[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений 2020

 
1 23 24 25 26 27 28 29
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Рулик> ....у меня файлы с данными имеют разные названия, а дата и время одинаковые.

А откуда твой ТИС должен брать дату и время?
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
M&D> А откуда твой ТИС должен брать дату и время?

Нет, ну в ТИС можно добавить часы, мы с тобой Миша в свое время часы добавляли. А оно сильно надо? У нас вообще все старты (за один выезд) пишутся в один файл, непрерывно. Как бы особой проблемы нет, потом данные разделяем. Вот за один выезд, ну, 1-2-3 двигателя, какая разница в котором часу это случилось? :)
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Нет, ну в ТИС можно добавить часы....

Так у меня ТИС с этих часов и берет дату время. А ты прочитай вопрос от Рулика.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU Брат-2 #02.05.2024 17:57  @Рулик#02.05.2024 13:39
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Рулик> Не будет ли это решением проблемы:

Рулик! Интересный модуль, возможно запись отвязывается от Ардуино, то есть обычная нано будет работать быстрей. В принципе и высотомере применить можно. Короче, два куплю, проверю.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ... Интересный модуль, возможно запись отвязывается от Ардуино...

А у него разве такт не 1 секунда? Или этот модуль может давать временные отсчеты с большей частотой?
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Рулик

новичок
M&D> А откуда твой ТИС должен брать дату и время?

Этот модуль, как я понимаю это часы с батарейкой и СД на одной плате. Т.е. Можно установить дату, время и файл тоже будет с датой и временем.
   88
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> А у него разве такт не 1 секунда? Или этот модуль может давать временные отсчеты с большей частотой?
Ты, прав, в часах только секунда, надо вникнуть.

Купил пока 1, надо разобраться, pin для подключения по SPI, разберусь, тогда можно брать.
   2424
Это сообщение редактировалось 02.05.2024 в 20:33
RU Брат-2 #04.05.2024 19:54  @Брат-2#02.05.2024 20:27
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Ты, прав, ...
Миша! Мне стало понятно, что твой стенд дает показания в граммах, и я свой перевел на граммы. Теперь, просматривая твой файл Excel, понимаю, что в десятках грамм. Может я сошел с ума? :( Мое мнение, что часы лишнее, а вот шкала времени у меня получилась лучше, информативней, да и отметка на графике команды «старт», тоже необходимость.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Миша! Мне стало понятно, что твой стенд дает показания в граммах, и я свой перевел на граммы. Теперь, просматривая твой файл Excel, понимаю, что в десятках грамм. Может я сошел с ума? :( Мое мнение, что часы лишнее, а вот шкала времени у меня получилась лучше, информативней, да и отметка на графике команды «старт», тоже необходимость.

В граммах выдается только на индикатор. Я по этим данным оцениваю уровень шумов и дрейф нуля. На SD пишется с точностью до 10г. Дата и время не несут почти никакой полезной информации и выполняют скорей роль шапки перед каждым новым испытанием. А шкалы времени там у меня вообще никакой нет. Секундные интервалы я уже давно хотел заменить на метки с длительностью 10сек., чтобы по ним можно было построить шкалу времени в Экселе.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> В граммах выдается только на индикатор. ...
Ларец как всегда открывается просто! :) Да ладно, запись данных в граммах тоже нормально. Жаль, что тебя не убедил перейти на ESP Wroom-32! В дальнейшем, предстоящей зимой, можно освоить Wi-Fi или Blue. Можно попытаться использовать АЦП ADS 11115 -16 бит, но нужен инструментальный усилитель AD623, у АЦП усиление мало, проверил. В принципе можно поднять частоту опроса до 1000Гц, думаю, что Excel подобное потянет.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ....Жаль, что тебя не убедил перейти на ESP Wroom-32!

Ну почему же не убедил?
Я все что нужно для этого уже закупил. Осталось только свой старый ТИС угандошить, и начну собирать новый по твоим заманчивым мотивам.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU Брат-2 #10.05.2024 17:23  @Рулик#02.05.2024 13:39
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Рулик> Для меня проблемой явилась сохранение времени проведения испытаний......

Рулик предложил использовать регистратор данных:

Модуль Мини-регистратора данных, экран для записи данных для Arduino для Raspberry Pi, модуль регистратора данных, экран V1.0, SD-карта на AliExpress

Смотри, что есть на AliExpress! И еще более 200 миллионов товаров со всего мира с возможностью поиска по фото и большими скидками. Погрузись в увлекательный мир шопинга без границ! //  sl.aliexpress.ru
 

Модуль еще не получил, решил с ним разобраться теоретически на основе информации в Сети.
Выяснил, что это просто два модуля. Часы DS1307 соединяются по I2C, ну и обычный Micro SD Module по SPI. Часы уходят до 10сек/сутки, время через 1 сек, короче та же фигня, что у нас есть, только в одном флаконе. Спасибо, что заказал одну.
   2424

Nec

втянувшийся

DS1307 поганые. Погрешность большая. Ds3231 куда лучше. Хотя, смотря на какие отрезки времени применять.
   120.0.0.0120.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Nec> DS1307 поганые. Погрешность большая. ...

За почти год просто валяния на подоконнике эти часы ушли вперед почти на 1 день (около 12 часов).
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec>> DS1307 поганые. Погрешность большая. ...
M&D> За почти год просто валяния на подоконнике эти часы ушли вперед почти на 1 день (около 12 часов).
Для освещения подъездов нашего дома лет 5 тому назад сделал автомат, в проекте тоже использовал эти часы, каждый месяц подвожу, уходят примерно 10 минут. В принципе, если есть необходимость, можно организовать коррекцию, естественно определив величину дрейфа практическим путем. Вероятно, можно поработать и над точностью кварцевого генератора, однако подобной задачи для меня не возникало. На Али нашел еще один регистратор данных, принцип иной, последовательный прием по UART, но такие же часы, то есть для наших целей малопригоден.
Честно, для стенда не вижу необходимости в использовании подобных часов. Как правило, в работе стенда необходима и видеосъемка процесса, а в камере есть нормальные часы.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Честно, для стенда не вижу необходимости в использовании подобных часов. Как правило, в работе стенда необходима и видеосъемка процесса, а в камере есть нормальные часы.

Я тоже особого смысла не вижу, но тем не менее эта штука может быть полезной в качестве идентификатора Точность времени абсолютно не важна, а вот дата мне пару раз помогала с идентификацией того или иного испытания, исобенно когда на флешке их накопилось уже не один десяток.
Часы в камере это вообще ни чем, и использовать их для определения времени работы вряд ли возможно. Для этого есть различные видеоредакторы, в которых есть возможность покадрового просмотра, и так же установки секундомера с тысячными долями секунды поверх изображения.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Рулик

новичок
M&D> Я тоже особого смысла не вижу, но тем не менее эта штука может быть полезной в качестве идентификатора Точность времени абсолютно не важна, а вот дата мне пару раз помогала с идентификацией того или иного испытания, исобенно когда на флешке их накопилось уже не один десяток.

Вот именно для этого я эту приблуду и предложил. Никакого холивара не хотел.
   88

pinko

опытный

Привет всем.

Интересная тема... если нужны время и дата, некоторое время назад я перешел на GPS модули где это возможно... их цены настолько низкие и они все так упрощает - нет необходимости в батареях и интерфейс настройки даты и времени.. Бонусом конечно является запись места запуска.
   125.0125.0

Nec

втянувшийся

pinko>... я перешел на GPS модули где это возможно... их цены настолько низкие...

Pinko, доброго времени! Скажите, а какие модули GPS Вы используете?
   120.0.0.0120.0.0.0

pinko

опытный

Nec> Pinko, доброго времени! Скажите, а какие модули GPS Вы используете?

Я использую Quectel L80-R модули. Сейчас они относительно дорогие - около 5-6$, но во время пандемии цены настолько упали что я купил 200 штук по 1,5$ каждая.... запас будет еще долго.

Сейчас вижу, что NEO-6 с антенной продаются примерно за 3$.

Если я помню, у них было RMC NMEA ($GPRMC) сообщение, которое нам нужно для извлечения даты. Время берется из UTC из любого сообщения и корректируется с учетом часового пояса.

Не знаю, как сейчас обстоят дела с GPS системой в вашем регионе, но любой GNS модуль насколько я знаю должен поддерживать RMC сообщение ($GNRMC).
   125.0125.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> ... а вот дата мне пару раз помогала с идентификацией того или иного испытания, исобенно когда на флешке их накопилось уже не один десяток....
(Вон оно чё! Миша! Ты работаешь на склад, как барсучок, все за щечки! А мне интересен результат испытаний, впрямь в нетерпеж! Вернусь, все солью, поверхностно проанализирую, обработаю и всю информацию (csv, video) в отдельную папку, обозначаю дату и прочие пометки, затем помещаю в общую выделенную папку, встроенные часы совсем не нужны! Нет, но для прикола можно пригородить.) :D
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> (Вон оно чё! Миша! Ты работаешь на склад, как барсучок, все за щечки!

Не, я на склад не работаю, но предпочитаю сохранять данные от ТИСа в сыром виде. Т.е. при переносе данных с SD на комп я каждый раз сохраняю один и тот-же файл CSV, и этот файл с каждым новым испытанием растет. Типа резервная копия. А уже потом я копирую из этого файла фрагмент с данными нужного мне испытания и провожу обработку этих данных в отдельном файле.
   124.0.0.0124.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Как и из чего сделать установочную арматуру для ТИСа?
Есть простое решение - из скобяных изделий купленных в хозмаге.
На фото стальной кронштейн высотой 600мм (при желании можно купить и покороче).
Прикреплённые файлы:
1715608030202.jpg (скачать) [3120x4160, 3 МБ]
 
1715608030230.jpg (скачать) [3120x4160, 2,9 МБ]
 
1715608030216.jpg (скачать) [3120x4160, 2,9 МБ]
 
 
   124.0.0.0124.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> На фото стальной кронштейн высотой 600мм (при желании можно купить и покороче).

Направляющие для установки двигателя -
Из сантехнических хомутов любого диаметра, и ПП-соединительных муфт.
Прикреплённые файлы:
1715608030187.jpg (скачать) [3120x4160, 2,9 МБ]
 
1715608030174.jpg (скачать) [3120x4160, 3,2 МБ]
 
1715608030161.jpg (скачать) [3120x4160, 3 МБ]
 
 
   124.0.0.0124.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

M&D> Направляющие для установки двигателя -

При помощи болтов с барашковыми гайками можно собрать арматуру для установки двигателя любой вменяемой длины и любого диаметра.
Прикреплённые файлы:
1715608030149.jpg (скачать) [3120x4160, 2,8 МБ]
 
 
   124.0.0.0124.0.0.0
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru