[image]

Православие и политика.

Навальный и другие политики против Церкви. Церковь против политиков.
 
1 2 3 4 5 6 7 17

U235

координатор
★★★★★
Fakir>Так, напомню: "Любите врагов ваших...

Ну настоящий интеллигент :D
Интеллигент идет в церковь чтобы спасти её. Но церковь не нуждается в спасении. Наоборот: она существует для спасения ЕГО души
 


Не занимайтесь проповедями того, чего не вполне понимаете.
Из того же Матфея 10:34 и несколько дальше:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку – домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
 


Возлюби.. распространяется на ближних, и даже на личных врагов, но не на ЕГО врагов. К тем, кто отринул Бога, христианские нормы морали, и тем более - кто сбивает других людей с пути истинного, не может быть никакой любви и никакого примирения с ними. С ними надлежит бороться, даже мечом если необходимо. И даже если это ваши собственные близкие. "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня"©

Тут хорошим примером будет император Николай I, которому принесли памфлет Тараса Шевченко. Он только посмеивался, читая строки которыми Тарас унижал его, но резко изменился в лице когда дошел до строк посвященных его супруге:
Царица бедняжка, как опенок засушенный, тонкая, длинноногая, и еще, на беду сердечно, больна головою, Так вот это и та богиня
 

- Ладно меня! Но Её то за что?!!!

На оскорбления в свой адрес Николаю было до лампочки, он с них только смеялся, но когда Тарас совершил мерзость с христианской и общечеловеческой точки зрения, поиздевавшись над больным человеком(императрица страдала болезнью Паркинсона), то Николай этого не стерпел и Тараса забрили в солдаты с запретом писать и рисовать, где он и проторчал вплоть до смерти императора.

Кстати императрица, вообще-то внесла собственные средства для выкупа Тараса Шевченко из крепостной зависимости и была известна как благотворительница и покровительница искусств.
   2424
RU Ночной Бродяга #08.05.2024 12:29  @U235#05.05.2024 13:50
+
-1
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


U235> Но церковь не нуждается в спасении. Наоборот: она существует для спасения ЕГО души

отнюдь, ведет к обрядоверию.

U235> Возлюби.. распространяется на ближних, и даже на личных врагов, но не на ЕГО врагов. К тем, кто отринул Бога, христианские нормы морали, и тем более - кто сбивает других людей с пути истинного, не может быть никакой любви и никакого примирения с ними. С ними надлежит бороться, даже мечом если необходимо.

может быть Бог сам разберется? откуда человеку зать, как Бог оценивает поступки того или иного человека.

наверное в отдельную тему эти посты надо переносить
   2424
RU U235 #08.05.2024 12:38  @Ночной Бродяга#08.05.2024 12:29
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
U235>> Но церковь не нуждается в спасении. Наоборот: она существует для спасения ЕГО души
Н.Б.> отнюдь, ведет к обрядоверию.

Нет. Совсем не обязательно. В то же время "церковь нуждается чтоб я её спасал" - это 100% гордыня. Вот это вот из любого, кто туда придет с такими мыслями будут выбивать, или сразу покажут на дверь.

Н.Б.> может быть Бог сам разберется?

На Бога надейся, но сам не плошай.

Н.Б.> откуда человеку зать, как Бог оценивает поступки того или иного человека

Церковь и вера подскажут.
   2424

RU Ночной Бродяга #08.05.2024 12:50  @U235#08.05.2024 12:38
+
-1
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


U235> Церковь и вера подскажут.

в итоге имеем — сколько людей, столько и мнений )
и крестовые походы у католиков

невозможно силой человека к Богу привести.
   2424
Это сообщение редактировалось 08.05.2024 в 12:56

U235

координатор
★★★★★
Fakir> А вот кстати - как относится к христианской морали насаждение ненависти к специфическим людям, тем же ЛГБТ

Во-первых, не путай ЛГБТ и гомосексуалистов, это совершенно разные вещи, во-вторых не выдумывай тут про насаждение ненависти. "Не укради" - это что-ли насаждение ненависти к ворам? Это просто констатация, что воровать нехорошо и те, кто так делает, - грешники. Это не угодно Богу.

Теперь про ЛГБТ и гомосексуалистов. Гомосексуалисты - это просто грешники, впавшие в блудный грех. Из серии "кто не без греха, пусть первый кинет камень". ЛГБТ - это совсем иное. Это уже не собственно гомосексуалисты, а ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, существующее под вывеской якобы борьбы за права гомосексуалистов и прочих сексуальных девиантов. А теперь вопрос: а за какие права они, собственно, борются? У нас и так гомосексуалистов не преследуют и не сажают. Советская статья за мужеложство давно отменена. А борются они именно за то, чтоб гомосексуалисты были привелигированной кастой, как на Западе. И, собственно, Навальный технично двигал эти самые "окна Овертона". От вполне разумного "О каких нафиг гомосексуальных браках может идти речь? Это просто абсурд, ибо брак - по определению соз мужчины и женщины" - к "давайте проведем референдум". Ну а далее, после победы было бы или "зачем тратить деньги на ненужные референдумы" или "это слишком сложный вопрос, чтоб доверить его народу" ну или "нас же в Европу не возьмут! Кто против - тот враг народа!". Посмотрите, как это в Прибалтике делалось.

С ЛГБТ для меня после нашумевшей истории с подкупом священника и венчанием гомосексуалистов в церкви всё ясно: откровенно антихристианская и по сути и по своим делам организация.
   2424
SE Татарин #08.05.2024 13:48  @Ночной Бродяга#08.05.2024 12:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Н.Б.> может быть Бог сам разберется? откуда человеку зать, как Бог оценивает поступки того или иного человека.
Ну, по православным канонам, что человеку об оценке божьей нужно знать, ему Христос рассказал. Потом это ещё записали, потом из отдельных записей собрали и издали специальную книгу - библию. Там всё написано, пусть не все случаи разобраны, но общая идея изложена, примеры "правоприменительной практики"© даны.
Конкретно для случая мужеложства приводятся случаи суда божьего.

Это, конечно, если вообще верить, что Христос был сыном божьим, а Моисей - пророком. Если библии не верить и в наличии христианского бога сомневаться, то да - реально, фиг знает.

То, что законы всем читать необязательно и что судья разберётся - не освобождает от обязанности законы соблюдать. Как-то так. :)

...
У индусов всё сложнее, у буддистов всё ещё сложнее, а у даосов - вообще Дао. :) Но мы тут, вроде, о конкретных культурно близких нам религиях.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал


U235> Во-первых, не путай ЛГБТ и гомосексуалистов, это совершенно разные вещи
это понятно, но не пояснишь, как с наихристианнейшими понятиями сочетается традиция "pogrom".
И почему с таким воодушевлением ПЦ встретила немцев в 41?
   124.0.0.0124.0.0.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> это понятно, но не пояснишь, как с наихристианнейшими понятиями сочетается традиция "pogrom".

Никак. Церковь такие вещи никогда не одобряла.

s.t.> И почему с таким воодушевлением ПЦ встретила немцев в 41?

Она их не встречала с воодушевлением, если речь об РПЦ.

Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны / Православие.Ru

К началу Великой Отечественной войны над Русской Православной Церковью нависла угроза полного уничтожения. В стране была объявлена «безбожная пятилетка», в ходе которой советское государство должно было окончательно избавиться от «религиозных пережитков». //  pravoslavie.ru
 
   2424
SE Татарин #08.05.2024 14:06  @spam_test#08.05.2024 13:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
U235>> Во-первых, не путай ЛГБТ и гомосексуалистов, это совершенно разные вещи
s.t.> это понятно, но не пояснишь, как с наихристианнейшими понятиями сочетается традиция "pogrom".
А это традиция?! :)
Или, может, церковный ритуал такой? :)

Ты ещё спроси, почему люди воруют, хотя ещё Моисею запретили. :)

s.t.> И почему с таким воодушевлением ПЦ встретила немцев в 41?
Эээ... а с каким?
Позиция русской православной церкви исчерпывающе выражена 22-го июня 1941-го года в обращении митрополита Сергия.

Какая конкретно церковь?
НЯП, русских православных, активно сотрудничавших с нацистами, вообще отлучили от церкви (не просто сан сняли). Греческая церковь активно сопротивлялась. Католикос всех армян того времени тоже призвал бороться с нацистами. Константинополь нацистов нафиг послал, им пришлось для привлечения возможных недобитых белых создавать РПЦЗ (аналог современной ПЦУ, только в Германии с прицелом в перспективе на всю Восточную Европу) без томоса. Хотя это, наверное, самая лояльная к наци "нормальная" православная церковь - официальные заявления были самыми мягкими, в духе разницы между гневного указания перстом "мочите этих гадов!" и абстрактно-благодушного "нехай все гады как-нить сдохнут, чисто вселенской благодати ради".

Собссно, единственные ПЦ, которые точно "с воодушевлением встречали немцев" - автокефалы, немцами же и созданные.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU 3-62 #08.05.2024 14:09  @Татарин#08.05.2024 13:48
+
-
edit
 

3-62

аксакал


Татарин> Ну, по православным канонам, что человеку об оценке божьей нужно знать, ему Христос рассказал.

Как бы так, но есть нюансы.
И они сильно меняют планку достаточности, со временем.

Татарин> Потом это ещё записали,

Больше всех знал об этом - Адам. Но он не оставил записей.

Татарин> Конкретно для случая мужеложства приводятся случаи суда божьего.

Или неисправимости?
Тут и Всемирный потоп становится понятнее.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Ночной Бродяга #08.05.2024 14:13  @Татарин#08.05.2024 13:48
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


Татарин> Там всё написано, пусть не все случаи разобраны, но общая идея изложена, примеры "правоприменительной практики"© даны.

там в одно месте написано — Не убивай, а в другом — Возьми камень и убей.
Назарянин, кстати, помешал убить блудницу. что как бы намекает, что это не является законом данным Богом.

Татарин> Конкретно для случая мужеложства приводятся случаи суда божьего.

всех гомиков в костер? )

Татарин> То, что законы всем читать необязательно и что судья разберётся - не освобождает от обязанности законы соблюдать. Как-то так. :)

ну вот пусть в Небесной канцелярии и разбираются
   2424
SE Татарин #08.05.2024 14:14  @3-62#08.05.2024 14:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну, по православным канонам, что человеку об оценке божьей нужно знать, ему Христос рассказал.
3-62> Как бы так, но есть нюансы.
3-62> И они сильно меняют планку достаточности, со временем.
Ну, тем не менее, если сказано про прелюбодеяние что "кто в мыслях вожделел, тот прелюбодействовал", то никаких уже отмазок типа "мало ли, что я хотел, дрочил, трогал, она мне лизала и сосала... но внутри же меня не было!!!11" :)
Если ясно сказано в библии, что мужеложство - грех, и за это можно и город сжечь, то да, любой верующий должен как бы думать, что грех.

Приказа отменять не было. :)
Типа "у нас нынче все по-другому думают, и во всех газетах уже написали, что можно" - для верующего отмазкой быть не должно. Если он верующий, конечно.
   124.0.0.0124.0.0.0
SE Татарин #08.05.2024 14:21  @Ночной Бродяга#08.05.2024 14:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Н.Б.> Назарянин, кстати, помешал убить блудницу. что как бы намекает, что это не является законом данным Богом.
Так, собссно, с чего бы? У блудницы её собственные проблемы с богом, при чём тут остальные? Остальные, если замочили бы блудницу, сами бы нагрешили на ровном месте. С точки зрения христианина тут нет никаких противоречий, НЯП.

Татарин>> Конкретно для случая мужеложства приводятся случаи суда божьего.
Н.Б.> всех гомиков в костер? )
Только если хочешь сильно нагрешить. :) Есть суд божий, есть человеческий, разница.

Татарин>> То, что законы всем читать необязательно и что судья разберётся - не освобождает от обязанности законы соблюдать. Как-то так. :)
Н.Б.> ну вот пусть в Небесной канцелярии и разбираются
Примерно так. Но законы написаны.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU Ночной Бродяга #08.05.2024 14:32  @Татарин#08.05.2024 14:21
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


Татарин> Примерно так. Но законы написаны.

с человеческими законами все ясно. хотя для христианина все равно заповедь Не суди является абсолютной.
собственно мои возражения были на один пост выше, где говорилось, что есть враги Бога и с ними надо бороться. я всего лишь хотел сказать, что это не в нашей компетенции )
   2424
RU U235 #08.05.2024 14:43  @Ночной Бродяга#08.05.2024 14:32
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Н.Б.> с человеческими законами все ясно. хотя для христианина все равно заповедь Не суди

Вообще то нет такой заповеди. Двойка вам по Закону Божьему :)
   2424
RU Ночной Бродяга #08.05.2024 14:48  @U235#08.05.2024 14:43
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


Н.Б.>> с человеческими законами все ясно. хотя для христианина все равно заповедь Не суди
U235> Вообще то нет такой заповеди. Двойка вам по Закону Божьему :)

1. Не судите, да не судимы будете…
(Св. Евангелие от Матфея 7:1)
   2424
RU Ночной Бродяга #08.05.2024 14:50  @U235#08.05.2024 14:43
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


U235> Двойка вам по Закону Божьему :)

я самоучка, мне простительно )
канонов не знаю )
   2424
SE Татарин #08.05.2024 14:58  @Ночной Бродяга#08.05.2024 14:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Н.Б.> с человеческими законами все ясно. хотя для христианина все равно заповедь Не суди является абсолютной.
Нет.
Во-первых, конкретно своё поведение контролировать прямая обязанность христианина (как и во всех основных религиях, они о том, как человек должен себя вести).
Во-вторых, воспитание детей - отвественность христианина (никаких там "вот сами вырастут, выберут", нифига: прямая личная отвественность родителей).
В-третьих, "не мир принёс Я вам, но меч (нож)": христианство одновременно и диалектически непротиворечиво призывает быть терпимыми, но только там, где это идёт на пользу делу божьему. Это нетерпимая религия к злу (как оно в христианстве понимается).
"Непротивление злу насилием" - это толстовская интерпретация христианства, но не христианство. Для христианства "непротивление", "подставь левую щёку" и т.п. - тактический приём, а не максима.
Христианство в одной фразе - это "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12-21).

Н.Б.> собственно мои возражения были на один пост выше, где говорилось, что есть враги Бога и с ними надо бороться. я всего лишь хотел сказать, что это не в нашей компетенции )
См. действия самого Христа, когда он гонял торговцев из храма: натурально соорудил плётку, побил народ, устроил погром лавок. Христианство вовсе не беззубо, даже если откинуть Ветхий завет.

"Не судите и не судимы будете" - про отсечение диванной экспертизы от вмешательства в чужую жизнь, "не лезь туда, где не понимаешь". У всех своя жизнь, своя ситуация, ты назовёшь человека грешником и оплюёшь его, а сам бы на его месте вёл бы себя много хуже, фу-фу таким быть. "Какой мерой меряете, такой и вам отмерится".
Это вовсе не о том, что нет человеческого суда вообще, только божий. Это о том, что нужно избегать осуждения там, где ты не понимаешь в деталях, кого, что, за что, почему, как и для чего осуждаешь. Не чеши о другого своё ЧСВ, иначе в другой раз о тебя почешут.
   124.0.0.0124.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.05.2024 в 15:21
RU Ночной Бродяга #08.05.2024 15:22  @Татарин#08.05.2024 14:58
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


Татарин> Во-первых, конкретно своё поведение контролировать прямая обязанность христианина (как и во всех основных религиях, они о том, как человек должен себя вести).

согласен

Татарин> Во-вторых, воспитание детей - отвественность христианина

у одних, в итоге, вырастет непримиримый кержак, у других примет никонианскую версию ) ...и оба будут спорить друг с другом до посинения


Татарин> Христианство в одной фразе - это "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12-21).

вот. добром надо зло то побеждать

Татарин> См. действия самого Христа, когда он гонял торговцев из храма: натурально соорудил плётку, побил народ, устроил погром лавок. Христианство вовсе не беззубо, даже если откинуть Ветхий завет.

этот эпизод для меня пока что непонятен. не вяжется с Нагорной проповедью
то есть, набить морду богохульнику это норм? )
   2424
Это сообщение редактировалось 08.05.2024 в 15:27
RU U235 #08.05.2024 15:43  @Ночной Бродяга#08.05.2024 14:48
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Н.Б.> 1. Не судите, да не судимы будете…
Н.Б.> (Св. Евангелие от Матфея 7:1)

Это НЕ заповедь. Это просто цитата из Евангелия. Прежде чем пытаться кого-то чему то учить, потрудитесь освоить хотя бы основы

Заповеди Божии / Православие.Ru

Люди, далекие от Церкви, не имеющие опыта духовной жизни, часто видят в христианстве одни запреты и ограничения. Это весьма примитивный взгляд. //  pravoslavie.ru
 
   2424
RU 3-62 #08.05.2024 15:44  @Татарин#08.05.2024 14:14
+
-
edit
 

3-62

аксакал


Татарин> Если ясно сказано в библии, что мужеложство - грех, и за это можно и город сжечь,

Содомит - это хуже чем мужеложец. :)
Опять же - КМК там важнее неисправимость.

Татарин> Приказа отменять не было. :)

"Ленин и теперь жалеет всех живых".
Ну и нормы ветхого завета никто не отменял. Стало быть они и сегодня актуальны.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU 3-62 #08.05.2024 15:49  @Ночной Бродяга#08.05.2024 15:22
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал


Н.Б.> вот. добром надо зло то побеждать

Все сложнее.

"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"

:)
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Ночной Бродяга #08.05.2024 15:56  @U235#08.05.2024 15:43
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


U235> Это НЕ заповедь. Это просто цитата из Евангелия. Прежде чем пытаться кого-то чему то учить, потрудитесь освоить хотя бы основы
U235> Заповеди Божии / Православие.Ru

заповедь от слова заповедано
что там в православной доктрине намудрили, интересно конечно, но не более того.
я этих ученых мудрецов много читал в свое время, из разных конфессий. верно про них сказано —
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, (Мк.7:6)
   2424
RU Ночной Бродяга #08.05.2024 15:59  @3-62#08.05.2024 15:49
+
-
edit
 

Ночной Бродяга
AlexXLVV

втянувшийся


Н.Б.>> вот. добром надо зло то побеждать
3-62> Все сложнее.
3-62> "Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
3-62> :)

ну как бы да )
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE экий хомо #08.05.2024 16:20  @U235#08.05.2024 13:11
+
-
edit
 

экий хомо

новичок
Fakir>> А вот кстати - как относится к христианской морали насаждение ненависти к специфическим людям, тем же ЛГБТ
U235> Во-первых, не путай ЛГБТ и гомосексуалистов, это совершенно разные вещи, во-вторых не выдумывай тут про насаждение ненависти. "Не укради" - это что-ли насаждение ненависти к ворам? Это просто констатация, что воровать нехорошо и те, кто так делает, - грешники. Это не угодно Богу.

возможно и другое понимание.
не укради - это правило для себя.
а отношение к другим это
возлюби ближнего как себя самого
не судите, да не будете судимы

то есть спрашивай с себя и отвечай за себя, а к другим счёт не предъявляй, их ждёт другой суд.
в такой трактовке осуждение это грех.
воровство осуждает государство, от своего лица и в светских обществах тоже.
а вот если взять такой грех как прелюбодеяние, то аналогия будет точнее.
государство допускает разводы и гражданский брак. а ведь нельзя же?
государство не руководствуется христианской моралью, ведь христианину нормально и даже желательно не осудить не только прелюбодея, но и вора тоже, и даже убийцу
   115.0115.0
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru