ."

Postroenie obvineniya na osnove vudymki. Eto v stile Dueli.

Koroche, bred polnyi.

 
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
Совершенно ясно что лодка погибла из-за взрыва торпеды, а затем и остального боезапаса, но главое узнать почему сдетонировала торпеда. Я не верю, что она могла просто взорваться из-за какой-то неисправности, так бы и баллистические ракеты могли бы в шахте рвануть. Кто то знает сколько было случаев не выхода торпеды из аппарата ? Кстати интересно, ведь Курск не успел заменить торпеды на учебные, так по каким это целям во время учений он собирался стрелять боевыми торпедами и вообще собирался ли ?
 
IL Serge Pod #16.02.2001 09:48
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Госкомиссия официально признала, что «Курск» взорвался из-за торпеды

Только что во время пресс-конференции участников Правительственной комиссии по расследованию причин аварии на АПЛ "Курск" депутат Госдумы вице-адмирал Валерий Дорогин, привлекавшийся к работе комиссии, огласил перед журналистами окончательные выводы специалистов относительно причин гибели подлодки.
Доронин сообщил, что, согласно официальной версии, причиной аварии стал взрыв торпеды на АПЛ, что случилось из-за разгерметизации торпедного аппарата. Мощность была эквивалентна взрыву 100 кг тротила. В результате первого взрыва, по словам специалистов, погибли все находившиеся в первом и втором отсеках.
Далее, как пояснил Дорогин, из-за повышения температуры последовала еще серия взрывов торпед мощностью, эквивалентной примерно 1000 кг тротила. Это привело к гибели всех людей вплоть до четвертого отсека подлодки.
Оставшиеся в живых, как говорит Дорогин, могли "продержаться" не более 9 часов, так как лодочная система регенерации воздуха при попадании в нее машинного масла испортилась. Причина гибели оставшихся моряков, по выводам комиссии, удушение.
Одновременно с этим, Дорогин рассказал и о расследовании причин, которые могли привести к взрыву торпеды. Это, по словам вице-адмирала, либо столкновение с другим подводным или надводным объектом, либо неисправность самой торпеды. Окончательных выводов в этой части расследования комиссия, сказал Дорогин, еще не сделала. Дорогин, вместе с тем, отметил, что первая версия менее вероятна, так как на дне в районе затопления "Курска" специалистам не удалось обнаружить ни одного "инородного объекта". Что же касается версии о поражении АПЛ залпом с корабля "Петр Великий", то ее Дорогин отверг, заявив, что противолодочный корабль находился в весьма удаленном от "Курска" районе. //«Газета.Ru» www.gazeta.ru
In knowledge we trust!  

Strek

втянувшийся
Если подходить к вопросу логически, и рассматривать причинно-следственные связи, то взрыв торпеды - это следствие. А что было причиной взрыва торпеды? Вот это более существенно. Как с точки расследования, так и недопущения подобного в будущем.

Кстати, а были ли случаи гибели (или аварии) ПЛ, аналогичные Курску, то есть от взрыва торпед, без всякого внешнего воздействия?
 
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
quote:
Originally posted by Mortius:
Совершенно ясно что лодка погибла из-за взрыва торпеды, а затем и остального боезапаса, но главое узнать почему сдетонировала торпеда. Я не верю, что она могла просто взорваться из-за какой-то неисправности, так бы и баллистические ракеты могли бы в шахте рвануть. Кто то знает сколько было случаев не выхода торпеды из аппарата ? Кстати интересно, ведь Курск не успел заменить торпеды на учебные, так по каким это целям во время учений он собирался стрелять боевыми торпедами и вообще собирался ли ?
 


Если я не ошибаюсь, по правилам на Курске всегда должны быть боевые торпеды, лодки его класса с боевого дежурства не снимаются (кстати, некоторые сми запускали "утку" по поводу того, что боевые торпеды сдетонировали, так как не было исправных кранов в порту для их снятия с корабля :)

На счет тарана иностранной ПЛ. Мой знакомый служил на ссеверном флоте, и в пользу этой версии он сказал следуещее - столкновение могло произойти во время выполнения маневра всплытия. Наши АПЛ всплывают по спирали, стараясь "услышать" вражьи ПЛ в случае, если они забрались ей в хвост. BTW, с Курском, в принципе, должна плавать малая лодка, как раз для того, чтобы прикрывать ему зад. Ну вот, наши начинают всплытие по спирали, кокосы, чтобы остаться незамеченными, должны тоже всплывать по спирали (но на встречном курсе, они должны оставаться сверху и сзади, а плыть прямо над курском не могут, иначе в пузяку получат рано или поздно). Висьма вероятно, что скорость всплытия кокосовской лодки была выше, чем у нашей, посему в один прикрасный момент она ударяет Курск днищем в верхнюю часть курпуса, сносит рубку и далее идет до хвоста. У любой ПЛ нижняя часть корпуса укреплена чугунными балванками, чтобы лежать на грунте без деформаций корпуса, лодка все-таки тяжелая. И попробуйте лбом (самая крепкая кость в организме) ударить противника в "казаки" со свинчиткой. Вот Курск лбом в казаки и двинул. Но опять же, это только версия, на обсолютную правду я не претендую. К тому-жеБ извиняюсь за небольшой сумбур в тексте - я, все-таки, не подводник.

Some people are wise. Some otherwise.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru